Accoupler un écrou à un boulon : classe de qualité, hauteur, engagement et écrou à collerette contre écrou hexagonal

La classe de qualité de l'écrou doit correspondre à la classe de qualité du boulon, et l'appariement doit être revérifié chaque fois que la classe du boulon change. Un boulon de grade 8 avec un écrou de grade 2 casse au niveau de l'écrou 16, et un écrou validé avec un boulon de classe 10.9 ne peut pas être présumé apte après un passage à du 12.9 18. Au-delà de cette correspondance, la hauteur de l'écrou, la longueur d'engagement, le choix entre collerette et rondelle et le dispositif de freinage sont fixés par l'assemblage, et non par le boulon seul.

Demander un devis

Accorder la classe de l'écrou à celle du boulon — et revérifier dès que le boulon change

Un écrou plus faible que le boulon déplace la rupture vers l'écrou : l'assemblage cède alors au niveau de la pièce la moins coûteuse au lieu de celle qui a été conçue pour. Un boulon de grade 8 avec un écrou de grade 2 casse au niveau de l'écrou, et c'est pourquoi les deux grades sont appariés plutôt que choisis indépendamment 16. La même logique traverse les tableaux de revenu liés à la fragilisation par l'hydrogène : on y associe écrou grade 8 avec boulon 8.8, écrou grade 10 avec boulon 10.9 et écrou grade 12 avec boulon 12.9, chaque appariement portant sa propre plage de dureté 14. Ces plages sont une conséquence de l'appariement, pas un critère de sélection distinct. L'appariement n'est pas définitif. Un écrou qui a fait ses preuves avec un boulon de classe 10.9 ne doit pas être repris automatiquement lorsque le boulon passe à du 12.9. La classe d'écrou exigée, la hauteur de l'écrou, l'engagement du filetage et la capacité en charge d'épreuve doivent tous être revérifiés 18. Si vous êtes encore en train de choisir le boulon lui-même, les définitions des classes de qualité sont exposées dans Ce que codent les classes de qualité 8.8, 10.9 et 12.9. Ce que les sources ne vous donnent pas, c'est le rapport numérique de charge d'épreuve qui définit une paire appariée, ni un tableau des substitutions autorisées vers une classe inférieure. Demandez au fournisseur d'écrous d'indiquer la charge d'épreuve que son écrou développe face à votre classe de boulon, plutôt que de supposer qu'un abaissement d'une classe est sûr.

Fixer la hauteur de l'écrou et l'engagement du filetage à partir du matériau le plus tendre

La longueur d'engagement est régie par le plus tendre des deux matériaux filetés, car c'est lui qui s'arrache. Un élément de fixation en acier dans l'aluminium exige au moins 1,5 fois le diamètre nominal d'engagement, contre 1 fois pour l'acier 20. La raison est la dureté : l'aluminium se situe autour de 60–80 HV contre 250–370 HV pour les aciers de construction, de sorte qu'un couple de serrage établi pour de l'acier dans l'acier arrache les filets d'aluminium 20. Cette règle unique est la seule valeur numérique d'engagement que les sources fournissent. Un calculateur d'arrachement de filet traite la longueur d'engagement minimale comme un résultat calculé à partir des surfaces de cisaillement du filet et des résistances des matériaux, mais ne publie aucun jeu de règles général 2. Pour un écrou en acier sur un boulon en acier, ne présumez donc pas que « 1 fois » raconte toute l'histoire : c'est la valeur énoncée pour ce cas précis, pas un minimum validé pour chaque diamètre et chaque classe. La hauteur de l'écrou est l'autre moitié de la même question, et c'est là que les preuves sont les plus minces. Aucune source ne donne ici une hauteur minimale d'écrou pour développer la pleine résistance du boulon pour un filetage et une classe donnés, et aucune ne définit les hauteurs style 1 par rapport au style 2. Prescrivez la hauteur comme cote renvoyant à la norme produit de l'écrou et exigez du fournisseur qu'il confirme que l'écrou développe la charge d'épreuve du boulon à cette hauteur. Si votre assemblage est une vis dans un matériau de base plus tendre plutôt qu'un écrou, la même logique d'arrachement est développée dans Vis en acier dans l'aluminium : quel engagement de filet empêche l'arrachement ?.

Décider si, dans cet assemblage, la collerette remplace la rondelle

Une collerette répartit la force de serrage sur une surface portante plus large et peut assumer le rôle de la rondelle, mais c'est un jugement propre à chaque assemblage, pas une règle. Omettre la rondelle sur un assemblage structurel réduit la surface portante effective et accroît le risque d'arrachement local 16. Et lorsqu'une norme de connexion interdit les cales et les rondelles, la collerette ne lève pas cette interdiction — l'impact sur la conception et la pose de la connexion doit être évalué 5. Là où la rondelle peut réellement être supprimée, le gain rapporté provient du nombre de pièces, pas du prix de l'écrou. Une ligne d'équipement agricole a remplacé boulon plus rondelle frein plus rondelle plate par un boulon à collerette unique : le temps de montage est passé de 42 s à 18 s par assemblage et les assemblages défectueux de 2,1 % à 0,3 %, contre un coût unitaire supérieur de 0,04 $ et une économie de main-d'œuvre de 0,21 $ par assemblage 29. C'est le cas rapporté d'un seul fabricant, pas une relation de prix générale. Les collerettes crantées ajoutent une seconde fonction à la répartition de charge : les crans mordissent la surface de l'assemblage et procurent une prise mécanique 26. Le fait que cette prise remplace ou non un dispositif de freinage distinct est une décision séparée de celle de savoir si la collerette remplace la rondelle.

Choisir le dispositif de freinage en fonction de la température de service

Un écrou autofreiné à couple prévalent ne se justifie que si l'assemblage en a besoin, et le choix entre version à insert et version tout métal dépend surtout de la température. Les écrous freins à insert nylon perdent leur efficacité quand la température monte ; la plage de fonctionnement habituelle fixée par l'ISO 2320 est limitée à -50 °C à +120 °C 4. Les écrous tout métal à couple prévalent utilisent, au lieu d'un insert, une section de filet déformée ou déformée elliptiquement, créant une interférence contre les filets du boulon qui persiste après la pose ; ils conviennent aux environnements à haute température où le nylon succomberait 26. La réutilisabilité les distingue aussi. Les écrous à insert nylon ne sont pas recommandés pour une réutilisation 4, tandis que les écrous tout métal à couple prévalent peuvent être réutilisés un nombre limité de fois avant que le couple prévalent ne descende sous la spécification 26. Si votre montage est entretenu sur le terrain, cette différence compte davantage que le prix unitaire. Un fournisseur d'écrous freins à insert nylon affiche une efficacité de freinage maintenue jusqu'à 250 °F grâce à un insert nylon type 6/6 stabilisé thermiquement 24. C'est une affirmation de fournisseur pour son propre produit, au-dessus de la plage de l'ISO 2320 ; les deux valeurs sont comparées dans le tableau ci-dessous.

Choisir le matériau et le revêtement de l'écrou pour qu'il ne se corrode pas le premier

Une pile galvanique entre métaux différents entraîne la corrosion de la partie la moins noble : l'écrou doit donc se situer près du boulon et de la pièce serrée dans la série galvanique, ou en être isolé. L'approche pratique consiste à employer une fixation dans le même matériau que le composant assemblé, ou un matériau très proche sur l'échelle galvanique 30. Certaines associations présentent de fortes différences de potentiel et doivent être évitées ou fortement isolées : acier au carbone avec acier inoxydable, et aluminium avec acier inoxydable, figurent toutes deux sur cette liste 31. Notez que le risque dépend de l'environnement — une association théoriquement risquée peut se comporter correctement en environnement sec et contrôlé, tandis qu'une association compatible peut malgré tout souffrir en eau salée 31. Le bois traité est un cas à part avec une réponse claire. Les fixations ordinaires zinguées se corrodent rapidement au contact des bois traités sous pression modernes (ACQ/CA) ; des fixations galvanisées à chaud ou en acier inoxydable sont donc exigées pour les structures de terrasses, les poteaux de clôture et toute connexion structurelle sur bois traité 16. Si votre assemblage mêle des métaux plutôt que du bois, la cote de revêtement elle-même est traitée dans Lire la désignation d'un revêtement de fixation.

Nommer les certificats et les preuves d'inspection avant l'acceptation du lot

Les lots de fixations haute résistance sont libérés sur la base de preuves d'essai plutôt que sur la seule marquage ; le certificat et les essais par lot doivent donc être nommés dans le bon de commande. Pour l'achat de fixations haute résistance, les sources décrivent les points suivants comme exigences typiques.

  • Exiger un essai de dureté à 100 % du lot de production 33
  • Exiger un contrôle par magnétoscopie 33
  • Exiger un essai sous charge soutenue selon ASTM F519 ou équivalent pour chaque lot de production 33
  • Confirmer dans le bon de commande le marquage de l'écrou et le type de certificat souhaité — les sources ici n'établissent pas quelle forme de certificat est obligatoire

Collerette contre hexagonal plus rondelle : ce que le cas rapporté montre réellement

Le gain rapporté vient de la suppression de la manutention des rondelles, pas du prix de l'écrou ; le cas ne se transpose donc qu'aux situations où la rondelle peut réellement être supprimée. Les chiffres ci-dessous sont l'avant/après rapporté par un seul fabricant sur une seule ligne d'assemblage 29 ; ce ne sont pas des repères généraux de prix ni de main-d'œuvre.

OptionCoût unitaire rapportéTemps de montage et taux de défaut rapportés
Boulon à collerette, pièce unique0,04 $ de plus par pièce que l'assemblage en trois pièces 2918 s par assemblage ; 0,3 % d'assemblages défectueux 29
Boulon + rondelle frein + rondelle plateRéférence de la comparaison 2942 s par assemblage ; 2,1 % d'assemblages défectueux 29

La seule valeur sur laquelle les sources divergent

Les deux sources ci-dessous donnent des limites de température différentes pour le freinage à insert nylon, et cette différence décide si un insert nylon est acceptable à votre température de service. Les deux valeurs restent visibles ici parce qu'aucune n'est une limite industrielle générale.

Point contesté avec son unitéUne source indiqueUne autre indiqueCe que l'acheteur doit faire
Température maximale de service des écrous freins à insert nylon (°C)Plage ISO 2320 limitée à -50 °C à +120 °C 4Efficacité de freinage maintenue jusqu'à 250 °F, soit environ 121 °C 24Demander au fournisseur d'écrous des données d'essai à votre température de service réelle

Questions fréquentes

Comment accorder la classe de qualité d'un écrou à une classe de boulon, quand un écrou à collerette est-il préférable à un écrou hexagonal avec rondelle, et quelles règles encadrent la hauteur d'écrou et l'engagement du filetage ?

La classe de qualité de l'écrou doit correspondre à la classe de qualité du boulon, et l'appariement doit être revérifié chaque fois que la classe du boulon change. Un boulon de grade 8 avec un écrou de grade 2 casse au niveau de l'écrou, et un écrou validé avec un boulon de classe 10.9 ne peut pas être présumé apte après un passage à du 12.9.

Les sources s'accordent-elles sur la limite de température des écrous freins à insert nylon ?

Les sources rassemblées divergent : l'une indique « plage ISO 2320 limitée à -50 °C à +120 °C ; l'efficacité diminue quand la température augmente (S4) », l'autre « efficacité de freinage maintenue jusqu'à 250 °F (environ 121 °C) (S24) ». Traitez ce désaccord comme un signal : vérifiez la valeur précise pour votre dimension et votre application auprès du fournisseur avant de commander.

Que n'établit-on pas au sujet du choix de l'écrou : appariement des classes, surface portante et hauteur d'écrou ?

Aucune source ne donne le rapport numérique de charge d'épreuve qui définit une paire boulon-écrou appariée. Aucune source ne fournit de tableau des substitutions autorisées vers des classes d'écrou inférieures. Là où cela compte pour votre commande, demandez au fournisseur la valeur d'essai ou de fiche technique précise plutôt que d'accepter une affirmation générale.

Sources · 33
  1. 1 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
  2. 2 www.amesweb.info amesweb.info
  3. 3 nutsandbolts.com nutsandbolts.com
  4. 4 www.nord-lock.com nord-lock.com
  5. 5 galvanizeit.org galvanizeit.org
  6. 6 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
  7. 7 www.fasteneref.com fasteneref.com
  8. 8 galvanizeit.org galvanizeit.org
  9. 9 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  10. 10 www.fasteneref.com fasteneref.com
  11. 11 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  12. 12 kebafastenings.com kebafastenings.com
  13. 13 galvanizeit.org galvanizeit.org
  14. 14 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  15. 15 wilsongarner.com wilsongarner.com
  16. 16 nutsandbolts.com nutsandbolts.com
  17. 17 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  18. 18 flybearfastener.com flybearfastener.com
  19. 19 www.nord-lock.com nord-lock.com
  20. 20 wilsongarner.com wilsongarner.com
  21. 21 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
  22. 22 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  23. 23 wilsongarner.com wilsongarner.com
  24. 24 industrialnut.com industrialnut.com
  25. 25 kebafastenings.com kebafastenings.com
  26. 26 boltcraftmfg.com boltcraftmfg.com
  27. 27 nutsandbolts.com nutsandbolts.com
  28. 28 www.fastenright.com fastenright.com
  29. 29 ypfasteners.com ypfasteners.com
  30. 30 kebafastenings.com kebafastenings.com
  31. 31 www.modusadvanced.com modusadvanced.com
  32. 32 www.fasteneref.com fasteneref.com
  33. 33 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk

Demander un devis

Obtenez des prix directs usine de fabricants vérifiés.

Ce qu’il faut inclure dans votre demande

  • ✓ Norme et classe de qualité (ex. DIN 912, ISO 4762, classe 8.8) — ou un dessin pour les pièces spéciales.
  • ✓ Dimensions, longueurs et type de filetage (métrique ou pouce).
  • ✓ Quantité par dimension et votre délai de livraison souhaité.
  • ✓ Pays de destination, ainsi que toute exigence de revêtement ou de finition.
  • ✓ Les documents dont vous avez besoin avec l’expédition (par ex. un certificat matière) afin que le devis les inclue.
  • ✓ Votre demande parvient directement à l’équipe de l’usine par e-mail et reçoit une réponse sous 24 heures.
  • ✓ Prix directs usine
  • ✓ Spécifications standard et sur mesure
  • ✓ Exportation directe d'usine vers des acheteurs en Europe, en Asie, en Amérique et au Moyen-Orient
  • ✓ Toutes les familles de fixations

Nous utilisons vos informations uniquement pour répondre à votre demande — consultez notre Avis de confidentialité pour tout ce que le formulaire collecte.