Parafusos de cabeça cilíndrica com sextavado interno vs parafusos sextavados: resistência, geometria da cabeça e o que incluir no RFQ
Para uma junção da série em polegada de 1/2", a única comparação direta de mesmo tamanho nesta base de evidências relata um parafuso de cabeça cilíndrica com sextavado interno acima de 16.000 lbs de tração, contra 14.000 lbs para um parafuso sextavado Grade 8. Mas esse dado isolado, de nível de fornecedor, não se estende a outros tamanhos ou normas. As decisões que você pode tomar agora são a regra de fragilização por hidrogênio acima de 39 HRC, a menor contribuição da cabeça para o comprimento de presa (0,40 x diâmetro vs 0,50) e a indicação de norma e revestimento que impede uma substituição indevida.
Elimine parafusos de alta resistência galvanizados a eletro sem alívio documentado
Comece por aqui, porque esse modo de falha compromete a junção independentemente do que diz a ficha técnica. Acima de 39 HRC (390 HV / 1200 MPa), um parafuso é classificado como de alta suscetibilidade à fragilização por hidrogênio, e medidas de alívio são obrigatórias 2. Essa faixa cobre as classes 10.9 e 12.9 da ISO 898-1, SAE J429 Grade 8, parafusos de cabeça cilíndrica com sextavado interno ASTM A574 e todos os fixadores cementados 2. A classe 12.9 está no topo dessa faixa, com faixa de dureza especificada de 39–44 HRC (385–435 HV) e um alerta explícito da ISO 898-1 sobre corrosão sob tensão 2. Entre 34 e 39 HRC a classificação é transitiva e o controle de processo é crítico 2. O mecanismo é o revestimento, não o aço. Revestimentos por eletrodeposição introduzem hidrogênio na peça. O zinco-níquel exige gestão da fragilização por hidrogênio com cozimento após a galvanização, e o risco residual permanece em componentes temperados 17. A cadmia por eletrodeposição acarreta a mesma obrigação — peças de alta resistência temperadas com cadmio devem ser cozidas após o revestimento 22. O zinco em folha (flake) é aplicado por via não eletrolítica. É por isso que é uma escolha comum para parafusos de alta resistência nas indústrias automotiva, estrutural, ferroviária e fora de estrada, onde o risco de fragilização é uma preocupação séria 17. Um exemplo prático: um SHCS classe 12.9 com zinco-níquel e outro com zinco em folha podem ter a mesma classe de resistência. Mas só a rota com zinco em folha dispensa a etapa de gestão da fragilização exigida na peça eletrogalvanizada 17. As fontes não fornecem tempos de cozimento, temperaturas nem critérios de aceitação. Portanto, inclua esses pontos no RFQ como pergunta ao revestidor, em vez de assumi-los 2. Verifique ainda estes fatores de risco no seu desenho: roscas abaixo de 6 mm, aços ao boro ou de alto carbono, deformação a frio após tratamento térmico e aços inoxidáveis martensíticos ou endurecidos por precipitação 2.
Decida se você precisa da capacidade de tração adicional de um SHCS
A evidência contém exatamente uma comparação direta de mesmo tamanho. Leia-a com cuidado antes de escrever uma alegação de resistência numa especificação. Com 1/2" de diâmetro, um parafuso de cabeça cilíndrica com sextavado interno é relatado com mais de 16.000 lbs de tração, contra 14.000 lbs para um parafuso sextavado Grade 8, 11.000 lbs para Grade 5 e 6.000 lbs para Grade 2 16. É um dado de nível de fornecedor, em um único tamanho. Portanto, trate-o como uma indicação de que um SHCS pode superar um parafuso sextavado Grade 8 em 1/2", não como uma regra sobre as duas famílias 16. Os valores absolutos das classes permitem validar a comparação, mas não estendê-la. SAE J429 Grade 8 é aço-liga temperado e revenido com resistência à tração mínima de 150 ksi 13. A classe 8.8 da ISO 898-1 tem resistência à tração mínima de 800 MPa (116.000 PSI) e limite de escoamento de 640 MPa 26. E um único parafuso M12 classe 8.8 é relatado como capaz de suportar cerca de 54,1 kN (12.160 lbf) 26. Esses são valores mínimos definidos por norma para que um fixador se qualifique naquela classe. E nem toda norma especifica todos os ensaios — a SAE J429 omite requisito de escoamento em favor da carga de prova 6. O que isso significa para o seu RFQ: cite a classe de propriedades ou o grade exigido e a norma, não a suposição de que o SHCS sempre vence. As fontes não estabelecem que o resultado em 1/2" vale para outros tamanhos, classes ou normas. E nenhum valor numérico de tração ou carga de prova do ASTM A574 aparece nesta evidência 1618.
Escolha o estilo de cabeça pelo acesso e pelo comprimento de presa, não só pela resistência
A geometria da cabeça altera a junção de duas formas que o valor de resistência não captura. Para cálculos de pré-carga e alongamento, um parafuso de cabeça sextavada interna contribui com um comprimento efetivo de 0,40 x diâmetro do pino, contra 0,50 x diâmetro do pino para a cabeça de um parafuso sextavado 14. A cabeça do SHCS, portanto, consome menos do comprimento de presa. Isso é coerente com a descrição dos parafusos de cabeça cilíndrica com sextavado interno como de perfil baixo, adequados a espaços confinados e máquinas de precisão 24. Esse é o contrapeso a ponderar contra a comparação de tração da seção anterior. Quando uma cabeça hexagonal não cabe no espaço disponível, a menor contribuição efetiva da cabeça e o acionamento com chave allen são os motivos que tornam o SHCS a escolha prática 1424. Quando a junção tem espaço e a sequência de montagem favorece um hexágono externo, a cabeça sextavada permanece a opção convencional 24. Os dados dimensionais que você normalmente usaria para confirmar a folga — diâmetro da cabeça, altura da cabeça, tamanho do sextavado interno para um dado diâmetro de rosca — não estão nesta evidência. Verifique-os no desenho de catálogo do fornecedor ou na norma aplicável antes de liberar o projeto 1424.
Indique a norma e a classe de propriedades para que o fornecedor não possa substituir
O nível de resistência, sozinho, não identifica um fixador. O ASTM A574 é a norma de especificação para parafusos de cabeça cilíndrica com sextavado interno em aço-liga. É a indicação que distingue um SHCS de um parafuso sextavado de resistência semelhante 18. No lado dos hexagonais, SAE J429 Grade 8 é uma norma diferente do ASTM F3125. E parafusos Grade 8 geralmente não são intercambiáveis com parafusos estruturais A490 sem aprovação de engenharia, ainda que seus níveis de resistência sejam semelhantes 13. Essa distinção tem consequências que vão além do papel. Substituir parafusos sextavados comuns onde são especificados parafusos estruturais A325 ou A490 é uma violação normativa, porque os parafusos estruturais têm requisitos específicos de carga de prova e instalação 21. Um parafuso sextavado Grade 8 oferecido contra um item A490 segue norma diferente, apesar da resistência comparável. Por isso, a linha do RFQ deve nomear a norma, não apenas o grade 1321. Escreva a indicação como norma mais classe de propriedades mais designação do revestimento, e declare que substituições exigem aprovação por escrito. As fontes não estabelecem qual grade ou classe é obrigatória para uma dada aplicação. A escolha permanece no seu cálculo de junção e em qualquer norma regulamentar aplicável 1321.
Escolha o revestimento pela vida útil contra corrosão e pelo custo total instalado
O preço unitário é um mau guia aqui, porque o revestimento que parece mais barato muitas vezes exige a maior validação. O óxido preto traz uma fina película de óleo que retarda a oxidação apenas na ordem de dias 20. A galvanização a eletro com zinco é sacrificial e se autorregenera em arranhões, mas não dura para sempre em ambientes altamente corrosivos 20. A cadmia por eletrodeposição hoje custa mais de quatro vezes o zinco, em parte porque aplicadores deixaram de oferecê-la. E continua exigindo cozimento após o revestimento em peças de alta resistência temperadas 22. Do lado da imersão a quente, o ASTM F2329 implica um sobrepreço de 10–25% sobre o ASTM A153, com inspeção mais complexa. Só vale especificá-lo quando aplicações estruturais críticas, fixadores de alta resistência ou documentação rigorosa o justificarem 5. Zinco em folha e zinco-níquel se distinguem por mais do que a vida contra corrosão. O zinco-níquel é eletrogalvanizado e precisa de gestão da fragilização com cozimento; o zinco em folha é não eletrolítico e é comum em parafusos de alta resistência nas aplicações automotivas, estruturais, ferroviárias e fora de estrada 17. O zinco-níquel ainda pode ser a melhor opção quando a aplicação exige condutividade, aparência metálica brilhante ou comportamento de rosca muito preciso, desde que a classe e os controles de processo o suportem 17. Uma decisão de vida contra corrosão que nenhuma comparação de preço unitário revela: fixadores zincados usados com madeira tratada corroem rapidamente e devem ser substituídos por galvanizados a fogo ou inoxidáveis 21. Verifique o ambiente de serviço e o material de contato antes de comparar preços de revestimento.
Escreva a indicação do revestimento e confirme a disponibilidade antes de fechar o RFQ
A designação do revestimento governa a relação torque-tração, e a disponibilidade decide se o RFQ pode ser atendido. Percorra estes pontos antes de enviá-lo.
- Especificar a designação ISO 10683 com o componente 'L' (por exemplo flZnnc-L-f720) para que o revestimento inclua um lubrificante e o coeficiente de atrito seja controlado 3.
- Se o seu desenho omite o 'L', espere um coeficiente de atrito não controlado e acrescente '-L' ou especifique um lubrificante separado 3.
- Confirmar o grau de espessura e o alvo de névoa salina de que realmente precisa — o grau 'f' corresponde a 5-12 µm e '720' significa 720 horas até à ferrugem vermelha 3.
- Pedir ao fornecedor que confirme se o grau e a dimensão requeridos estão em stock ou podem ser fabricados por encomenda, e se se aplica uma quantidade mínima de encomenda 2623.
- Confirmar por escrito o processo de alívio de fragilização do revestidor para qualquer peça acima de 39 HRC 2.
Onde as fontes divergem ou não alcançam
A comparação de resistência se apoia em uma única fonte de nível de fornecedor, em um único tamanho, e os sobrepreços de revestimento vêm de normas e processos diferentes. Trate as linhas abaixo como perguntas a levar ao fornecedor, não como números para projetar.
| Ponto em disputa ou em falta (com unidade) | Uma fonte indica | Outra fonte indica | O que o comprador deve fazer |
|---|---|---|---|
| Tração do SHCS vs parafuso hexagonal grau 8 em 1/2" (lbs) | SHCS 16.000+ lbs 16 | Parafuso hexagonal grau 8: 14.000 lbs 16 | Pedir ao fornecedor um certificado de carga de prova na sua dimensão e grau |
| Tração do SHCS em dimensões diferentes de 1/2" (lbs) | Não foi encontrada comparação na mesma dimensão | Não foi encontrada comparação na mesma dimensão | Solicitar a tabela de cargas de prova da norma para o seu diâmetro nominal |
| Resistência mínima à tração ASTM A574 (ksi ou MPa) | Nenhum valor numérico indicado 18 | Nenhum valor numérico indicado 18 | Pedir ao fornecedor que cite a tabela de propriedades da A574 no certificado |
| Diâmetro da cabeça, altura da cabeça, chave do encaixe hexagonal (mm ou in) | Não fornecido 14 | Não fornecido 24 | Verificar contra o desenho de catálogo do fornecedor antes da liberação |
| Valores de binário e raio de manobra (N·m, mm) | Não fornecido | Não fornecido | Solicitar os dados binário-tensão do fornecedor para o seu revestimento |
| Preço unitário, MOQ e prazo de entrega por grau/dimensão | Não fornecido | Não fornecido | Orçar com base na sua própria BOM; não assumir disponibilidade em stock |
| Prémio de custo do revestimento (% sobre o valor de base) | Cádmio 4x o zinco 22 | F2329 10-25% acima da A153 5 | Comparar pelo custo total instalado, não pelo preço unitário |
Perguntas Frequentes
O que são parafusos de cabeça cilíndrica com sextavado interno (SHCS), como sua resistência e dimensões se comparam aos parafusos sextavados, e quando são a escolha certa?
Para uma junção da série em polegada de 1/2", a única comparação direta de mesmo tamanho nesta base de evidências relata um parafuso de cabeça cilíndrica com sextavado interno acima de 16.000 lbs de tração, contra 14.000 lbs para um parafuso sextavado Grade 8. Mas esse dado isolado, de nível de fornecedor, não se estende a outros tamanhos ou normas.
O que não está estabelecido sobre Parafusos de cabeça cilíndrica com sextavado interno: especificações, resistência e quando usá-los?
Nenhuma tabela consolidada de carga de prova comparando SHCS (ASTM A574) com parafusos sextavados (grades SAE J429, classes ISO 4014/4017) no mesmo diâmetro nominal. Nenhum valor numérico de tração ou carga de prova para o ASTM A574. Quando isso afeta o seu pedido, peça ao fornecedor o ensaio ou o valor de ficha técnica específico, em vez de aceitar uma alegação genérica.
Páginas Relacionadas
Fontes · 28
- 1 www.engineeringtoolbox.com engineeringtoolbox.com
- 2 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 3 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 4 intercorpusa.com intercorpusa.com
- 5 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 6 wilsongarner.com wilsongarner.com
- 7 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
- 8 wilsongarner.com wilsongarner.com
- 9 nutsandbolts.com nutsandbolts.com
- 10 www.fastenright.com fastenright.com
- 11 kebafastenings.com kebafastenings.com
- 12 nutsandbolts.com nutsandbolts.com
- 13 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
- 14 www.nord-lock.com nord-lock.com
- 15 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
- 16 scfastening.com scfastening.com
- 17 kebafastenings.com kebafastenings.com
- 18 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 19 kebafastenings.com kebafastenings.com
- 20 www.fiveflute.com fiveflute.com
- 21 nutsandbolts.com nutsandbolts.com
- 22 wilsongarner.com wilsongarner.com
- 23 www.fastenright.com fastenright.com
- 24 scfastening.com scfastening.com
- 25 www.fastenright.com fastenright.com
- 26 princefastener.com princefastener.com
- 27 www.fastenright.com fastenright.com
- 28 www.cyclonebolt.com cyclonebolt.com
Solicitar um Orçamento
Obtenha preços diretos de fábrica de fabricantes verificados.
O que incluir no seu pedido de orçamento
- ✓ Norma e classe de qualidade (ex.: DIN 912, ISO 4762, classe 8.8) — ou um desenho para peças especiais.
- ✓ Medidas, comprimentos e tipo de rosca (métrica ou polegada).
- ✓ Quantidade por medida e data de entrega pretendida.
- ✓ País de destino, além de quaisquer requisitos de revestimento ou acabamento.
- ✓ Documentos de que precise junto com o envio (por ex., um certificado do fabricante) para que a cotação os inclua.
- ✓ O seu pedido vai diretamente para a equipe da fábrica por e-mail e recebe resposta em 24 horas.
- ✓ Preços diretos de fábrica
- ✓ Especificações padrão e personalizadas
- ✓ Exportação direta de fábrica para compradores na Europa, Ásia, Américas e Médio Oriente
- ✓ Suporte a toda a família de fixações