Cómo leer una especificación de recubrimiento de fijaciones: designaciones ISO 10683, horas de niebla salina y qué confirmar con el galvanizador
Una designación de zinc en láminas (zinc flake) ISO 10683 es posicional: 'flZn' zinc en láminas, 'nc' libre de cromatos, 'L' lubricante, 'f' clase de espesor fino (5–12 µm), y el número final es el mínimo de horas de niebla salina hasta óxido rojo que el galvanizador debe cumplir 5. Esa cifra de horas es un resultado de aprobación o rechazo en cámara sobre piezas sin instalar, no una promesa de vida útil en campo, porque la instalación corta roscas y desgasta superficies de apoyo, y la variación de espesor, curado y adherencia entre tandas cambia los resultados 11, 15. Antes de aprobar, confirme con el galvanizador la clase de espesor y el método de medición, el incremento de rosca y la cobertura de las cavidades en su geometría real, el método y la frecuencia del ensayo de adherencia, y el plan de muestreo y certificación por lote 13, 18, 4, 9, 22.
Decodificar la designación campo por campo
La designación ISO 10683 es posicional: cada campo expresa un requisito propio, y un campo ausente es un requisito ausente, no un valor por defecto 5. Tomemos el ejemplo 'flZnnc-L-f720': 'flZn' es el recubrimiento de zinc en láminas, 'nc' significa sin cromo (libre de cromatos), 'L' indica que se incluye un lubricante, 'f' es la clase de espesor fino de 5–12 µm, y '720' son las 720 horas mínimas hasta óxido rojo en niebla salina 5. Leída así, el plano ya codifica la exigencia de corrosión que el galvanizador debe cumplir, y a la vez indica al recubridor qué sistema aplicar 5. Igual de importante es lo que la cadena no dice. Si su plano dice 'ISO 10683 flZnnc-f720' sin 'L', el recubrimiento no lleva componente lubricante y su coeficiente de fricción no está controlado; sigue protegiendo contra la corrosión, pero no obtendrá una relación par de apriete-tensión predecible salvo que añada '-L' o una especificación de lubricación aparte 5. Esa decisión se toma en la fase de plano; el galvanizador no la suplirá por usted.
A qué se compromete — y a qué no — el galvanizador con la cifra de horas de niebla salina
La cifra de horas es un tiempo mínimo hasta óxido rojo bajo niebla salina neutra según ASTM B117 o ISO 9227, examinando las piezas visualmente para detectar la aparición de corrosión; si están libres de corrosión tras el tiempo de ensayo especificado, han superado la prueba, y más horas indican mayor resistencia a la corrosión 11. Ese es todo el compromiso: un resultado de aprobación o rechazo en cámara sobre piezas sin instalar. No es una cifra de vida útil. Los recubrimientos no son barreras permanentes: durante la instalación se cortan roscas, se frotan superficies de apoyo y se deforman las cavidades de ataque, y en cuanto el recubrimiento se daña pueden formarse pilas galvánicas locales en las zonas expuestas 15. La variación de espesor, curado o adherencia también puede producir resultados de corrosión distintos dentro de una misma tanda de producción 15. Ninguna fuente de este conjunto cuantifica cuánta vida útil se pierde por daños de instalación o variabilidad entre tandas, ni aporta una conversión de horas de niebla salina a años en campo, así que trate el número como criterio de aceptación del proceso y mantenga el diseño de la unión como análisis aparte 15.
Contrastar la cifra de horas con el nivel de exposición
Las bandas horarias del zinc en láminas se escalan por aplicación, no como un único valor de rendimiento: la misma química de recubrimiento lleva mínimos distintos según dónde vaya a vivir la pieza 8. Los niveles son 360–500 h para interior y condiciones moderadas, 720 h para automoción estándar, industria general y exposición a la intemperie típica, y 1000–1500 h para entornos severos como costa o fuerte exposición a sales de carretera, y requisitos de vida prolongada en energía eólica y offshore 8. Use esas bandas para verificar la coherencia de la designación recibida: 720 h en una pieza destinada a una instalación costera, o 1000–1500 h en un soporte de interior, merecen una conversación con quien redactó el plano. Las bandas son la escala de una sola fuente, no una norma de obligado cumplimiento; el número que apruebe sigue siendo el que nombre su plano y demuestre su informe de ensayo 8.
¿Obliga la vía de aplicación especificada a un horneado de alivio de hidrógeno?
La vía de aplicación decide primero si el horneado de alivio forma parte del proceso. Los recubrimientos no electrolíticos —zinc en láminas, sherardizado y galvanizado mecánico— no introducen hidrógeno durante el recubrimiento y eliminan el requisito de desfragilización 7. El zinc en láminas se aplica por inmersión, centrifugado del exceso y curado con calor, no por electrodepositación; por eso las fijaciones con zinc en láminas no presentan riesgo de fragilización por hidrógeno 12. El zinc-níquel se deposita galvánicamente, así que el riesgo debe gestionarse en aceros de alta resistencia: el horneado tras el depósito es práctica estándar, pero el riesgo residual no puede ignorarse en componentes templados 14. Cuando el plano pide tuercas galvanizadas, el horneado de alivio se especifica: tuercas de grado 10 un mínimo de 8 h a 190–230 °C y tuercas de grado 12 entre 8 y 24 h a 190–230 °C, en ambos casos iniciándose dentro de las 4 h siguientes al recubrimiento 7. Para fijaciones por debajo de M6 (o del n.º 10 imperial) en clase de resistencia 10.9 o superior, la ventana se estrecha a 1 hora tras el recubrimiento, y conviene especificar galvanizado mecánico o zinc en láminas siempre que sea posible para eliminar la fuente de hidrógeno 6. Las fuentes dan tiempos de alivio solo para grados de tuerca, no tiempos específicos por clase de perno para zinc-níquel: si su pieza es un perno, necesitará el programa propio del galvanizador.
Qué confirmar con el galvanizador antes de aprobar
Estos son los puntos donde el plano y el proceso del galvanizador pueden divergir, y donde las fuentes recomiendan revisar la geometría pronto, no después de fabricar las muestras de aprobación 13.
- Confirme la clase de espesor indicada en el plano y el método que usará el galvanizador para medirla.
- Confirme el incremento de rosca y la cobertura de cavidades en la geometría real de su pieza: el zinc-níquel exige esta evaluación en piezas de paso fino o tolerancias ajustadas, y el zinc en láminas puede distribuirse de forma menos ideal en algunas roscas interiores o acoplamientos muy ajustados.
- Confirme si el espesor del recubrimiento obliga a tuercas con roscado ampliado o a repasado de rosca tras el recubrimiento, como ocurre con recubrimientos gruesos como el galvanizado en caliente.
- Confirme el método de ensayo de adherencia y su frecuencia: según ASTM F2329 el ensayo del cuchillo rígido es obligatorio en cada lote de tanda con aceptación de cero defectos, mientras que según ASTM A153 solo se realiza si hay indicios visibles de un posible problema de adherencia.
- Confirme el plan de muestreo por lote y la certificación que acompañará a cada lote; F2329 remite a la tabla 3 de F1470 con tamaño de muestra C por defecto cuando no hay informes de ensayo certificados.
- Confirme que la medición de espesor seguirá ASTM E376, con mediciones en varios puntos en cada extremo y en el centro para piezas de más de cinco pies.
Fijar la redacción de cumplimiento: qué excluye realmente 'nc'
'nc' en la designación significa sin cromo hexavalente, que es cancerígeno y está prohibido en Europa desde 2017; no significa que el recubrimiento esté libre de cromo 8. El recubrimiento puede seguir conteniendo cromo trivalente, mucho menos tóxico y permitido bajo REACH/RoHS 8. Si su aplicación exige realmente una formulación completamente libre de cromo, hay que solicitarlo explícitamente al proveedor del recubrimiento, porque el campo 'nc' por sí solo no lo garantiza 8.
Qué puede y qué no puede cotizar el galvanizador a partir solo de la familia de recubrimiento
Las fuentes no establecen coste relativo por pieza entre sistemas de recubrimiento a volúmenes definidos, ni requisitos de utillaje o fijación, ni cantidades mínimas de pedido, ni plazos de entrega, ni límites de tamaño para la aplicación. Esos datos deben venir del galvanizador, no inferirse de la familia de recubrimiento del plano. Las cifras de coste existentes son observaciones propias de proveedores, no precios de mercado. Un proveedor sitúa el zinc en láminas en unas doce veces el coste de fosfatado y aceitado, y atribuye parte de ello a su propio volumen mucho menor de zinc en láminas 12. Otra fuente asigna a ASTM F2329 una prima de coste del 10–25 % sobre A153 y la recomienda solo donde aplicaciones estructurales críticas, fijaciones de alta resistencia o documentación de calidad rigurosa lo justifiquen 2. Ninguna cifra se traslada a su pieza sin la cotización propia del galvanizador.
Dónde discrepan las fuentes sobre las horas de niebla salina
Las cifras de horas publicadas para las mismas familias de recubrimiento no coinciden, y ninguna fuente de este conjunto explica la discrepancia. Por eso el número que apruebe debe ligarse a una norma de ensayo nombrada y a un informe de ensayo nombrado, no a una cifra recordada.
| Punto en disputa con unidad | Una fuente indica | Otra fuente indica | Qué debería hacer el comprador |
|---|---|---|---|
| Horas de niebla salina del zinc en láminas (h hasta óxido rojo) | Bandas escalonadas: 360–500 interior, 720 estándar, 1000–1500 severo | Las bases de zinc en láminas pueden superar 500–1 000 h | Preguntar al galvanizador qué norma y clase de espesor usó el informe. |
| Zinc-níquel / zinc en láminas sobre acero al carbono 10.9 (h hasta óxido rojo) | Las bases de zinc en láminas pueden superar 500–1 000 h | 500–1 000+ h para zinc-níquel o zinc en láminas | Amarre el número aprobado al informe de ensayo, no a la familia de recubrimiento. |
| Horas de niebla salina del galvanizado en caliente (h hasta óxido rojo) | Suele alcanzar varios cientos de horas | 200–600 h en acero de aleación 10.9/12.9 | Confirmar el sustrato y la norma tras el rango citado. |
Preguntas Frecuentes
¿Cómo se lee una especificación de recubrimiento de fijaciones (designaciones ISO 10683 de zinc en láminas, zinc-níquel, marcas de espesor del galvanizado mecánico), qué garantiza realmente una cifra de horas de niebla salina y qué no, y qué debe confirmar el comprador con el galvanizador antes de aprobar una especificación de recubrimiento — excluyendo las compensaciones de selección de recubrimiento, que trata un artículo específico?
Una designación de zinc en láminas ISO 10683 es posicional: 'flZn' zinc en láminas, 'nc' libre de cromatos, 'L' lubricante, 'f' clase de espesor fino (5–12 µm), y el número final es el mínimo de horas de niebla salina hasta óxido rojo que el galvanizador debe cumplir. Esa cifra de horas es un resultado de aprobación o rechazo en cámara sobre piezas sin instalar, no una promesa de vida útil en campo, porque la instalación corta roscas y desgasta superficies de apoyo, y la variación de espesor, curado y adherencia entre tandas cambia los resultados.
¿Coinciden las fuentes sobre las horas de niebla salina de los recubrimientos de zinc en láminas?
Las fuentes recopiladas discrepan: una reporta bandas escalonadas (360–500 h interior/moderado, 720 h automoción/industria estándar, 1000–1500 h severo), mientras otra indica que las bases de zinc en láminas pueden superar las 500–1000 horas. Tome la discrepancia como una señal: verifique el valor concreto para su pieza con el proveedor antes de pedir.
¿Coinciden las fuentes sobre las horas de niebla salina del galvanizado en caliente?
Las fuentes recopiladas discrepan: una reporta que el galvanizado en caliente suele alcanzar varios cientos de horas, mientras otra indica 200–600 horas en acero de aleación 10.9/12.9. Tome la discrepancia como una señal: verifique el valor concreto para su pieza con el proveedor antes de pedir.
¿Qué no queda establecido sobre la lectura de especificaciones de recubrimiento: qué garantizan realmente las horas de niebla salina y las designaciones?
Ninguna fuente de este conjunto menciona ISO 1963, por lo que su existencia y alcance no pueden evaluarse. Ninguna fuente aporta una curva de espesor frente a horas de niebla salina medida según ISO 9227 NSS y evaluada según ISO 10289. Cuando eso importe para su pedido, solicite al proveedor el ensayo concreto o el valor de la ficha técnica en lugar de aceptar una afirmación general.
Páginas Relacionadas
Fuentes · 22
- 1 galvanizeit.org galvanizeit.org
- 2 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 3 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 4 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 5 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 6 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 7 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 8 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 9 galvanizeit.org galvanizeit.org
- 10 intercorpusa.com intercorpusa.com
- 11 wilsongarner.com wilsongarner.com
- 12 wilsongarner.com wilsongarner.com
- 13 kebafastenings.com kebafastenings.com
- 14 kebafastenings.com kebafastenings.com
- 15 kebafastenings.com kebafastenings.com
- 16 www.komaspec.com komaspec.com
- 17 armoloy.com armoloy.com
- 18 engineeringhardware.com engineeringhardware.com
- 19 prochemwater.com prochemwater.com
- 20 engineeringhardware.com engineeringhardware.com
- 21 www.leist.de leist.de
- 22 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
Solicitar una Cotización
Obtenga precios directos de fábrica de fabricantes verificados.
Qué incluir en su consulta
- ✓ Norma y clase de calidad (p. ej., DIN 912, ISO 4762, clase 8.8) — o un plano para piezas especiales.
- ✓ Medidas, longitudes y tipo de rosca (métrica o en pulgadas).
- ✓ Cantidad por medida y fecha de entrega objetivo.
- ✓ País de destino, además de cualquier requisito de recubrimiento o acabado.
- ✓ Los documentos que necesite con el envío (p. ej., un certificado de fábrica) para que la cotización los incluya.
- ✓ Su consulta llega directamente al equipo de fábrica por correo electrónico y recibe respuesta en 24 horas.
- ✓ Precios directos de fábrica
- ✓ Especificaciones estándar y personalizadas
- ✓ Exportación directa de fábrica a compradores en Europa, Asia, América y Oriente Medio
- ✓ Cobertura completa de la familia de elementos de fijación