Lire un appel de revêtement de fixation : désignations ISO 10683, heures au brouillard salin et points à confirmer avec le zingueur
Une désignation de compromet de zinc en flocons ISO 10683 est positionnelle : « flZn » zinc en flocons, « nc » sans chromate, « L » lubrifiant, « f » classe d'épaisseur fine (5–12 µm), et le nombre final correspond aux heures minimales au brouillard salin avant rouille rouge que le zingueur doit atteindre 5. Ce nombre d'heures est un résultat d'essai en chambre réussi/échoué sur des pièces non montées, pas une promesse de durée de vie sur site, car le montage coupe les filets et use les surfaces d'appui, et les variations d'épaisseur, de cuisson et d'adhérence changent le résultat d'un lot à l'autre 11, 15. Avant validation, confirmez avec le zingueur la classe d'épaisseur et la méthode de mesure, l'épaississement des filets et la couverture des empreintes sur votre géométrie réelle, la méthode et la fréquence d'essai d'adhérence, ainsi que le plan d'échantillonnage et la certification par lot 13, 18, 4, 9, 22.
Décoder la désignation champ par champ
La désignation ISO 10683 est positionnelle : chaque champ porte une exigence distincte, et un champ absent est une exigence absente, non une valeur par défaut 5. Prenons l'exemple « flZnnc-L-f720 » : « flZn » désigne le revêtement zinc en flocons, « nc » l'absence de chrome (sans chromate), « L » la présence d'un lubrifiant, « f » la classe d'épaisseur fine de 5–12 µm, et « 720 » les 720 heures minimales avant rouille rouge au brouillard salin 5. Lue ainsi, le plan encode déjà l'exigence de corrosion que le zingueur doit satisfaire et indique au traiteur quel système appliquer 5. Ce que la chaîne ne dit pas importe autant. Si votre plan indique « ISO 10683 flZnnc-f720 » sans « L », le revêtement ne comporte aucun lubrifiant et son coefficient de frottement n'est pas maîtrisé ; la protection anticorrosion subsiste, mais vous n'obtiendrez pas de relation couple-tension prévisible sans ajouter « -L » ou une spécification de lubrification séparée 5. C'est une décision à prendre au stade du plan ; le zingueur ne la fera pas à votre place.
Ce que le nombre d'heures au brouillard salin engage — et n'engage pas — le zingueur à faire
Le nombre d'heures est un temps minimal avant rouille rouge sous brouillard salin neutre selon ASTM B117 ou ISO 9227, les pièces étant examinées visuellement pour détecter toute apparition de corrosion ; si elles sont exemptes de corrosion après la durée d'essai spécifiée, elles ont réussi, et un nombre d'heures plus élevé traduit une meilleure résistance à la corrosion 11. C'est là toute la portée de l'engagement : un résultat d'essai en chambre réussi/échoué sur des pièces non montées. Ce n'est pas une durée de vie en service. Les revêtements ne sont pas des barrières permanentes — lors du montage, les filets se coupent, les surfaces d'appui frottent et les empreintes de serrage se déforment, et dès que le revêtement est endommagé, des piles galvaniques locales peuvent se former sur les zones mises à nu 15. Les variations d'épaisseur, de cuisson ou d'adhérence peuvent aussi produire des résultats de corrosion différents au sein d'une même série de production 15. Aucune source de cet ensemble ne quantifie la durée de vie perdue à cause des dommages de montage ou de la variabilité entre séries, et aucune ne fournit de conversion des heures de brouillard salin en années sur site : traitez donc ce nombre comme un critère d'acceptation de procédé et gardez la conception de l'assemblage à part 15.
Confronter le nombre d'heures au palier d'exposition
Les plages horaires du zinc en flocons sont hiérarchisées par application et non par un chiffre de performance unique : la même chimie de revêtement porte des minima différents selon l'environnement de la pièce 8. Les paliers sont 360–500 h pour l'intérieur et les conditions modérées, 720 h pour l'automobile standard, l'industrie générale et une exposition extérieure typique, et 1000–1500 h pour les environnements sévères tels que le littoral ou les sels de voirie intensifs, et les exigences de longue durée dans l'éolien et l'offshore 8. Servez-vous de ces plages pour vérifier la cohérence de la désignation qui vous a été remise : 720 h sur une pièce destinée au littoral, ou 1000–1500 h sur une équerre intérieure, méritent une discussion avec l'auteur du plan. Ces plages constituent la hiérarchisation d'une seule source, pas une norme réglementaire ; le chiffre que vous validez reste celui que votre plan nomme et que votre rapport d'essai démontre 8.
La voie de revêtement imposée exige-t-elle une cuisson de dégazage de l'hydrogène ?
La voie d'application décide d'abord de la présence d'une cuisson de relaxation dans le procédé. Les revêtements non électrolytiques — zinc en flocons, cémentation par sherardisation et galvanisation mécanique — n'introduisent pas d'hydrogène lors du revêtement et suppriment l'exigence de défragilisation 7. Le zinc en flocons est appliqué par trempage, essorage de l'excédent et cuisson, et non par électrodépôt : c'est pourquoi les fixations revêtues de zinc en flocons ne présentent pas de risque de fragilisation par l'hydrogène 12. Le zinc-nickel est déposé par électrolyse, si bien que le risque doit être maîtrisé sur les aciers à haute résistance : la cuisson après dépôt est la pratique courante, mais un risque résiduel subsiste sur les composants trempés 14. Lorsque le plan demande des écrous électrozingués, la cuisson est spécifiée — écrous de classe 10 au minimum 8 h à 190–230 °C et écrous de classe 12 pendant 8–24 h à 190–230 °C, dans les deux cas en commençant dans les 4 h suivant le revêtement 7. Pour les fixations en dessous de M6 (ou en dessous du n° 10 impérial) en classe de qualité 10.9 ou supérieure, la fenêtre se resserre à 1 heure après le revêtement, et la galvanisation mécanique ou le zinc en flocons devraient être spécifiés dans la mesure du possible pour éliminer la source d'hydrogène 6. Les sources donnent des temps de cuisson uniquement pour les classes d'écrous, pas de temps spécifiques aux classes de boulons pour le zinc-nickel : pour un boulon, il faudra le programme propre au zingueur.
Ce qu'il faut confirmer avec le zingueur avant validation
Voici les points où le plan et le procédé du zingueur peuvent diverger, et où les sources recommandent d'examiner la géométrie tôt, plutôt qu'après la fabrication des échantillons de validation 13.
- Confirmez la classe d'épaisseur indiquée sur le plan et la méthode que le zingueur utilisera pour la mesurer.
- Confirmez l'épaississement des filets et la couverture des empreintes sur la géométrie réelle de votre pièce — le zinc-nickel exige cette évaluation sur les pas fins ou les pièces à tolérances serrées, et le zinc en flocons peut se répartir de façon moins idéale sur certains filets intérieurs ou surfaces d'appui très serrées.
- Confirmez si l'épaisseur du revêtement impose des écrous surtarautés ou un retarautage des filets après revêtement, comme le font les revêtements épais tels que la galvanisation à chaud.
- Confirmez la méthode d'essai d'adhérence et sa fréquence — selon ASTM F2329, l'essai au couteau est requis pour chaque lot de charge avec acceptance zéro défaut, tandis que selon ASTM A153 il n'est réalisé qu'en cas d'indice visible de problème d'adhérence potentiel.
- Confirmez le plan d'échantillonnage par lot et la certification qui accompagnera chaque lot ; F2329 renvoie à la table 3 de F1470 avec un défaut à la taille d'échantillon C lorsque les rapports d'essai certifiés ne sont pas disponibles.
- Confirmez que la mesure d'épaisseur suivra ASTM E376, avec des mesures en plusieurs points à chaque extrémité et au milieu pour les pièces de plus de cinq pieds.
Trancher la formulation de conformité : ce que « nc » exclut réellement
« nc » dans la désignation signifie absence de chrome hexavalent, qui est cancérigène et interdit en Europe depuis 2017 — cela ne signifie pas que le revêtement est exempt de chrome 8. Le revêtement peut encore contenir du chrome trivalent, bien moins toxique et autorisé sous REACH/RoHS 8. Si votre application exige réellement une formulation totalement exempte de chrome, il faut le demander explicitement au fournisseur de revêtement, car le champ « nc » à lui seul ne le garantit pas 8.
Ce que le zingueur peut — et ne peut pas — chiffrer à partir de la seule famille de revêtement
Les sources n'établissent aucun coût relatif par pièce entre systèmes de revêtement à volumes définis, aucune exigence d'outillage ou de fixation, aucun ordre minimum, aucun délai et aucune limite de taille pour l'application. Ces données doivent venir du zingueur, pas être déduites de la famille de revêtement inscrite au plan. Les chiffres de coût existants sont des observations propres à des fournisseurs, pas des prix de marché. Un fournisseur estime le zinc en flocons à environ douze fois le coût du phosphatage-huilage et en attribue une partie à son propre volume de zinc en flocons, bien plus faible 12. Une autre source chiffre ASTM F2329 à une prime de coût de 10–25 % par rapport à A153 et ne la recommande que lorsque des applications structurelles critiques, des fixations à haute résistance ou une documentation qualité rigoureuse le justifient 2. Aucun de ces chiffres ne se transpose à votre pièce sans devis propre du zingueur.
Là où les sources divergent sur les heures au brouillard salin
Les chiffres d'heures publiés pour les mêmes familles de revêtement ne concordent pas, et aucune source de cet ensemble n'explique l'écart. C'est pourquoi le chiffre validé doit être rattaché à une norme d'essai nommée et à un rapport d'essai nommé, et non à un chiffre de mémoire.
| Point contesté avec unité | Une source indique | Une autre indique | Ce que l'acheteur devrait faire |
|---|---|---|---|
| Heures au brouillard salin du zinc en flocons (h avant rouille rouge) | Plages hiérarchisées : 360–500 intérieur, 720 standard, 1000–1500 sévère | Les couches de base en zinc en flocons peuvent dépasser 500–1 000 h | Demander au zingueur quelle norme et quelle classe d'épaisseur le rapport a utilisées. |
| Zinc-nickel / zinc en flocons sur acier au carbone 10.9 (h avant rouille rouge) | Les couches de base en zinc en flocons peuvent dépasser 500–1 000 h | 500–1 000+ h pour le zinc-nickel ou le zinc en flocons | Rattacher le chiffre validé au rapport d'essai, pas à la famille de revêtement. |
| Heures au brouillard salin de la galvanisation à chaud (h avant rouille rouge) | Atteint souvent plusieurs centaines d'heures | 200–600 h sur acier allié 10.9/12.9 | Faire confirmer le substrat et la norme derrière la plage citée. |
Questions fréquentes
Comment lire un appel de revêtement de fixation (désignations zinc en flocons ISO 10683, zinc-nickel, marques d'épaisseur du plaquage mécanique), qu'assure réellement une note en heures de brouillard salin et qu'assure-t-elle non, et quels points un acheteur doit-il confirmer avec le zingueur avant de valider une spécification de revêtement — hors arbitrages de choix de revêtement, traités dans un article dédié ?
Une désignation de zinc en flocons ISO 10683 est positionnelle : « flZn » zinc en flocons, « nc » sans chromate, « L » lubrifiant, « f » classe d'épaisseur fine (5–12 µm), et le nombre final correspond aux heures minimales au brouillard salin avant rouille rouge que le zingueur doit atteindre. Ce nombre d'heures est un résultat d'essai en chambre réussi/échoué sur des pièces non montées, pas une promesse de durée de vie sur site, car le montage coupe les filets et use les surfaces d'appui, et les variations d'épaisseur, de cuisson et d'adhérence changent le résultat d'un lot à l'autre.
Les sources s'accordent-elles sur les heures au brouillard salin des revêtements de zinc en flocons ?
Les sources rassemblées divergent : l'une rapporte des plages hiérarchisées (360–500 h intérieur/modéré, 720 h automobile/industriel standard, 1000–1500 h sévère), tandis qu'une autre indique que les couches de base en zinc en flocons peuvent dépasser 500–1000 heures. Prenez cette divergence comme un signal : vérifiez la valeur précise pour votre pièce auprès du fournisseur avant de commander.
Les sources s'accordent-elles sur les heures au brouillard salin de la galvanisation à chaud ?
Les sources rassemblées divergent : l'une rapporte que la galvanisation à chaud atteint souvent plusieurs centaines d'heures, tandis qu'une autre indique 200–600 heures sur acier allié 10.9/12.9. Prenez cette divergence comme un signal : vérifiez la valeur précise pour votre pièce auprès du fournisseur avant de commander.
Qu'est-ce qui n'est pas établi concernant la lecture des spécifications de revêtement : que garantissent réellement les heures de brouillard salin et les désignations ?
Aucune source de cet ensemble ne mentionne ISO 1963 : son existence et son périmètre ne peuvent donc pas être évalués. Aucune source ne fournit de courbe épaisseur versus heures de brouillard salin mesurée selon ISO 9227 NSS et évaluée selon ISO 10289. Lorsque cela compte pour votre commande, demandez au fournisseur l'essai précis ou la valeur de fiche technique plutôt que d'accepter une affirmation générale.
Pages associées
Sources · 22
- 1 galvanizeit.org galvanizeit.org
- 2 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 3 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 4 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 5 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 6 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 7 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 8 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 9 galvanizeit.org galvanizeit.org
- 10 intercorpusa.com intercorpusa.com
- 11 wilsongarner.com wilsongarner.com
- 12 wilsongarner.com wilsongarner.com
- 13 kebafastenings.com kebafastenings.com
- 14 kebafastenings.com kebafastenings.com
- 15 kebafastenings.com kebafastenings.com
- 16 www.komaspec.com komaspec.com
- 17 armoloy.com armoloy.com
- 18 engineeringhardware.com engineeringhardware.com
- 19 prochemwater.com prochemwater.com
- 20 engineeringhardware.com engineeringhardware.com
- 21 www.leist.de leist.de
- 22 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
Demander un devis
Obtenez des prix directs usine de fabricants vérifiés.
Ce qu’il faut inclure dans votre demande
- ✓ Norme et classe de qualité (ex. DIN 912, ISO 4762, classe 8.8) — ou un dessin pour les pièces spéciales.
- ✓ Dimensions, longueurs et type de filetage (métrique ou pouce).
- ✓ Quantité par dimension et votre délai de livraison souhaité.
- ✓ Pays de destination, ainsi que toute exigence de revêtement ou de finition.
- ✓ Les documents dont vous avez besoin avec l’expédition (par ex. un certificat matière) afin que le devis les inclue.
- ✓ Votre demande parvient directement à l’équipe de l’usine par e-mail et reçoit une réponse sous 24 heures.
- ✓ Prix directs usine
- ✓ Spécifications standard et sur mesure
- ✓ Exportation directe d'usine vers des acheteurs en Europe, en Asie, en Amérique et au Moyen-Orient
- ✓ Toutes les familles de fixations