Zinc lamellaire vs zinc-nickel pour les fixations haute résistance : ce que les sources établissent sur l'hydrogène, le brouillard salin, le frottement et les normes

Pour une fixation de classe 12.9, le zinc lamellaire est le seul revêtement de cet ensemble de sources documenté comme non électrolytique et sans risque interne de fragilisation par l'hydrogène, tandis que le dépôt électrolytique zinc-nickel exige une cuisson post-revêtement 12, 17, 195, 6. Les sources ne permettent pas de classer les deux systèmes en brouillard salin et ne contiennent aucune donnée de frottement, de température ni d'épaisseur pour le zinc, le PTFE ou la phosphatation. Ces valeurs et les spécifications GMW/Ford/aéronautiques citées doivent donc provenir de votre applicateur ou de la norme OEM 14, 16, 17.

Demander un devis

Écarter les revêtements qui exigent une étape de contrôle de l'hydrogène

Commencez par la classe de résistance, pas par l'objectif anticorrosion. Pour la classe 12.9, les systèmes non électrolytiques sont préférés au dépôt électrolytique. Lorsqu'un dépôt électrolytique est utilisé, la cuisson minimale après dépôt est de 24 h contre 8 h pour la classe 10.9 6. Cette seule condition retire le zinc électrolytique standard et le zinc-nickel de la liste restreinte, sauf si votre applicateur pratique une cuisson documentée. La raison tient à la voie de procédé. Le dépôt électrolytique libère de l'hydrogène à la surface de la pièce : le zinc-nickel présente donc un risque de fragilisation qui doit être maîtrisé par une cuisson après dépôt 5, 12. Le zinc lamellaire est appliqué par trempé-centrifugation ou par pulvérisation puis polymérisé, sans décapage acide ni réaction électrolytique. Sa polymérisation à 200–340 °C chasse accessoirement l'hydrogène résiduel. Plusieurs sources le présentent donc comme dépourvu de risque interne de fragilisation par l'hydrogène 12, 16, 17, 19. Traitez cela comme une affirmation de procédé à vérifier, non comme une propriété acquise. Demandez à l'applicateur les enregistrements de polymérisation et, pour les classes les plus élevées, une vérification de fragilisation telle qu'un essai sous charge soutenue selon ISO 15330 ou ASTM F519 19, 3. Les sources ne donnent aucune température ni durée de cuisson pour le zinc-nickel ou le zinc. Cette donnée sur votre plan doit donc provenir de la norme applicable ou de l'applicateur.

Le zinc lamellaire ou le zinc-nickel atteint-il votre objectif en brouillard salin ?

Des deux systèmes, seul le zinc lamellaire dispose de valeurs de brouillard salin rattachées à une épaisseur et à une norme d'essai déclarées. À la classe d'épaisseur de 12 µm, GMW3359 Code A est coté 720 h et TACOM 12424710 Method 4 est coté 700 h 17. Des valeurs plus larges vont de jusqu'à 1000 h sans rouille rouge selon la structure de couches et la géométrie 16 à environ 720–1500 h avant rouille rouge selon ASTM B117/ISO 9227, selon le système et l'épaisseur 19. Le zinc-nickel apparaît dans ces sources avec une revendication de brouillard salin supérieure à 2000 h. Cette valeur provient toutefois d'une seule page, sans classe d'épaisseur ni norme d'essai déclarées 14. On ne peut donc pas la placer sur la même échelle que les valeurs du zinc lamellaire : les sources n'établissent pas lequel des deux systèmes l'emporte en brouillard salin neutre. Si votre plan exige un nombre d'heures de brouillard salin pour le zinc-nickel, demandez-le à l'applicateur à l'épaisseur et selon la méthode d'essai que vous spécifiez.

Fixer le couple à partir du frottement mesuré du revêtement, pas de l'acier nu

Un revêtement modifie le coefficient de frottement, et le frottement détermine le facteur K qui convertit le couple en force de serrage. Des valeurs de couple établies pour l'acier nu surtensionnent un assemblage revêtu et lubrifié 7, 14. C'est à cette étape qu'un choix de revêtement devient une décision de conception d'assemblage. Consultez Calcul de la précontrainte et de la force de serrage des boulons : couple, frottement et méthode de serrage avant de fixer un couple de montage. Le frottement du zinc lamellaire dépend de la finition, et les spécifications le définissent plutôt que de le laisser ouvert. TACOM 12424710 exige un coefficient de frottement de 0.13 ±0.03 selon ISO 16047, et GMW3359 exige une détermination du COF lors de l'homologation de la pièce 17. Les plages rapportées se situent autour de 0.09–0.16 selon la finition 19, contre une cible typique de 0.12–0.18 pour les systèmes lubrifiés 3. Écartez tout revêtement dont le frottement n'est pas caractérisé selon ISO 16047 sur votre pièce, avec votre finition. Les sources ne donnent aucun facteur K ni valeur de couple pour le zinc, le zinc-nickel, le PTFE ou la phosphatation : ces chiffres doivent donc être mesurés ou fournis.

Le revêtement imposera-t-il un changement d'ajustage de filetage ?

Les deux systèmes candidats sont à couche mince : la question de l'ajustage de filetage est donc tranchée par la classe d'épaisseur que vous spécifiez, non par la famille de revêtement. Le zinc lamellaire est cité à 5–8 µm pour un Grade A bicouche et 8–12 µm pour un Grade B tricouche 16, ainsi qu'à 6–15 µm par couche, avec un effet minimal sur l'ajustage du filetage 19 14. Le zinc-nickel est cité à 8–14 µm passivation et finition comprises 5, et une page affirme que 10–15 µm évite de retarauder les écrous 14. Cette dernière affirmation est l'observation d'une source unique, pas une règle sur laquelle libérer un plan. Spécifiez la classe d'épaisseur et confirmez l'ajustage par jauges GO/NO-GO sur la pièce revêtue 3. Les sources ne contiennent aucune donnée d'épaisseur ni d'ajustage pour le zinc, le PTFE ou la phosphatation : ces revêtements exigent donc leur propre contrôle par jaugeage.

Température et exposition aux fluides : ce qui est documenté et ce qui ne l'est pas

Seul le zinc lamellaire dispose de données de température et de fluides dans cet ensemble de sources. La température en service continu est rapportée jusqu'à environ 300 °C 8, 19. Un fournisseur de revêtements annonce jusqu'à 250 °C de résistance en température et environ 300 °C de température de polymérisation 16. La résistance aux fluides est listée pour les UV, carburants, huiles, solvants organiques, biodiesel, liquide de refroidissement et liquide de frein 16. Si votre fixation se trouve près d'une source de chaleur ou au contact de fluides de service, c'est cette étendue qui maintient le zinc lamellaire dans la liste restreinte. Pour le zinc, le zinc-nickel, le PTFE et la phosphatation, les sources ne donnent aucune donnée de température ni de fluides automobiles. Toute allégation sous capot pour ces revêtements doit donc être étayée par l'applicateur ou la norme OEM avant d'aller sur un plan.

Coût : traiter le coefficient comme un plafond, pas comme un rapport de prix

Le seul comparatif de coût des sources situe le zinc lamellaire à environ douze fois le coût de la phosphatation huilée 17. La même source attribue une partie de cet écart à son propre volume de zinc lamellaire bien plus faible. Le coefficient reflète donc un prix bas volume, pas un rapport stable sur lequel budgéter 17. Utilisez-le comme signal que le zinc lamellaire se situe en haut de fourchette face à une référence phosphatation-huile, puis demandez des chiffrages à votre propre volume. Les sources ne contiennent aucune donnée de coût, de MOQ ni de délai pour le zinc, le zinc-nickel, le PTFE ou la phosphatation. Un classement complet des coûts des cinq revêtements ne peut donc pas être établi à partir de ces sources.

Les spécifications OEM et aéronautiques réellement documentées par les sources

Deux spécifications automobiles apparaissent avec des exigences définies. GMW3359 Code A est à 12 µm avec une cote de brouillard salin de 720 h et une détermination du COF selon ISO 16047. TACOM 12424710 Method 4 est à 12 µm avec une cote de 700 h et un COF de 0.13 ±0.03 17. Ce sont elles que vous pouvez citer avec des chiffres à l'appui. Une source secondaire affirme que plusieurs grands constructeurs ont fait basculer les fixations haute résistance critiques pour la sécurité vers le zinc lamellaire, qui serait le standard de la classe 12.9 15. Cette affirmation provient d'un blog de vendeur B2B : traitez-la comme une position de fournisseur, non comme la preuve d'une spécification OEM actuelle. Pour les méthodes d'essai hydrogène et dépôt elles-mêmes, ASTM F1940, ASTM F519, ISO 15330, ASTM F1624 et ASTM B633 sont les normes citées dans l'ensemble des sources 4. Aucune source n'aborde GMW 3044, Ford WSS-M21P17/P26, AMS 2417 ni AMS 2440, et aucune ne couvre l'habilitation de l'applicateur selon IATF 16949 ou AS9100. Procurez-vous ces normes et les preuves de certification de l'applicateur directement. Pour les contrôles au niveau programme, voir Exigences pour les fixations des programmes automobiles (IATF 16949/GMW) et aéronautiques (AS9100/NASM).

Là où les sources se contredisent sur les valeurs du zinc lamellaire

Deux valeurs du zinc lamellaire divergent selon les sources, et toutes deux influent sur ce que vous inscrivez sur un plan. Gardez les deux valeurs visibles et tranchez à partir des données de votre propre applicateur plutôt que d'en choisir une.

Point contesté (avec unité)Une source indiqueUne autre indiqueCe que l'acheteur doit faire
Température maximale en service continu du zinc lamellaire (°C)Jusqu'à 250 °C 16~300 °C en continu 8, 19Demandez à l'applicateur la limite nominale du système précis à votre épaisseur.
Coefficient de frottement du zinc lamellaire (ISO 16047)0.09–0.16 selon la finition 190.13 ±0.03 selon TACOM 12424710 17Spécifiez la plage de COF dont votre assemblage a besoin et faites-la mesurer sur votre pièce.

Questions fréquentes

Comment se comparent le zinc, le zinc-nickel, le zinc lamellaire, le PTFE et la phosphatation en protection anticorrosion, coefficient de frottement, risque de fragilisation par l'hydrogène et conformité aux spécifications automobiles (ex. GMW, Ford) et aéronautiques ?

Pour une fixation de classe 12.9, le zinc lamellaire est le seul revêtement de cet ensemble de sources documenté comme non électrolytique et sans risque interne de fragilisation par l'hydrogène, tandis que le zinc-nickel électrolytique exige une cuisson après dépôt. Les sources ne permettent pas de classer les deux systèmes en brouillard salin et ne contiennent aucune donnée de frottement, de température ni d'épaisseur pour le zinc, le PTFE ou la phosphatation.

Les sources s'accordent-elles sur la température maximale en service continu du zinc lamellaire ?

Les sources collectées divergent : l'une rapporte "~250 °C (S16)", l'autre "~300 °C en continu (S8, S19)". Traitez la divergence comme un signal : vérifiez la valeur précise pour votre dimension et votre régime auprès du fournisseur avant de commander.

Les sources s'accordent-elles sur la plage de COF du zinc lamellaire ?

Les sources collectées divergent : l'une rapporte "0.09–0.16 (S19)", l'autre "0.12–0.18 cible lubrifiée (S3)". Traitez la divergence comme un signal : vérifiez la valeur précise pour votre dimension et votre régime auprès du fournisseur avant de commander.

Que doit confirmer un acheteur avant de demander un devis ?

Demandez au fournisseur des preuves propres au modèle et notez la condition qui changerait votre décision d'achat. Exigez la fiche technique complète avec unités, conditions d'essai et hypothèses de configuration. Envoyez les mêmes exigences cadrées à chaque fournisseur présélectionné afin de comparer les réponses sur les conditions qui comptent pour votre application.

Sources · 19
  1. 1 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
  2. 2 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
  3. 3 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  4. 4 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
  5. 5 wilsongarner.com wilsongarner.com
  6. 6 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  7. 7 wilsongarner.com wilsongarner.com
  8. 8 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  9. 9 wilsongarner.com wilsongarner.com
  10. 10 galvanizeit.org galvanizeit.org
  11. 11 kebafastenings.com kebafastenings.com
  12. 12 kebafastenings.com kebafastenings.com
  13. 13 www.pemnet.com pemnet.com
  14. 14 epcland.com epcland.com
  15. 15 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  16. 16 www.leist.de leist.de
  17. 17 wilsongarner.com wilsongarner.com
  18. 18 intercorpusa.com intercorpusa.com
  19. 19 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk

Demander un devis

Obtenez des prix directs usine de fabricants vérifiés.

Ce qu’il faut inclure dans votre demande

  • ✓ Norme et classe de qualité (ex. DIN 912, ISO 4762, classe 8.8) — ou un dessin pour les pièces spéciales.
  • ✓ Dimensions, longueurs et type de filetage (métrique ou pouce).
  • ✓ Quantité par dimension et votre délai de livraison souhaité.
  • ✓ Pays de destination, ainsi que toute exigence de revêtement ou de finition.
  • ✓ Les documents dont vous avez besoin avec l’expédition (par ex. un certificat matière) afin que le devis les inclue.
  • ✓ Votre demande parvient directement à l’équipe de l’usine par e-mail et reçoit une réponse sous 24 heures.
  • ✓ Prix directs usine
  • ✓ Spécifications standard et sur mesure
  • ✓ Exportation directe d'usine vers des acheteurs en Europe, en Asie, en Amérique et au Moyen-Orient
  • ✓ Toutes les familles de fixations

Nous utilisons vos informations uniquement pour répondre à votre demande — consultez notre Avis de confidentialité pour tout ce que le formulaire collecte.