Zinc flake vs. zinco-níquel para fixadores de alta resistência: o que as evidências estabelecem sobre hidrogênio, névoa salina, atrito e especificações

Para um fixador da classe 12.9, o zinc flake é o único revestimento deste conjunto de fontes documentado como não eletrolítico e sem risco interno de fragilização por hidrogênio, enquanto o zinco-níquel eletrodepositado precisa de um cozimento após a galvanização 12, 17, 195, 6. As fontes não permitem comparar os dois sistemas em névoa salina e não contêm dados de atrito, temperatura ou espessura para zinco, PTFE ou fosfatização. Esses valores e as especificações GMW/Ford/aeroespaciais citadas devem, portanto, vir do seu aplicador ou da norma do OEM 14, 16, 17.

Solicitar um Orçamento

Descartar revestimentos que exigem uma etapa de controle de hidrogênio

Comece pela classe de resistência, não pelo alvo anticorrosão. Para a classe 12.9, os sistemas não eletrolíticos são preferidos à electrodeposição. Quando se usa electrodeposição, o cozimento mínimo após a galvanização é de 24 h, contra 8 h para a classe 10.9 6. Essa única condição tira do lista curta o zinco eletrodepositado comum e o zinco-níquel, a menos que seu aplicador realize um cozimento documentado. O motivo está na rota do processo. A electrodeposição libera hidrogênio na superfície da peça, de modo que o zinco-níquel carrega um risco de fragilização que precisa ser controlado com cozimento após a plating 5, 12. O zinc flake é aplicado por dip-spin ou pulverização e curado, sem decapagem ácida e sem reação eletrolítica. Sua cura a 200–340 °C elimina, incidentalmente, o hidrogênio residual. Diversas fontes o apresentam, portanto, como isento de risco interno de fragilização por hidrogênio 12, 16, 17, 19. Trate isso como uma afirmação de processo a verificar, não como uma propriedade assumida. Peça ao aplicador os registros de cura e, para as classes mais altas, uma verificação de fragilização por hidrogênio, como um ensaio de carga sustentada conforme ISO 15330 ou ASTM F519 19, 3. As fontes não trazem temperatura nem tempo de cozimento para zinco-níquel ou zinco. Esse dado no seu desenho deve, portanto, vir da norma aplicável ou do aplicador.

O zinc flake ou o zinco-níquel atinge seu alvo de névoa salina?

Dos dois sistemas, apenas o zinc flake tem números de névoa salina atrelados a uma espessura e a um método de ensaio declarados. Na classe de espessura de 12 µm, o GMW3359 Code A é avaliado em 720 h e o TACOM 12424710 Method 4 em 700 h 17. Números mais amplos vão de até 1000 h sem ferrugem vermelha, dependendo da estrutura de camadas e da geometria 16, até cerca de 720–1500 h até a ferrugem vermelha conforme ASTM B117/ISO 9227, conforme sistema e espessura 19. O zinco-níquel aparece nessas fontes com uma alegação de névoa salina acima de 2000 h. Esse número, porém, vem de uma única página sem classe de espessura ou método de ensaio declarados 14. Não é possível colocá-lo na mesma escala dos números do zinc flake, então as fontes não estabelecem qual sistema vence na névoa salina neutra. Se o seu desenho exige horas de névoa salina para o zinco-níquel, solicite-as ao aplicador na espessura e com o método de ensaio que você especificar.

Defina o torque pelo atrito medido do revestimento, não pelo aço nu

Um revestimento muda o coeficiente de atrito, e o atrito determina o fator K que converte torque em força de aperto. Valores de torque escritos para aço nu sobretensionam uma junção revestida e lubrificada 7, 14. É aqui que a escolha do revestimento se torna uma decisão de projeto da junção. Consulte Cálculo da pré-carga e da força de aperto de parafusos: torque, atrito e método de aperto antes de fixar um torque de montagem. O atrito do zinc flake depende do topcoat, e as especificações o definem em vez de deixá-lo em aberto. O TACOM 12424710 exige um coeficiente de atrito de 0.13 ±0.03 conforme ISO 16047, e o GMW3359 exige a determinação do COF na aprovação da peça 17. As faixas relatadas ficam em torno de 0.09–0.16 conforme o topcoat 19, contra um alvo típico de 0.12–0.18 para sistemas lubrificados 3. Rejeite qualquer revestimento cujo atrito não seja caracterizado conforme ISO 16047 na sua peça e com o seu topcoat. As fontes não trazem fator K nem valores de torque para zinco, zinco-níquel, PTFE ou fosfatização, então esses números precisam ser medidos ou fornecidos.

O revestimento forçará uma mudança no ajuste da rosca?

Ambos os sistemas candidatos são de película fina, de modo que a questão do ajuste da rosca é resolvida pela classe de espessura que você especifica, e não pela família do revestimento. O zinc flake é citado com 5–8 µm para um Grade A de duas camadas e 8–12 µm para um Grade B de três camadas 16, e também 6–15 µm por camada, com efeito mínimo no ajuste da rosca 19 14. O zinco-níquel é citado com 8–14 µm incluindo passivação e topcoat 5, e uma página afirma que 10–15 µm eliminam a necessidade de rosquear porcas com sobremedida 14. Essa última alegação é a observação de uma fonte única, não uma regra com a qual liberar um desenho. Especifique a classe de espessura e confirme o ajuste com calibradores passa/não passa na peça revestida 3. As fontes não contêm dados de espessura nem de rosca para zinco, PTFE ou fosfatização, então esses revestimentos exigem sua própria verificação por calibração.

Temperatura e exposição a fluidos: o que está coberto e o que não está

Apenas o zinc flake tem dados de temperatura e fluidos neste conjunto de fontes. A temperatura em serviço contínuo é relatada de até cerca de 300 °C 8, 19. Um fornecedor de revestimentos indica até 250 °C de resistência térmica e cerca de 300 °C de temperatura de cura 16. A resistência a fluidos é listada contra UV, combustíveis, óleos, solventes orgânicos, biodiesel, fluido de arrefecimento e fluido de freio 16. Se o seu fixador fica perto de uma fonte de calor ou entra em contato com fluidos de serviço, é essa amplitude que mantém o zinc flake na lista curta. Para zinco, zinco-níquel, PTFE e fosfatização, as fontes não trazem nenhum dado de temperatura ou de fluidos automotivos. Qualquer alegação de uso sob capô para esses revestimentos deve, portanto, ser comprovada pelo aplicador ou pela norma do OEM antes de ir para um desenho.

Custo: trate o múltiplo como teto, não como razão de preço

A única comparação de custo nas evidências coloca o zinc flake a cerca de doze vezes o custo da fosfatização com óleo 17. A mesma fonte atribui parte dessa diferença ao seu próprio volume de zinc flake, bem menor. O múltiplo reflete, portanto, um preço de baixo volume, não uma razão estável com a qual fazer orçamento 17. Use-o como sinal de que o zinc flake está na faixa alta contra uma base de fosfatização e óleo, e depois peça cotações no seu próprio volume. As fontes não contêm dados de custo, MOQ ou prazo para zinco, zinco-níquel, PTFE ou fosfatização. Um ranking completo de custos dos cinco revestimentos não pode, portanto, ser construído com essas evidências.

Quais especificações de OEM e aeroespaciais as evidências realmente documentam

Duas especificações automotivas aparecem com requisitos definidos. O GMW3359 Code A está em 12 µm com avaliação de névoa salina de 720 h e determinação de COF conforme ISO 16047. O TACOM 12424710 Method 4 está em 12 µm com avaliação de 700 h e COF de 0.13 ±0.03 17. São elas que você pode citar com números por trás. Uma fonte secundária afirma que vários grandes OEMs automotivos migraram fixadores de alta resistência críticos para a segurança para o zinc flake, que seria o padrão para a classe 12.9 15. Essa alegação vem de um blog de vendedor B2B: trate-a como uma posição do fornecedor, não como prova da especificação atual de qualquer OEM. Quanto aos métodos de ensaio de hidrogênio e galvanização em si, ASTM F1940, ASTM F519, ISO 15330, ASTM F1624 e ASTM B633 são as normas citadas no conjunto de fontes 4. Nenhuma fonte aborda GMW 3044, Ford WSS-M21P17/P26, AMS 2417 ou AMS 2440, e nenhuma cobre a habilitação do aplicador conforme IATF 16949 ou AS9100. Obtenha essas normas e as evidências de certificação do aplicador diretamente. Para as verificações no nível de programa, veja Requisitos de fixadores para programas automotivos (IATF 16949/GMW) e aeroespaciais (AS9100/NASM).

Onde as fontes divergem sobre os números do zinc flake

Dois números do zinc flake divergem entre as fontes, e ambos afetam o que você escreve em um desenho. Mantenha os dois valores visíveis e resolva-os com os dados do seu próprio aplicador, em vez de escolher um.

Ponto em disputa (com unidade)Uma fonte relataOutra relataO que o comprador deve fazer
Temperatura máxima em serviço contínuo do zinc flake (°C)Até 250 °C 16~300 °C em serviço contínuo 8, 19Peça ao aplicador o limite nominal do sistema específico na sua espessura.
Coeficiente de atrito do zinc flake (ISO 16047)0.09–0.16 conforme o topcoat 190.13 ±0.03 conforme TACOM 12424710 17Especifique a faixa de COF de que sua junção precisa e mande medi-la na sua peça.

Perguntas Frequentes

Como se comparam zinco, zinco-níquel, zinc flake, PTFE e fosfatização em proteção contra corrosão, coeficiente de atrito, risco de fragilização por hidrogênio e conformidade com especificações automotivas (ex.: GMW, Ford) e aeroespaciais?

Para um fixador da classe 12.9, o zinc flake é o único revestimento deste conjunto de fontes documentado como não eletrolítico e sem risco interno de fragilização por hidrogênio, enquanto o zinco-níquel eletrodepositado precisa de cozimento após a galvanização. As fontes não permitem comparar os dois sistemas em névoa salina e não contêm dados de atrito, temperatura ou espessura para zinco, PTFE ou fosfatização.

As fontes concordam sobre a temperatura máxima em serviço contínuo do zinc flake?

As fontes coletadas divergem: uma relata "~250 °C (S16)" e outra "~300 °C em serviço contínuo (S8, S19)". Trate a divergência como um sinal: verifique o valor específico para a sua dimensão e regime com o fornecedor antes de pedir.

As fontes concordam sobre a faixa de COF do zinc flake?

As fontes coletadas divergem: uma relata "0.09–0.16 (S19)" e outra "0.12–0.18 alvo lubrificado (S3)". Trate a divergência como um sinal: verifique o valor específico para a sua dimensão e regime com o fornecedor antes de pedir.

O que um comprador deve confirmar antes de solicitar uma cotação?

Peça ao fornecedor evidências específicas do modelo e registre a condição que mudaria sua decisão de compra. Solicite a ficha técnica completa com unidades, condições de ensaio e premissas de configuração. Envie os mesmos requisitos delimitados a cada fornecedor da lista curta, para que as respostas possam ser comparadas nas condições que importam para sua aplicação.

Fontes · 19
  1. 1 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
  2. 2 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
  3. 3 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  4. 4 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
  5. 5 wilsongarner.com wilsongarner.com
  6. 6 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  7. 7 wilsongarner.com wilsongarner.com
  8. 8 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  9. 9 wilsongarner.com wilsongarner.com
  10. 10 galvanizeit.org galvanizeit.org
  11. 11 kebafastenings.com kebafastenings.com
  12. 12 kebafastenings.com kebafastenings.com
  13. 13 www.pemnet.com pemnet.com
  14. 14 epcland.com epcland.com
  15. 15 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  16. 16 www.leist.de leist.de
  17. 17 wilsongarner.com wilsongarner.com
  18. 18 intercorpusa.com intercorpusa.com
  19. 19 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk

Solicitar um Orçamento

Obtenha preços diretos de fábrica de fabricantes verificados.

O que incluir no seu pedido de orçamento

  • ✓ Norma e classe de qualidade (ex.: DIN 912, ISO 4762, classe 8.8) — ou um desenho para peças especiais.
  • ✓ Medidas, comprimentos e tipo de rosca (métrica ou polegada).
  • ✓ Quantidade por medida e data de entrega pretendida.
  • ✓ País de destino, além de quaisquer requisitos de revestimento ou acabamento.
  • ✓ Documentos de que precise junto com o envio (por ex., um certificado do fabricante) para que a cotação os inclua.
  • ✓ O seu pedido vai diretamente para a equipe da fábrica por e-mail e recebe resposta em 24 horas.
  • ✓ Preços diretos de fábrica
  • ✓ Especificações padrão e personalizadas
  • ✓ Exportação direta de fábrica para compradores na Europa, Ásia, Américas e Médio Oriente
  • ✓ Suporte a toda a família de fixações

Usamos os seus dados unicamente para responder ao seu pedido de orçamento — consulte o nosso Aviso de privacidade para ver tudo o que o formulário recolhe.