Цинк-ламелла против цинк-никеля для высокопрочного крепежа: что доказательная база устанавливает по водороду, солевому туману, трению и стандартам

Для крепежа класса прочности 12.9 цинк-ламелла — единственное покрытие в этом наборе источников, документально подтверждённое как неэлектролитическое и без внутреннего риска водородного охрупчивания, тогда как гальванический цинк-никель требует отпуска после нанесения покрытия 12, 17, 195, 6. Источники не позволяют ранжировать эти две системы по солевому туману и не содержат данных по трению, температуре или толщине для цинка, PTFE и фосфатирования. Эти значения и названные спецификации GMW/Ford/авиационные должны поступать от вашего наносителя покрытия или из стандарта OEM 14, 16, 17.

Запросить расчёт

Исключите покрытия, требующие этапа контроля водорода

Начинайте с класса прочности, а не с антикоррозионной цели. Для класса 12.9 неэлектролитические системы предпочтительнее гальванического покрытия. Там, где применяется гальваника, минимальный отпуск после покрытия составляет 24 ч против 8 ч для класса 10.9 6. Одно это условие выводит обычное гальваническое цинкование и цинк-никель из короткого списка, если только ваш наноситель покрытия не проводит документированный отпуск. Причина — в маршруте процесса. Гальваника выделяет водород на поверхности детали, поэтому цинк-никель несёт риск охрупчивания, которым приходится управлять отпуском после покрытия 5, 12. Цинк-ламелла наносится окунанием с центрифугированием или распылением и отверждается — без кислотного травления и без электролитической реакции. Отверждение при 200–340 °C попутно удаляет остаточный водород. Поэтому несколько источников представляют эту систему как лишённую внутреннего риска водородного охрупчивания 12, 16, 17, 19. Считайте это утверждением о процессе, которое вы проверяете, а не свойством, которое принимаете на веру. Запросите у наносителя записи об отверждении, а для высших классов — проверку водородного охрупчивания, например испытание под длительной нагрузкой по ISO 15330 или ASTM F519 19, 3. Источники не дают ни температуры, ни графика отпуска для цинк-никеля или цинка. Поэтому эта позиция на вашем чертеже должна браться из применимого стандарта или от наносителя покрытия.

Пройдёт ли цинк-ламелла или цинк-никель ваш целевой показатель солевого тумана?

Из двух систем только цинк-ламелла имеет показатели солевого тумана, привязанные к заявленной толщине и стандарту испытаний. В классе толщины 12 µm GMW3359 Code A оценён в 720 h, а TACOM 12424710 Method 4 — в 700 h 17. Более широкие значения составляют до 1000 h без красной ржавчины в зависимости от структуры слоёв и геометрии 16 и порядка 720–1500 h до красной ржавчины по ASTM B117/ISO 9227 в зависимости от системы и толщины 19. Цинк-никель фигурирует в этих источниках с заявкой по солевому туману свыше 2000 h. Однако эта цифра взята с одной-единственной страницы без указанного класса толщины или стандарта испытаний 14. Её нельзя поставить на одну шкалу с показателями цинк-ламеллы, поэтому источники не устанавливают, какая система выигрывает в нейтральном солевом тумане. Если чертежу нужны часы солевого тумана для цинк-никеля, запросите их у наносителя покрытия при вашей заданной толщине и вашим методом испытаний.

Задавайте момент затяжки по измеренному трению покрытия, а не по голой стали

Покрытие меняет коэффициент трения, а трение определяет коэффициент K, переводящий крутящий момент в силу зажима. Значения моментов, написанные для голой стали, перетягивают смазанное покрытое соединение 7, 14. Именно здесь выбор покрытия становится решением по конструкции соединения. Прежде чем задать монтажный момент, ознакомьтесь с материалом Расчёт предварительного натяга и силы зажима болта: момент, трение и метод затяжки. Трение цинк-ламеллы зависит от верхнего покрытия, и спецификации его определяют, а не оставляют открытым. TACOM 12424710 требует коэффициент трения 0.13 ±0.03 по ISO 16047, а GMW3359 требует определения COF при одобрении детали 17. Сообщаемые диапазоны лежат вокруг 0.09–0.16 в зависимости от верхнего покрытия 19 против типовой целевой полосы 0.12–0.18 для смазанных систем 3. Отклоняйте любое покрытие, трение которого не охарактеризовано по ISO 16047 на вашей детали с вашим верхним покрытием. Источники не дают ни коэффициента K, ни значений момента для цинка, цинк-никеля, PTFE или фосфатирования, поэтому эти числа нужно измерить или получить.

Заставит ли покрытие менять посадку резьбы?

Обе системы-кандидата тонкоплёночные, поэтому вопрос посадки резьбы решает заданный вами класс толщины, а не семейство покрытия. Цинк-ламелла указывается в 5–8 µm для двухслойного Grade A и 8–12 µm для трёхслойного Grade B 16, а также 6–15 µm на слой с минимальным влиянием на посадку резьбы 19 14. Цинк-никель указывается в 8–14 µm с учётом пассивации и верхнего покрытия 5, и одна страница утверждает, что 10–15 µm избавляют от необходимости нарезать в гайках резьбу увеличенного размера 14. Это последнее утверждение — наблюдение единственного источника, а не правило, по которому можно выпускать чертёж. Задайте класс толщины и подтвердите посадку калибрами ПР/НЕ на покрытой детали 3. Источники не содержат данных по толщине или резьбе для цинка, PTFE и фосфатирования, поэтому для этих покрытий нужна собственная калибровочная проверка.

Температура и воздействие жидкостей: что покрыто и что нет

Только цинк-ламелла имеет в этом наборе источников данные по температуре и жидкостям. Температура длительной эксплуатации указывается до примерно 300 °C 8, 19. Один поставщик покрытий заявляет температурную стойкость до 250 °C и температуру отверждения около 300 °C 16. Стойкость к жидкостям перечислена против УФ, топлив, масел, органических растворителей, биодизеля, охлаждающей и тормозной жидкостей 16. Если ваш крепёж находится рядом с источником тепла или контактирует с эксплуатационными жидкостями, именно эта широта удерживает цинк-ламеллу в коротком списке. Для цинка, цинк-никеля, PTFE и фосфатирования источники не дают вообще никаких данных по температуре или автомобильным жидкостям. Поэтому любое подткапотное заявление по этим покрытиям должно быть подтверждено наносителем покрытия или стандартом OEM до попадания на чертёж.

Стоимость: считайте множитель потолком, а не ценовым соотношением

Единственное сравнение стоимости в доказательной базе ставит цинк-ламеллу примерно в двенадцать раз дороже фосфатирования с маслом 17. Тот же источник относит часть этого разрыва за счёт собственного гораздо меньшего объёма производства цинк-ламеллы. Значит, множитель отражает цену малого объёма, а не стабильное соотношение, на которое можно опираться в бюджете 17. Используйте его как сигнал, что цинк-ламелла находится в верхней части диапазона относительно базы «фосфат-масло», и затем запросите котировки под ваш собственный объём. Источники не содержат данных по стоимости, MOQ или срокам поставки для цинка, цинк-никеля, PTFE и фосфатирования. Полный рейтинг стоимости пяти покрытий на этой доказательной базе построить невозможно.

Какие спецификации OEM и авиационные доказательная база действительно документирует

Две автомобильные спецификации фигурируют с определёнными требованиями. GMW3359 Code A задан на 12 µm с оценкой солевого тумана 720 h и определением COF по ISO 16047. TACOM 12424710 Method 4 задан на 12 µm с оценкой 700 h и COF 0.13 ±0.03 17. Именно на них можно ссылаться с числами за спиной. Вторичный источник утверждает, что несколько крупных автопроизводителей перевели критичный для безопасности высокопрочный крепёж на цинк-ламеллу и что она является стандартом для класса 12.9 15. Это утверждение восходит к блогу B2B-продавца: считайте его позицией поставщика, а не доказательством актуальной спецификации какого-либо OEM. Что до самих методов испытаний на водород и гальваническое покрытие, ASTM F1940, ASTM F519, ISO 15330, ASTM F1624 и ASTM B633 — стандарты, названные в наборе источников 4. Ни один источник не рассматривает GMW 3044, Ford WSS-M21P17/P26, AMS 2417 или AMS 2440, и ни один не охватывает аттестацию наносителя покрытия по IATF 16949 или AS9100. Получите эти стандарты и доказательства сертификации наносителя напрямую. Проверки на уровне программ см. в Требования к крепежу для автомобильных (IATF 16949/GMW) и авиационных (AS9100/NASM) программ.

Где источники расходятся в показателях цинк-ламеллы

Два показателя цинк-ламеллы противоречат друг другу в разных источниках, и оба влияют на то, что вы запишете на чертеже. Держите оба значения на виду и разрешайте противоречие по данным вашего собственного наносителя покрытия, а не выбирая одно из них.

Спорный пункт (с единицей)Один источник сообщаетДругой сообщаетЧто должен сделать покупатель
Максимальная температура длительной эксплуатации цинк-ламеллы (°C)До 250 °C 16~300 °C непрерывно 8, 19Запросите у наносителя номинальный предел конкретной системы при вашей толщине.
Коэффициент трения цинк-ламеллы (ISO 16047)0.09–0.16 в зависимости от верхнего покрытия 190.13 ±0.03 по TACOM 12424710 17Задайте полосу COF, необходимую вашему соединению, и закажите её измерение на своей детали.

Часто задаваемые вопросы

Как сравниваются цинк, цинк-никель, цинк-ламелла, PTFE и фосфатирование по антикоррозионной защите, коэффициенту трения, риску водородного охрупчивания и соответствию автомобильным (например, GMW, Ford) и авиационным спецификациям?

Для крепежа класса прочности 12.9 цинк-ламелла — единственное покрытие в этом наборе источников, документально подтверждённое как неэлектролитическое и без внутреннего риска водородного охрупчивания, тогда как гальванический цинк-никель требует отпуска после покрытия. Источники не позволяют ранжировать эти две системы по солевому туману и не содержат данных по трению, температуре или толщине для цинка, PTFE и фосфатирования.

Согласуются ли источники по максимальной температуре длительной эксплуатации цинк-ламеллы?

Собранные источники расходятся: один сообщает "~250 °C (S16)", другой — "~300 °C непрерывно (S8, S19)". Считайте расхождение сигналом: уточните конкретное значение для вашего типоразмера и режима у поставщика до заказа.

Согласуются ли источники по диапазону COF цинк-ламеллы?

Собранные источники расходятся: один сообщает "0.09–0.16 (S19)", другой — "0.12–0.18 целевая полоса для смазанных систем (S3)". Считайте расхождение сигналом: уточните конкретное значение для вашего типоразмера и режима у поставщика до заказа.

Что покупатель должен подтвердить перед запросом котировки?

Запросите у поставщика доказательства по конкретной модели и зафиксируйте условие, которое изменило бы ваше решение о покупке. Потребуйте полный спецификационный лист с единицами измерения, условиями испытаний и допущениями по конфигурации. Отправьте одинаково сформулированные требования каждому поставщику из короткого списка, чтобы ответы можно было сравнить по условиям, значимым для вашего применения.

Источники · 19
  1. 1 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
  2. 2 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
  3. 3 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  4. 4 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
  5. 5 wilsongarner.com wilsongarner.com
  6. 6 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  7. 7 wilsongarner.com wilsongarner.com
  8. 8 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  9. 9 wilsongarner.com wilsongarner.com
  10. 10 galvanizeit.org galvanizeit.org
  11. 11 kebafastenings.com kebafastenings.com
  12. 12 kebafastenings.com kebafastenings.com
  13. 13 www.pemnet.com pemnet.com
  14. 14 epcland.com epcland.com
  15. 15 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  16. 16 www.leist.de leist.de
  17. 17 wilsongarner.com wilsongarner.com
  18. 18 intercorpusa.com intercorpusa.com
  19. 19 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk

Запросить расчёт

Получите цены напрямую от завода — от проверенного производителя.

Что указать в запросе

  • ✓ Стандарт и класс прочности (например, DIN 912, ISO 4762, класс 8.8) — или чертёж для нестандартных деталей.
  • ✓ Размеры, длины и тип резьбы (метрическая или дюймовая).
  • ✓ Количество по каждому размеру и желаемая дата поставки.
  • ✓ Страна назначения, а также требования к покрытию или отделке, если они есть.
  • ✓ Документы, которые нужны вам вместе с поставкой (например, сертификат качества плавки), чтобы они были учтены в предложении.
  • ✓ Ваш запрос отправляется напрямую на завод по электронной почте — ответ в течение 24 часов.
  • ✓ Цены напрямую от завода
  • ✓ Стандартные и индивидуальные спецификации
  • ✓ Прямые поставки с завода покупателям в Европе, Азии, Америке и на Ближнем Востоке
  • ✓ Поддержка по всему спектру крепежа

Мы используем ваши данные только для ответа на этот запрос — Политика конфиденциальности описывает всё, что собирает форма.