Laminado de zinc frente a zinc-níquel para fijaciones de alta resistencia: lo que las evidencias establecen sobre hidrógeno, niebla salina, fricción y especificaciones
Para una fijación de clase 12.9, el laminado de zinc es el único recubrimiento de este conjunto de fuentes documentado como no electrolítico y sin riesgo interno de fragilización por hidrógeno, mientras que el zinc-níquel electrolítico necesita un horneado posterior al recubrimiento 12, 17, 195, 6. Las fuentes no permiten ordenar ambos sistemas en niebla salina y no contienen datos de fricción, temperatura ni espesor para zinc, PTFE ni fosfatado. Esos valores y las especificaciones GMW/Ford/aeroespaciales citadas deben salir, por tanto, de su aplicador o de la norma del OEM 14, 16, 17.
Descartar los recubrimientos que exigen un paso de control de hidrógeno
Empiece por la clase de resistencia, no por el objetivo anticorrosión. Para la clase 12.9 se prefieren los sistemas no electrolíticos frente al electrodepositado. Cuando se usa electrodepositado, el horneado mínimo posterior es de 24 h frente a 8 h para la clase 10.9 6. Esa única condición saca del listado corto al zinc electrodepositado convencional y al zinc-níquel, salvo que su aplicador realice un horneado documentado. El motivo es la vía de proceso. La electrodeposición libera hidrógeno en la superficie de la pieza, de modo que el zinc-níquel arrastra un riesgo de fragilización que debe controlarse horneando después del depósito 5, 12. El laminado de zinc se aplica por inmersión-centrifugado o pulverización y se cura, sin decapado ácido ni reacción electrolítica. Su curado a 200–340 °C elimina de paso el hidrógeno residual. Varias fuentes lo presentan, por tanto, como un sistema sin riesgo interno de fragilización por hidrógeno 12, 16, 17, 19. Trátelo como una afirmación de proceso que usted verifica, no como una propiedad que da por supuesta. Pida al aplicador los registros de curado y, para las clases más altas, una verificación de fragilización como un ensayo de carga sostenida según ISO 15330 o ASTM F519 19, 3. Las fuentes no dan temperatura ni tiempo de horneado para zinc-níquel ni zinc. Ese dato de su plano debe salir, pues, de la norma aplicable o del aplicador.
¿Supera el laminado de zinc o el zinc-níquel su objetivo de niebla salina?
De los dos sistemas, solo el laminado de zinc tiene cifras de niebla salina ligadas a un espesor y a un método de ensayo declarados. En la clase de espesor de 12 µm, GMW3359 Code A está valorado en 720 h y TACOM 12424710 Method 4 en 700 h 17. Las cifras más amplias van de hasta 1000 h sin óxido rojo según la estructura de capas y la geometría 16 a unas 720–1500 h hasta óxido rojo según ASTM B117/ISO 9227, según sistema y espesor 19. El zinc-níquel aparece en estas fuentes con una cifra de niebla salina superior a 2000 h. Ese valor proviene, sin embargo, de una sola página sin clase de espesor ni método de ensayo declarados 14. No puede ponerse en la misma escala que las cifras del laminado de zinc, así que las fuentes no establecen qué sistema gana en niebla salina neutra. Si su plano necesita horas de niebla salina para el zinc-níquel, solicítelas al aplicador en el espesor y con el método de ensayo que usted especifique.
Fije el par de apriete con la fricción medida del recubrimiento, no con valores de acero desnudo
Un recubrimiento cambia el coeficiente de fricción, y la fricción determina el factor K que convierte el par en fuerza de sujeción. Los valores de par escritos para acero desnudo sobretensionan una unión recubierta y lubricada 7, 14. Aquí es donde la elección del recubrimiento se convierte en una decisión de diseño de la unión. Consulte Cálculo de la precarga y la fuerza de sujeción de pernos: par, fricción y método de apriete antes de fijar un par de montaje. La fricción del laminado de zinc depende del acabado superior, y las especificaciones la definen en lugar de dejarla abierta. TACOM 12424710 exige un coeficiente de fricción de 0.13 ±0.03 según ISO 16047, y GMW3359 exige determinar el COF durante la aprobación de la pieza 17. Los rangos comunicados se sitúan en torno a 0.09–0.16 según el acabado 19, frente a un objetivo típico de 0.12–0.18 para sistemas lubricados 3. Rechace cualquier recubrimiento cuya fricción no esté caracterizada según ISO 16047 en su pieza y con su acabado. Las fuentes no dan factor K ni valor de par para zinc, zinc-níquel, PTFE ni fosfatado, así que esos números deben medirse o suministrarse.
¿Obligaría el recubrimiento a cambiar el ajuste de rosca?
Ambos sistemas candidatos son de capa fina, así que la cuestión del ajuste de rosca la resuelve la clase de espesor que usted especifique, no la familia del recubrimiento. El laminado de zinc se cita a 5–8 µm para un Grade A de dos capas y 8–12 µm para un Grade B de tres capas 16, y también a 6–15 µm por capa, con efecto mínimo sobre el ajuste de rosca 19 14. El zinc-níquel se cita a 8–14 µm incluyendo pasivado y acabado 5, y una página sostiene que 10–15 µm evita roscar las tuercas a medida sobredimensionadas 14. Esa última afirmación es la observación de una única fuente, no una regla con la que liberar un plano. Especifique la clase de espesor y confirme el ajuste con calibres pasa/no pasa sobre la pieza recubierta 3. Las fuentes no contienen datos de espesor ni de rosca para zinc, PTFE ni fosfatado, de modo que esos recubrimientos requieren su propia comprobación por calibrado.
Temperatura y exposición a fluidos: qué está cubierto y qué no
Solo el laminado de zinc tiene datos de temperatura y fluidos en este conjunto de fuentes. La temperatura en servicio continuo se comunica de hasta unos 300 °C 8, 19. Un proveedor de recubrimientos indica hasta 250 °C de resistencia térmica y unos 300 °C de temperatura de curado 16. La resistencia a fluidos se enumera frente a UV, combustibles, aceites, disolventes orgánicos, biodiésel, refrigerante y líquido de frenos 16. Si su fijación va cerca de una fuente de calor o entra en contacto con fluidos de servicio, esa amplitud es la razón por la que el laminado de zinc sigue en el listado corto. Para zinc, zinc-níquel, PTFE y fosfatado, las fuentes no aportan ningún dato de temperatura ni de fluidos automotrices. Cualquier alegación bajo capó para esos recubrimientos debe respaldarla, por tanto, el aplicador o la norma del OEM antes de ir a un plano.
Coste: trate el múltiplo como techo, no como ratio de precio
La única comparación de coste en las evidencias sitúa el laminado de zinc en torno a doce veces el coste del fosfatado con aceite 17. La misma fuente atribuye parte de esa brecha a su propio volumen de laminado de zinc, mucho menor. El múltiplo refleja, pues, un precio de bajo volumen, no una ratio estable con la que presupuestar 17. Úselo como señal de que el laminado de zinc está en la parte alta frente a una base de fosfatado y aceite, y luego pida ofertas con su propio volumen. Las fuentes no contienen datos de coste, MOQ ni plazo de entrega para zinc, zinc-níquel, PTFE ni fosfatado. No puede construirse, pues, una clasificación completa de costes de los cinco recubrimientos con estas evidencias.
Qué especificaciones de OEM y aeroespaciales documentan realmente las evidencias
Dos especificaciones automotrices aparecen con requisitos definidos. GMW3359 Code A está a 12 µm con una valoración de niebla salina de 720 h y determinación de COF según ISO 16047. TACOM 12424710 Method 4 está a 12 µm con una valoración de 700 h y un COF de 0.13 ±0.03 17. Esas son las que puede citar con números detrás. Una fuente secundaria sostiene que varios grandes OEM automotrices han pasado las fijaciones de alta resistencia críticas para la seguridad al laminado de zinc, y que es el estándar para la clase 12.9 15. Esa afirmación procede de un blog de vendedor B2B: trátela como una postura del proveedor, no como prueba de la especificación actual de ningún OEM. En cuanto a los métodos de ensayo de hidrógeno y de electrodeposición, ASTM F1940, ASTM F519, ISO 15330, ASTM F1624 y ASTM B633 son las normas citadas en el conjunto de fuentes 4. Ninguna fuente aborda GMW 3044, Ford WSS-M21P17/P26, AMS 2417 ni AMS 2440, y ninguna cubre la homologación del aplicador según IATF 16949 o AS9100. Consiga esas normas y las evidencias de certificación del aplicador directamente. Para las comprobaciones a nivel de programa, vea Requisitos de fijaciones para programas automotrices (IATF 16949/GMW) y aeroespaciales (AS9100/NASM).
Dónde discrepan las fuentes sobre las cifras del laminado de zinc
Dos cifras del laminado de zinc entran en conflicto entre fuentes, y ambas afectan a lo que anota en un plano. Mantenga visibles ambos valores y resuélvalos con los datos de su propio aplicador en lugar de elegir uno.
| Punto en disputa (con unidad) | Una fuente indica | Otra indica | Qué debe hacer el comprador |
|---|---|---|---|
| Temperatura máxima en servicio continuo del laminado de zinc (°C) | Hasta 250 °C 16 | ~300 °C en continuo 8, 19 | Pida al aplicador el límite nominal del sistema concreto a su espesor. |
| Coeficiente de fricción del laminado de zinc (ISO 16047) | 0.09–0.16 según acabado 19 | 0.13 ±0.03 según TACOM 12424710 17 | Especifique la banda de COF que necesita su unión y hágalala medir en su pieza. |
Preguntas Frecuentes
¿Cómo se comparan el zinc, el zinc-níquel, el laminado de zinc, el PTFE y el fosfatado en protección anticorrosiva, coeficiente de fricción, riesgo de fragilización por hidrógeno y conformidad con especificaciones automotrices (p. ej., GMW, Ford) y aeroespaciales?
Para una fijación de clase 12.9, el laminado de zinc es el único recubrimiento de este conjunto de fuentes documentado como no electrolítico y sin riesgo interno de fragilización por hidrógeno, mientras que el zinc-níquel electrolítico necesita horneado posterior al depósito. Las fuentes no permiten ordenar ambos sistemas en niebla salina y no contienen datos de fricción, temperatura ni espesor para zinc, PTFE ni fosfatado.
¿Coinciden las fuentes sobre la temperatura máxima en servicio continuo del laminado de zinc?
Las fuentes recopiladas discrepan: una indica "~250 °C (S16)" y otra "~300 °C en continuo (S8, S19)". Trate la discrepancia como una señal: verifique el valor concreto para su dimensión y régimen con el proveedor antes de pedir.
¿Coinciden las fuentes sobre el rango de COF del laminado de zinc?
Las fuentes recopiladas discrepan: una indica "0.09–0.16 (S19)" y otra "0.12–0.18 objetivo lubricado (S3)". Trate la discrepancia como una señal: verifique el valor concreto para su dimensión y régimen con el proveedor antes de pedir.
¿Qué debe confirmar un comprador antes de solicitar un presupuesto?
Pida al proveedor evidencias específicas del modelo y anote la condición que cambiaría su decisión de compra. Solicite la hoja de especificaciones completa con unidades, condiciones de ensayo y supuestos de configuración. Envíe los mismos requisitos acotados a cada proveedor preseleccionado para poder comparar las respuestas en las condiciones que importan a su aplicación.
Páginas Relacionadas
Fuentes · 19
- 1 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 2 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 3 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 4 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 5 wilsongarner.com wilsongarner.com
- 6 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 7 wilsongarner.com wilsongarner.com
- 8 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 9 wilsongarner.com wilsongarner.com
- 10 galvanizeit.org galvanizeit.org
- 11 kebafastenings.com kebafastenings.com
- 12 kebafastenings.com kebafastenings.com
- 13 www.pemnet.com pemnet.com
- 14 epcland.com epcland.com
- 15 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 16 www.leist.de leist.de
- 17 wilsongarner.com wilsongarner.com
- 18 intercorpusa.com intercorpusa.com
- 19 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
Solicitar una Cotización
Obtenga precios directos de fábrica de fabricantes verificados.
Qué incluir en su consulta
- ✓ Norma y clase de calidad (p. ej., DIN 912, ISO 4762, clase 8.8) — o un plano para piezas especiales.
- ✓ Medidas, longitudes y tipo de rosca (métrica o en pulgadas).
- ✓ Cantidad por medida y fecha de entrega objetivo.
- ✓ País de destino, además de cualquier requisito de recubrimiento o acabado.
- ✓ Los documentos que necesite con el envío (p. ej., un certificado de fábrica) para que la cotización los incluya.
- ✓ Su consulta llega directamente al equipo de fábrica por correo electrónico y recibe respuesta en 24 horas.
- ✓ Precios directos de fábrica
- ✓ Especificaciones estándar y personalizadas
- ✓ Exportación directa de fábrica a compradores en Europa, Asia, América y Oriente Medio
- ✓ Cobertura completa de la familia de elementos de fijación