Lo que una solicitud de cotización de elementos de sujeción debe contener para que los proveedores coticen la misma pieza
Una solicitud de cotización comparable de elementos de sujeción nombra la norma gobernante y su edición, la clase de resistencia, la norma de rosca y de calibrado, y la designación completa del recubrimiento, porque cada uno de estos elementos cambia lo que el proveedor está autorizado a fabricar. También indica la cantidad y el calendario, el marco de inspección y muestreo, y el paquete documental, ya que estos determinan la cantidad mínima de pedido, los costes de utillaje y los costes de ensayo. Las fuentes no aportan una plantilla consolidada de solicitud, por lo que los campos siguientes se han reunido a partir de las normas y condiciones de proveedor que sí establecen.
Nombrar la norma gobernante, no una descripción de pieza
Una línea que diga "perno galvanizado de 3/4 in" no es cotizable, porque la norma fija las dimensiones, las tolerancias de rosca y las reglas de marcado con las que trabaja el proveedor. La misma pieza nominal lleva además espesores mínimos de recubrimiento diferentes según qué norma de recubrimiento se nombre, de modo que la norma forma parte de la definición de la pieza y no es una nota al margen. Los pernos A394 muestran hasta dónde llega la brecha. Bajo ASTM F2329 con el requisito suplementario 1 requieren 2,8 mils de promedio y 2,5 mils en cualquier espécimen individual; bajo ASTM A153 clase C los mismos pernos requieren 2,1 mils de promedio y 1,7 mils individuales 1. Los elementos pequeños de menos de 3/8 in de diámetro se reparten al revés: 1,5 mils bajo F2329 frente a 1,4 mils bajo A153 11. Más zinc en la pieza cambia el juego de rosca y la compatibilidad con la tuerca, así que las dos respuestas no son intercambiables 1. La clase de resistencia tampoco resuelve la norma. Grade 8 (SAE J429) y A490 (ASTM F3125) se sitúan en niveles de resistencia similares, pero son normas distintas y generalmente no son intercambiables en estructuras de acero sin aprobación de ingeniería 15. Escriba el número y la edición de la norma en la línea de la solicitud, y trate cualquier sustitución como una pregunta documentada en lugar de un valor por defecto del proveedor.
Redactar la línea de clase y material de modo que la clase de resistencia y la obligación de fragilización queden fijadas
La clase de resistencia no es solo un número de resistencia. Fija la banda de dureza, y la banda de dureza decide si la pieza está en la zona de riesgo de fragilización por hidrógeno y, por tanto, qué régimen de recubrimiento y horneado es aceptable 2, 17. La clase 12.9 va de 39-44 HRC (385-435 HV) y se describe como la zona de riesgo extremo, prácticamente sin tolerancia al hidrógeno atómico 17. La clase 10.9 va de 32-39 HRC y puede tolerar más hidrógeno difusible antes del inicio de grietas 17. Los elementos especificados entre 25-39 HRC (240-380 HV) normalmente no se fragilizan por el galvanizado, por eso los tornillos de clase 10.9 y los pernos A354 BD se galvanizan de forma rutinaria 2. Por eso la solicitud debe indicar la clase de resistencia y la banda de dureza, no solo una cifra de tracción. Si deja la clase abierta, cada proveedor puede cotizar una banda de dureza y una vía de recubrimiento distintas, y los controles de fragilización incluidos en las dos cotizaciones no serán los mismos.
Campos de dimensiones y rosca que la solicitud debe contener
Un diámetro y una longitud solos dejan al proveedor elegir el sistema de rosca y el calibre que la verifica. El sistema de rosca también decide si su indicación de recubrimiento aplica, así que nombre ambos.
- Diámetro nominal y paso, o la designación de rosca (M, UNC, UNF, UNEF) 10
- Norma de calibrado de rosca a aplicar junto con la norma de recubrimiento, por ejemplo BS 84 o ASME B1.1 10
- Longitud y el dato de referencia desde el que el proveedor debe medirla
- Tipo de cabeza y estilo de accionamiento
- Punta, cuerpo y cualquier geometría bajo la cabeza que afecte al montaje
- Norma de recubrimiento nombrada en la misma línea, ya que ISO 10683:2018 aplica a roscas métricas no ISO, incluidas UNC, UNF y UNEF 10
Escribir la designación completa del recubrimiento, no una palabra de acabado
"Galvanizado" o "zinc flake" no se puede cotizar de forma comparable, porque la designación de la norma de recubrimiento codifica las propiedades que el proveedor debe entregar. En ISO 10683, el código flZnnc-L-f720 significa zinc flake, sin cromo hexavalente, con lubricante, clase de espesor fino de 5-12 µm y un mínimo de 720 horas hasta óxido rojo en niebla salina 6. Cada elemento cambia la pieza. Sin la L, el recubrimiento no lleva lubricante, el coeficiente de fricción queda sin controlar y la relación par-precarga deja de ser predecible 6. La clase de espesor y las horas de niebla salina son decisiones separadas: 720 horas se describen como estándar de automoción e industria general, 360-500 horas cubren condiciones interiores moderadas y 1000-1500 horas el servicio severo costero y marino 10. El galvanizado en caliente exige la misma disciplina. F2329 añade ensayo de adherencia obligatorio en cada lote de serie, aceptación de cero defectos y espesores mínimos más altos para elementos pequeños y pernos A394, y la fuente describe una prima de coste del 10-25 % sobre A153 11. Si su solicitud dice solo "galvanizado en caliente", los proveedores pueden presupuestar cualquiera de los dos marcos y las cotizaciones no coincidirán.
Volumen, patrón de pedidos y condiciones de entrega
La cantidad mínima de pedido, los costes de utillaje y el plazo se mueven con el tamaño, el material y el patrón de pedidos, así que una cantidad sin calendario no es una consulta comparable. Las condiciones publicadas de un proveedor fijan para tornillos convencionales de menos de 10 mm de diámetro de cuerpo una cantidad mínima de pedido de al menos 50.000 unidades, un plazo de entrega típico de 15-25 días laborables y útiles facturados por separado 21. Esas son las condiciones de ese proveedor, no una regla del mercado, pero muestran por qué la solicitud debe declarar la base. Dé al proveedor la cantidad anual o por proyecto, el patrón de llamadas de entrega y si el utillaje debe amortizarse o cobrarse una sola vez. Indique también las condiciones de entrega y el destino en la solicitud, porque el precio ofertado se construye sobre ellos. Las fuentes de este conjunto no publican un campo estándar de incoterms ni de destino: escriba las condiciones que necesita en lugar de asumir un valor por defecto.
Nivel de inspección, plan de muestreo y paquete documental
La carga de inspección deriva de la norma de recubrimiento y del sector, de modo que una solicitud que deje el nivel sin declarar deja que cada proveedor presupueste una cantidad de ensayos distinta.
- Qué marco de muestreo aplica — para F2329, indique si se exige lote de serie o lote de producción, ya que el cliente es responsable de especificarlo 7, 14
- Regla de aceptación — F2329 remite a la tabla 3 de F1470 para el tamaño de muestra y el número de aceptación es cero defectos 7
- Resultados de ensayo certificados del lote de expedición, o el proveedor pasa por defecto al tamaño de muestra C y ejecuta los ensayos 7
- Certificado de material EN 10204 3.1 o 3.2 cuando la pieza es susceptible 25
- Registros de tratamiento térmico, preparación de superficie, recubrimiento y horneado, más registros de ensayos de verificación 25
- Documentación sectorial — FAI, PPAP nivel 3, análisis de composición del material y CoC suelen exigirse contractualmente en sectores regulados 26
Campos de embalaje que debe definir usted mismo
El embalaje cambia los costes de manipulación y el precio unitario, y ninguna fuente de este conjunto de evidencia define los campos de embalaje requeridos para una solicitud de elementos de sujeción. Escríbalos explícitamente en lugar de aceptar un valor por defecto del proveedor.
- Unidad de embalaje y cantidad por caja o cartón
- Contenido y formato del etiquetado en la caja y el cartón exterior
- Suministro a granel frente a caja pequeña, y si se exige kit
- Requisitos de VCI, desecante o barrera para el envío
- Contenedor retornable o de un solo uso, y de quién es
Dónde las fuentes indican cifras diferentes para la misma decisión
Dos discrepancias conviene resolver antes de emitir la solicitud, porque cada una cambia lo que el proveedor puede presupuestar.
| Punto en disputa con unidad | Una fuente indica | Otra indica | Lo que el comprador debe hacer |
|---|---|---|---|
| Exigencia de horneado para elementos Grade 8 y clase 10.9 | No necesario; a menudo exigido innecesariamente por especificaciones como ASTM B633 8 | Obligatorio dentro de 1 hora con monitorización de conformidad al 100 % cuando se mantiene el electrochapado 12 | Preguntar a cada proveedor qué régimen presupuesta, y declarar el régimen que usted exige |
| Espesor mínimo de recubrimiento para pernos A394 (mils) | 2,8 promedio / 2,5 individual bajo F2329 SR1 1 | 2,1 promedio / 1,7 individual bajo A153 clase C 1 | Nombrar la norma y el tipo de lote en la solicitud; verificar cuál asume la cotización |
Preguntas Frecuentes
¿Qué información debe contener una solicitud de cotización de elementos de sujeción — norma, clase, dimensiones, recubrimiento, cantidad, embalaje, nivel de inspección — para que un proveedor cotice sin adivinar?
Una solicitud comparable nombra la norma gobernante y su edición, la clase de resistencia, la norma de rosca y de calibrado, y la designación completa del recubrimiento, porque cada uno de estos elementos cambia lo que el proveedor está autorizado a fabricar.
¿Coinciden las fuentes en si el horneado es necesario para elementos Grade 8 y clase 10.9 estándar?
Las fuentes recopiladas discrepan: una indica "S8: piezas como los elementos Grade 8 estándar y de clase 10.9 no necesitan horneado, pero a menudo se exige innecesariamente en especificaciones como ASTM B633." mientras que otra indica "S12: cuando se mantiene el electrochapado, horneado obligatorio dentro de 1 hora y monitorización de conformidad al 100 % (práctica de los fabricantes de automoción).". Trate la discrepancia como una señal: verifique el valor concreto para su medida y velocidad con el proveedor antes de pedir.
Qué no está establecido sobre escribir una solicitud de elementos de sujeción: qué especificar para que las cotizaciones vuelvan comparables
Ninguna fuente aporta una lista de verificación consolidada de campos que cubra las ocho áreas de requisitos. Ninguna fuente indica si la clase de resistencia debe expresarse como mínimo o como banda en la solicitud. Donde esto importe para su pedido, pida al proveedor el valor de ensayo o de ficha técnica concreto en lugar de aceptar una afirmación general.
Páginas Relacionadas
Fuentes · 27
- 1 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 2 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 3 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 4 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 5 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 6 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 7 galvanizeit.org galvanizeit.org
- 8 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 9 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 10 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 11 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 12 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 13 kenenghardware.com kenenghardware.com
- 14 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 15 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
- 16 kebafastenings.com kebafastenings.com
- 17 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 18 wilsongarner.com wilsongarner.com
- 19 nutsandbolts.com nutsandbolts.com
- 20 nutsandbolts.com nutsandbolts.com
- 21 kenenghardware.com kenenghardware.com
- 22 www.fastenright.com fastenright.com
- 23 www.leist.de leist.de
- 24 kenenghardware.com kenenghardware.com
- 25 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 26 yijinsolution.com yijinsolution.com
- 27 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
Solicitar una Cotización
Obtenga precios directos de fábrica de fabricantes verificados.
Qué incluir en su consulta
- ✓ Norma y clase de calidad (p. ej., DIN 912, ISO 4762, clase 8.8) — o un plano para piezas especiales.
- ✓ Medidas, longitudes y tipo de rosca (métrica o en pulgadas).
- ✓ Cantidad por medida y fecha de entrega objetivo.
- ✓ País de destino, además de cualquier requisito de recubrimiento o acabado.
- ✓ Los documentos que necesite con el envío (p. ej., un certificado de fábrica) para que la cotización los incluya.
- ✓ Su consulta llega directamente al equipo de fábrica por correo electrónico y recibe respuesta en 24 horas.
- ✓ Precios directos de fábrica
- ✓ Especificaciones estándar y personalizadas
- ✓ Exportación directa de fábrica a compradores en Europa, Asia, América y Oriente Medio
- ✓ Cobertura completa de la familia de elementos de fijación