O que um RFQ de fixadores deve conter para que os fornecedores citem a mesma peça
Um RFQ comparável de fixadores nomeia a norma que rege e sua edição, a classe de resistência, a norma de rosca e de calibração, e a designação completa do revestimento, porque cada um destes elementos muda o que o fornecedor está autorizado a fabricar. Indica também a quantidade e o cronograma, o quadro de inspeção e amostragem, e o pacote documental, pois estes determinam a quantidade mínima de encomenda, os custos de ferramenta e os custos de ensaio. As fontes não fornecem um modelo consolidado único de RFQ, por isso os campos abaixo são montados a partir das normas e condições de fornecedor que efetivamente estabelecem.
Nomear a norma que rege, não uma descrição de peça
Uma linha que diga "parafuso galvanizado de 3/4 in" não é cotável, porque é a norma que fixa as dimensões, as tolerâncias de rosca e as regras de marcação com que o fornecedor trabalha. A mesma peça nominal carrega ainda espessuras mínimas de revestimento diferentes dependendo de qual norma de revestimento é nomeada, pelo que a norma faz parte da definição da peça e não é uma nota à margem. Os parafusos A394 mostram até onde vai a diferença. Sob a ASTM F2329 com o Requisito Suplementar 1 exigem 2,8 mils de média e 2,5 mils em qualquer espécime individual; sob a ASTM A153 classe C os mesmos parafusos exigem 2,1 mils de média e 1,7 mils individualmente 1. Os fixadores pequenos de menos de 3/8 in de diâmetro dividem-se ao contrário: 1,5 mils sob F2329 contra 1,4 mils sob A153 11. Mais zinco na peça altera a folga da rosca e a compatibilidade com a porca, pelo que as duas respostas não são permutáveis 1. A classe de resistência também não decide a norma. Grade 8 (SAE J429) e A490 (ASTM F3125) situam-se em níveis de resistência semelhantes, mas são normas diferentes e geralmente não são permutáveis em estruturas de aço sem aprovação de engenharia 15. Escreva o número e a edição da norma na linha do RFQ, e trate qualquer substituição como uma pergunta documentada em vez de um padrão do fornecedor.
Redigir a linha de classe e material de modo a fixar a classe de resistência e a obrigação de fragilização
A classe de resistência não é apenas um número de resistência. Define a faixa de dureza, e a faixa de dureza decide se a peça está na zona de risco de fragilização por hidrogénio e, portanto, que regime de revestimento e de recozimento é aceitável 2, 17. A classe 12.9 vai de 39-44 HRC (385-435 HV) e é descrita como a zona de risco extremo, praticamente sem tolerância ao hidrogénio atómico 17. A classe 10.9 vai de 32-39 HRC e pode tolerar mais hidrogénio difusível antes do início de fissuras 17. Fixadores especificados entre 25-39 HRC (240-380 HV) normalmente não são fragilizados pela galvanização, por isso os parafusos de classe 10.9 e A354 BD são galvanizados rotineiramente 2. É por isso que o RFQ deve indicar a classe de resistência e a faixa de dureza, e não apenas um valor de tração. Se deixar a classe aberta, cada fornecedor pode citar uma faixa de dureza e uma via de revestimento diferentes, e os controlos de fragilização incluídos nos dois orçamentos não serão os mesmos.
Campos de dimensões e rosca que o RFQ deve conter
Apenas um diâmetro e um comprimento deixam ao fornecedor a escolha do sistema de rosca e do calibrador que a verifica. O sistema de rosca também decide se a sua indicação de revestimento se aplica, por isso nomeie ambos.
- Diâmetro nominal e passo, ou a designação da rosca (M, UNC, UNF, UNEF) 10
- Norma de calibração de rosca a aplicar juntamente com a norma do revestimento, por exemplo BS 84 ou ASME B1.1 10
- Comprimento e a referência a partir da qual o fornecedor deve medir
- Tipo de cabeça e estilo de acionamento
- Ponta, haste e qualquer geometria sob a cabeça que afete a montagem
- Norma do revestimento nomeada na mesma linha, já que a ISO 10683:2018 se aplica a roscas métricas não ISO, incluindo UNC, UNF e UNEF 10
Escrever a designação completa do revestimento, não uma palavra de acabamento
"Zincado" ou "zinc flake" não pode ser cotado de forma comparável, porque a designação da norma do revestimento codifica as propriedades que o fornecedor tem de entregar. Na ISO 10683, o código flZnnc-L-f720 significa zinc flake, sem crómio hexavalente, com lubrificante, classe de espessura fina de 5-12 µm e um mínimo de 720 horas até ferrugem vermelha em névoa salina 6. Cada elemento muda a peça. Sem o L, o revestimento não contém lubrificante, o coeficiente de atrito fica sem controlo e a relação binário-precarga deixa de ser previsível 6. A classe de espessura e as horas de névoa salina são decisões separadas: 720 horas são descritas como padrão automóvel e industrial geral, 360-500 horas cobrem condições interiores moderadas e 1000-1500 horas o serviço severo costeiro e offshore 10. A galvanização a quente exige a mesma disciplina. A F2329 acrescenta ensaio de aderência obrigatório em cada lote de produção, aceitação de zero defeitos e espessuras mínimas mais altas para fixadores pequenos e parafusos A394, e a fonte descreve um acréscimo de custo de 10-25% face à A153 11. Se o seu RFQ diz apenas "galvanizado a quente", os fornecedores podem orçar qualquer um dos quadros e as citações não vão alinhar.
Volume, padrão de encomendas e condições de entrega
A quantidade mínima de encomenda, os custos de ferramenta e o prazo variam com o tamanho, o material e o padrão de encomendas, por isso uma quantidade sem cronograma não é uma consulta comparável. As condições publicadas de um fornecedor fixam para parafusos convencionais com menos de 10 mm de diâmetro da haste uma quantidade mínima de pelo menos 50.000 peças, com entrega tipicamente em 15-25 dias úteis e moldes faturados à parte 21. Essas são as condições desse fornecedor, não uma regra de mercado, mas mostram por que o RFQ tem de declarar a base. Dê ao fornecedor a quantidade anual ou por projeto, o padrão de chamadas de entrega, e indique se a ferramenta deve ser amortizada ou faturada uma única vez. Indique também as condições de entrega e o destino no RFQ, porque o preço citado é construído sobre elas. As fontes deste conjunto não publicam um campo padrão de incoterms ou de destino: escreva as condições de que precisa em vez de assumir um padrão.
Nível de inspeção, plano de amostragem e pacote documental
A carga de inspeção decorre da norma do revestimento e do setor, pelo que um RFQ que deixe o nível por declarar permite que cada fornecedor orce uma quantidade de ensaios diferente.
- Que quadro de amostragem se aplica — para a F2329, indique se é exigido lote de produção ou lote de fabrico, porque cabe ao cliente especificá-lo 7, 14
- Regra de aceitação — a F2329 remete para a tabela 3 da F1470 quanto à dimensão da amostra e o número de aceitação é zero defeitos 7
- Resultados de ensaio certificados do lote expedido, ou o fornecedor passa por defeito para a Sample Size C e executa os ensaios 7
- Certificado de material EN 10204 3.1 ou 3.2 quando a peça é suscetível 25
- Registos de tratamento térmico, preparação de superfície, revestimento e recozimento, mais registos de ensaios de verificação 25
- Documentação setorial — FAI, PPAP nível 3, análise de composição do material e CoC são frequentemente exigidos contratualmente em setores regulados 26
Campos de embalagem que tem de definir você próprio
A embalagem muda os custos de manuseamento e o preço unitário, e nenhuma fonte deste conjunto de evidências define os campos de embalagem exigidos para um RFQ de fixadores. Escreva-os explicitamente em vez de aceitar um padrão do fornecedor.
- Unidade de embalagem e quantidade por caixa ou cartão
- Conteúdo e formato da etiquetagem na caixa e no cartão exterior
- Fornecimento a granel ou em caixa pequena, e se é exigido kitting
- Requisitos de VCI, dessecante ou barreira para a expedição
- Recipiente retornável ou de uso único, e de quem é a propriedade
Onde as fontes indicam valores diferentes para a mesma decisão
Duas divergências valem a pena resolver antes de o RFQ sair, porque cada uma muda o que o fornecedor pode orçar.
| Ponto em disputa com unidade | Uma fonte indica | Outra indica | O que o comprador deve fazer |
|---|---|---|---|
| Exigência de recozimento para fixadores Grade 8 e classe 10.9 | Não é necessário; muitas vezes exigido desnecessariamente por especificações como a ASTM B633 8 | Obrigatório até 1 hora com monitorização de conformidade a 100% quando se mantém a galvanoplastia 12 | Perguntar a cada fornecedor que regime orça, e declarar o regime que exige |
| Espessura mínima de revestimento para parafusos A394 (mils) | 2,8 média / 2,5 individual sob F2329 SR1 1 | 2,1 média / 1,7 individual sob A153 classe C 1 | Nomear a norma e o tipo de lote no RFQ; verificar qual delas a citação assume |
Perguntas Frequentes
Que informações deve conter um RFQ de fixadores — norma, classe, dimensões, revestimento, quantidade, embalagem, nível de inspeção — para que um fornecedor cite sem adivinhar?
Um RFQ comparável nomeia a norma que rege e sua edição, a classe de resistência, a norma de rosca e de calibração, e a designação completa do revestimento, porque cada um destes elementos muda o que o fornecedor está autorizado a fabricar.
As fontes concordam sobre se o recozimento é exigido para fixadores Grade 8 e classe 10.9 padrão?
As fontes recolhidas discordam: uma indica "S8: peças como fixadores Grade 8 padrão e de classe 10.9 não precisam de recozimento, mas são frequentemente exigidas desnecessariamente por especificações como a ASTM B633." enquanto outra indica "S12: quando se mantém a galvanoplastia, recozimento obrigatório até 1 hora e monitorização de conformidade a 100% (prática de OEM automóvel).". Trate a divergência como um sinal: verifique com o fornecedor o valor específico para a sua dimensão e velocidade antes de encomendar.
O que não está estabelecido sobre escrever um RFQ de fixadores: o que especificar para que as citações voltem comparáveis?
Nenhuma fonte fornece uma lista de verificação consolidada de campos que cubra as oito áreas de requisitos. Nenhuma fonte indica se a classe de resistência deve ser expressa como mínimo ou como intervalo no RFQ. Onde isto importa para a sua encomenda, peça ao fornecedor o valor específico de ensaio ou de ficha técnica em vez de aceitar uma afirmação geral.
Páginas Relacionadas
Fontes · 27
- 1 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 2 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 3 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 4 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 5 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 6 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 7 galvanizeit.org galvanizeit.org
- 8 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 9 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 10 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 11 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 12 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 13 kenenghardware.com kenenghardware.com
- 14 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 15 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
- 16 kebafastenings.com kebafastenings.com
- 17 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 18 wilsongarner.com wilsongarner.com
- 19 nutsandbolts.com nutsandbolts.com
- 20 nutsandbolts.com nutsandbolts.com
- 21 kenenghardware.com kenenghardware.com
- 22 www.fastenright.com fastenright.com
- 23 www.leist.de leist.de
- 24 kenenghardware.com kenenghardware.com
- 25 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 26 yijinsolution.com yijinsolution.com
- 27 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
Solicitar um Orçamento
Obtenha preços diretos de fábrica de fabricantes verificados.
O que incluir no seu pedido de orçamento
- ✓ Norma e classe de qualidade (ex.: DIN 912, ISO 4762, classe 8.8) — ou um desenho para peças especiais.
- ✓ Medidas, comprimentos e tipo de rosca (métrica ou polegada).
- ✓ Quantidade por medida e data de entrega pretendida.
- ✓ País de destino, além de quaisquer requisitos de revestimento ou acabamento.
- ✓ Documentos de que precise junto com o envio (por ex., um certificado do fabricante) para que a cotação os inclua.
- ✓ O seu pedido vai diretamente para a equipe da fábrica por e-mail e recebe resposta em 24 horas.
- ✓ Preços diretos de fábrica
- ✓ Especificações padrão e personalizadas
- ✓ Exportação direta de fábrica para compradores na Europa, Ásia, Américas e Médio Oriente
- ✓ Suporte a toda a família de fixações