Carga de prueba frente a límite elástico y resistencia a la tracción en la selección de pernos: lo que sí establece la evidencia
La carga de prueba (tensión de prueba) es un valor mínimo de resistencia fijado por una norma que el perno debe cumplir para calificar como grado, y puede ser el único valor de resistencia que la norma especifica cuando se omite el límite elástico, como en SAE J429 4. No es intercambiable con el límite elástico ni con la resistencia a la tracción: el perno ASTM A354 grado BD 1/2-13 lleva tres mínimos separados — 17,050 lbf de carga de prueba, 18,500 lbf de límite elástico y 21,300 lbf de tracción 4. Las fuentes no publican las tablas de carga de prueba por diámetro, ni un par de apriete, ni un porcentaje de precarga respecto de la carga de prueba, de modo que esos datos deben confirmarse contra la edición aplicable de la norma antes de congelar la especificación 1.
La carga de prueba es el valor de calificación, no la resistencia a la tracción
Carga de prueba, límite elástico y resistencia a la tracción son todos valores mínimos fijados por una norma que el perno debe cumplir para calificar como un grado o clase de resistencia determinados 4. No son tres vistas de una misma propiedad. Un perno ASTM A354 grado BD 1/2-13 debe alcanzar 17,050 lbf de carga de prueba, 18,500 lbf de límite elástico y 21,300 lbf de tracción — tres mínimos distintos fijados por norma para un solo perno 4. Los ensayos de carga de prueba y de límite elástico son similares, de modo que una norma puede omitir el requisito de límite elástico en favor de la carga de prueba; SAE J429 se cita como ejemplo 4. Cuando ocurre, la carga de prueba es el único valor de resistencia que la norma ofrece, y pasa a ser la cifra contra la que hay que leer una cotización o una hoja de datos. La clase 12.9 de ISO 898-1 se especifica al revés, con una resistencia mínima a la tracción de 1220 MPa y un límite elástico mínimo (tensión de prueba) de 1100 MPa 10. Para la selección del grado, la consecuencia práctica es que la cifra de tracción que encabeza un proveedor no demuestra por sí sola que el perno califica. Pregunte a qué norma y edición está certificado el perno y cuál de los tres valores especifica realmente esa norma.
Tensión de prueba por grado: descartar los grados por debajo del requisito de la unión
La tensión de prueba publicada varía según el grado y la norma, y los valores siguientes son orientativos: deben confirmarse para el diámetro y la edición de la norma aplicables antes de entrar en una especificación 1. La tabla es un primer filtro: un grado cuya tensión de prueba publicada queda por debajo de lo que necesita la unión se descarta antes de cualquier trabajo de par o precarga.
Igual resistencia a la tracción no hace intercambiables dos grados
El inoxidable A4-80 y la clase de resistencia 8.8 llevan ambos una resistencia nominal a la tracción de 800 MPa, pero no son automáticamente equivalentes 1. Su carga de prueba o límite elástico mínimos, la ductilidad, la dureza, la fricción, la respuesta al apriete, el agarrotamiento (galling) y los requisitos de tuerca y arandela compatibles pueden diferir, y un cambio de material puede alterar la dispersión de precarga y el comportamiento a fatiga aun cuando las dimensiones del perno no cambien 1. Las tensiones de prueba orientativas hacen visible la brecha: unos 600 MPa para A4-80 frente a unos 640 MPa para 8.8 1. La misma lógica aplica a la contraparte. Un perno de Grado 8 con una tuerca de Grado 2 fallará en la tuerca, por lo que los grados se emparejan en toda la unión en lugar de elegirse empezando por el perno 12. Cuando una unión necesita realmente precarga de nivel 10.9 o 12.9, el inoxidable A2/A4 ordinario no debe sustituirse solo por resistencia a la corrosión; las alternativas citadas son una fijación de alta resistencia recubierta y calificada, acero inoxidable dúplex, una aleación resistente a la corrosión o un rediseño de la unión, según el entorno y el código aplicable 1. Antes de aceptar una sustitución, verifique también la norma de fabricación, además del valor de resistencia. Los pernos de Grado 8 tienen niveles de resistencia similares a los pernos A490 pero se fabrican según otra norma (SAE J429 frente a ASTM F3125) y, en general, no son intercambiables en acero estructural sin aprobación de ingeniería 11.
Fijar la precarga como fracción acotada y elegir un método de control que la unión tolere
Un método habitual calcula la precarga como la resistencia a la tracción del perno dividida por un factor de seguridad, típicamente 2–3; con un perno de 800 MPa y un factor de 2, esto da 400 MPa 2. Las fuentes no establecen un objetivo de precarga expresado como porcentaje de la carga de prueba, así que trate el método de la tracción como un enfoque publicado, no como la regla. La precarga debe acotarse por ambos lados. Demasiada puede fluenciar o romper el perno, dañar componentes o facilitar la corrosión bajo tensión; poca provoca aflojamiento, fatiga, separación de la unión o deslizamiento 14. La mayor precarga posible no es la mejor 14. La precarga correcta es lo que permite usar fijaciones más pequeñas o menos numerosas, de modo que el objetivo es un dato de entrada del diseño, no un margen que maximizar 14. La precisión con que se alcanza el objetivo depende del método de control. El control por par dispersa ±25–40 % porque intervienen la fricción y el estado de la rosca; el control por ángulo dispersa ±10–15 % y es mejor para uniones críticas 7. El alargamiento del perno, el tensado hidráulico y los métodos par-ángulo se usan donde se requiere mayor precisión 7. Elija el método según la dispersión que la unión pueda absorber, no según la cifra más alta disponible.
Confirmar el diámetro y la edición de la norma antes de congelar la medida
La carga de prueba se especifica por diámetro. Las cifras de ASTM A354 grado BD — 17,050 lbf de carga de prueba, 18,500 lbf de límite elástico, 21,300 lbf de tracción — se enuncian específicamente para la medida 1/2-13 4. Un valor citado para un diámetro no puede trasladarse a otro, y las fuentes de este conjunto no reproducen las tablas de carga de prueba por diámetro y paso de rosca. Eso convierte la edición de la norma en un elemento de compra, no en una nota al pie. Pida al proveedor que indique la norma y la edición a las que está certificado el perno y que entregue el valor de carga de prueba para el diámetro y paso exactamente cotizados.
Descartar grados y recubrimientos que el ambiente de servicio no tolerará
La clase de resistencia y el ambiente interactúan. ISO 898-1 advierte explícitamente que las fijaciones de clase 12.9 son susceptibles a la corrosión bajo tensión, incluida la corrosión bajo tensión asistida por hidrógeno, y que deben usarse con extrema precaución en ambientes corrosivos 10. La banda de dureza explica la frontera: la clase 12.9 se sitúa en 39–44 HRC, en la zona de riesgo extremo con tolerancia prácticamente nula al hidrógeno atómico, mientras que un perno de clase 10.9 a 32–39 HRC puede tolerar varias partes por millón de hidrógeno difusible antes del inicio de la grieta 10. Donde se necesita alta resistencia sin ese riesgo, se emplean recubrimientos de láminas de zinc para fijaciones de alta resistencia, a menudo de clase 10.9–12.9, con riesgo nulo de fragilización por hidrógeno y para servicio continuo hasta 300 °C 20. Si la unión necesita precarga de nivel 10.9 o 12.9, el inoxidable A2/A4 ordinario no es el sustituto resistente a la corrosión — las vías citadas son una fijación de alta resistencia recubierta y calificada, acero inoxidable dúplex, una aleación resistente a la corrosión o un rediseño de la unión 1. Ninguna fuente de este conjunto cuantifica un factor de reducción de la carga de prueba por recubrimiento o temperatura, de modo que cualquier reducción en la especificación debe provenir de la norma aplicable, no de una tabla del proveedor.
Escribir el alcance de inspección y trazabilidad en la RFQ
Una cotización que omite la evidencia de calificación de la carga de prueba no puede verificarse contra la norma, de modo que la RFQ debe pedirlo explícitamente. Una cotización técnica fiable necesita la norma y edición, el tipo de perno, el diámetro, la longitud y el paso de rosca, el material y la clase de resistencia, el recubrimiento o lubricante, la cantidad, la temperatura de servicio y el ambiente corrosivo, la descripción de la unión, el requisito de par o precarga, el emparejamiento tuerca-arandela, la trazabilidad de lote, el MTC/CoC y los requisitos de inspección 9. Una solicitud que solo diga «perno inoxidable M16» no basta 9.
- La norma y edición a las que está certificado el perno, más el valor de carga de prueba para el diámetro y paso cotizados 9
- Clase de resistencia, recubrimiento o lubricante, y emparejamiento tuerca-arandela declarados como un solo sistema 9
- Trazabilidad de lote y MTC/CoC de los lotes entregados 9
- Ensayo de fragilización por hidrógeno según ISO 15330 al 75 % de la carga de prueba durante 200 horas mínimo, sin fallos permitidos, cuando intervengan fijaciones de alta resistencia 5
- Ensayo del coeficiente de fricción según ISO 16047 cuando la unión tenga una carga de apriete especificada 5
- Ensayo de adherencia del recubrimiento en cada lote de producción cuando se especifique ferretería galvanizada en caliente 5
Decidir si el grado superior se necesita de verdad
Sobreespecificar desperdicia dinero y subespecificar crea riesgo de seguridad; las fijaciones de mayor resistencia no siempre son necesarias y pueden elevar innecesariamente el coste del proyecto 16, 22. Una unión es tan fuerte como su eslabón más débil, de modo que la tuerca, la arandela y el material sujetado deben ser compatibles con la resistencia del perno 16. La precarga correcta es la palanca que permite que fijaciones más pequeñas o menos numerosas hagan el trabajo, de modo que la decisión del grado debe seguir al cálculo de precarga y no precederlo 14. Cuando rige una norma estructural, el grado no es una elección libre: sustituir pernos hexagonales estándar donde se especifican pernos estructurales A325 o A490 es una violación del código 12.
Donde las fuentes discrepan
Dos discrepancias importan para la especificación. La primera es la base de la precarga: una fuente la deriva de la resistencia a la tracción con un factor de seguridad de 2–3, mientras que los protocolos de fragilización por hidrógeno expresan la tensión de ensayo como porcentaje de la carga de prueba. La segunda es el estatus de los porcentajes umbral de la fragilización por hidrógeno — la fuente que los publica también los etiqueta como arbitrarios, de modo que no deben escribirse como límites obligatorios.
| Punto en disputa (con unidad) | Una fuente informa | Otra informa | Qué debe hacer el comprador |
|---|---|---|---|
| Base de la precarga (valor de resistencia usado) | Resistencia a la tracción ÷ factor de seguridad 2–3 2 | Tensión de ensayo como % de la carga de prueba, 75 % típico 5 | Preguntar al proveedor qué base usa el cálculo de la unión |
| Tensión umbral de fragilización por hidrógeno (%) | 60 % general, 75 % crítico, 80 % aeroespacial 6 | La misma fuente etiqueta estos valores como arbitrarios 6 | Tratarlos como protocolo de ensayo, no como límite de diseño; verificarlos contra la norma aplicable |
Preguntas Frecuentes
¿Qué es la carga de prueba en la selección de pernos y en qué se diferencia del límite elástico y de la resistencia a la tracción en el diseño de uniones?
La carga de prueba (tensión de prueba) es un valor mínimo de resistencia fijado por una norma que el perno debe cumplir para calificar como grado, y puede ser el único valor de resistencia que la norma especifica cuando se omite el límite elástico, como en SAE J429. No es intercambiable con el límite elástico ni con la resistencia a la tracción: el perno ASTM A354 grado BD 1/2-13 lleva tres mínimos separados — 17,050 lbf de carga de prueba, 18,500 lbf de límite elástico y 21,300 lbf de tracción.
¿Coinciden las fuentes sobre la base del factor de seguridad para la precarga?
Las fuentes recopiladas discrepan: una informa «S2: precarga = resistencia a la tracción / factor de seguridad (2–3), es decir, basada en la resistencia a la tracción», mientras que otra informa «S5/S6: tensión de ensayo de fragilización por hidrógeno expresada como porcentaje de la carga de prueba (75 % típico; umbrales 60/75/80 %)». Trate la discrepancia como una señal: verifique con el proveedor el valor concreto para su medida y aplicación antes de pedir.
¿Coinciden las fuentes sobre la fiabilidad de los porcentajes umbral de fragilización por hidrógeno?
Las fuentes recopiladas discrepan: una informa «S6: 60 % mínimo general, 75 % mínimo crítico, 80 % mínimo aeroespacial» mientras que otra informa «S6: la misma fuente afirma que estos valores son arbitrarios». Trate la discrepancia como una señal: verifique con el proveedor el valor concreto para su medida y aplicación antes de pedir.
¿Qué no está establecido sobre la carga de prueba y la tensión de prueba: lo que significan para la selección de pernos?
Ninguna fuente reproduce las tablas completas de carga de prueba por diámetro y paso de rosca de ISO 898-1, ASTM A325/A490 o SAE J429. Ninguna fuente indica la fórmula carga de prueba = tensión de prueba × área resistente a la tracción, ni aporta dichas áreas. Cuando esto importe para su pedido, pida al proveedor el valor específico de ensayo o de hoja de datos en lugar de aceptar una afirmación general.
Páginas Relacionadas
Fuentes · 22
- 1 www.fasteneref.com fasteneref.com
- 2 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
- 3 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 4 wilsongarner.com wilsongarner.com
- 5 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 6 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 7 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
- 8 wilsongarner.com wilsongarner.com
- 9 www.fasteneref.com fasteneref.com
- 10 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 11 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
- 12 nutsandbolts.com nutsandbolts.com
- 13 kebafastenings.com kebafastenings.com
- 14 www.nord-lock.com nord-lock.com
- 15 kebafastenings.com kebafastenings.com
- 16 www.cyclonebolt.com cyclonebolt.com
- 17 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 18 wilsongarner.com wilsongarner.com
- 19 www.nord-lock.com nord-lock.com
- 20 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 21 nutsandbolts.com nutsandbolts.com
- 22 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
Solicitar una Cotización
Obtenga precios directos de fábrica de fabricantes verificados.
Qué incluir en su consulta
- ✓ Norma y clase de calidad (p. ej., DIN 912, ISO 4762, clase 8.8) — o un plano para piezas especiales.
- ✓ Medidas, longitudes y tipo de rosca (métrica o en pulgadas).
- ✓ Cantidad por medida y fecha de entrega objetivo.
- ✓ País de destino, además de cualquier requisito de recubrimiento o acabado.
- ✓ Los documentos que necesite con el envío (p. ej., un certificado de fábrica) para que la cotización los incluya.
- ✓ Su consulta llega directamente al equipo de fábrica por correo electrónico y recibe respuesta en 24 horas.
- ✓ Precios directos de fábrica
- ✓ Especificaciones estándar y personalizadas
- ✓ Exportación directa de fábrica a compradores en Europa, Asia, América y Oriente Medio
- ✓ Cobertura completa de la familia de elementos de fijación