Carga de prova vs limite de escoamento e resistência à tração na seleção de parafusos: o que o conjunto de evidências estabelece
A carga de prova (tensão de prova) é um valor mínimo de resistência fixado por norma que o parafuso deve atender para se qualificar como classe, e pode ser o único valor de resistência que a norma especifica quando o escoamento é omitido, como na SAE J429 4. Ela não é intercambiável com o limite de escoamento nem com a resistência à tração: o parafuso ASTM A354 classe BD 1/2-13 carrega três mínimos separados — 17,050 lbf de carga de prova, 18,500 lbf de escoamento e 21,300 lbf de tração 4. As fontes não publicam as tabelas de carga de prova por diâmetro, nem um torque de aperto, nem uma porcentagem de pré-carga em relação à carga de prova, de modo que esses dados precisam ser confirmados na edição aplicável da norma antes de congelar a especificação 1.
A carga de prova é o número de qualificação, não a resistência à tração
Carga de prova, limite de escoamento e resistência à tração são todos valores mínimos fixados por norma que o parafuso deve atender para se qualificar como uma determinada classe de resistência 4. Não são três visões de uma mesma propriedade. Um parafuso ASTM A354 classe BD 1/2-13 deve atingir 17,050 lbf de carga de prova, 18,500 lbf de escoamento e 21,300 lbf de tração — três mínimos distintos fixados por norma para um único parafuso 4. Os ensaios de carga de prova e de escoamento são semelhantes, de modo que uma norma pode omitir o requisito de escoamento em favor da carga de prova; a SAE J429 é citada como exemplo 4. Quando isso acontece, a carga de prova é o único valor de resistência que a norma fornece, e passa a ser o número contra o qual uma cotação ou ficha técnica precisa ser lida. A classe 12.9 da ISO 898-1 é especificada ao contrário, com resistência mínima à tração de 1220 MPa e limite de escoamento mínimo (tensão de prova) de 1100 MPa 10. Para a seleção de classe, a consequência prática é que o valor de tração em destaque de um fornecedor, por si só, não demonstra que o parafuso se qualifica. Pergunte a qual norma e edição o parafuso está certificado e qual dos três valores essa norma realmente especifica.
Tensão de prova por classe: eliminar classes abaixo do requisito da junta
A tensão de prova publicada varia por classe e por norma, e os valores abaixo são indicativos — precisam ser confirmados para o diâmetro e a edição de norma aplicáveis antes de entrarem em uma especificação 1. A tabela é uma primeira triagem: uma classe cuja tensão de prova publicada fica abaixo do que a junta precisa é eliminada antes de qualquer trabalho de torque ou pré-carga.
| Classe de resistência | Tensão de prova mínima (MPa) | Resistência mínima à tração (MPa) |
|---|---|---|
| A2/A4-70 conforme ISO 3506-1 | ~450 1 | 700 1 |
| A4-80 conforme ISO 3506-1 | ~600 1 | 800 1 |
| Classe 8.8 conforme ISO 898-1 | ~640 1 | 800 1 |
| Classe 10.9 conforme ISO 898-1 | ~900 1 | 1000 1 |
| Classe 12.9 conforme ISO 898-1 | ~1080 1; 1100 10 | 1200 1; 1220 10 |
Resistência à tração igual não torna duas classes intercambiáveis
O inox A4-80 e a classe de propriedade 8.8 carregam ambos uma resistência nominal à tração de 800 MPa, mas não são automaticamente equivalentes 1. Sua carga de prova ou escoamento mínimos, ductilidade, dureza, atrito, resposta ao aperto, emperramento (galling) e os requisitos de porca e arruela compatíveis podem todos diferir, e uma mudança de material pode alterar a dispersão da pré-carga e o desempenho em fadiga mesmo com as dimensões do parafuso inalteradas 1. As tensões de prova indicativas tornam a diferença visível: cerca de 600 MPa para A4-80 contra cerca de 640 MPa para 8.8 1. A mesma lógica vale para a contraparte. Um parafuso Grade 8 com uma porca Grade 2 falhará na porca, de modo que as classes são pareadas ao longo de toda a junta, em vez de escolhidas a partir do parafuso 12. Quando a junta realmente precisa de pré-carga de nível 10.9 ou 12.9, o inox A2/A4 comum não deve ser substituído apenas pela resistência à corrosão; as alternativas citadas são um fixador de alta resistência revestido e qualificado, aço inoxidável duplex, uma liga resistente à corrosão ou um redesenho da junta, conforme o ambiente e o código aplicável 1. Antes de aceitar uma substituição, verifique também a norma de fabricação, além do valor de resistência. Parafusos Grade 8 têm níveis de resistência semelhantes aos parafusos A490, mas são fabricados segundo outra norma (SAE J429 contra ASTM F3125) e, em geral, não são intercambiáveis em estruturas de aço sem aprovação de engenharia 11.
Definir a pré-carga como fração limitada e escolher um método de controle que a junta tolere
Um método comum calcula a pré-carga dividindo a resistência à tração do parafuso por um fator de segurança, tipicamente 2–3; com um parafuso de 800 MPa e fator 2, obtêm-se 400 MPa 2. As fontes não estabelecem um alvo de pré-carga expresso como porcentagem da carga de prova, de modo que o método baseado na tração deve ser tratado como uma abordagem publicada, não como a regra. A pré-carga precisa ser limitada nos dois lados. Em excesso, pode escoar ou romper o parafuso, danificar componentes ou facilitar a corrosão sob tensão; em falta, causa afrouxamento, fadiga, separação ou deslizamento da junta 14. A maior pré-carga possível não é a melhor 14. É a pré-carga correta que permite usar fixadores menores ou em menor número, de modo que o alvo é uma variável de entrada do projeto, não uma margem a ser maximizada 14. A precisão com que o alvo é atingido depende do método de controle. O controle por torque dispersa ±25–40% porque o atrito e a condição da rosca interferem; o controle por ângulo dispersa ±10–15% e é melhor para juntas críticas 7. Alongamento do parafuso, tensionamento hidráulico e métodos torque-ângulo são usados onde é necessária maior precisão 7. Escolha o método pela dispersão que a junta pode absorver, não pelo número mais alto disponível.
Confirmar o diâmetro e a edição da norma antes de congelar a medida
A carga de prova é especificada por diâmetro. Os valores do ASTM A354 classe BD — 17,050 lbf de carga de prova, 18,500 lbf de escoamento, 21,300 lbf de tração — são enunciados especificamente para a medida 1/2-13 4. Um valor citado para um diâmetro não pode ser levado para outro, e as fontes deste conjunto não reproduzem as tabelas de carga de prova por diâmetro e passo de rosca. Isso transforma a edição da norma em um item de compra, não em uma nota de rodapé. Peça ao fornecedor que declare a norma e a edição para as quais o parafuso está certificado e que forneça o valor de carga de prova para o diâmetro e o passo exatamente cotados.
Eliminar classes e revestimentos que o ambiente de serviço não tolerará
Classe de resistência e ambiente interagem. A ISO 898-1 alerta explicitamente que fixadores da classe 12.9 são suscetíveis à corrosão sob tensão, incluindo a corrosão sob tensão assistida por hidrogênio, e devem ser usados com extrema cautela em ambientes corrosivos 10. A faixa de dureza explica a fronteira: a classe 12.9 fica em 39–44 HRC, na zona de risco extremo com tolerância praticamente nula ao hidrogênio atômico, enquanto um parafuso da classe 10.9, a 32–39 HRC, pode tolerar várias partes por milhão de hidrogênio difusível antes do início da trinca 10. Onde se precisa de alta resistência sem esse risco, revestimentos de lâminas de zinco são usados em fixadores de alta resistência, geralmente classe 10.9–12.9, com risco zero de fragilização por hidrogênio e para serviço contínuo até 300 °C 20. Se a junta precisa de pré-carga de nível 10.9 ou 12.9, o inox A2/A4 comum não é o substituto resistente à corrosão — os caminhos citados são um fixador de alta resistência revestido e qualificado, aço inoxidável duplex, uma liga resistente à corrosão ou um redesenho da junta 1. Nenhuma fonte deste conjunto quantifica um fator de redução da carga de prova por revestimento ou temperatura, de modo que qualquer redução na especificação deve vir da norma aplicável, não de uma tabela do fornecedor.
Escrever o escopo de inspeção e rastreabilidade na RFQ
Uma cotação que omite a evidência de qualificação da carga de prova não pode ser verificada contra a norma, de modo que a RFQ precisa exigi-la explicitamente. Uma cotação técnica confiável precisa da norma e edição, tipo de parafuso, diâmetro, comprimento e passo de rosca, material e classe de propriedade, revestimento ou lubrificante, quantidade, temperatura de operação e ambiente corrosivo, descrição da junta, requisito de torque ou pré-carga, pareamento porca-arruela, rastreabilidade de lote, MTC/CoC e requisitos de inspeção 9. Um pedido que diga apenas «parafuso inox M16» não basta 9.
- A norma e a edição para as quais o parafuso está certificado, mais o valor de carga de prova para o diâmetro e o passo cotados 9
- Classe de propriedade, revestimento ou lubrificante e pareamento porca-arruela declarados como um único sistema 9
- Rastreabilidade de lote e MTC/CoC dos lotes entregues 9
- Ensaio de fragilização por hidrogênio conforme ISO 15330 a 75% da carga de prova por no mínimo 200 horas, sem falhas permitidas, quando houver fixadores de alta resistência 5
- Ensaio do coeficiente de atrito conforme ISO 16047 quando a junta tiver carga de aperto especificada 5
- Ensaio de aderência do revestimento em cada lote de produção quando ferragem galvanizada a fogo for especificada 5
Decidir se a classe superior é realmente necessária
Especificar acima do necessário desperdiça dinheiro; especificar abaixo cria risco de segurança. Fixadores de maior resistência nem sempre são necessários e podem elevar desnecessariamente o custo do projeto 16, 22. A junta é tão forte quanto seu elo mais fraco, de modo que porca, arruela e material fixado devem ser compatíveis com a resistência do parafuso 16. A pré-carga correta é a alavanca que permite a fixadores menores ou menos numerosos fazer o trabalho, de modo que a decisão de classe deve seguir o cálculo da pré-carga, e não precedê-lo 14. Onde uma norma estrutural rege, a classe não é uma escolha livre: substituir parafusos sextavados padrão onde são especificados parafusos estruturais A325 ou A490 é violação de norma 12.
Onde as fontes divergem
Duas divergências importam para a especificação. A primeira é a base da pré-carga: uma fonte a deriva da resistência à tração com fator de segurança de 2–3, enquanto os protocolos de fragilização por hidrogênio expressam a tensão de ensaio como porcentagem da carga de prova. A segunda é o status das porcentagens de limiar da fragilização por hidrogênio — a fonte que as publica também as rotula de arbitrárias, de modo que não devem ser escritas como limites obrigatórios.
| Ponto em disputa (com unidade) | Uma fonte informa | Outra informa | O que o comprador deve fazer |
|---|---|---|---|
| Base da pré-carga (valor de resistência usado) | Resistência à tração ÷ fator de segurança 2–3 2 | Tensão de ensaio como % da carga de prova, 75% típico 5 | Perguntar ao fornecedor qual base o cálculo da junta usa |
| Tensão de limiar da fragilização por hidrogênio (%) | 60% geral, 75% crítico, 80% aeroespacial 6 | A mesma fonte rotula esses valores de arbitrários 6 | Tratar como protocolo de ensaio, não como limite de projeto; verificar na norma aplicável |
Perguntas Frequentes
O que é carga de prova na seleção de parafusos e como ela se difere do limite de escoamento e da resistência à tração no projeto de juntas?
A carga de prova (tensão de prova) é um valor mínimo de resistência fixado por norma que o parafuso deve atender para se qualificar como classe, e pode ser o único valor de resistência que a norma especifica quando o escoamento é omitido, como na SAE J429. Não é intercambiável com o limite de escoamento nem com a resistência à tração: o parafuso ASTM A354 classe BD 1/2-13 carrega três mínimos separados — 17,050 lbf de carga de prova, 18,500 lbf de escoamento e 21,300 lbf de tração.
As fontes concordam sobre a base do fator de segurança para a pré-carga?
As fontes coletadas divergem: uma informa «S2: pré-carga = resistência à tração / fator de segurança (2–3), ou seja, baseada na resistência à tração», enquanto outra informa «S5/S6: tensão de ensaio de fragilização por hidrogênio expressa como porcentagem da carga de prova (75% típico; limiares 60/75/80%)». Trate a divergência como um sinal: verifique com o fornecedor o valor específico para sua medida e aplicação antes de pedir.
As fontes concordam sobre a confiabilidade das porcentagens de limiar da fragilização por hidrogênio?
As fontes coletadas divergem: uma informa «S6: 60% mínimo geral, 75% mínimo crítico, 80% mínimo aeroespacial» enquanto outra informa «S6: a mesma fonte declara que esses valores são arbitrários». Trate a divergência como um sinal: verifique com o fornecedor o valor específico para sua medida e aplicação antes de pedir.
O que não está estabelecido sobre carga de prova e tensão de prova: o que significam para a seleção de parafusos?
Nenhuma fonte reproduz as tabelas completas de carga de prova por diâmetro e passo de rosca da ISO 898-1, ASTM A325/A490 ou SAE J429. Nenhuma fonte indica a fórmula carga de prova = tensão de prova × área resistente à tração, nem fornece essas áreas. Quando isso importar para seu pedido, solicite ao fornecedor o valor específico de ensaio ou de ficha técnica, em vez de aceitar uma afirmação genérica.
Páginas Relacionadas
Fontes · 22
- 1 www.fasteneref.com fasteneref.com
- 2 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
- 3 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 4 wilsongarner.com wilsongarner.com
- 5 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 6 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 7 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
- 8 wilsongarner.com wilsongarner.com
- 9 www.fasteneref.com fasteneref.com
- 10 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 11 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
- 12 nutsandbolts.com nutsandbolts.com
- 13 kebafastenings.com kebafastenings.com
- 14 www.nord-lock.com nord-lock.com
- 15 kebafastenings.com kebafastenings.com
- 16 www.cyclonebolt.com cyclonebolt.com
- 17 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 18 wilsongarner.com wilsongarner.com
- 19 www.nord-lock.com nord-lock.com
- 20 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 21 nutsandbolts.com nutsandbolts.com
- 22 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
Solicitar um Orçamento
Obtenha preços diretos de fábrica de fabricantes verificados.
O que incluir no seu pedido de orçamento
- ✓ Norma e classe de qualidade (ex.: DIN 912, ISO 4762, classe 8.8) — ou um desenho para peças especiais.
- ✓ Medidas, comprimentos e tipo de rosca (métrica ou polegada).
- ✓ Quantidade por medida e data de entrega pretendida.
- ✓ País de destino, além de quaisquer requisitos de revestimento ou acabamento.
- ✓ Documentos de que precise junto com o envio (por ex., um certificado do fabricante) para que a cotação os inclua.
- ✓ O seu pedido vai diretamente para a equipe da fábrica por e-mail e recebe resposta em 24 horas.
- ✓ Preços diretos de fábrica
- ✓ Especificações padrão e personalizadas
- ✓ Exportação direta de fábrica para compradores na Europa, Ásia, Américas e Médio Oriente
- ✓ Suporte a toda a família de fixações