Marcações na cabeça dos parafusos: o que as linhas, números e letras declaram — e como verificar a classe antes de aceitar um lote
As marcações na cabeça identificam a classe que o parafuso declara: parafusos em polegadas SAE usam linhas radiais (três linhas = grau 5, seis linhas = grau 8) 17, 10, parafusos métricos usam uma classe de propriedade numérica como 8.8 ou 10.9 23, 27, e parafusos de aço inoxidável usam um código letra-número ISO 3506 como A2-70 ou A4-80 15. A marcação é um auxílio de identificação de primeira linha, não uma prova de classe, de modo que a aceitação deve se apoiar em um relatório de ensaio da corrida com rastreabilidade pelo número da corrida e, para juntas críticas de segurança, em ensaios de dureza ou de carga de prova 20, 23, 24. As fontes não reproduzem as cláusulas de marcação de SAE J429, ISO 898-1, ASTM F3125 ou ISO 3506, portanto a norma aplicável deve ser consultada diretamente quanto aos elementos de marcação obrigatórios e aos valores de propriedades por classe.
A marcação na cabeça é uma declaração, não evidência de aceitação
Um 10.9 estampado ou um conjunto de seis linhas radiais informa o que o parafuso declara ser. Não informa o que o parafuso é. As marcações na cabeça são apenas parte do processo de identificação: um parafuso pode levar a marcação de resistência correta e ainda ser o substituto errado se a rosca, o comprimento, o material, o revestimento ou a geometria diferirem, e em conjuntos projetados ou críticos para a segurança, a especificação do equipamento ou o desenho têm prioridade sobre a correspondência visual 20. Por isso a marcação deve ser tratada como o primeiro degrau de uma escada de verificação, não como a resposta. A escada vai da verificação visual da marcação na cabeça, à solicitação do relatório de ensaio da corrida, ao ensaio de dureza e, quando a aplicação é crítica para a segurança, ao ensaio de carga de prova 23. Para algumas classes, a marcação não pode sustentar a verificação de forma alguma: onde a ductilidade é obtida por manipulação mecânica específica, a inspeção visual é impossível e o certificado de corrida EN 10204 3.1 é a prova da integridade metalúrgica 24. As fontes não estabelecem que alguma marcação específica esteja falsificada ou aplicada indevidamente em um lote concreto, nem com que frequência isso ocorre — a postura prática é verificar, sem pressupor em nenhum dos sentidos.
Ler o sistema de marcação correspondente à família de fixadores
Três sistemas de marcação cobrem a maioria dos parafusos que um inspetor de recebimento verá, e cada um codifica a classe de forma diferente. Parafusos em polegadas SAE levam linhas radiais na cabeça, e mais linhas significa um parafuso mais resistente: o grau 5 é marcado com três linhas radiais e o grau 8 com seis 17, 10. Parafusos métricos levam uma classe de propriedade numérica como 8.8, 10.9 ou 12.9, em que o número antes do ponto decimal multiplicado por 100 aproxima a resistência mínima à tração em MPa, e o número depois do ponto decimal multiplicado por 10 aproxima o percentual de limite de escoamento sobre resistência à tração 23, 27. Parafusos de aço inoxidável usam a designação letra-número ISO 3506, em que a letra identifica o grupo de aço (A2 = 304, A4 = 316) e o número é um décimo da resistência mínima à tração em MPa — assim, A4-80 é aço inoxidável 316 com cerca de 800 MPa 15, 23. A ausência de marcação é, em si, uma informação: sem marcação normalmente significa grau 2 / classe 4.6 ou inferior 23. A primeira decisão é, portanto, a qual sistema a peça pertence, porque uma contagem de linhas e um número decimal não são leituras intercambiáveis. Se a cabeça não tiver nem uma contagem de linhas reconhecível nem um número de classe, a marcação não declara classe alguma contra a qual verificar, e o lote volta a depender de documentação e ensaios.
Documentação a exigir junto com o lote
A marcação não pode provar a composição química nem as propriedades mecânicas; o relatório de ensaio da corrida mostra a composição real e os resultados de ensaio da corrida de aço específica de que os parafusos provêm 23. Entre aplicações de galvanização, suscetíveis à fragilização e estruturais, o pacote documental gira de forma consistente em torno de certificação de material com rastreabilidade pelo número da corrida, registros de processo e resultados de ensaios 5, 11, 25. Rejeite todo lote cuja documentação não contenha essa rastreabilidade.
- Relatório de ensaio da corrida (MTR) mostrando a composição química e os resultados de ensaios mecânicos da corrida de aço específica 23
- Certificado de material tipo EN 10204 3.1 ou 3.2, indicando o grau do aço, o número da corrida, a composição química, as propriedades mecânicas e a confirmação de conformidade 11
- Rastreabilidade pelo número da corrida vinculando o parafuso acabado à corrida primária de aço 24
- Registro de tratamento térmico: temperatura de austenitização, meio de têmpera, temperatura e tempo de revenimento, identificação do forno 11
- Registro de revestimento e, quando aplicável, registro de forno (baking) com hora de início, temperatura de referência do forno, verificação da temperatura da peça e duração do patamar 11
- Registro de ensaios de verificação: método de ensaio, número de corpos de prova, parâmetros, resultados e identificação do laboratório 11
- Para parafusos de grau estrutural, acréscimos conforme o projeto: relatórios de composição química, resultados de ensaios mecânicos, inspeção dimensional e de rosca, verificação do revestimento, rastreabilidade de lotes, verificação de marcação e inspeção de terceiros 25
Triagem por dureza e carga de prova: o que cada ensaio prova
Dureza é uma verificação de triagem, não um certificado de classe. Um durômetro Rockwell portátil dá uma leitura rápida de se o tratamento térmico corresponde à classe que a cabeça declara, e valores fora da faixa da classe indicam tratamento térmico incorreto ou produto falsificado 23. Duas fontes indicam a mesma faixa de 39-44 HRC para a classe 12.9, o que sustenta o ensaio de dureza como verificação de triagem para essa classe 23, 14. O ensaio de dureza sozinho não prova resistência à tração, carga de prova nem composição do material 23. Quando a junta é crítica para a segurança, a verificação mais forte é o ensaio de carga de prova: parafusos de amostra são submetidos à carga de prova especificada conforme ISO 898-1 e verificados quanto a alongamento permanente zero após a retirada da carga 23. As faixas de dureza abaixo são reportadas por uma fonte de nível de fornecedor e devem ser tratadas como faixas de triagem para comparação, não como os valores obrigatórios da norma.
| Classe de propriedade | Faixa de dureza (HRC) | O que o comprador deve fazer |
|---|---|---|
| Classe 8.8 | 22-32 23 | Triar com Rockwell portátil; fora da faixa, reter o lote e solicitar novo ensaio 23 |
| Classe 10.9 | 32-39 23 | Triar com Rockwell portátil; fora da faixa, reter o lote e solicitar novo ensaio 23 |
| Classe 12.9 | 39-44 23, 14 | Triar com Rockwell portátil; confirmar contra a ISO 898-1 antes da liberação 23, 14 |
Verificar se a classe na cabeça está no escopo da norma citada
Um número de classe em uma cabeça só tem sentido se a norma a que pertence realmente cobre essa classe. A classe 14.9 não é coberta pela ISO 898-1, cujo escopo se estende apenas até a classe 12.9 para fixadores comerciais padrão; classes de altíssima resistência são especificadas sob normas aeroespaciais como as séries NAS, AN e MS 9. Um comprador que aceita uma marcação 14.9 como classe ISO 898-1 está aceitando uma declaração que a norma não faz. O mesmo problema de escopo aparece entre famílias de normas. SAE J429 grau 8 e ASTM A490 têm níveis de resistência semelhantes, mas são fabricados segundo normas diferentes (SAE J429 contra ASTM F3125) e geralmente não são intercambiáveis em estruturas de aço sem aprovação de engenharia 10. Portanto, antes de tratar uma marcação como classe, confirme em relação a qual família de normas a peça está sendo comprada e se essa família cobre a classe estampada na cabeça. Se o desenho ou a especificação do equipamento indicar uma norma, essa norma prevalece — não o número na cabeça 20.
Verificações de aceitação que a marcação não cobre
A marcação na cabeça não dá cobertura à conformidade dimensional nem à da rosca, e nenhuma fonte deste conjunto reproduz as cláusulas dos sistemas de marcação de SAE J429, ISO 898-1, ASTM F3125 ou ISO 3506. Verifique esses pontos contra a norma aplicável em vez de inferi-los pela cabeça.
- Confirmar os elementos de marcação presentes (identificação do fabricante, marcação de grau, símbolo de origem, número de lote) contra a norma aplicável — as fontes não indicam quais são obrigatórios, opcionais ou proibidos 20, 25
- Verificar a conformidade dimensional e de rosca contra a norma aplicável; a marcação na cabeça não estabelece nenhuma das duas 20, 25
- Confirmar que o desenho ou a especificação do equipamento tem prioridade sobre a correspondência visual em conjuntos críticos para a segurança 20
- Para parafusos de grau estrutural, confirmar que a verificação de marcação e a rastreabilidade de lotes estão incluídas no escopo da inspeção 25
Ponderar o custo da via de verificação
Verificar custa dinheiro, e as fontes apresentam uma única comparação de custos concreta para a via com forte carga documental. ASTM F2329 implica um prêmio de custo de 10-25% sobre a ASTM A153 4. Esse prêmio justifica-se quando a aplicação é uma conexão estrutural crítica, um fixador de alta resistência, ou exige documentação de qualidade rigorosa 4. Para ferragens gerais de construção em uso não crítico, a ASTM A153 fornece garantia de qualidade adequada, com aquisição simplificada e menor custo 4. A mesma lógica vale para a escada de verificação: a checagem da marcação é gratuita, o relatório de ensaio da corrida é uma solicitação de documentos, e o ensaio de dureza ou de carga de prova acrescenta tempo de laboratório e custo. As fontes não trazem limiares de volume a partir dos quais o ensaio pelo fornecedor se torne rentável, nem as implicações de prazo das diferentes abordagens de verificação, de modo que esses compromissos devem ser acertados com o fornecedor, e não lidos em uma tabela.
Dois números que as fontes contestam
Dois conflitos numéricos importam se você está prestes a citar uma resistência à tração ou uma equivalência de classes em uma decisão de aceitação. A tabela de nenhuma das fontes deve ser tratada como o valor de classe autoritativo; a norma aplicável deve ser consultada diretamente.
| Item contestado com unidade | Uma fonte informa | Outra informa | O que o comprador deve fazer |
|---|---|---|---|
| Resistência à tração da classe métrica 8.8 (MPa) | 400 MPa 16 | 800 MPa 6 | Não citar nenhum dos dois; verificar a ISO 898-1 diretamente 16, 6 |
| Resistência à tração do SAE grau 5 (psi) | 120,000 psi mínimo 17 | 70 ksi 16 | Não citar nenhum dos dois; verificar a SAE J429 diretamente 17, 16 |
Perguntas Frequentes
O que as marcações na cabeça dos parafusos (linhas radiais, números, letras) identificam — e como os compradores podem verificar a classe do fixador apenas pela marcação na cabeça?
As marcações na cabeça identificam a classe que o parafuso declara: parafusos em polegadas SAE usam linhas radiais (três linhas = grau 5, seis linhas = grau 8), parafusos métricos usam uma classe de propriedade como 8.8 ou 10.9, e parafusos de aço inoxidável usam um código letra-número ISO 3506 como A2-70 ou A4-80. A marcação é um auxílio de identificação de primeira linha, não uma prova de classe, de modo que a aceitação deve se apoiar em um relatório de ensaio da corrida com rastreabilidade pelo número da corrida e, para juntas críticas de segurança, em ensaios de dureza ou de carga de prova.
As fontes concordam sobre o valor de resistência à tração da classe métrica 8.8?
As fontes coletadas discordam: uma informa "a resistência à tração da classe 8.8 é 400 MPa (tabela S16)" enquanto outra informa "a resistência à tração do aço grau 8.8 é 800 MPa (exemplo de pré-carga S6)". Trate a divergência como um sinal: verifique com o fornecedor o valor específico para a sua medida e condição de uso antes de pedir.
As fontes concordam sobre os valores de resistência à tração dos graus SAE?
As fontes coletadas discordam: uma informa "SAE grau 5 = 120,000 psi mínimo, grau 2 = 74,000 psi mínimo (S17)" enquanto outra informa "SAE grau 5 = 70 ksi, grau 8 = 80 ksi (tabela S16)". Trate a divergência como um sinal: verifique com o fornecedor o valor específico para a sua medida e condição de uso antes de pedir.
O que não é estabelecido sobre Marcação de cabeças de parafusos e identificação de classes: um guia completo?
Nenhuma fonte reproduz as cláusulas reais dos sistemas de marcação de SAE J429, ISO 898-1, ASTM F3125 ou ISO 3506. Nenhuma fonte fornece uma tabela completa de mapeamento marcação-classe com tração, escoamento e material para cada classe. Quando isso importa para o seu pedido, solicite ao fornecedor o valor específico de ensaio ou de folha de dados em vez de aceitar uma declaração genérica.
Páginas Relacionadas
Fontes · 29
- 1 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 2 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 3 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 4 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 5 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 6 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
- 7 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 8 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 9 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 10 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
- 11 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 12 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 13 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 14 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 15 www.chinastainless-steel.com chinastainless-steel.com
- 16 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
- 17 www.cyclonebolt.com cyclonebolt.com
- 18 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 19 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
- 20 www.fastenereng.com fastenereng.com
- 21 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
- 22 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
- 23 princefastener.com princefastener.com
- 24 anankafasteners.com anankafasteners.com
- 25 flybearindustrial.com flybearindustrial.com
- 26 nutsandbolts.com nutsandbolts.com
- 27 www.fastenersplus.com fastenersplus.com
- 28 kebafastenings.com kebafastenings.com
- 29 wilsongarner.com wilsongarner.com
Solicitar um Orçamento
Obtenha preços diretos de fábrica de fabricantes verificados.
O que incluir no seu pedido de orçamento
- ✓ Norma e classe de qualidade (ex.: DIN 912, ISO 4762, classe 8.8) — ou um desenho para peças especiais.
- ✓ Medidas, comprimentos e tipo de rosca (métrica ou polegada).
- ✓ Quantidade por medida e data de entrega pretendida.
- ✓ País de destino, além de quaisquer requisitos de revestimento ou acabamento.
- ✓ Documentos de que precise junto com o envio (por ex., um certificado do fabricante) para que a cotação os inclua.
- ✓ O seu pedido vai diretamente para a equipe da fábrica por e-mail e recebe resposta em 24 horas.
- ✓ Preços diretos de fábrica
- ✓ Especificações padrão e personalizadas
- ✓ Exportação direta de fábrica para compradores na Europa, Ásia, Américas e Médio Oriente
- ✓ Suporte a toda a família de fixações