Seleção de grau de parafuso: ISO 898-1 8.8/10.9/12.9 vs ASTM A307 e A325
A conformidade normativa vem antes da resistência: uma conexão aço-aço governada por norma exige um parafuso de grau estrutural, de modo que o A307 fica descartado nesse caso, independentemente do preço 23, 29. Depois disso, a escolha depende da resistência à tração/carga de prova exigida, se a junta é pré-carregada e se o acabamento que o ambiente exige é um que o grau consegue suportar 21, 23, 7. As fontes não definem custo por peça, MOQ, prazo de entrega ou documentos de certificação, portanto esses dados devem ser obtidos junto ao fornecedor.
Primeira verificação: a conexão é governada por norma?
Antes de qualquer comparação de resistência ou preço, estabeleça o que governa a junta. Quando uma conexão aço-aço se enquadra nas regras do DOT, AISC ou dos códigos de construção, normalmente é exigido um parafuso de grau estrutural como o A325, e substituí-lo por um parafuso sextavado comum constitui violação normativa 23, 29. Essa única condição elimina os parafusos sextavados comuns da consideração, não importa como se comparem seus valores de tração. Os dois graus ASTM ficam em lados opostos dessa linha. O A307 é um parafuso de aço de baixo carbono para serviço leve, estático e não estrutural — chumbadores, suportes de sinalização, brackets de baixa carga — e não se destina a conexões estruturais de alta resistência 23, 30. O A325 é um parafuso estrutural temperado e revenido de cabeça sextavada larga, fabricado especificamente para conexões aço-aço instaladas por pré-tensão ou controle de tensão 23, 30. O A307 Grau A cobre construção geral e o Grau B é voltado a juntas de tubulação flangeadas 30. Portanto, a primeira pergunta não é "qual é mais forte", mas "esta conexão é estrutural sob a especificação governante". Se for, as classes ISO 898-1 e o A307 não fazem parte do conjunto de comparação; se não for, os graus estruturais geralmente são desnecessários.
Comparação de resistência entre os graus candidatos
A resistência é o filtro aplicado depois da conformidade normativa. As classes ISO sobem de forma previsível: 8.8 a 800 MPa, 10.9 a 1040 MPa e 12.9 a 1220 MPa mínimos de tração 18, 27, 21. Os valores nominais de 1000 e 1200 MPa nos nomes das classes são rótulos de designação, não limites de certificado — os compradores devem citar os requisitos mínimos reais da edição vigente da ISO 898-1 21. Do lado ASTM, o A307 está muito abaixo dos demais, com cerca de 60.000 psi, razão pela qual fica confinado a serviço estático leve 23, 30. O A325 é o grau estrutural de 120 ksi (825 MPa) 9, 14, 18. O A490, mencionado aqui apenas para explicar o trade-off do A325, alcança 150 ksi (1035 MPa) 9, 14, 18. Uma ressalva sobre o valor do A325: as fontes não convergem para um único número. Algumas afirmam 120 ksi de forma direta 9, 14, 18, enquanto outra relata 105.000 psi para diâmetros até 1 polegada e 90.000 psi acima disso 30. Essa divergência é tratada em sua própria seção abaixo.
| Grau / classe | Resistência mínima à tração | Limite de escoamento mínimo ou tensão de prova de 0,2% |
|---|---|---|
| ASTM A307 | ~60.000 psi 23, 30 | Não informado nas fontes |
| ASTM A325 | 120 ksi (825 MPa) 9, 14, 18 | 635 MPa 18 |
| ISO 898-1 classe 8.8 | 800 MPa 18, 27 | 640 MPa 18, 27 |
| ISO 898-1 classe 10.9 | 1040 MPa 21 | 940 MPa (tensão de prova de 0,2%) 21 |
| ISO 898-1 classe 12.9 | 1220 MPa 21 | 1100 MPa (tensão de prova de 0,2%) 21 |
A junta é pré-carregada ou apenas apertada firmemente?
A decisão seguinte é como a junta suporta a carga. Uma junta pré-carregada é projetada para que a força de fixação exceda a carga de trabalho; se isso se mantém, o parafuso nunca vê a carga cíclica de serviço, e a falha por fadiga é evitada 2. Esse é o mecanismo por trás das conexões estruturais pré-tensionadas, e é por isso que o grau estrutural e seu método de instalação são especificados em conjunto, e não escolhidos separadamente. O A325 destina-se a conexões estruturais aço-aço instaladas por pré-tensão ou controle de tensão, enquanto o A307 é para cargas estáticas leves como chumbadores e suportes de sinalização 23, 30. Se a conexão é apenas do tipo aperto firme (snug-tight), o mecanismo de pré-carga não entra em jogo e a exigência de grau estrutural geralmente cai — mas confirme isso contra a especificação governante, não apenas contra a resistência do parafuso. Uma armadilha relacionada: o SAE Grau 8 tem resistência semelhante à do A490, mas é fabricado conforme outra norma e geralmente não é intercambiável com A325/A490 em aplicações de aço estrutural sem aprovação de engenharia 7, 13. Um parafuso aparentemente mais forte não substitui a norma correta.
Combine o acabamento com o ambiente e com o grau
O revestimento não é uma escolha estética, e nos graus de alta resistência ele é limitado pelo próprio aço. Aços endurecidos de maior resistência absorvem hidrogênio durante a decapagem ácida e a galvanoplastia e podem trincar; a mitigação é recozimento após a limpeza ou a galvanoplastia, ou jateamento abrasivo com uma breve limpeza flash, e revestimentos de lâminas de zinco não eletrolíticos são frequentemente preferidos aos eletrodepozitados em parafusos de alta resistência 3, 19, 20. Essa restrição aparece com mais clareza no A490: a galvanização por imersão a quente tradicional geralmente não é recomendada para ele devido a preocupações de fragilização por hidrogênio, enquanto o A325 é comumente galvanizado 7, 9, 18. Se o ambiente de serviço exige galvanização, isso por si só pode levar a escolha de volta ao A325. Quanto ao ambiente em si, o padrão é direto. Serviço externo, exposto, litorâneo ou químico aponta para acabamentos galvanizados por imersão a quente ou em aço inoxidável, com a zincagem eletrolítica reservada para ambientes internos ou secos 16, 22. O contato com madeira tratada sob pressão exige HDG ou aço inoxidável, porque fixadores zincados eletroliticamente corroem rapidamente contra os tratamentos modernos ACQ/CA 16, 29. Quando um parafuso de alta resistência precisar ser galvanizado a eletro ou por imersão, especifique o controle de fragilização na ordem de compra, em vez de deixar isso para o revestidor.
Especifique a porca e a arruela junto com o parafuso
A porca e a arruela fazem parte da decisão de grau, não são um detalhe posterior. Um parafuso e uma porca de graus incompatíveis falham na porca — um parafuso Grau 8 com porca Grau 2 é o caso clássico — de modo que o hardware de acoplamento deve ser especificado na mesma linha que o parafuso 29.
- Declare o grau do parafuso e o grau da porca correspondente juntos no desenho e no RFQ (solicitação de cotação) 29.
- Para A325/A490, especifique porcas sextavadas largas (heavy hex) e arruelas temperadas 14, 30.
- Confirme a presença da arruela em toda conexão estrutural — omiti-la reduz a área de apoio e aumenta o risco de atravessamento 29.
- Peça ao fornecedor que confirme a classe de propriedade ou a designação ASTM da porca que será entregue, já que as fontes não as estabelecem 14, 29, 30.
O grau estrutural superior vale o custo?
No único eixo de custo que as fontes realmente abordam, o A325 tem custo inferior ao do A490, e o A325 é descrito como suficiente para muitos projetos de construção comercial 9. O A490 compra cerca de 25% mais resistência à tração que o A325 7 e normalmente é selecionado apenas quando os requisitos de engenharia exigem desempenho estrutural máximo 9. A leitura prática: pague pelo grau superior somente onde o projeto o exige, pois um fixador de maior resistência nem sempre é necessário e pode aumentar o custo do projeto desnecessariamente 7. Observe ainda que a ASTM F3125 consolidou A325, A490, F1852 e F2280 em uma única norma de parafusos estruturais de alta resistência, embora o mercado ainda use os nomes A325/A490 6, 7. As fontes não apresentam custo por peça nem dados de direcionadores de custo por grau em um volume declarado, portanto a diferença de preço real do seu pedido deve vir do fornecedor.
O que exigir do fornecedor antes de fechar o RFQ
A disponibilidade pode pesar mais do que a diferença de preço: um pedido em atraso (back-order) de um parafuso estrutural custa mais em atraso do que a diferença por peça 10. As fontes estabelecem que a classe 8.8 é amplamente estocada de M5 a M64 com prazos curtos 27, mas não trazem dados comparáveis de prazo de entrega ou MOQ (quantidade mínima de pedido) para os graus estruturais, então esses devem ser solicitados diretamente.
- Peça o prazo de entrega e o MOQ do grau e do diâmetro específicos de que você precisa 10.
- Confirme a marcação de grau na cabeça do parafuso — as classes métricas são em relevo, e uma cabeça sem marca deve ser tratada como o grau mais baixo na ausência de certificado de material 27.
- Solicite o certificado de material ou de ensaio que vincule o lote entregue ao grau especificado 27.
- Pergunte se o acabamento especificado é aplicado internamente pelo fornecedor ou subcontratado, pois o controle de fragilização depende do processo 3, 19.
Onde as fontes divergem sobre a resistência do A325
Os valores publicados do A325 não convergem. A evidência não resolve qual valor se aplica a um determinado diâmetro sem a tabela vigente da ASTM F3125/A325, portanto o comprador não deve citar um número de manchete na especificação. Em vez disso, cite a norma e o diâmetro, e deixe que a tabela governante forneça o valor.
Perguntas Frequentes
Como os graus de parafuso (8.8, 10.9, 12.9, A307, A325) diferem em resistência, aplicação e custo, e como o comprador deve escolher?
A conformidade normativa vem antes da resistência: uma conexão aço-aço governada por norma exige um parafuso de grau estrutural, de modo que o A307 fica descartado nesse caso, independentemente do preço. Depois disso, a escolha depende da resistência à tração/carga de prova exigida, se a junta é pré-carregada e se o acabamento que o ambiente exige é um que o grau consegue suportar.
As fontes concordam sobre o valor da resistência mínima à tração do A325?
As fontes coletadas divergem: uma relata "120 ksi (825 MPa)" enquanto outra relata "120/105 ksi". Trate a divergência como um sinal: verifique o valor específico para a sua dimensão junto ao fornecedor antes de pedir, para não ter surpresas.
O que não está estabelecido sobre Graus de Parafusos e Aplicações: Escolhendo o Parafuso Certo para o Trabalho?
Nenhuma fonte apresenta valores de resistência separados para A307 Grau A vs Grau B, ou as distinções entre A325 Tipo 1 e Tipo 3. Nenhuma fonte traz as classes de propriedade de porcas da ISO 898-2 nem as designações ASTM A563/A194 de porcas e arruelas. Onde isso importa para o seu pedido, solicite ao fornecedor o valor específico do ensaio ou da ficha técnica, em vez de aceitar uma afirmação genérica.
Páginas Relacionadas
Fontes · 30
- 1 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 2 www.nord-lock.com nord-lock.com
- 3 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 4 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
- 5 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 6 www.structuremag.org structuremag.org
- 7 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
- 8 wilsongarner.com wilsongarner.com
- 9 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
- 10 nutsandbolts.com nutsandbolts.com
- 11 galvanizeit.org galvanizeit.org
- 12 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 13 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
- 14 nutsandbolts.com nutsandbolts.com
- 15 wilsongarner.com wilsongarner.com
- 16 nutsandbolts.com nutsandbolts.com
- 17 wilsongarner.com wilsongarner.com
- 18 www.tradego-fasteners.com tradego-fasteners.com
- 19 kebafastenings.com kebafastenings.com
- 20 wilsongarner.com wilsongarner.com
- 21 flybearfastener.com flybearfastener.com
- 22 kebafastenings.com kebafastenings.com
- 23 threadlineproducts.com threadlineproducts.com
- 24 www.cyclonebolt.com cyclonebolt.com
- 25 www.wilsongarner.com wilsongarner.com
- 26 www.fastenright.com fastenright.com
- 27 princefastener.com princefastener.com
- 28 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
- 29 nutsandbolts.com nutsandbolts.com
- 30 threadlineproducts.com threadlineproducts.com
Solicitar um Orçamento
Obtenha preços diretos de fábrica de fabricantes verificados.
O que incluir no seu pedido de orçamento
- ✓ Norma e classe de qualidade (ex.: DIN 912, ISO 4762, classe 8.8) — ou um desenho para peças especiais.
- ✓ Medidas, comprimentos e tipo de rosca (métrica ou polegada).
- ✓ Quantidade por medida e data de entrega pretendida.
- ✓ País de destino, além de quaisquer requisitos de revestimento ou acabamento.
- ✓ Documentos de que precise junto com o envio (por ex., um certificado do fabricante) para que a cotação os inclua.
- ✓ O seu pedido vai diretamente para a equipe da fábrica por e-mail e recebe resposta em 24 horas.
- ✓ Preços diretos de fábrica
- ✓ Especificações padrão e personalizadas
- ✓ Exportação direta de fábrica para compradores na Europa, Ásia, Américas e Médio Oriente
- ✓ Suporte a toda a família de fixações