Selección del grado del perno: ISO 898-1 8.8/10.9/12.9 frente a ASTM A307 y A325
La conformidad normativa va antes que la resistencia: una unión acero-acero regulada por código exige un perno estructural de alta resistencia, de modo que el A307 queda descartado allí independientemente del precio 23, 29. A partir de ahí, la elección depende de la resistencia a la tracción y a la carga de prueba requeridas, de si la unión es pretensada y de si el acabado que exige el entorno es uno que el grado puede soportar 21, 23, 7. Las fuentes no determinan el coste por pieza, el MOQ (cantidad mínima de pedido), el plazo de entrega ni los documentos de certificación, por lo que deben solicitarse al proveedor.
Primera comprobación: ¿está la unión regulada por código?
Antes de cualquier comparación de resistencia o de precio, hay que establecer qué rige la unión. Cuando una unión acero-acero cae bajo las reglas de DOT, AISC o del código de construcción, normalmente se exige un perno estructural de alta resistencia como el A325, y sustituirlo por un perno hexagonal estándar constituye una infracción del código 23, 29. Esa única condición elimina de la consideración los pernos hexagonales ordinarios, por mucho que comparen sus cifras de tracción. Los dos grados ASTM se sitúan a ambos lados de esa línea. El A307 es un perno de acero de bajo carbono para servicio ligero, estático y no estructural —pernos de anclaje, soportes de señalización, escuadras de baja carga— y no está previsto para uniones estructurales de alta resistencia 23, 30. El A325 es un perno estructural de cabeza hexagonal gruesa, templado y revenido, fabricado específicamente para uniones acero-acero montadas mediante pretensado o control de tensión 23, 30. El A307 grado A cubre la construcción general y el grado B está orientado a uniones bridadas de tuberías 30. Así pues, la primera pregunta no es «cuál es más resistente», sino «esta unión, ¿es estructural según la especificación aplicable?». Si lo es, las clases ISO 898-1 y el A307 no son el conjunto de comparación; si no lo es, los grados estructurales suelen ser innecesarios.
Comparación de resistencia entre los grados candidatos
La resistencia es el filtro que se aplica después de la legalidad. Las clases ISO ascienden de forma previsible: 8.8 a 800 MPa, 10.9 a 1040 MPa y 12.9 a 1220 MPa de tracción mínima 18, 27, 21. Los valores nominales de 1000 y 1200 MPa de los nombres de clase son etiquetas de designación, no límites de certificado: los compradores deben citar los requisitos mínimos reales de la edición aplicable de ISO 898-1 21. Por el lado ASTM, el A307 se sitúa muy por debajo del resto, en torno a 60.000 psi, razón por la que queda confinado al servicio estático ligero 23, 30. El A325 es el grado estructural de 120 ksi (825 MPa) 9, 14, 18. El A490, que aparece aquí solo para explicar el compromiso frente al A325, alcanza 150 ksi (1035 MPa) 9, 14, 18. Una advertencia sobre la cifra del A325: las fuentes no coinciden en un único valor. Algunas declaran 120 ksi sin más 9, 14, 18, mientras que una reporta 105.000 psi para diámetros de hasta 1 pulgada y 90.000 psi por encima 30. Esa discrepancia se aborda en su propia sección más abajo.
| Grado / clase | Resistencia mínima a la tracción | Límite elástico mínimo o carga de prueba al 0,2 % |
|---|---|---|
| ASTM A307 | ~60.000 psi 23, 30 | No indicado en las fuentes |
| ASTM A325 | 120 ksi (825 MPa) 9, 14, 18 | 635 MPa 18 |
| ISO 898-1 clase 8.8 | 800 MPa 18, 27 | 640 MPa 18, 27 |
| ISO 898-1 clase 10.9 | 1040 MPa 21 | 940 MPa (0,2 % de carga de prueba) 21 |
| ISO 898-1 clase 12.9 | 1220 MPa 21 | 1100 MPa (0,2 % de carga de prueba) 21 |
¿Es la unión pretensada o solo apretada a mano?
La siguiente decisión es cómo soporta carga la unión. Una unión pretensada se diseña para que la fuerza de sujeción supere la carga de trabajo; si eso se mantiene, el perno nunca ve la carga de servicio cíclica y se evita la falla por fatiga 2. Ese es el mecanismo subyacente a las uniones estructurales pretensadas, y es por eso que el grado estructural y su método de montaje se especifican juntos en lugar de elegirse por separado. El A325 está previsto para uniones estructurales acero-acero montadas mediante pretensado o control de tensión, mientras que el A307 es para cargas estáticas ligeras como pernos de anclaje y soportes de señalización 23, 30. Si la unión está solo apretada a mano (snug-tight), el mecanismo de pretensado no actúa y el requisito de grado estructural normalmente desaparece, pero hay que confirmarlo contra la especificación aplicable, no solo contra la resistencia del perno. Una trampa relacionada: el grado 8 SAE tiene una resistencia similar a la del A490, pero se fabrica según otra norma y, en general, no es intercambiable con A325/A490 en estructuras de acero sin aprobación de ingeniería 7, 13. Un perno de apariencia más resistente no sustituye a la norma correcta.
Adaptar el recubrimiento al entorno y al grado
El recubrimiento no es una decisión estética y, en los grados de alta resistencia, está limitado por el propio acero. Los aceros endurecidos de mayor resistencia absorben hidrógeno durante el decapado ácido y el galvanizado y pueden agrietarse; la mitigación es el horneado tras el decapado o el recubrimiento, o el granallado con una limpieza rápida posterior, y para pernos de alta resistencia se prefieren a menudo los recubrimientos de láminas de zinc no electrolíticos frente a los electrolíticos 3, 19, 20. Esa limitación se ve con más claridad en el A490: el galvanizado en caliente por inmersión tradicional no suele recomendarse para él por el riesgo de fragilización por hidrógeno, mientras que el A325 se galvaniza habitualmente 7, 9, 18. Si el entorno de servicio exige galvanizado en caliente, ese solo dato puede devolver la elección al A325. En cuanto al entorno, el patrón es claro. El servicio en exterior, a la intemperie, costero o químico apunta a galvanizado en caliente por inmersión o inoxidable, reservando el zincado electrolítico para interiores o condiciones secas 16, 22. El contacto con madera tratada a presión exige HDG o inoxidable, porque los elementos de sujeción zincados se corroen rápidamente frente a los tratamientos modernos ACQ/CA 16, 29. Cuando un perno de alta resistencia deba recubrirse o galvanizarse, especifique el control de fragilización en la orden de compra en lugar de dejarlo en manos del recubridor.
Especificar la tuerca y la arandela junto con el perno
La tuerca y la arandela forman parte de la decisión de grado, no son un añadido posterior. Un perno y una tuerca de grados incompatibles fallan en la tuerca —el caso clásico es un perno de grado 8 con una tuerca de grado 2—, por lo que la ferretería de acoplamiento debe especificarse en la misma línea que el perno 29.
- Indicar conjuntamente, en el plano y en la RFQ (solicitud de cotización), el grado del perno y el grado de tuerca correspondiente 29.
- Para A325/A490, especificar tuercas hexagonales gruesas (heavy hex) y arandelas endurecidas 14, 30.
- Confirmar que la arandela está prevista en cada unión estructural: omitirla reduce la superficie de apoyo y aumenta el riesgo de atravesamiento 29.
- Pedir al proveedor que confirme la clase de resistencia de la tuerca o la designación ASTM que entregará, ya que las fuentes no las establecen 14, 29, 30.
¿Vale la pena el coste del grado estructural superior?
En el único eje de coste que las fuentes abordan realmente, el A325 es de menor coste que el A490, y el A325 se describe como suficiente para muchos proyectos de construcción comercial 9. El A490 compra aproximadamente un 25 % más de resistencia a la tracción que el A325 7 y normalmente solo se selecciona donde los requisitos de ingeniería exigen el máximo rendimiento estructural 9. La lectura práctica: pagar el grado superior solo donde el diseño lo exija, porque un elemento de sujeción de mayor resistencia no siempre es necesario y puede encarecer el proyecto innecesariamente 7. Nótese también que la norma ASTM F3125 consolidó los A325, A490, F1852 y F2280 en una única norma de pernos estructurales de alta resistencia, aunque el mercado sigue usando los nombres A325/A490 6, 7. Las fuentes no aportan coste por pieza ni datos de factores de coste por grado a un volumen determinado, por lo que la diferencia de precio real de su pedido debe proceder del proveedor.
Qué exigir al proveedor antes de cerrar la RFQ
La disponibilidad puede pesar más que la diferencia de precio: un retraso de entrega en un perno estructural cuesta más en demora que la diferencia por pieza 10. Las fuentes establecen que la clase 8.8 está ampliamente disponible en stock de M5 a M64 con plazos cortos 27, pero no aportan datos comparables de plazo de entrega ni de MOQ para los grados estructurales, así que deben solicitarse directamente.
- Solicitar el plazo de entrega y el MOQ del grado y diámetro concretos que necesita 10.
- Comprobar el marcado del grado en la cabeza del perno: las clases métricas van estampadas, y una cabeza sin marcar debe tratarse como el grado más bajo si no hay certificado de material 27.
- Solicitar el certificado de material o de ensayo que vincule el lote entregado con el grado especificado 27.
- Preguntar si el acabado especificado se aplica internamente o se subcontrata, ya que el control de fragilización depende del proceso 3, 19.
Dónde discrepan las fuentes sobre la resistencia del A325
Las cifras publicadas del A325 no coinciden. La evidencia no resuelve qué valor se aplica a un diámetro dado sin la tabla aplicable de ASTM F3125/A325, de modo que el comprador no debe citar una cifra de titular en la especificación. En su lugar, cite la norma y el diámetro, y deje que la tabla aplicable aporte el valor.
| Resistencia mínima a la tracción del A325 (ksi) | Una fuente indica | Otra indica | Qué debe hacer el comprador |
|---|---|---|---|
| Resistencia mínima a la tracción del A325 (ksi) | 120 ksi (825 MPa) 9, 14, 18 | 105 ksi (≤1 in) / 90 ksi (>1 in) 30 | Consultar la tabla aplicable F3125/A325 para el diámetro real antes de redactar la especificación 30. |
Preguntas Frecuentes
¿En qué se diferencian los grados de pernos (8.8, 10.9, 12.9, A307, A325) en resistencia, aplicación y coste, y cómo debería elegir un comprador?
La conformidad normativa va antes que la resistencia: una unión acero-acero regulada por código exige un perno estructural de alta resistencia, de modo que el A307 queda descartado allí independientemente del precio. A partir de ahí, la elección depende de la resistencia a la tracción y a la carga de prueba requeridas, de si la unión es pretensada y de si el acabado que exige el entorno es uno que el grado puede soportar.
¿Coinciden las fuentes sobre el valor de la resistencia mínima a la tracción del A325?
Las fuentes recopiladas discrepan: una reporta «120 ksi (825 MPa)» mientras otra reporta «120/105 ksi». Trate la discrepancia como una señal: verifique con el proveedor el valor concreto para su medida y su plazo antes de pedir.
¿Qué no se establece sobre «Grados y aplicaciones de pernos: elegir el perno adecuado para el trabajo»?
Ninguna fuente aporta valores de resistencia separados para A307 grado A frente a grado B, ni las distinciones entre A325 Tipo 1 y Tipo 3. Ninguna fuente aporta las clases de resistencia de tuercas ISO 898-2 ni las designaciones ASTM A563/A194 de tuercas y arandelas. Cuando esto afecte a su pedido, pida al proveedor el valor de ensayo o de hoja técnica concreto en lugar de aceptar una afirmación general.
Páginas Relacionadas
Fuentes · 30
- 1 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 2 www.nord-lock.com nord-lock.com
- 3 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 4 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
- 5 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 6 www.structuremag.org structuremag.org
- 7 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
- 8 wilsongarner.com wilsongarner.com
- 9 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
- 10 nutsandbolts.com nutsandbolts.com
- 11 galvanizeit.org galvanizeit.org
- 12 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 13 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
- 14 nutsandbolts.com nutsandbolts.com
- 15 wilsongarner.com wilsongarner.com
- 16 nutsandbolts.com nutsandbolts.com
- 17 wilsongarner.com wilsongarner.com
- 18 www.tradego-fasteners.com tradego-fasteners.com
- 19 kebafastenings.com kebafastenings.com
- 20 wilsongarner.com wilsongarner.com
- 21 flybearfastener.com flybearfastener.com
- 22 kebafastenings.com kebafastenings.com
- 23 threadlineproducts.com threadlineproducts.com
- 24 www.cyclonebolt.com cyclonebolt.com
- 25 www.wilsongarner.com wilsongarner.com
- 26 www.fastenright.com fastenright.com
- 27 princefastener.com princefastener.com
- 28 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
- 29 nutsandbolts.com nutsandbolts.com
- 30 threadlineproducts.com threadlineproducts.com
Solicitar una Cotización
Obtenga precios directos de fábrica de fabricantes verificados.
Qué incluir en su consulta
- ✓ Norma y clase de calidad (p. ej., DIN 912, ISO 4762, clase 8.8) — o un plano para piezas especiales.
- ✓ Medidas, longitudes y tipo de rosca (métrica o en pulgadas).
- ✓ Cantidad por medida y fecha de entrega objetivo.
- ✓ País de destino, además de cualquier requisito de recubrimiento o acabado.
- ✓ Los documentos que necesite con el envío (p. ej., un certificado de fábrica) para que la cotización los incluya.
- ✓ Su consulta llega directamente al equipo de fábrica por correo electrónico y recibe respuesta en 24 horas.
- ✓ Precios directos de fábrica
- ✓ Especificaciones estándar y personalizadas
- ✓ Exportación directa de fábrica a compradores en Europa, Asia, América y Oriente Medio
- ✓ Cobertura completa de la familia de elementos de fijación