Choix de la classe de résistance des boulons : ISO 898-1 8.8/10.9/12.9 face aux ASTM A307 et A325

La conformité réglementaire passe avant la résistance : un assemblage acier sur acier soumis à un règlement de construction exige un boulon structural, de sorte que l'A307 y est écarté quel que soit le prix 23, 29. Ensuite, le choix dépend de la résistance à la traction et à la charge d'épreuve requises, de la précontrainte éventuelle de l'assemblage et de la capacité du grade à supporter le revêtement qu'exige l'environnement 21, 23, 7. Les sources ne tranchent pas le coût à la pièce, la quantité minimale de commande, le délai de livraison ni les documents de certification : ces informations doivent être obtenues auprès du fournisseur.

Demander un devis

Première vérification : l'assemblage est-il soumis à un règlement de construction ?

Avant toute comparaison de résistance ou de prix, il faut établir ce qui régit l'assemblage. Lorsqu'un assemblage acier sur acier relève des règles DOT, AISC ou des codes du bâtiment, un boulon structural tel que l'A325 est généralement exigé, et le remplacer par un boulon à tête hexagonale ordinaire constitue une infraction au code 23, 29. Cette seule condition élimine les boulons hexagonaux ordinaires, quelle que soit la comparaison de leurs valeurs de traction. Les deux grades ASTM se situent de part et d'autre de cette ligne. L'A307 est un boulon en acier faiblement allié en carbone destiné aux emplois légers, statiques et non structurels — tirants d'ancrage, supports de signalisation, équerres faiblement chargées — et n'est pas conçu pour les assemblages structurels à haute résistance 23, 30. L'A325 est un boulon structural à tête hexagonale large, trempé et revenu, fabriqué spécifiquement pour les assemblages acier sur acier mis en œuvre par précontrainte ou par contrôle de la tension 23, 30. L'A307 grade A couvre la construction générale et le grade B vise les joints de tuyauterie à brides 30. La première question n'est donc pas « lequel est le plus résistant » mais « cet assemblage est-il structurel au sens de la spécification applicable ». Si oui, les classes ISO 898-1 et l'A307 ne sont pas l'ensemble de comparaison ; si non, les grades structuraux sont généralement superflus.

Comparaison de la résistance des grades candidats

La résistance est le filtre appliqué après la conformité réglementaire. Les classes ISO progressent de façon prévisible : 8.8 à 800 MPa, 10.9 à 1040 MPa et 12.9 à 1220 MPa de traction minimale 18, 27, 21. Les valeurs nominales de 1000 et 1200 MPa figurant dans les noms de classes sont des étiquettes de désignation, non des limites de certificat — les acheteurs doivent citer les exigences minimales réelles de l'édition applicable de l'ISO 898-1 21. Côté ASTM, l'A307 se situe très en dessous des autres, à environ 60 000 psi, ce qui l'enferme dans les emplois statiques légers 23, 30. L'A325 est le grade structural à 120 ksi (825 MPa) 9, 14, 18. L'A490, cité ici uniquement pour éclairer le compromis avec l'A325, atteint 150 ksi (1035 MPa) 9, 14, 18. Une précaution sur la valeur de l'A325 : les sources ne concordent pas. Certaines indiquent 120 ksi sans réserve 9, 14, 18, tandis qu'une autre rapporte 105 000 psi pour les diamètres jusqu'à 1 pouce et 90 000 psi au-delà 30. Cette divergence est traitée dans sa propre section ci-dessous.

Grade / classeRésistance à la traction minimaleLimite d'élasticité minimale ou limite d'élasticité conventionnelle à 0,2 %
ASTM A307~60 000 psi 23, 30Non indiqué dans les sources
ASTM A325120 ksi (825 MPa) 9, 14, 18635 MPa 18
ISO 898-1 classe 8.8800 MPa 18, 27640 MPa 18, 27
ISO 898-1 classe 10.91040 MPa 21940 MPa (limite à 0,2 %) 21
ISO 898-1 classe 12.91220 MPa 211100 MPa (limite à 0,2 %) 21

L'assemblage est-il précontraint ou simplement serré à la main ?

La décision suivante concerne la manière dont l'assemblage reprend la charge. Un assemblage précontraint est conçu pour que la force de serrage dépasse la charge de service ; si c'est le cas, le boulon ne subit jamais la charge de service cyclique et la rupture par fatigue est évitée 2. Tel est le mécanisme des assemblages structuraux précontraints, et c'est pourquoi le grade structural et son mode de pose sont spécifiés ensemble plutôt que choisis séparément. L'A325 est destiné aux assemblages structurels acier sur acier posés par précontrainte ou par contrôle de la tension, tandis que l'A307 convient aux charges statiques légères telles que les tirants d'ancrage et les supports de signalisation 23, 30. Si l'assemblage n'est que serré à la main, le mécanisme de précontrainte n'intervient pas et l'exigence de grade structural disparaît généralement — mais il faut le confirmer auprès de la spécification applicable, non sur la seule résistance du boulon. Piège connexe : le grade 8 SAE présente une résistance proche de celle de l'A490, mais il est fabriqué selon une autre norme et n'est généralement pas interchangeable avec l'A325/A490 en charpente métallique sans validation par un ingénieur 7, 13. Un boulon en apparence plus résistant ne remplace pas la norme correcte.

Adapter le revêtement à l'environnement et au grade

Le revêtement n'est pas un choix esthétique, et pour les grades à haute résistance il est contraint par l'acier lui-même. Les aciers trempés de résistance plus élevée absorbent l'hydrogène lors du décapage acide et du dépôt électrolytique et peuvent se fissurer ; la parade consiste en un recuit après décapage ou dépôt, ou en un grenaillage suivi d'un nettoyage rapide, et les revêtements à lamelles de zinc non électrolytiques sont souvent préférés aux dépôts électrolytiques pour les boulons à haute résistance 3, 19, 20. Cette contrainte apparaît le plus clairement sur l'A490 : la galvanisation à chaud classique ne lui est généralement pas recommandée en raison du risque de fragilisation par l'hydrogène, alors que l'A325 est couramment galvanisé 7, 9, 18. Si l'environnement de service exige une galvanisation à chaud, ce seul critère peut ramener le choix à l'A325. Pour l'environnement lui-même, le schéma est simple. Les expositions extérieures, côtières ou chimiques orientent vers la galvanisation à chaud ou l'inox, le zinguage électrolytique étant réservé aux ambiances intérieures ou sèches 16, 22. Le contact avec le bois traité sous pression impose la galvanisation à chaud ou l'inox, car les fixations zinguées se corrodent rapidement au contact des traitements modernes ACQ/CA 16, 29. Lorsqu'un boulon à haute résistance doit être revêtu ou galvanisé, spécifiez la maîtrise de la fragilisation dans le bon de commande plutôt que de la laisser au traitement de surface.

Spécifier l'écrou et la rondelle avec le boulon

L'écrou et la rondelle font partie de la décision de grade, ils ne sont pas une réflexion après coup. Un boulon et un écrou de grades inadaptés cassent au niveau de l'écrou — le cas classique étant un boulon de grade 8 avec un écrou de grade 2 — aussi faut-il spécifier la quincaillerie associée sur la même ligne que le boulon 29.

  • Indiquer ensemble, sur le plan et dans la demande de devis (RFQ), le grade du boulon et le grade d'écrou correspondant 29.
  • Pour l'A325/A490, spécifier des écrous hexagonaux larges et des rondelles durcies 14, 30.
  • Vérifier la présence de la rondelle sur chaque assemblage structural — son absence réduit la surface d'appui et accroît le risque d'arrachement 29.
  • Demander au fournisseur de confirmer la classe de résistance de l'écrou ou la désignation ASTM qu'il livrera, les sources ne les établissant pas 14, 29, 30.

Le grade structural supérieur vaut-il son coût ?

Sur le seul axe de coût réellement traité par les sources, l'A325 coûte moins cher que l'A490, et l'A325 est décrit comme suffisant pour de nombreux projets de construction commerciale 9. L'A490 procure environ 25 % de résistance à la traction en plus que l'A325 7 et n'est généralement retenu que lorsque les exigences de calcul exigent la performance structurale maximale 9. Lecture pratique : ne payer le grade supérieur que lorsque la conception l'exige, car une fixation plus résistante n'est pas toujours nécessaire et peut grever inutilement le coût du projet 7. Notons également que l'ASTM F3125 a consolidé l'A325, l'A490, le F1852 et le F2280 en une norme unique de boulons structuraux à haute résistance, même si le marché continue d'utiliser les noms A325/A490 6, 7. Les sources ne fournissent aucun coût à la pièce ni facteur de coût par grade à un volume donné : l'écart de prix réel pour votre commande doit venir du fournisseur.

Ce qu'il faut exiger du fournisseur avant de clôturer la demande de devis

La disponibilité peut peser plus lourd que l'écart de prix : une rupture de stock sur un boulon structural coûte plus cher en retard que la différence à la pièce 10. Les sources établissent que la classe 8.8 est largement disponible en stock de M5 à M64 avec des délais courts 27, mais ne fournissent aucune donnée comparable de délai ou de quantité minimale de commande pour les grades structuraux : il faut les demander directement.

  • Demander le délai de livraison et la quantité minimale de commande pour le grade et le diamètre précis dont vous avez besoin 10.
  • Contrôler le marquage du grade sur la tête du boulon — les classes métriques sont embouties, et une tête non marquée doit être considérée comme le grade le plus bas en l'absence de certificat matière 27.
  • Demander le certificat matière ou d'essais reliant le lot livré au grade spécifié 27.
  • Demander si le revêtement spécifié est appliqué en interne ou sous-traité, la maîtrise de la fragilisation dépendant du procédé 3, 19.

Là où les sources divergent sur la résistance de l'A325

Les valeurs publiées pour l'A325 ne concordent pas. Les éléments disponibles ne permettent pas de déterminer quelle valeur s'applique à un diamètre donné sans le tableau applicable ASTM F3125/A325 ; l'acheteur ne doit donc pas citer un chiffre de synthèse dans la spécification. Citez plutôt la norme et le diamètre, et laissez le tableau applicable fournir la valeur.

Résistance à la traction minimale de l'A325 (ksi)Une source indiqueUne autre indiqueCe que l'acheteur doit faire
Résistance à la traction minimale de l'A325 (ksi)120 ksi (825 MPa) 9, 14, 18105 ksi (≤1 in) / 90 ksi (>1 in) 30Consulter le tableau applicable F3125/A325 pour le diamètre réel avant de rédiger la spécification 30.

Questions fréquentes

En quoi les grades de boulons (8.8, 10.9, 12.9, A307, A325) diffèrent-ils en résistance, en application et en coût, et comment un acheteur doit-il choisir ?

La conformité réglementaire passe avant la résistance : un assemblage acier sur acier soumis à un règlement de construction exige un boulon structural, de sorte que l'A307 y est écarté quel que soit le prix. Ensuite, le choix dépend de la résistance à la traction et à la charge d'épreuve requises, de la précontrainte éventuelle de l'assemblage et de la capacité du grade à supporter le revêtement qu'exige l'environnement.

Les sources sont-elles d'accord sur la valeur de la résistance à la traction minimale de l'A325 ?

Les sources réunies divergent : l'une indique « 120 ksi (825 MPa) » tandis qu'une autre indique « 120/105 ksi ». Traitez cette divergence comme un signal : vérifiez auprès du fournisseur la valeur précise correspondant à votre dimension et à votre délai avant de commander.

Que n'établit pas l'article « Grades et applications des boulons : choisir le bon boulon pour le travail » ?

Aucune source ne donne de valeurs de résistance distinctes pour l'A307 grade A contre grade B, ni les distinctions entre A325 Type 1 et Type 3. Aucune source ne donne les classes de résistance des écrous ISO 898-2 ni les désignations ASTM A563/A194 des écrous et rondelles. Là où cela compte pour votre commande, demandez au fournisseur la valeur d'essai ou de fiche technique précise plutôt que d'accepter une affirmation générale.

Sources · 30
  1. 1 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
  2. 2 www.nord-lock.com nord-lock.com
  3. 3 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
  4. 4 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
  5. 5 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
  6. 6 www.structuremag.org structuremag.org
  7. 7 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
  8. 8 wilsongarner.com wilsongarner.com
  9. 9 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
  10. 10 nutsandbolts.com nutsandbolts.com
  11. 11 galvanizeit.org galvanizeit.org
  12. 12 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
  13. 13 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
  14. 14 nutsandbolts.com nutsandbolts.com
  15. 15 wilsongarner.com wilsongarner.com
  16. 16 nutsandbolts.com nutsandbolts.com
  17. 17 wilsongarner.com wilsongarner.com
  18. 18 www.tradego-fasteners.com tradego-fasteners.com
  19. 19 kebafastenings.com kebafastenings.com
  20. 20 wilsongarner.com wilsongarner.com
  21. 21 flybearfastener.com flybearfastener.com
  22. 22 kebafastenings.com kebafastenings.com
  23. 23 threadlineproducts.com threadlineproducts.com
  24. 24 www.cyclonebolt.com cyclonebolt.com
  25. 25 www.wilsongarner.com wilsongarner.com
  26. 26 www.fastenright.com fastenright.com
  27. 27 princefastener.com princefastener.com
  28. 28 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
  29. 29 nutsandbolts.com nutsandbolts.com
  30. 30 threadlineproducts.com threadlineproducts.com

Demander un devis

Obtenez des prix directs usine de fabricants vérifiés.

Ce qu’il faut inclure dans votre demande

  • ✓ Norme et classe de qualité (ex. DIN 912, ISO 4762, classe 8.8) — ou un dessin pour les pièces spéciales.
  • ✓ Dimensions, longueurs et type de filetage (métrique ou pouce).
  • ✓ Quantité par dimension et votre délai de livraison souhaité.
  • ✓ Pays de destination, ainsi que toute exigence de revêtement ou de finition.
  • ✓ Les documents dont vous avez besoin avec l’expédition (par ex. un certificat matière) afin que le devis les inclue.
  • ✓ Votre demande parvient directement à l’équipe de l’usine par e-mail et reçoit une réponse sous 24 heures.
  • ✓ Prix directs usine
  • ✓ Spécifications standard et sur mesure
  • ✓ Exportation directe d'usine vers des acheteurs en Europe, en Asie, en Amérique et au Moyen-Orient
  • ✓ Toutes les familles de fixations

Nous utilisons vos informations uniquement pour répondre à votre demande — consultez notre Avis de confidentialité pour tout ce que le formulaire collecte.