螺栓等級選型:ISO 898-1 8.8/10.9/12.9 與 ASTM A307、A325 比較

合規先於強度:受法規約束的鋼對鋼接合必須使用結構級螺栓,因此不論價格如何,A307 在此類場合均被排除 23, 29。在此之後,選擇取決於所需的抗拉強度/保證荷重、接頭是否施予預緊力,以及環境所要求的表面處理是否為該等級所能承受 21, 23, 7。資料來源並未提供單件成本、最小起訂量、交期或認證文件,這些必須向供應商索取。

索取報價

第一步:接合是否受法規約束?

在進行任何強度或價格比較之前,先確認接頭受什麼規範管轄。當鋼對鋼接合受 DOT、AISC 或建築法規約束時,通常要求使用 A325 等結構級螺栓,改用一般外六角螺栓即屬違反法規 23, 29。單是這一項條件就將一般六角螺栓排除在外,不論其抗拉數據為何。兩個 ASTM 等級正好分處這條線的兩側。A307 是用於輕載、靜態、非結構用途的低碳鋼螺栓——地腳螺栓、標誌支架、低荷重托架——並非用於高強度結構接合 23, 30。A325 是經淬火回火處理的重六角結構螺栓,專為以預張力或張力控制方式安裝的鋼對鋼接合而製造 23, 30。A307 Grade A 適用於一般營建工程,Grade B 則針對法蘭配管接頭 30。因此第一個問題不是「哪個比較強」,而是「在主導規範下這是否屬於結構接合」。如果是,ISO 898-1 各等級與 A307 就不在同一比較範圍內;如果不是,通常也用不著結構級螺栓。

各候選等級的強度比較

強度是合規之後的一道篩選。ISO 各等級以可預期的方式逐級遞增:8.8 級最小抗拉 800 MPa,10.9 級 1040 MPa,12.9 級 1220 MPa 18, 27, 21。等級名稱中的名義值 1000 與 1200 MPa 只是代號標示,不是證書限值——買方應引用現行 ISO 898-1 版本中的實際最小要求 21。在 ASTM 方面,A307 的抗拉強度約為 60,000 psi,遠低於其他等級,因此僅限於輕載靜態用途 23, 30。A325 是 120 ksi(825 MPa)的結構級 9, 14, 18。A490 在此出現只是為了說明與 A325 之間的取捨,其抗拉強度達 150 ksi(1035 MPa)9, 14, 18。關於 A325 的數值必須提醒:各來源並未就單一數值達成共識。有的直接給出 120 ksi 9, 14, 18,另一來源則記載直徑不超過 1 英吋時為 105,000 psi、超過該直徑為 90,000 psi 30。此一分歧將在下方獨立一節處理。

等級 / 性能等級最小抗拉強度最小降伏或 0.2% 保證應力
ASTM A307~60,000 psi 23, 30來源未提供
ASTM A325120 ksi (825 MPa) 9, 14, 18635 MPa 18
ISO 898-1 8.8級800 MPa 18, 27640 MPa 18, 27
ISO 898-1 10.9級1040 MPa 21940 MPa(0.2% 保證應力)21
ISO 898-1 12.9級1220 MPa 211100 MPa(0.2% 保證應力)21

接頭是預緊的還是僅貼緊的?

下一個決定是接頭如何承載。預緊接頭的設計原則是夾緊力大於工作荷重;只要這一點成立,螺栓就不會承受交變的工作荷重,從而避免疲勞破壞 2。這正是預張力結構接合背後的機制,也是結構級螺栓必須與其安裝方式一併指定、而非分開選擇的原因。A325 適用於以預張力或張力控制方式安裝的鋼對鋼結構接合,而 A307 適用於地腳螺栓、標誌支架等輕載靜態用途 23, 30。如果接合僅要求貼緊,預緊機制便不作用,結構級要求通常隨之消失——但這一點必須對照主導規範確認,而不是只看螺栓強度。一個相關的陷阱:SAE Grade 8 的強度與 A490 相近,但採用的是另一套標準,未經工程核准一般不可在鋼結構應用中與 A325/A490 互換 7, 13。看起來更強的螺栓並不能取代正確的標準。

讓表面處理與環境、等級相互匹配

塗層不是外觀選擇,對高強度等級而言它受鋼材本身制約。強度較高的淬硬鋼在酸洗與電鍍過程中會吸氫並可能龜裂;緩解措施是清洗或電鍍後烘烤,或採用噴砂加短時閃鍍,而對高強度螺栓而言,非電解的鋅鱗片塗層通常優於電鍍層 3, 19, 20。這項制約在 A490 上最為明顯:基於氫脆顧慮,傳統熱浸鍍鋅一般不建議用於 A490,而 A325 則常見鍍鋅 7, 9, 18。如果使用環境要求鍍鋅,單是這一點就可能把選擇推回 A325。就環境本身而言,原則很直接。戶外、暴露、沿海或化工環境應選用熱浸鍍鋅或不鏽鋼表面,電鍍鋅則僅用於室內或乾燥條件 16, 22。接觸經加壓防腐處理木材必須使用熱浸鍍鋅或不鏽鋼,因為電鍍鋅緊固件與現代 ACQ/CA 防腐處理接觸會迅速腐蝕 16, 29。凡高強度螺栓必須電鍍或鍍鋅的場合,應在採購單上寫明氫脆控制要求,而不是留給表面處理廠自行決定。

螺帽與華司隨螺栓一併指定

螺帽和華司是等級決策的一部分,不是事後補充。螺栓與螺帽等級不匹配時,失效發生在螺帽一側——Grade 8 螺栓配 Grade 2 螺帽就是典型案例——因此配套件必須與螺栓寫在同一條規格上 29。

  • 在圖面和詢價單上同時寫明螺栓等級與之匹配的螺帽等級 29。
  • 對 A325/A490,指定重六角螺帽與淬硬華司 14, 30。
  • 確認每個結構接合都配有華司——省略華司會減小承壓面積並增加拉穿風險 29。
  • 要求供應商確認其將交付的螺帽性能等級或 ASTM 代號,因為來源並未提供這些數值 14, 29, 30。

更高的結構級是否值得多花的成本?

在來源真正談及的唯一成本面向上,A325 的成本低於 A490,且 A325 被描述為對許多商業營建專案已經足夠 9。A490 的抗拉強度比 A325 高約 25% 7,通常只在工程要求極限結構性能時才被選用 9。務實的解讀:只有設計有要求時才為更高等級付費,因為強度更高的緊固件並非總是必要,還可能不必要地推高專案成本 7。另需注意,ASTM F3125 已將 A325、A490、F1852 與 F2280 整併為單一的高強度結構螺栓標準,但市場上仍沿用 A325/A490 的名稱 6, 7。來源未提供任一等級在指定採購量下的單件成本或成本構成數據,因此實際訂單的價差必須向供應商詢問。

詢價單結案前應向供應商要求什麼

供貨能力可能比價差更重要:結構螺栓缺貨造成的工期延誤代價,往往超過單件差價 10。來源顯示 8.8 級從 M5 到 M64 現貨充足、交期短 27,但未提供結構級螺栓可比較的交期或最小起訂量數據,因此必須直接詢問。

  • 就所需的特定等級與直徑詢問交期和最小起訂量 10。
  • 核對螺栓頭部的等級標記——公制等級為壓印標記,若無鋼廠證明文件,無標記的螺栓頭應按最低等級看待 27。
  • 索取將交付批次與指定等級串聯起來的鋼廠證明文件或檢驗證明文件 27。
  • 詢問所指定的表面處理是供應商自行施工還是委外,因為氫脆控制取決於製程 3, 19。

來源在 A325 強度上的分歧

公開的 A325 數值並不一致。在沒有主導的 ASTM F3125/A325 數值表的情況下,證據無法判定哪個數值適用於給定直徑,因此買方不應在規格中引用一個表面數值。正確做法是引用標準與直徑,讓權威數值表給出數值。

A325 最小抗拉強度(ksi)一來源記載另一來源記載買方應如何處理
A325 最小抗拉強度(ksi)120 ksi (825 MPa) 9, 14, 18105 ksi(≤1 in)/ 90 ksi(>1 in)30在撰寫規格之前,依實際直徑查取主導的 F3125/A325 數值表 30。

常見問題

螺栓等級(8.8、10.9、12.9、A307、A325)在強度、用途和成本上有何差異?買方應如何選擇?

合規先於強度:受法規約束的鋼對鋼接合必須使用結構級螺栓,因此不論價格如何,A307 在此類場合均被排除。在此之後,選擇取決於所需的抗拉強度/保證荷重、接頭是否施予預緊力,以及環境所要求的表面處理是否為該等級所能承受。

各來源是否就 A325 的最小抗拉強度值達成一致?

所蒐集的來源並不一致:一個來源記載「120 ksi (825 MPa)」,另一來源記載「120/105 ksi」。應將此一分歧視為訊號:下單前就您的具體規格與供應商核實確切數值。

關於螺栓等級及其應用:為工作選擇合適的螺栓,還有哪些未確定的內容?

沒有任何來源提供 A307 Grade A 與 Grade B 各自的強度數值,也沒有提供 A325 Type 1 與 Type 3 的區別。沒有來源提供 ISO 898-2 螺帽性能等級或 ASTM A563/A194 螺帽與華司代號。凡涉及您訂單之處,應向供應商索取具體的試驗或規格表數值,而不是接受籠統的說法。

資料來源 · 30
  1. 1 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
  2. 2 www.nord-lock.com nord-lock.com
  3. 3 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
  4. 4 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
  5. 5 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
  6. 6 www.structuremag.org structuremag.org
  7. 7 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
  8. 8 wilsongarner.com wilsongarner.com
  9. 9 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
  10. 10 nutsandbolts.com nutsandbolts.com
  11. 11 galvanizeit.org galvanizeit.org
  12. 12 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
  13. 13 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
  14. 14 nutsandbolts.com nutsandbolts.com
  15. 15 wilsongarner.com wilsongarner.com
  16. 16 nutsandbolts.com nutsandbolts.com
  17. 17 wilsongarner.com wilsongarner.com
  18. 18 www.tradego-fasteners.com tradego-fasteners.com
  19. 19 kebafastenings.com kebafastenings.com
  20. 20 wilsongarner.com wilsongarner.com
  21. 21 flybearfastener.com flybearfastener.com
  22. 22 kebafastenings.com kebafastenings.com
  23. 23 threadlineproducts.com threadlineproducts.com
  24. 24 www.cyclonebolt.com cyclonebolt.com
  25. 25 www.wilsongarner.com wilsongarner.com
  26. 26 www.fastenright.com fastenright.com
  27. 27 princefastener.com princefastener.com
  28. 28 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
  29. 29 nutsandbolts.com nutsandbolts.com
  30. 30 threadlineproducts.com threadlineproducts.com

索取報價

向通過驗證的製造商直接取得工廠價。

詢價時請提供以下資訊

  • ✓ 標準與性能等級(如 DIN 912、ISO 4762、8.8 級)——客製件請附圖面。
  • ✓ 尺寸、長度與螺紋種類(公制或英制)。
  • ✓ 各尺寸的數量與期望交期。
  • ✓ 目的地國家,以及塗層或表面處理需求。
  • ✓ 出貨時需要隨附的文件(例如:材質證明書),請一併告知,報價將予以包含。
  • ✓ 您的詢價將以電子郵件直接送達工廠團隊,並於 24 小時內回覆。
  • ✓ 工廠直營價格
  • ✓ 標準規格與客製規格皆可承接
  • ✓ 工廠直銷出口至歐洲、亞洲、美洲及中東買家
  • ✓ 全系列緊固件支援

我們僅將您填寫的資訊用於回覆本次詢價——隱私權聲明列出了表單收集的全部內容。