Marquages de tête de boulon : ce que les traits, chiffres et lettres affirment — et comment vérifier la classe de résistance avant d'accepter un lot

Les marquages de tête identifient la classe de résistance revendiquée par un boulon : les boulons pouces SAE utilisent des traits radiaux (trois traits = Grade 5, six traits = Grade 8) 17, 10, les boulons métriques portent un numéro de classe de résistance tel que 8.8 ou 10.9 23, 27, et les boulons en acier inoxydable utilisent un code lettre-chiffre ISO 3506 tel que A2-70 ou A4-80 15. Le marquage est une aide à l'identification de premier niveau, pas une preuve de classe ; l'acceptation doit donc reposer sur un rapport d'essai matière avec traçabilité par numéro de coulée et, pour les assemblages critiques pour la sécurité, sur un essai de dureté ou sous charge d'épreuve 20, 23, 24. Les sources ne reproduisent pas les clauses de marquage de SAE J429, ISO 898-1, ASTM F3125 ou ISO 3506 ; il faut donc consulter directement la norme applicable pour les éléments de marquage obligatoires et les valeurs de propriétés par classe.

Demander un devis

Le marquage de tête est une revendication, pas une preuve d'acceptation

Un 10.9 frappé ou un jeu de six traits radiaux vous dit ce que le boulon prétend être. Il ne vous dit pas ce qu'il est. Les marquages de tête ne sont qu'une partie du processus d'identification : un boulon peut porter le marquage de résistance correct et rester le mauvais remplacement si le filetage, la longueur, le matériau, le revêtement ou la géométrie diffèrent, et pour les assemblages conçus ou critiques pour la sécurité, la spécification de l'équipement ou le dessin priment sur une correspondance visuelle 20. C'est pourquoi le marquage doit être traité comme le premier échelon d'une échelle de vérification, non comme la réponse. Cette échelle va du contrôle visuel du marquage de tête, à la demande du rapport d'essai matière, à l'essai de dureté, puis à l'essai sous charge d'épreuve lorsque l'application est critique pour la sécurité 23. Pour certaines classes, le marquage ne peut pas du tout porter la vérification : lorsque la ductilité est obtenue par une déformation mécanique spécifique, l'inspection visuelle est impossible et le certificat matière EN 10204 3.1 constitue la preuve de l'intégrité métallurgique 24. Les sources n'établissent pas qu'un marquage donné soit falsifié ou appliqué à tort dans un lot précis, ni la fréquence de ce phénomène — l'attitude pratique consiste donc à vérifier, sans présumer dans un sens ni dans l'autre.

Lire le système de marquage correspondant à la famille de fixation

Trois systèmes de marquage couvrent la plupart des boulons qu'un contrôleur à réception rencontrera, et chacun code la classe différemment. Les boulons pouces SAE portent des traits radiaux sur la tête, et plus de traits signifie un boulon plus résistant : Grade 5 est marqué de trois traits radiaux et Grade 8 de six 17, 10. Les boulons métriques portent une classe de résistance numérique telle que 8.8, 10.9 ou 12.9, où le chiffre avant la virgule multiplié par 100 approche la résistance à la traction minimale en MPa et le chiffre après la virgule multiplié par 10 approche le pourcentage limite d'élasticité sur résistance à la traction 23, 27. Les boulons en acier inoxydable utilisent la désignation lettre-chiffre ISO 3506, où la lettre identifie le groupe d'acier (A2 = 304, A4 = 316) et le chiffre représente un dixième de la résistance à la traction minimale en MPa — A4-80 est donc de l'acier inoxydable 316 à environ 800 MPa 15, 23. L'absence de marquage est en soi une information : aucun marquage signifie généralement Grade 2 / classe 4.6 ou inférieur 23. La première décision est donc de déterminer à quel système la pièce appartient, car un nombre de traits et un nombre décimal ne sont pas des lectures interchangeables. Si la tête ne porte ni un nombre de traits reconnaissable ni un numéro de classe, le marquage ne revendique aucune classe vérifiable et le lot retombe sur la documentation et les essais.

Documentation à exiger avec le lot

Le marquage ne peut pas prouver la composition chimique ni les propriétés mécaniques ; le rapport d'essai matière montre la composition réelle et les résultats d'essais de la coulée d'acier dont proviennent les boulons 23. À travers les applications de galvanisation, sensibles à la fragilisation et structurelles, le dossier documentaire s'articule de façon constante autour de certificats matière avec traçabilité par numéro de coulée, enregistrements de procédé et résultats d'essais 5, 11, 25. Refusez tout lot dont la paperasse ne porte pas cette traçabilité.

  • Rapport d'essai matière (MTR) montrant la composition chimique et les résultats d'essais mécaniques de la coulée d'acier concernée 23
  • Certificat matière de type EN 10204 3.1 ou 3.2, indiquant la nuance d'acier, le numéro de coulée, la composition chimique, les propriétés mécaniques et la confirmation de conformité 11
  • Traçabilité par numéro de coulée reliant le boulon fini à la coulée d'acier primaire 24
  • Enregistrement de traitement thermique : température d'austénitisation, milieu de trempe, température et durée de revenu, identification du four 11
  • Enregistrement de revêtement et, le cas échéant, enregistrement de cuisson avec heure de début, consigne du four, vérification de la température des pièces et durée de maintien 11
  • Enregistrement des essais de vérification : méthode d'essai, nombre d'éprouvettes, paramètres, résultats et identification du laboratoire 11
  • Pour les boulons structuraux, ajouts selon le projet : rapports de composition chimique, résultats d'essais mécaniques, contrôle dimensionnel et du filetage, vérification du revêtement, traçabilité des lots, vérification du marquage et inspection par tierce partie 25

Présélection par dureté et charge d'épreuve : ce que chaque essai prouve

La dureté est un contrôle de présélection, pas un certificat de classe. Un duromètre Rockwell portable donne une lecture rapide de la concordance entre traitement thermique et classe revendiquée par la tête ; des valeurs hors de la plage de la classe indiquent un traitement thermique incorrect ou un produit contrefait 23. Deux sources indiquent la même plage de 39-44 HRC pour la classe 12.9, ce qui étaye l'essai de dureté comme contrôle de présélection pour cette classe 23, 14. L'essai de dureté seul ne prouve ni la résistance à la traction, ni la charge d'épreuve, ni la composition du matériau 23. Lorsque l'assemblage est critique pour la sécurité, le contrôle plus fort est l'essai sous charge d'épreuve : des boulons échantillons sont soumis à la charge d'épreuve spécifiée selon ISO 898-1 et contrôlés pour zéro allongement permanent après décharge 23. Les plages de dureté ci-dessous proviennent d'une source de niveau fournisseur et doivent être traitées comme des bandes de présélection à titre de comparaison, non comme les valeurs obligatoires de la norme.

Classe de résistancePlage de dureté (HRC)Ce que l'acheteur doit faire
Classe 8.822-32 23Présélection au Rockwell portable ; hors plage, bloquer le lot et demander une contre-vérification 23
Classe 10.932-39 23Présélection au Rockwell portable ; hors plage, bloquer le lot et demander une contre-vérification 23
Classe 12.939-44 23, 14Présélection au Rockwell portable ; confirmer par rapport à ISO 898-1 avant libération 23, 14

Vérifier que la classe affichée sur la tête relève du domaine d'application de la norme invoquée

Un numéro de classe sur une tête n'a de sens que si la norme à laquelle il appartient couvre réellement cette classe. La classe 14.9 n'est pas couverte par ISO 898-1, dont le domaine d'application s'arrête à la classe 12.9 pour les fixations commerciales standards ; les classes ultra haute résistance sont spécifiées sous des normes aéronautiques telles que les séries NAS, AN et MS 9. Un acheteur qui accepte un marquage 14.9 comme classe ISO 898-1 accepte une revendication que la norme ne fait pas. Le même problème de domaine apparaît à travers les familles de normes. SAE J429 Grade 8 et ASTM A490 ont des niveaux de résistance similaires mais sont fabriqués selon des normes différentes (SAE J429 contre ASTM F3125) et ne sont généralement pas interchangeables en construction métallique sans validation par un bureau d'études 10. Avant donc de traiter un marquage comme une classe, confirmez à quelle famille de normes la pièce est achetée et si cette famille couvre la classe frappée sur la tête. Si le dessin ou la spécification de l'équipement nomme une norme, c'est cette norme qui prévaut — pas le chiffre sur la tête 20.

Contrôles d'acceptation que le marquage ne couvre pas

Le marquage de tête ne porte ni la conformité dimensionnelle ni celle du filetage, et aucune source de cet ensemble ne reproduit les clauses des systèmes de marquage de SAE J429, ISO 898-1, ASTM F3125 ou ISO 3506. Vérifiez ces points par rapport à la norme applicable plutôt que de les déduire de la tête.

  • Confirmer les éléments de marquage présents (identification du fabricant, marquage de classe, symbole d'origine, numéro de lot) par rapport à la norme applicable — les sources ne précisent pas lesquels sont obligatoires, optionnels ou interdits 20, 25
  • Vérifier la conformité dimensionnelle et du filetage par rapport à la norme applicable ; le marquage de tête n'établit ni l'un ni l'autre 20, 25
  • Confirmer que le dessin ou la spécification de l'équipement prime sur la correspondance visuelle pour les assemblages critiques pour la sécurité 20
  • Pour les boulons structuraux, confirmer que la vérification du marquage et la traçabilité des lots sont incluses dans le périmètre d'inspection 25

Peser le coût de la voie de vérification

La vérification coûte de l'argent, et les sources fournissent une seule comparaison de coûts concrète pour la voie documentaire intensive. ASTM F2329 emporte une prime de coût de 10-25 % par rapport à ASTM A153 4. Cette prime se justifie lorsque l'application est une connexion structurale critique, une fixation haute résistance, ou exige une documentation qualité rigoureuse 4. Pour la quincaillerie générale en usage non critique, ASTM A153 offre une assurance qualité adéquate avec des achats simplifiés et un coût moindre 4. La même logique s'applique à l'échelle de vérification : le contrôle du marquage est gratuit, le rapport d'essai matière est une demande documentaire, et l'essai de dureté ou sous charge d'épreuve ajoute du temps de laboratoire et des coûts. Les sources ne donnent pas de seuils de volume à partir desquels les essais fournis par le fournisseur deviennent rentables, ni les implications de délai des différentes approches de vérification ; ces arbitrages doivent donc se régler avec le fournisseur plutôt que se lire sur un tableau.

Deux chiffres que les sources contestent

Deux conflits chiffrés importent si vous vous apprêtez à citer une résistance à la traction ou une équivalence de classe dans une décision d'acceptation. Le tableau d'aucune des sources ne doit être traité comme la valeur de classe faisant autorité ; la norme applicable doit être consultée directement.

Élément contesté avec unitéUne source indiqueUne autre indiqueCe que l'acheteur doit faire
Résistance à la traction de la classe métrique 8.8 (MPa)400 MPa 16800 MPa 6Ne citer ni l'un ni l'autre ; vérifier ISO 898-1 directement 16, 6
Résistance à la traction SAE Grade 5 (psi)120,000 psi minimum 1770 ksi 16Ne citer ni l'un ni l'autre ; vérifier SAE J429 directement 17, 16

Questions fréquentes

Que identifient les marquages de tête de boulon (traits radiaux, chiffres, lettres) — et comment les acheteurs peuvent-ils vérifier la classe de résistance à partir du seul marquage de tête ?

Les marquages de tête identifient la classe revendiquée par le boulon : les boulons pouces SAE utilisent des traits radiaux (trois traits = Grade 5, six traits = Grade 8), les boulons métriques un numéro de classe tel que 8.8 ou 10.9, et les boulons en acier inoxydable un code lettre-chiffre ISO 3506 tel que A2-70 ou A4-80. Le marquage est une aide à l'identification de premier niveau, pas une preuve de classe ; l'acceptation doit donc reposer sur un rapport d'essai matière avec traçabilité par numéro de coulée et, pour les assemblages critiques pour la sécurité, sur un essai de dureté ou sous charge d'épreuve.

Les sources s'accordent-elles sur la valeur de résistance à la traction de la classe métrique 8.8 ?

Les sources collectées divergent : l'une indique « la résistance à la traction de la classe 8.8 est de 400 MPa (tableau S16) » tandis qu'une autre indique « la résistance à la traction de l'acier de classe 8.8 est de 800 MPa (exemple de précharge S6) ». Traitez la divergence comme un signal : vérifiez la valeur précise pour votre dimension et votre cas d'usage auprès du fournisseur avant de commander.

Les sources s'accordent-elles sur les valeurs de résistance à la traction des classes SAE ?

Les sources collectées divergent : l'une indique « SAE Grade 5 = 120,000 psi minimum, Grade 2 = 74,000 psi minimum (S17) » tandis qu'une autre indique « SAE Grade 5 = 70 ksi, Grade 8 = 80 ksi (tableau S16) ». Traitez la divergence comme un signal : vérifiez la valeur précise pour votre dimension et votre cas d'usage auprès du fournisseur avant de commander.

Que n'est-il pas établi sur le marquage de tête et l'identification des classes de fixation : un guide complet ?

Aucune source ne reproduit les clauses réelles des systèmes de marquage de SAE J429, ISO 898-1, ASTM F3125 ou ISO 3506. Aucune source ne fournit une table de correspondance complète marquage-classe avec traction, limite d'élasticité et matériau pour chaque classe. Lorsque cela compte pour votre commande, demandez au fournisseur la valeur d'essai ou de fiche technique précise plutôt que d'accepter une revendication générale.

Sources · 29
  1. 1 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
  2. 2 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
  3. 3 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
  4. 4 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
  5. 5 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
  6. 6 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
  7. 7 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
  8. 8 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
  9. 9 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  10. 10 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
  11. 11 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  12. 12 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  13. 13 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  14. 14 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  15. 15 www.chinastainless-steel.com chinastainless-steel.com
  16. 16 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
  17. 17 www.cyclonebolt.com cyclonebolt.com
  18. 18 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  19. 19 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
  20. 20 www.fastenereng.com fastenereng.com
  21. 21 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
  22. 22 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
  23. 23 princefastener.com princefastener.com
  24. 24 anankafasteners.com anankafasteners.com
  25. 25 flybearindustrial.com flybearindustrial.com
  26. 26 nutsandbolts.com nutsandbolts.com
  27. 27 www.fastenersplus.com fastenersplus.com
  28. 28 kebafastenings.com kebafastenings.com
  29. 29 wilsongarner.com wilsongarner.com

Demander un devis

Obtenez des prix directs usine de fabricants vérifiés.

Ce qu’il faut inclure dans votre demande

  • ✓ Norme et classe de qualité (ex. DIN 912, ISO 4762, classe 8.8) — ou un dessin pour les pièces spéciales.
  • ✓ Dimensions, longueurs et type de filetage (métrique ou pouce).
  • ✓ Quantité par dimension et votre délai de livraison souhaité.
  • ✓ Pays de destination, ainsi que toute exigence de revêtement ou de finition.
  • ✓ Les documents dont vous avez besoin avec l’expédition (par ex. un certificat matière) afin que le devis les inclue.
  • ✓ Votre demande parvient directement à l’équipe de l’usine par e-mail et reçoit une réponse sous 24 heures.
  • ✓ Prix directs usine
  • ✓ Spécifications standard et sur mesure
  • ✓ Exportation directe d'usine vers des acheteurs en Europe, en Asie, en Amérique et au Moyen-Orient
  • ✓ Toutes les familles de fixations

Nous utilisons vos informations uniquement pour répondre à votre demande — consultez notre Avis de confidentialité pour tout ce que le formulaire collecte.