Marcature sulla testa dei bulloni: cosa affermano linee, numeri e lettere — e come verificare la classe prima di accettare un lotto

Le marcature sulla testa identificano la classe che un bullone dichiara: i bulloni pollicari SAE usano linee radiali (tre linee = Grade 5, sei linee = Grade 8) 17, 10, i bulloni metrici portano una classe di resistenza numerica come 8.8 o 10.9 23, 27, e i bulloni in acciaio inossidabile usano un codice lettera-numero ISO 3506 come A2-70 o A4-80 15. La marcatura è un ausilio di identificazione di primo livello, non una prova di classe: l'accettazione dovrebbe quindi basarsi su un rapporto di prova della colata con tracciabilità tramite numero di colata e, per i giunti critici per la sicurezza, su prove di durezza o a carico di prova 20, 23, 24. Le fonti non riproducono le clausole di marcatura di SAE J429, ISO 898-1, ASTM F3125 o ISO 3506, quindi la norma applicabile va consultata direttamente per gli elementi di marcatura obbligatori e i valori di proprietà per ciascuna classe.

Richiedi un Preventivo

La marcatura sulla testa è un'affermazione, non una prova di accettazione

Uno 10.9 inciso o un insieme di sei linee radiali vi dicono cosa il bullone dichiara di essere. Non vi dicono cosa il bullone è. Le marcature sulla testa sono solo una parte del processo di identificazione: un bullone può portare la marcatura di resistenza corretta ed essere comunque il ricambio sbagliato se filettatura, lunghezza, materiale, rivestimento o geometria differiscono, e per gli assemblaggi progettati o critici per la sicurezza la specifica dell'apparecchiatura o il disegno hanno precedenza sulla corrispondenza visiva 20. Per questo la marcatura va trattata come il primo gradino di una scala di verifica, non come la risposta. La scala va dal controllo visivo della marcatura sulla testa, alla richiesta del rapporto di prova della colata, alla prova di durezza, fino alla prova a carico di prova quando l'applicazione è critica per la sicurezza 23. Per alcune classi la marcatura non può sostenere affatto la verifica: quando la duttilità si ottiene tramite una specifica lavorazione meccanica, l'ispezione visiva è impossibile e il certificato di colata EN 10204 3.1 è la prova dell'integrità metallurgica 24. Le fonti non accertano che una marcatura specifica sia contraffatta o applicata erroneamente in un dato lotto, né con quale frequenza ciò avvenga — l'atteggiamento pratico è quindi verificare, senza dare nulla per scontato in nessuna direzione.

Leggere il sistema di marcatura corrispondente alla famiglia di elementi di giunzione

Tre sistemi di marcatura coprono la maggior parte dei bulloni che un ispettore al ricevimento incontrerà, e ciascuno codifica la classe in modo diverso. I bulloni pollicari SAE portano linee radiali sulla testa, e più linee significa un bullone più resistente: Grade 5 è marcato con tre linee radiali e Grade 8 con sei 17, 10. I bulloni metrici portano una classe di resistenza numerica come 8.8, 10.9 o 12.9, dove il numero prima del punto decimale moltiplicato per 100 approssima la resistenza minima a trazione in MPa e il numero dopo il punto decimale moltiplicato per 10 approssima la percentuale di limite di snervamento sulla resistenza a trazione 23, 27. I bulloni in acciaio inossidabile usano la designazione lettera-numero ISO 3506, dove la lettera identifica il gruppo d'acciaio (A2 = 304, A4 = 316) e il numero è un decimo della resistenza minima a trazione in MPa — così A4-80 è acciaio inossidabile 316 a circa 800 MPa 15, 23. L'assenza di marcatura è di per sé un'informazione: nessuna marcatura significa in genere Grade 2 / classe 4.6 o inferiore 23. La prima decisione è quindi stabilire a quale sistema appartiene il pezzo, perché un conteggio di linee e un numero decimale non sono letture intercambiabili. Se la testa non porta né un conteggio di linee riconoscibile né un numero di classe, la marcatura non dichiara alcuna classe verificabile e il lotto torna a dipendere da documentazione e prove.

Documentazione da esigere insieme al lotto

La marcatura non può dimostrare la composizione chimica né le proprietà meccaniche; il rapporto di prova della colata mostra la composizione effettiva e i risultati delle prove della colata d'acciaio specifica da cui provengono i bulloni 23. Attraverso applicazioni di zincatura, soggette a fragilizzazione e strutturali, il pacchetto documentale ruota in modo costante attorno a certificati del materiale con tracciabilità tramite numero di colata, registrazioni di processo e risultati di prova 5, 11, 25. Respingete qualsiasi lotto la cui documentazione non riporti tale tracciabilità.

  • Rapporto di prova della colata (MTR) con composizione chimica e risultati delle prove meccaniche della colata d'acciaio specifica 23
  • Certificato del materiale di tipo EN 10204 3.1 o 3.2, che indichi la qualità d'acciaio, il numero di colata, la composizione chimica, le proprietà meccaniche e la conferma di conformità 11
  • Tracciabilità tramite numero di colata che colleghi il bullone finito alla colata d'acciaio primaria 24
  • Registrazione del trattamento termico: temperatura di austenitizzazione, mezzo di tempra, temperatura e tempo di rinvenimento, identificazione del forno 11
  • Registrazione del rivestimento e, ove applicabile, registrazione della cottura con ora di inizio, set-point del forno, verifica della temperatura del pezzo e durata del mantenimento 11
  • Registrazione delle prove di verifica: metodo di prova, numero di provini, parametri, risultati e identificazione del laboratorio 11
  • Per i bulloni strutturali, aggiunte a seconda del progetto: rapporti sulla composizione chimica, risultati delle prove meccaniche, ispezione dimensionale e della filettatura, verifica del rivestimento, tracciabilità dei lotti, verifica delle marcature e ispezione di terza parte 25

Screening di durezza e carico di prova: cosa dimostra ogni prova

La durezza è un controllo di screening, non un certificato di classe. Un durometro Rockwell portatile fornisce una lettura rapida della corrispondenza tra trattamento termico e classe dichiarata dalla testa; valori al di fuori dell'intervallo della classe indicano un trattamento termico errato o un prodotto contraffatto 23. Due fonti indicano lo stesso intervallo di 39-44 HRC per la classe 12.9, il che avvalora la prova di durezza come controllo di screening per tale classe 23, 14. La prova di durezza da sola non dimostra resistenza a trazione, carico di prova né composizione del materiale 23. Quando il giunto è critico per la sicurezza, il controllo più robusto è la prova a carico di prova: bulloni campione vengono sottoposti al carico di prova specificato secondo ISO 898-1 e verificati per assenza di allungamento permanente dopo lo scarico 23. I seguenti intervalli di durezza provengono da una fonte di livello fornitore e vanno trattati come fasce di screening di confronto, non come i valori obbligatori della norma.

Classe di resistenzaIntervallo di durezza (HRC)Cosa dovrebbe fare l'acquirente
Classe 8.822-32 23Sottoporre a screening con Rockwell portatile; fuori intervallo, trattenere il lotto e richiedere una nuova prova 23
Classe 10.932-39 23Sottoporre a screening con Rockwell portatile; fuori intervallo, trattenere il lotto e richiedere una nuova prova 23
Classe 12.939-44 23, 14Sottoporre a screening con Rockwell portatile; confermare rispetto a ISO 898-1 prima del rilascio 23, 14

Verificare che la classe sulla testa rientri nel campo di applicazione della norma invocata

Un numero di classe su una testa ha senso solo se la norma a cui appartiene copre effettivamente quella classe. La classe 14.9 non è coperta da ISO 898-1, il cui campo di applicazione si estende solo fino alla classe 12.9 per gli elementi di giunzione commerciali standard; le classi ad altissima resistenza sono specificate da norme aerospaziali come le serie NAS, AN e MS 9. Un acquirente che accetta una marcatura 14.9 come classe ISO 898-1 accetta un'affermazione che la norma non fa. Lo stesso problema di campo d'applicazione si presenta tra famiglie di norme. SAE J429 Grade 8 e ASTM A490 hanno livelli di resistenza simili ma sono fabbricati secondo norme diverse (SAE J429 contro ASTM F3125) e generalmente non sono intercambiabili nelle strutture in acciaio senza approvazione tecnica 10. Quindi, prima di trattare una marcatura come classe, confermate rispetto a quale famiglia di norme viene acquistato il pezzo e se quella famiglia copre la classe incisa sulla testa. Se il disegno o la specifica dell'apparecchiatura cita una norma, quella norma prevale — non il numero sulla testa 20.

Controlli di accettazione che la marcatura non copre

La marcatura sulla testa non copre la conformità dimensionale né quella della filettatura, e nessuna fonte di questo insieme riproduce le clausole dei sistemi di marcatura di SAE J429, ISO 898-1, ASTM F3125 o ISO 3506. Verificate questi aspetti rispetto alla norma applicabile invece di dedurli dalla testa.

  • Confermare gli elementi di marcatura presenti (identificazione del fabbricante, marcatura di classe, simbolo di origine, numero di lotto) rispetto alla norma applicabile — le fonti non indicano quali siano obbligatori, facoltativi o vietati 20, 25
  • Verificare la conformità dimensionale e della filettatura rispetto alla norma applicabile; la marcatura sulla testa non dimostra né l'una né l'altra 20, 25
  • Confermare che il disegno o la specifica dell'apparecchiatura hanno precedenza sulla corrispondenza visiva per gli assemblaggi critici per la sicurezza 20
  • Per i bulloni strutturali, confermare che la verifica delle marcature e la tracciabilità dei lotti siano incluse nell'ambito dell'ispezione 25

Valutare il costo della via della verifica

Verificare costa, e le fonti forniscono un solo confronto di costo concreto per la via a forte componente documentale. ASTM F2329 comporta un sovrapprezzo del 10-25% rispetto ad ASTM A153 4. Il sovrapprezzo è giustificato quando l'applicazione è una connessione strutturale critica, un elemento di giunzione ad alta resistenza, o richiede una documentazione di qualità rigorosa 4. Per la ferramenta generale in impiego non critico, ASTM A153 offre un'adeguata garanzia di qualità con approvvigionamento semplificato e costi inferiori 4. La stessa logica si applica alla scala di verifica: il controllo della marcatura è gratuito, il rapporto di prova della colata è una richiesta di documenti, e la prova di durezza o a carico di prova aggiunge tempo di laboratorio e costi. Le fonti non indicano soglie di volume oltre le quali le prove fornite dal fornitore diventano convenienti, né le implicazioni sui tempi di consegna dei diversi approcci di verifica, quindi questi compromessi vanno definiti con il fornitore e non letti su una tabella.

Due cifre contestate dalle fonti

Due conflitti numerici contano se state per citare una resistenza a trazione o un'equivalenza di classi in una decisione di accettazione. La tabella di nessuna fonte va trattata come il valore di classe autorevole; la norma applicabile va consultata direttamente.

Punto contestato con unitàUna fonte riportaUn'altra riportaCosa dovrebbe fare l'acquirente
Resistenza a trazione della classe metrica 8.8 (MPa)400 MPa 16800 MPa 6Non citare nessuno dei due; consultare direttamente ISO 898-1 16, 6
Resistenza a trazione SAE Grade 5 (psi)120,000 psi minimo 1770 ksi 16Non citare nessuno dei due; consultare direttamente SAE J429 17, 16

Domande frequenti

Cosa identificano le marcature sulla testa dei bulloni (linee radiali, numeri, lettere) — e come possono gli acquirenti verificare la classe dell'elemento di giunzione solo dalla marcatura sulla testa?

Le marcature sulla testa identificano la classe che il bullone dichiara: i bulloni pollicari SAE usano linee radiali (tre linee = Grade 5, sei linee = Grade 8), i bulloni metrici portano una classe di resistenza come 8.8 o 10.9, e i bulloni in acciaio inossidabile usano un codice lettera-numero ISO 3506 come A2-70 o A4-80. La marcatura è un ausilio di identificazione di primo livello, non una prova di classe: l'accettazione dovrebbe quindi basarsi su un rapporto di prova della colata con tracciabilità tramite numero di colata e, per i giunti critici per la sicurezza, su prove di durezza o a carico di prova.

Le fonti concordano sul valore di resistenza a trazione della classe metrica 8.8?

Le fonti raccolte discordano: una riporta «la resistenza a trazione della classe 8.8 è 400 MPa (tabella S16)» mentre un'altra riporta «la resistenza a trazione dell'acciaio classe 8.8 è 800 MPa (esempio di precarico S6)». Trattate la divergenza come un segnale: verificate con il fornitore il valore specifico per la vostra dimensione e condizione d'uso prima di ordinare.

Le fonti concordano sui valori di resistenza a trazione delle classi SAE?

Le fonti raccolte discordano: una riporta «SAE Grade 5 = 120,000 psi minimo, Grade 2 = 74,000 psi minimo (S17)» mentre un'altra riporta «SAE Grade 5 = 70 ksi, Grade 8 = 80 ksi (tabella S16)». Trattate la divergenza come un segnale: verificate con il fornitore il valore specifico per la vostra dimensione e condizione d'uso prima di ordinare.

Cosa non è accertato su Marcatura delle teste dei bulloni e identificazione delle classi: guida completa?

Nessuna fonte riproduce le clausole effettive dei sistemi di marcatura di SAE J429, ISO 898-1, ASTM F3125 o ISO 3506. Nessuna fonte fornisce una tabella completa di corrispondenza marcatura-classe con trazione, snervamento e materiale per ogni classe. Quando questo è rilevante per il vostro ordine, chiedete al fornitore il valore di prova o di scheda tecnica specifico invece di accettare un'affermazione generica.

Fonti · 29
  1. 1 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
  2. 2 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
  3. 3 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
  4. 4 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
  5. 5 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
  6. 6 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
  7. 7 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
  8. 8 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
  9. 9 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  10. 10 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
  11. 11 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  12. 12 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  13. 13 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  14. 14 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  15. 15 www.chinastainless-steel.com chinastainless-steel.com
  16. 16 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
  17. 17 www.cyclonebolt.com cyclonebolt.com
  18. 18 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  19. 19 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
  20. 20 www.fastenereng.com fastenereng.com
  21. 21 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
  22. 22 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
  23. 23 princefastener.com princefastener.com
  24. 24 anankafasteners.com anankafasteners.com
  25. 25 flybearindustrial.com flybearindustrial.com
  26. 26 nutsandbolts.com nutsandbolts.com
  27. 27 www.fastenersplus.com fastenersplus.com
  28. 28 kebafastenings.com kebafastenings.com
  29. 29 wilsongarner.com wilsongarner.com

Richiedi un Preventivo

Ottenete prezzi diretti da fabbrica da produttori verificati.

Cosa includere nella richiesta

  • ✓ Norma e classe di qualità (es. DIN 912, ISO 4762, classe 8.8) — oppure un disegno per parti speciali.
  • ✓ Dimensioni, lunghezze e tipo di filettatura (metrica o pollici).
  • ✓ Quantità per dimensione e data di consegna desiderata.
  • ✓ Paese di destinazione, più eventuali requisiti di rivestimento o finitura.
  • ✓ Eventuali documenti necessari con la spedizione (ad es. un certificato di fabbrica) affinché il preventivo li includa.
  • ✓ La richiesta arriva direttamente al team di fabbrica via e-mail e riceve risposta entro 24 ore.
  • ✓ Prezzi diretti da fabbrica
  • ✓ Specifiche standard e personalizzate
  • ✓ Esportazione diretta di fabbrica ad acquirenti in Europa, Asia, Americhe e Medio Oriente
  • ✓ Copertura completa della famiglia di fissaggi

Utilizziamo i vostri dati esclusivamente per rispondere alla vostra richiesta — consultate la nostra Informativa sulla privacy per tutto ciò che il modulo raccoglie.