Limite di snervamento vs carico di rottura nelle viti: quale governa la precarico e quale la rottura
Per una data classe ISO 898-1, il limite di snervamento (Rp0.2/ReL) è il valore più basso e quello che limita la precarico, mentre il carico di rottura (Rm) è il valore più alto e il limite per la rottura 20, 24. Le classi superiori aumentano entrambi ma riducono l'allungamento minimo e la riduzione di area, così la qualità più forte non è automaticamente la più sicura 20. Ciò che le fonti non dirimono — una frazione di precarico obbligatoria sul carico di prova, un rapporto Rm/ReL dichiarato, o fattori di sicurezza allo snervamento rispetto alla rottura — è elencato in fondo.
Quale numero è il limite di progetto e quale è il limite di rottura
Una norma di qualità non dà una resistenza; ne dà due, a livelli diversi. Per le classi ISO 898-1 l'Rm nominale è 800, 1000 e 1200 MPa per 8.8, 10.9 e 12.9, mentre l'Rp0.2 nominale è 640, 900 e 1080 MPa per le stesse tre classi 20, 24. I valori minimi seguono lo stesso ordine: 8.8 è 800 MPa a trazione contro 640 MPa di snervamento, 10.9 è 1040 contro 940, e 12.9 è 1220 contro 1100 20. Questo divario è il punto. L'Rp0.2 segna dove la vite inizia a deformarsi in modo permanente, ed è quindi il tetto per tutto ciò che si fa alla vite durante il serraggio — la precarico vive al di sotto. L'Rm segna la tensione alla quale la vite si rompe davvero, ed è quindi il limite per il carico che il giunto può sopportare in servizio 20, 24. Dimensionare un giunto solo su Rm significa dimensionare il servizio normale sul numero sbagliato: la vite snerva molto prima di raggiungere il valore di progetto. Una cautela prima di usare una delle due cifre. Le colonne nominale e minima non sono lo stesso numero, e un progetto che cita "1000 MPa" per una vite 10.9 cita il valore nominale mentre la norma garantisce 1040 MPa minimi 20, 24. Decidete quale colonna usa il vostro calcolo e dichiaratelo sul disegno.
Confrontare le qualità sull'intero set di proprietà, non sulla sola trazione
Leggere la tabella in verticale mostra il compromesso. Ogni gradino di classe compra circa 200 MPa di trazione e 300 MPa di snervamento, e restituisce allungamento minimo e riduzione di area 20. L'allungamento scende dal 12% a 8.8 all'8% a 12.9, e la riduzione di area dal 52% al 44% 20. Quei due numeri descrivono quanto la vite si stira e si strozza prima di rompersi — la riserva che permette al giunto di ridistribuire il carico invece di creparsi. Una vite 12.9 è più forte e meno indulgente, e la norma lo dice nella stessa tabella che ne dà la resistenza 20.
| Qualità (ISO 898-1) | Rm / Rp0.2 / carico di prova minimi (MPa) | Allungamento / riduzione di area minimi (%) |
|---|---|---|
| 8.8 (fino a M16) | 800 / 640 / 580 | 12 / 52 |
| 8.8 (sopra M16) | 830 / 660 / 600 | 12 / 52 |
| 10.9 | 1040 / 940 / 830 | 10 / 48 |
| 12.9 | 1220 / 1100 / 970 | 8 / 44 |
Fissare l'obiettivo di precarico quando la coppia è soprattutto attrito
La precarico è ciò che tiene unito il giunto, ed è la grandezza che non si può leggere nella tabella delle qualità. La ragione è meccanica: mentre la vite scende lungo l'elica del filetto, il moto rotatorio diventa allungamento lineare, ma la maggior parte della coppia applicata è spesa per vincere l'attrito, non per tirare la vite. Uno scomparto attribuisce solo circa il 10% della coppia in ingresso alla precarico, con circa il 50% assorbito dall'attrito sotto testa e circa il 40% dall'attrito del filetto 13. Questa ripartizione spiega perché la stessa coppia produce precarichi diversi su due giunti nominalmente identici. Cambiate il lubrificante e cambiate l'attrito, e la precarico si sposta con esso — un lubrificante a basso attrito riduce la coppia necessaria per la stessa precarico 13. Dove la forza di morsettiatura è specificata, il coefficiente d'attrito diventa un parametro controllato anziché un effetto casuale della finitura superficiale. La prova coppia-tensione secondo ISO 16047 misura il fattore K, con un obiettivo tipico µ = 0.12-0.18 per sistemi lubrificati 14. Trattate quindi l'obiettivo di precarico come un problema di coppia governato dall'attrito. Chiedete al fornitore quale coefficiente d'attrito assume la coppia indicata e se è stato validato sul giunto reale anziché su una tabella generica.
Scegliere la base di progetto per la precarico e per il carico ultimo
Servono due verifiche separate, perché precarico e rottura sono limitate da valori diversi. La precarico deve restare sotto lo snervamento, quindi Rp0.2 è il numero che la governa; il carico ultimo che il giunto può portare è limitato da Rm 20, 24. Applicare un fattore di sicurezza contro il valore sbagliato è l'errore comune — un fattore applicato a Rm appare generoso mentre la vite sta già snervando. Un metodo molto diffuso pone la precarico come carico di rottura diviso un fattore di sicurezza di 2-3, dando 400 MPa per una vite da 800 MPa a fattore 2 7. È un metodo a tensione di trazione di un costruttore. E vale la pena sapere che confligge con l'approccio per attrito della sezione precedente: deriva la precarico da Rm, mentre l'evidenza sulla coppia dice che la precarico effettivamente ottenuta è fissata dall'attrito 7, 13. Non sono intercambiabili, e le fonti non li riconciliano. Ciò che potete fare è tenere le basi esplicite. Dichiarate se la vostra cifra di precarico è una frazione dello snervamento, una frazione del carico di prova o una divisione per la resistenza a trazione, e dichiarate quale valore usa la verifica a carico ultimo. Se la specifica del cliente nomina una regola di precarico, quella governa; le fonti qui non ne stabiliscono una di default.
Se una classe superiore compra vita a fatica
La fatica è dove il gradino di classe smette di ripagare. Il limite di endurance per viti in acciaio legato con filetto laminato è riportato a circa il 7-12% della resistenza a trazione, con un fattore di concentrazione delle tensioni al fondo del filetto Kt = 3.5-4.5 17. È una cifra di guida e non un valore imposto da norma, ma la direzione è chiara: la tensione che la vite tollera in servizio ciclico è una piccola frazione del numero inciso sulla testa. La forma del filetto muove la vita a fatica più della classe. I filetti laminati sono riportati dare circa 2-3 volte la vita a fatica dei filetti tagliati, perché la laminazione lavora a freddo il fondo del filetto e lo lascia in tensione residua di compressione 17. Anche la precarico aiuta, per altra via: una tensione media più alta data dalla precarico riduce l'ampiezza della tensione alternata che la vite vede. Il carico ciclico è così condiviso con le parti serrate invece di ciclare la vite 17. Le classi superiori diventano inoltre più sensibili all'intaglio man mano che induriscono, il che gioca contro la fatica e non a favore 24. Se il vostro giunto è critico a fatica, le domande che valgono riguardano il processo di produzione del filetto e il controllo della precarico, non se 12.9 batte 10.9.
Escludere le classi superiori in servizio con idrogeno o corrosivo
In servizio carico di idrogeno la tensione utilizzabile è una frazione dello snervamento, e questa frazione si riduce al salire di classe. La tensione soglia è riportata al 60-85% dello snervamento per la classe 10.9 contro il 40-65% per la classe 12.9 nelle stesse condizioni di idrogeno 9. La qualità più forte ha quindi la finestra sicura più piccola — l'opposto di ciò che suggerisce la tabella delle resistenze. Il meccanismo riportato è la durezza: la classe 10.9 si colloca a 32-39 HRC, in quella che è descritta come zona transizionale di suscettibilità, mentre la classe 12.9 è più dura e tollera meno idrogeno interno prima dell'innesco della cricca 9. La classe 12.9 è inoltre descritta come più sensibile a intagli, corrosione sotto tensione e fragilizzazione da idrogeno, il che la restringe a progetti specifici 24. La classe 14.9 va oltre ancora — cade fuori dal campo di applicazione della ISO 898-1, che si ferma a 12.9, e la galvanica le è tipicamente vietata, restando solo rivestimenti non elettrolitici 27. Per un giunto esposto a idrogeno, la mossa pratica è verificare se una vite 10.9 di diametro maggiore porta il carico prima di ricorrere al 12.9. Quel compromesso è presentato come strategia di riduzione del rischio dalla fonte che lo propone, non come requisito normativo 9.
Cosa deve mostrare il certificato prima di accettare il preventivo
Il progetto poggia su valori minimi, quindi la documentazione deve mostrare valori minimi. Carico di prova, limite di snervamento e carico di rottura sono valori normativi distinti, e non ogni norma li specifica tutti e tre — la SAE J429, per esempio, omette lo snervamento in favore del carico di prova 11. Se il vostro calcolo usa Rp0.2, un certificato che riporta solo il carico di prova non lo verifica.
- Confermare che il certificato riporti l'Rm minimo e l'Rp0.2 minimo per la classe, non valori nominali.
- Verificare contro quale norma è emesso il certificato, e se quella norma prevede lo snervamento.
- Per elementi di fissaggio ad alta resistenza esposti a idrogeno, richiedere una prova a carico sostenuto al 75% della resistenza a rottura intagliata o del carico di prova per almeno 200 ore, senza guasti ammessi.
- Dove il giunto è critico, chiedere il rapporto di fragilizzazione dal carico a gradini incrementali — oltre 0.60 per uso generale, oltre 0.75 per applicazioni critiche.
- Per servizio ad alta temperatura o corrosivo, chiedere quale perdita di precarico il fornitore si attende sull'intervallo di servizio e quale intervallo di ispezione raccomanda.
Dove le fonti non concordano
Due disaccordi riguardano la base di progetto, e nessuno dei due è risolto dalle fonti di questo insieme. Il primo riguarda come debba derivarsi affatto la precarico; il secondo se i numeri su cui progettate siano nominali o minimi.
| Punto contestato (con unità) | Una fonte riporta | Un'altra riporta | Cosa dovrebbe fare l'acquirente |
|---|---|---|---|
| Base di precarico (metodo) | Precarico = resistenza a trazione / fattore di sicurezza 2-3 | Precarico fissata da coppia governata dall'attrito; ~10% della coppia diventa precarico | Chiedere al fornitore quale base assume la coppia indicata |
| Classe 10.9 trazione / snervamento (MPa) | ~1000 trazione, ~900 snervamento | 1040 trazione minima, 940 snervamento minimo | Confermare se il certificato indica valori nominali o minimi |
| Classe 12.9 trazione / snervamento (MPa) | ~1200 trazione, ~1080 snervamento | 1220 trazione minima, 1100 snervamento minimo | Confermare se il certificato indica valori nominali o minimi |
Domande frequenti
Qual è la differenza tra carico di rottura e limite di snervamento nelle viti, e come ciascuno influisce su progetto del giunto e fattore di sicurezza?
Per una data classe ISO 898-1, il limite di snervamento (Rp0.2/ReL) è il valore più basso e quello che limita la precarico, mentre il carico di rottura (Rm) è il valore più alto e il limite per la rottura. Le classi superiori aumentano entrambi ma riducono l'allungamento minimo e la riduzione di area, così la qualità più forte non è automaticamente la più sicura.
Le fonti concordano sulla base del calcolo della precarico?
Le fonti sono in disaccordo: una riporta "Precarico = resistenza a trazione / fattore di sicurezza (2-3), cioè basata su Rm (S7)", mentre un'altra riporta "La precarico è fissata da coppia governata dall'attrito dove solo ~10% della coppia diventa precarico, cioè basata su attrito e forza di morsettiatura obiettivo (S13, S14)". Trattate il disaccordo come segnale: verificate il valore specifico per la vostra misura e applicazione presso il fornitore prima di ordinare.
Le fonti concordano sui valori nominali vs minimi di trazione/snervamento per le classi 10.9 e 12.9?
Le fonti sono in disaccordo: una riporta "10.9: ~1000 MPa trazione, ~900 MPa snervamento; 12.9: ~1200 MPa trazione, ~1080 MPa snervamento (S24)", mentre un'altra riporta "10.9: 1040 MPa trazione minima, 940 MPa snervamento minimo; 12.9: 1220 MPa trazione minima, 1100 MPa snervamento minimo (S20)". Trattate il disaccordo come segnale: verificate il valore specifico per la vostra misura e applicazione presso il fornitore prima di ordinare.
Cosa non è stabilito sul carico di rottura vs limite di snervamento negli elementi di fissaggio?
Nessuna fonte dichiara esplicitamente il rapporto Rm/ReL per una qualità — va calcolato dai due valori. Nessuna fonte dichiara un obiettivo di precarico obbligatorio del 65-90% del carico di prova, né una percentuale di dispersione coppia-precarico. Quando questo conta per il vostro ordine, chiedete al fornitore il valore specifico di prova o di scheda tecnica invece di accettare un'affermazione generale.
Pagine correlate
Fonti · 28
- 1 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 2 www.fasteneref.com fasteneref.com
- 3 www.structuremag.org structuremag.org
- 4 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 5 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 6 www.structuremag.org structuremag.org
- 7 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
- 8 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 9 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 10 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 11 wilsongarner.com wilsongarner.com
- 12 kebafastenings.com kebafastenings.com
- 13 www.nord-lock.com nord-lock.com
- 14 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 15 kebafastenings.com kebafastenings.com
- 16 kebafastenings.com kebafastenings.com
- 17 engicalchub.com engicalchub.com
- 18 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
- 19 oceanplayer.com oceanplayer.com
- 20 andrewsfasteners.uk andrewsfasteners.uk
- 21 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
- 22 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
- 23 kebafastenings.com kebafastenings.com
- 24 www.chinastainless-steel.com chinastainless-steel.com
- 25 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 26 kenenghardware.com kenenghardware.com
- 27 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 28 prochemwater.com prochemwater.com
Richiedi un Preventivo
Ottenete prezzi diretti da fabbrica da produttori verificati.
Cosa includere nella richiesta
- ✓ Norma e classe di qualità (es. DIN 912, ISO 4762, classe 8.8) — oppure un disegno per parti speciali.
- ✓ Dimensioni, lunghezze e tipo di filettatura (metrica o pollici).
- ✓ Quantità per dimensione e data di consegna desiderata.
- ✓ Paese di destinazione, più eventuali requisiti di rivestimento o finitura.
- ✓ Eventuali documenti necessari con la spedizione (ad es. un certificato di fabbrica) affinché il preventivo li includa.
- ✓ La richiesta arriva direttamente al team di fabbrica via e-mail e riceve risposta entro 24 ore.
- ✓ Prezzi diretti da fabbrica
- ✓ Specifiche standard e personalizzate
- ✓ Esportazione diretta di fabbrica ad acquirenti in Europa, Asia, Americhe e Medio Oriente
- ✓ Copertura completa della famiglia di fissaggi