Fragilizzazione da idrogeno nelle viti ad alta resistenza: quali classi richiedono controlli, quali rivestimenti e cicli di cottura sono accettabili e cosa esigere prima della richiesta di offerta

La suscettibilità alla fragilizzazione da idrogeno aumenta nettamente al di sopra di una durezza specificata di circa 39 HRC (380 HV). Le classi ISO 898-1 12.9 (39–44 HRC) e 14.9 (44–49 HRC) rientrano quindi nell'ambito dei controlli, mentre la classe 10.9 e la SAE J429 Grade 8 restano di norma al di sotto. La placcatura elettrolitica e la il decapaggio acido generano l'idrogeno: le leve dell'acquirente sono la scelta del rivestimento, una cottura dopo placcatura di 8–24 h a 190–230 °C, le prove a carico sostenuto secondo ASTM F519 e i controlli di installazione. Due punti restano irrisolti nelle fonti: se una finestra di cottura di 4 ore è un criterio valido e se la zincatura a caldo è accettabile per le viti strutturali ad alta resistenza.

Richiedi un Preventivo

La vostra classe si trova al di sopra della soglia di durezza?

Iniziate convertendo la classe di resistenza specificata in un intervallo di durezza, perché la durezza è il fattore di primo ordine della suscettibilità. Man mano che la resistenza aumenta, l'acciaio diventa più duro, meno duttile e meno tenace, e assorbe idrogeno più facilmente 1. Al di sopra di una durezza specificata di 39 HRC (380 HV) la suscettibilità aumenta in modo significativo. Al di sotto, gli elementi di fissaggio di norma non mostrano una suscettibilità significativa, purché siano stati prodotti con processi ben controllati e acciaio di qualità adeguata 1. Questa soglia non è una linea fissa. Effetti di secondo ordine —chimica, temperatura di revenimento, submicrostruttura— la spostano di circa ±1 HRC (±10 HV), e alcune norme fissano limiti critici più bassi di 31–35 HRC 1. Applicate questo alle classi che specificate di solito. La classe 12.9 ISO 898-1 è specificata a 39–44 HRC (385–435 HV) e la norma riporta per essa un'avvertenza sulla corrosione sotto tensione 5. La classe 14.9 —1400 MPa minimi, 44–49 HRC— è al culmine dell'intervallo di rischio e cade interamente fuori dal campo di applicazione della ISO 898-1 9. La classe 10.9 e la SAE J429 Grade 8 sono gli esempi citati di elementi di fissaggio normalmente privi di suscettibilità significativa, e la fascia 25–39 HRC (240–380 HV) è descritta come normalmente non fragilizzata dalla zincatura 1, 6. La prima decisione è quindi binaria: se l'intervallo di durezza specificato raggiunge o supera circa 39 HRC, trattate il pezzo come suscettibile di fragilizzazione da idrogeno e trascinate i controlli su rivestimento, cottura, prove e installazione attraverso il resto della sequenza. Se resta interamente al di sotto, i controlli di norma non servono — le fonti notano che i pezzi Grade 8 e classe 10.9 vengono spesso cotti senza necessità 3. Confermate l'intervallo di durezza sul disegno invece di dedurlo dal solo numero di classe.

Quali processi di rivestimento introducono idrogeno e quali lo evitano?

L'idrogeno che causa la rottura differita entra durante la preparazione della superficie e il rivestimento, non in esercizio. La placcatura elettrolitica produce idrogeno alla superficie dell'acciaio, che può penetrare nei pezzi ad alta resistenza temprati 18. Zincatura, zinc-nichel e cadmiatura elettrolitiche sono quindi processi in grado di generare fragilizzazione che richiedono cottura dopo placcatura 16, 21. Il decapaggio acido è l'altra via d'ingresso: per gli acciai da molle va evitato del tutto, utilizzando in alternativa la pulizia meccanica (sabbiatura, finitura a tamburo) 10. Le alternative non elettrolitiche non introducono idrogeno. I rivestimenti a fiocchi di zinco si applicano per immersione, centrifugazione e polimerizzazione anziché per elettrodeposizione, e sono indicati come privi di rischio di fragilizzazione da idrogeno dovuto al processo 17. La zincatura meccanica, i rivestimenti organici e il fosfatazione a olio sono elencati accanto ad essi tra le vie preferite quando la placcatura non è indispensabile 10. I rivestimenti fosfatici sono molto porosi, ed è proprio questa porosità a essere indicata come motivo per cui il loro rischio di fragilizzazione interna è descritto come inesistente 7. Due sfumature contano quando scrivete la specifica. Primo, non tutti i rivestimenti elettrolitici si comportano allo stesso modo: certi processi zinc-nichel con 12–16% di nichel sono indicati con un rischio di fragilizzazione interna notevolmente inferiore allo zinco-ferro allo zinco-ferro, perché sono più permeabili e lasciano sfuggire l'idrogeno più facilmente 7. Secondo, la zincatura a caldo è un caso a sé: il processo in sé non introduce idrogeno, ma può rilasciare idrogeno residuo intrappolato tramite riscaldamento termico repentino. È per questo che elementi di fissaggio ad alta resistenza zincati a caldo si sono rotti senza alcun contatto con acidi 2. Anche la zincatura elettrolitica è segnalata come potenzialmente inadatta alle viti cementate ad alta durezza 2. Per una classe suscettibile la regola pratica è specificare un rivestimento non elettrolitico salvo che l'applicazione imponga la placcatura, e nominare il processo specifico anziché la famiglia di finitura. Un rivestimento a fiocchi di zinco è la scelta non elettrolitica comune per le viti ad alta resistenza nel settore automotive, edile, ferroviario e fuoristrada 16.

Quale ciclo di cottura deve specificare l'ordine?

La cottura è un trattamento termico a bassa temperatura dopo il rivestimento che estrae l'idrogeno per effusione o lo sposta in siti di trappola da cui non può più migrare. Man mano che l'idrogeno libero diminuisce, aumentano sia il tempo a rottura sia la tensione soglia 3. Tre variabili ne governano l'efficacia: temperatura, tempo e permeabilità del rivestimento 3. Poiché variano, le fonti forniscono una famiglia di cicli anziché un unico numero, e il ciclo che scrivete deve corrispondere a classe, rivestimento e applicazione. | Condizione | Temperatura | Durata | Finestra placcatura-cottura | |---|---|---|---| | Zincatura elettrolitica, sopra 39 HRC | 190–220 °C | minimo 8–10 h, fino a 24 h secondo dimensione e resistenza | Da mantenere breve 3 | | Zincatura elettrolitica | 200–220 °C | Non indicata | Da mantenere breve 4 | | Cadmiatura elettrolitica | 190–200 °C | Non indicata | Da mantenere breve 4 | | Dadi classe 10 elettroplaccati | 190–230 °C | minimo 8 h | Entro 4 h 11 | | Dadi classe 12 elettroplaccati | 190–230 °C | minimo 8–24 h | Entro 4 h 11 | | Molle, se la placcatura è inevitabile | 190–230 °C | minimo 24 h | Entro 1 h 10 | | Aerospaziale, sopra 44 HRC | 190–210 °C | minimo 23–24 h | Entro 1 h 14 | Lo schema: maggiore resistenza e sezioni più sottili spingono verso il capo lungo della durata e il capo corto della finestra. Le molle illustrano perché: il filo sottile offre all'idrogeno un percorso di diffusione breve, così la concentrazione critica si raggiunge più rapidamente che in una vite di grande diametro 10. Una cottura di 4 ore a circa 190 °C è il ciclo da respingere. Per i pezzi zincati elettroliticamente sopra 39 HRC è descritto come insufficiente, con rotture occasionali, e addirittura potenzialmente dannoso, perché lo zinco è una barriera efficace alla diffusione dell'idrogeno 3. Notate che la stessa fonte tratta la finestra placcatura-cottura in modo diverso dalla durata della cottura: definisce la finestra fissa di 4 ore soggettiva e un meccanismo di assicurazione qualità anziché un criterio di accettazione rigido, e mette in guardia dal usarla per attribuire la causa di una rottura 4. La finestra è un controllo di processo; la durata è il passaggio di de-fragilizzazione vero e proprio. Chiedete al vostro zincatore di validare il ciclo proposto con dati di prova a carico sostenuto su pezzi di produzione, anziché citare una tabella generica 4.

Quale prova e quale criterio di accettazione richiedete?

La prova di accettazione per un lotto suscettibile è la prova a carico sostenuto secondo ASTM F519 o BS ISO 16573-1: nessun provino deve rompersi al 75% della resistenza a rottura intagliata mantenuta per almeno 200 ore. Qualsiasi rottura conta come fallimento 19. Secondo ASTM F519, se un singolo provino si rompe il carico viene aumentato e mantenuto per un'ulteriore ora; rotture multiple significano che il processo di placcatura stesso deve essere rivalutato 19. È proprio quest'ultima clausola da mettere nell'ordine, perché obbliga lo zincatore a correggere il processo anziché ripetere le prove finché un lotto non passa. La qualifica del processo è un requisito distinto dall'accettazione del lotto. ASTM F1940 usa un rapporto di fragilizzazione —tensione soglia con carica di idrogeno divisa per la resistenza di riferimento non carica— con accettazione sopra 0,60 per le applicazioni generali e sopra 0,75 per quelle critiche 19. Esistono altri metodi (precricco secondo BS EN ISO 15330, velocità di deformazione lenta secondo BS ISO 16573-2/ASTM G129). Ma il carico sostenuto è quello che simula direttamente la tensione in esercizio ed è usato per qualifica e accettazione dei lotti 19. Non accettate i metodi analitici come evidenza di produzione. ASTM G129, ISO 7539-7 e ASTM F1624 sono descritti come inadatti alla prova di fragilizzazione su scala produttiva per i tempi e i costi implicati, e sono normalmente usati in ricerca e sviluppo 3. Se un fornitore offre un risultato F1624 come evidenza di accettazione di un lotto di produzione, c'è uno scostamento dall'uso previsto. In ambito aerospaziale sopra 44 HRC l'asticella si alza ancora: prova a carico sostenuto al 100% secondo ASTM F519 più tracciabilità documentale completa 14. Per i lotti industriali generici le fonti descrivono metodi e criteri di prova ma non i piani di campionamento. Il numero di provini per lotto è quindi qualcosa da concordare con il fornitore, non da leggere in una norma.

Controlli di installazione e post-installazione

È il serraggio a fornire la tensione di trazione sostenuta che guida la migrazione dell'idrogeno, e il tempo a rottura si accorcia al crescere di quella tensione 5. I controlli seguenti tengono sotto controllo la tensione installata e il periodo di monitoraggio.

  • Verificare che il metodo di serraggio sia adatto al prodotto: le avvitatori ad impulso possono non essere appropriati per alcuni prodotti e applicazioni 2.
  • Verificare che la procedura di coppia o precarico sia qualificata per la combinazione reale vite/dado/rondella/rivestimento/lubrificante, perché cambiare finitura modifica l'attrito del filetto e degli appoggi 12.
  • Trattare le 24 ore fino a una settimana dopo l'installazione come finestra critica di monitoraggio della rottura per fragilizzazione interna da idrogeno 20.
  • Controllare a monte i processi che producono idrogeno: seguire la norma applicabile sul rivestimento o sul prodotto, applicare tempestivamente il trattamento di distensione richiesto e qualificare un rivestimento non elettrolitico dove opportuno 12.
  • Quando il pezzo è formato a freddo, piegato a freddo, raddrizzato a freddo, forato o saldato prima della placcatura, specificare la distensione prima della placcatura elettrolitica 6.

Esaminare lo stato del materiale e del trattamento termico

I controlli su rivestimento e cottura non compensano un lotto di acciaio difettoso. Una tempra e revenimento scorretti sono molto spesso collegati alle rotture da fragilizzazione da idrogeno; le conseguenze includono durezza superiore alle attese, carburazione involontaria e trasformazione martensitica incompleta 5. La disomogeneità della struttura metallurgica dovuta a un trattamento termico poco controllato, alle impurezze e alle inclusioni non metalliche può aumentare drammaticamente la suscettibilità, in modi che un ciclo di rivestimento corretto non ripara 1. Le rotture delle barre di ancoraggio del ponte San Francisco-Oakland Bay sono citate come esempio in cui la causa principale era lo stato del materiale di un lotto, non il processo di zincatura 6. La tensione residua di trazione è il secondo fattore lato materiale. L'incrudimento prima della placcatura elettrolitica può lasciare tensioni residue di trazione che superano la soglia di fragilizzazione e innescano microfessure indotte da idrogeno dopo la placcatura 6. Quando si applica —formatura a freddo, piegatura a freddo, raddrizzatura a freddo, alcune forature e saldature— la distensione prima della placcatura è benefica 6. Non è necessaria né auspicabile per elementi con filetto laminato dopo il trattamento termico, né quando si introducono deliberatamente tensioni residue di compressione. Le lavorazioni secondarie standard —retifica, tornitura, filettatura, fresatura— di norma non pongono problemi 6. Nella richiesta di offerta questo si traduce in due richieste: lo stato di trattamento termico e l'intervallo di durezza del lotto consegnato, e se un'operazione di incrudimento precede la placcatura. Se la risposta alla seconda è sì, il passaggio di distensione appartiene alla sequenza di processo, non a una nota.

Implicazioni di costo e dimensione d'ordine delle vie sicure dalla fragilizzazione

I rivestimenti sicuri dalla fragilizzazione non sono neutri in termini di costo, e il premio è abbastanza grande da decidere quale via potete giustificare. Un produttore riporta i fiocchi di zinco a circa dodici volte il costo della fosfatazione a olio ai suoi volumi, notando però che il suo volume di fiocchi di zinco è molto più basso, il che a sua volta alza il prezzo 17. Quella cifra è l'osservazione di un singolo produttore sui propri volumi, non un rapporto di mercato: trattatela come un segnale di ordine di grandezza, non come un riferimento di quotazione. La zincatura a caldo porta il suo premio quando è richiesta la specifica rafforzata. ASTM F2329 è riportata con un premio di costo del 10–25% rispetto ad ASTM A153. Richiede inoltre capacità impiantistiche che non tutti gli zincatori possiedono: un vasca di tempra ad acqua, post-trattamento, monitoraggio della temperatura, personale di controllo qualità formato e sistemi documentali 8. La stessa fonte consiglia di specificare F2329 solo dove applicazioni strutturali critiche, elementi ad alta resistenza o una documentazione di qualità rigorosa lo giustificano davvero 8. Sulla dimensione d'ordine, un produttore indica una quantità minima tipica di 1000 pezzi, con eccezioni per dimensioni molto grandi, materiali speciali e usi speciali 22. È la politica dichiarata di un fornitore, non un tetto minimo di settore, ma è proprio il tipo di cifra da confermare presto se la vostra scelta di rivestimento restringe la platea di fornitori. Le fonti non stabiliscono come cottura o rivestimenti sicuri incidano sui tempi di consegna: chiedete quindi che le fasi di placcatura e cottura figurino nel tempo consegnato offerto anziché presumere che vi siano assorbite.

Quale certificazione e tracciabilità esigere

I requisiti di certificazione scalano con il settore, e le fonti descrivono due livelli molto diversi. L'aerospaziale sopra 44 HRC richiede, secondo le fonti, tracciabilità documentale completa, con accreditamento Nadcap e le norme AMS 2759/9 (cottura di de-fragilizzazione) e AMS 2750 (pirometria) citate accanto 14. All'estremo opposto, un produttore indica la certificazione ISO 9001 e la conformità ROHS/REACH come referenze 22. Sono settori e schemi diversi, che quindi non si leggono come una scala: un certificato ISO 9001 non dimostra il controllo dei forni coperto da AMS 2750. Per il vostro ordine la mossa utile è nominare la prova specifica necessaria anziché il nome di uno schema. Se il pezzo è suscettibile e placcato elettroliticamente, i registri del forno di cottura —modalità di carico, tempo in forno e uniformità della temperatura— sono ciò che lo zincatore deve controllare da vicino 4. Affiancate il rapporto di prova a carico sostenuto del lotto. Che IATF 16949 o Nadcap siano richiesti per gli elementi di fissaggio industriali generici, e che la tracciabilità di lotto che collega i registri di placcatura e cottura alle viti consegnate sia un requisito generale, non è stabilito da queste fonti. Se il vostro settore lo esige, è un requisito del cliente o normativo che voi imponete, non uno stabilito dalle norme sugli elementi di fissaggio.

I due disaccordi da risolvere prima di accettare un ciclo o una finitura

Due punti di questa sequenza sono realmente contesi tra le fonti. Non trattate nessuna delle due posizioni come acquisita finché non ci sono dietro i dati di prova dello stesso fornitore.

Punto conteso (con unità)Una fonte riportaUn'altra riportaCosa dovrebbe fare l'acquirente
Durata della cottura per pezzi zincati elettroliticamente sopra 39 HRC (ore a ~190 °C)4 h è insufficiente e può essere dannosa 3Una finestra fissa di 4 h è soggettiva, non un criterio rigido 4Esigere dati di prova a carico sostenuto su pezzi di produzione per validare il ciclo offerto 4
Zincatura a caldo delle viti strutturali ad alta resistenza (accettabilità)Il comitato ASTM F16 l'ha vietata per A490 in Nord America 2La zincatura delle viti strutturali ISO 898-1 classe 10.9 resta pratica standard in Europa 2Confermare quale norma governa la vostra vite e chiedere i registri dello stato del materiale del lotto 2, 6

Domande frequenti

Che cos'è la fragilizzazione da idrogeno nelle viti ad alta resistenza, quali classi sono a rischio e come si può prevenire durante placcatura e installazione?

La suscettibilità alla fragilizzazione da idrogeno aumenta nettamente al di sopra di una durezza specificata di circa 39 HRC (380 HV). Le classi ISO 898-1 12.9 (39–44 HRC) e 14.9 (44–49 HRC) rientrano quindi nell'ambito dei controlli, mentre la classe 10.9 e la SAE J429 Grade 8 restano di norma al di sotto.

Le fonti concordano sulla durata della cottura per i pezzi ad alta resistenza zincati elettroliticamente?

Le fonti raccolte sono in disaccordo: una riporta «4 ore a circa 190 °C è insufficiente e può persino essere dannosa; minimo 8–10 ore, con fino a 24 ore necessarie (S3).», l'altra «Una finestra fissa di 4 ore è soggettiva e intesa come quadro operativo pratico e meccanismo di assicurazione qualità, non come criterio rigido (S4).». Trattate il disaccordo come un segnale: verificate il valore specifico per la vostra dimensione e applicazione con il fornitore prima di ordinare.

Le fonti concordano sull'accettabilità della zincatura a caldo per le viti strutturali ad alta resistenza?

Le fonti raccolte sono in disaccordo: una riporta «Il comitato ASTM F16 ha vietato la zincatura a caldo delle viti strutturali ASTM A490 in Nord America (S2).», l'altra «La zincatura delle viti strutturali ISO 898-1 classe 10.9 è rimasta pratica standard in Europa e altrove (S2).». Trattate il disaccordo come un segnale: verificate il valore specifico per la vostra dimensione e applicazione con il fornitore prima di ordinare.

Cosa non è stabilito sulla fragilizzazione da idrogeno negli elementi di fissaggio ad alta resistenza?

Nessuna fonte fornisce un'unica tabella di soglie di resistenza a trazione per classe che copra 8.8, 10.9, 12.9 e ASTM A490 in un solo posto. Nessuna fonte dà limiti specifici di coppia o tensione, né confronta i metodi di serraggio (coppia, rotazione del dado, tensione) rispetto al rischio di fragilizzazione. Là dove conta per il vostro ordine, chiedete al fornitore il valore specifico di prova o di scheda tecnica anziché accettare un'affermazione generica.

Fonti · 23
  1. 1 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
  2. 2 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
  3. 3 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
  4. 4 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
  5. 5 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
  6. 6 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
  7. 7 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
  8. 8 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
  9. 9 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  10. 10 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  11. 11 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  12. 12 www.fasteneref.com fasteneref.com
  13. 13 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  14. 14 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  15. 15 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
  16. 16 kebafastenings.com kebafastenings.com
  17. 17 wilsongarner.com wilsongarner.com
  18. 18 wilsongarner.com wilsongarner.com
  19. 19 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  20. 20 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  21. 21 wilsongarner.com wilsongarner.com
  22. 22 kenenghardware.com kenenghardware.com
  23. 23 www.nord-lock.com nord-lock.com

Richiedi un Preventivo

Ottenete prezzi diretti da fabbrica da produttori verificati.

Cosa includere nella richiesta

  • ✓ Norma e classe di qualità (es. DIN 912, ISO 4762, classe 8.8) — oppure un disegno per parti speciali.
  • ✓ Dimensioni, lunghezze e tipo di filettatura (metrica o pollici).
  • ✓ Quantità per dimensione e data di consegna desiderata.
  • ✓ Paese di destinazione, più eventuali requisiti di rivestimento o finitura.
  • ✓ Eventuali documenti necessari con la spedizione (ad es. un certificato di fabbrica) affinché il preventivo li includa.
  • ✓ La richiesta arriva direttamente al team di fabbrica via e-mail e riceve risposta entro 24 ore.
  • ✓ Prezzi diretti da fabbrica
  • ✓ Specifiche standard e personalizzate
  • ✓ Esportazione diretta di fabbrica ad acquirenti in Europa, Asia, Americhe e Medio Oriente
  • ✓ Copertura completa della famiglia di fissaggi

Utilizziamo i vostri dati esclusivamente per rispondere alla vostra richiesta — consultate la nostra Informativa sulla privacy per tutto ciò che il modulo raccoglie.