Водородное охрупчивание высокопрочных болтов: какие классы прочности требуют мер защиты, какие покрытия и режимы термовыдержки допустимы и что требовать до запроса коммерческого предложения
Склонность к водородному охрупчиванию резко возрастает при заданной твердости выше примерно 39 HRC (380 HV). Поэтому классы ISO 898-1 12.9 (39–44 HRC) и 14.9 (44–49 HRC) попадают в зону обязательных мер, тогда как класс 10.9 и SAE J429 Grade 8 обычно остаются ниже этой границы. Гальванические покрытия и кислотное травление генерируют водород; рычаги закупщика — выбор покрытия, термовыдержка после нанесения покрытия 8–24 ч при 190–230 °C, испытания на стойкость при постоянной нагрузке по ASTM F519 и контроль монтажа. Два пункта в источниках остаются нерешенными: является ли 4-часовое окно термовыдержки корректным критерием и допустимо ли горячее цинкование для высокопрочных конструкционных болтов.
Ваш класс находится выше порога твердости?
Начните с пересчета заданного класса прочности в диапазон твердости, потому что твердость — фактор первого порядка, определяющий склонность к охрупчиванию. С ростом прочности сталь становится тверже, менее пластичной и менее вязкой и легче поглощает водород 1. При заданной твердости выше 39 HRC (380 HV) склонность значительно возрастает. Ниже крепеж обычно не показывает значительной склонности — при условии изготовления хорошо отлаженными процессами из стали надлежащего качества 1. Этот порог не является жесткой границей. Эффекты второго порядка — химический состав, температура отпуска, субмикроструктура — смещают его примерно на ±1 HRC (±10 HV), а некоторые стандарты устанавливают более низкие критические пределы 31–35 HRC 1. Примените это к классам, которые вы обычно указываете. Класс 12.9 ISO 898-1 задан в диапазоне 39–44 HRC (385–435 HV), и стандарт содержит для него предостережение о коррозионном растрескивании под напряжением 5. Класс 14.9 — минимум 1400 МПа, 44–49 HRC — находится в верхней части зоны риска и целиком выходит за рамки области применения ISO 898-1 9. Класс 10.9 и SAE J429 Grade 8 приводятся как примеры крепежа обычно без значительной склонности, а диапазон 25–39 HRC (240–380 HV) описывается как обычно не подвергающийся охрупчиванию при цинковании 1, 6. Итак, первое решение бинарно: если ваш заданный диапазон твердости достигает или пересекает примерно 39 HRC, считайте деталь склонной к водородному охрупчиванию и распространяйте меры по покрытию, термовыдержке, испытаниям и монтажу на всю остальную последовательность. Если он полностью ниже, меры, как правило, не нужны — источники отмечают, что детали Grade 8 и класса 10.9 часто выдерживают в печи без необходимости 3. Подтвердите диапазон твердости по чертежу, а не выводите его только из номера класса.
Какие процессы нанесения покрытий вносят водород, а какие этого избегают?
Водород, вызывающий задержанное разрушение, попадает в деталь при подготовке поверхности и нанесении покрытия, а не в эксплуатации. Гальваническое осаждение производит водород на поверхности стали, и он может проникать в закаленные высокопрочные детали 18. Поэтому цинкование, цинк-никель и кадмирование гальваническим способом — процессы, способные вызвать охрупчивание и требующие термовыдержки после осаждения 16, 21. Кислотное травление — второй путь проникновения: для пружинных сталей его нужно полностью исключить, заменив механической очисткой (дробеструйной, галтовкой) 10. Неэлектролитические альтернативы не вносят водород. Покрытия чешуйчатым цинком наносятся окунанием, центрифугированием и отверждением, а не электролитически, и заявляется, что сам процесс не несет риска водородного охрупчивания 17. Механическое цинкование, органические покрытия и фосфатирование с маслом перечисляются рядом как предпочтительные пути, когда гальваника не обязательна 10. Фосфатные покрытия очень пористы, и именно пористость указывается как причина, по которой их риск внутреннего охрупчивания описывается как несуществующий 7. Два нюанса важны при написании требования. Во-первых, не все гальванические покрытия ведут себя одинаково: некоторые процессы цинк-никель с содержанием 12–16% никеля описываются как имеющие значительно более низкий риск внутреннего охрупчивания, чем цинк или цинк-железо, потому что они более проницаемы и легче выпускают водород 7. Во-вторых, горячее цинкование — особый случай: сам процесс не вносит водород, но может высвободить захваченный остаточный водород при резком термическом нагреве. Именно поэтому горячецинкованные высокопрочные крепежные изделия разрушались без какого-либо контакта с кислотой 2. Электролитическое цинкование также помечается как возможно непригодное для цементированных вин высокой твердости 2. Для склонного класса практическое правило: указывайте неэлектролитическое покрытие, если только применение не вынуждает к гальванике, и называйте конкретный процесс, а не семейство финиша. Покрытие чешуйчатым цинком — распространенный неэлектролитический выбор для высокопрочных болтов в автомобильной, строительной, железнодорожной и внедорожной технике 16.
Какой режим термовыдержки должно предписывать заказ-наряд?
Термовыдержка — это низкотемпературная термообработка после нанесения покрытия, которая либо удаляет водород путем диффузии наружу, либо переводит его в ловушки, откуда он уже не может мигрировать. По мере снижения свободного водорода растут и время до разрушения, и пороговое напряжение 3. Эффективность определяют три переменные: температура, время и проницаемость покрытия 3. Поскольку они варьируются, источники дают семейство режимов, а не одну цифру, и прописываемый вами режим должен соответствовать классу, покрытию и применению. | Условие | Температура | Длительность | Окно покрытие–выдержка | |---|---|---|---| | Электролитическое цинкование, выше 39 HRC | 190–220 °C | минимум 8–10 ч, до 24 ч в зависимости от размера и прочности | Держать коротким 3 | | Электролитическое цинкование | 200–220 °C | Не указано | Держать коротким 4 | | Электролитическое кадмирование | 190–200 °C | Не указано | Держать коротким 4 | | Гальванические гайки класса 10 | 190–230 °C | минимум 8 ч | В течение 4 ч 11 | | Гальванические гайки класса 12 | 190–230 °C | минимум 8–24 ч | В течение 4 ч 11 | | Пружины, если покрытие неизбежно | 190–230 °C | минимум 24 ч | В течение 1 ч 10 | | Авиакосмос, выше 44 HRC | 190–210 °C | минимум 23–24 ч | В течение 1 ч 14 | Закономерность: более высокая прочность и более тонкие сечения сдвигают вас к длинному краю длительности и короткому краю окна. Пружины показывают почему: тонкая проволока дает водороду короткий диффузионный путь, так что критическая концентрация достигается быстрее, чем в болте большого диаметра 10. Выдержка 4 ч при примерно 190 °C — режим, который следует отклонить. Для электролитически цинкованных деталей выше 39 HRC он описывается как недостаточный, приводящий к спорадическим разрушениям и, возможно, даже вредный, потому что цинк — эффективный барьер для диффузии водорода 3. Заметьте, что тот же источник трактует окно покрытие–выдержка иначе, чем длительность выдержки: фиксированное 4-часовое окно оно называет субъективным, механизмом обеспечения качества, а не жестким приемочным критерием, и предостерегает от использования его для атрибуции причины разрушения 4. Окно — это контроль процесса; длительность — собственно этап снятия охрупчивания. Попросите гальванщика подтвердить предлагаемый режим данными испытаний на постоянную нагрузку серийных деталей, а не ссылкой на общую таблицу 4.
Какое испытание и критерий приемки по охрупчиванию вы требуете?
Приемочным испытанием для склонной партии является испытание на постоянную нагрузку по ASTM F519 или BS ISO 16573-1: ни один образец не должен разрушиться при 75% разрушающего напряжения надрезанного образца, выдерживаемых не менее 200 часов. Любое разрушение засчитывается как несоответствие 19. По ASTM F519, если разрушается один образец, нагрузку повышают и выдерживают еще час; множественные разрушения означают, что сам процесс осаждения подлежит повторной оценке 19. Именно это последнее положение стоит внести в заказ, потому что оно вынуждает гальванщика исправлять процесс, а не повторять испытания, пока партия не пройдет. Квалификация процесса — отдельное требование наряду с приемкой партии. ASTM F1940 использует коэффициент охрупчивания — пороговое напряжение после наводороживания, деленное на опорную прочность без наводороживания, — с приемкой выше 0,60 для общих применений и выше 0,75 для критических 19. Существуют и другие методы (предварительная нагрузка по BS EN ISO 15330, низкая скорость деформации по BS ISO 16573-2/ASTM G129). Но испытание на постоянную нагрузку — то, что напрямую имитирует эксплуатационное напряжение и применяется для квалификации и приемки партий 19. Не принимайте аналитические методы как производственное подтверждение. ASTM G129, ISO 7539-7 и ASTM F1624 описываются как непригодные для производственных испытаний на охрупчивание из-за времени и стоимости и обычно используются в исследованиях и разработках 3. Если поставщик предлагает результат F1624 как приемочное подтверждение производственной партии, это несоответствие целевому назначению. В авиакосмической отрасли выше 44 HRC планка снова выше: 100% испытаний на постоянную нагрузку по ASTM F519 плюс полная документальная прослеживаемость 14. Для общих промышленных партий источники описывают методы и критерии испытаний, но не планы выборки. Число образцов на партию — предмет согласования с поставщиком, а не чтения из стандарта.
Контроль монтажа и после монтажа
Затяжка создает постоянное растягивающее напряжение, которое движет миграцию водорода, и время до разрушения сокращается с ростом этого напряжения 5. Приведенные ниже проверки удерживают под контролем напряжение в собранном соединении и период наблюдения.
- Подтвердить, что метод затяжки подходит изделию: ударные гайковерты могут не подходить для некоторых изделий и применений 2.
- Проверить, что процедура момента или предварительной затяжки квалифицирована для фактической комбинации болта, гайки, шайбы, покрытия и смазки, поскольку смена покрытия меняет трение в резьбе и на опорных поверхностях 12.
- Рассматривать от 24 часов до одной недели после монтажа как критическое окно наблюдения за разрушением от внутреннего водородного охрупчивания 20.
- Контролировать водородообразующие процессы на входе: следовать применимому стандарту на покрытие или изделие, незамедлительно выполнять требуемую обработку снятия охрупчивания и квалифицировать неэлектролитическое покрытие, где уместно 12.
- Если деталь перед покрытием формуется в холодном состоянии, холодногибится, холодноправится, сверлится или сваривается, предписывать отпуск для снятия напряжений перед гальваническим осаждением 6.
Проверить состояние материала и термообработки
Меры по покрытию и термовыдержке не компенсируют плохую партию стали. Неправильная закалка и отпуск очень часто связываются с разрушениями от водородного охрупчивания; последствия включают твердость выше ожидаемой, непреднамеренное науглероживание и неполную мартенситную трансформацию 5. Неоднородность металлургической структуры из-за плохо контролируемой термообработки, примесей и неметаллических включений может драматически повысить склонность — так, что никакой правильный режим покрытия этого не исправит 1. Разрушения анкерных стержней моста Сан-Франциско–Окленд-Бэй приводятся как пример, где первопричиной было состояние материала одной партии, а не процесс цинкования 6. Остаточные растягивающие напряжения — второй фактор со стороны материала. Наклеп перед гальваническим осаждением может оставить остаточные растягивающие напряжения, превышающие порог охрупчивания и инициирующие после покрытия водород-индуцированные микротрещины 6. Где это применимо — холодная формовка, холодная гибка, холодная правка, некоторые сверления и сварка, — снятие напряжений перед осаждением полезно 6. Оно не нужно и нежелательно для крепежа с накатанной после термообработки резьбой и там, где сжимающие остаточные напряжения вводятся намеренно. Стандартные вторичные операции — шлифование, точение, нарезание резьбы, фрезерование — обычно проблем не создают 6. В запросе предложения это превращается в два вопроса: состояние термообработки и диапазон твердости поставляемой партии, а также предшествует ли покрытию какая-либо операция холодной деформации. Если ответ на второй — да, этап снятия напряжений принадлежит последовательности процесса, а не примечанию.
Влияние безопасных по охрупчиванию маршрутов на стоимость и размер заказа
Покрытия, безопасные по охрупчиванию, не нейтральны по стоимости, и наценка достаточно велика, чтобы решить, какой маршрут вы можете обосновать. Один производитель сообщает о чешуйчатом цинке примерно в двенадцать раз дороже фосфатирования с маслом при его объемах, оговаривая, что его объем чешуйчатого цинка значительно ниже, что само по себе поднимает цену 17. Эта цифра — наблюдение одного производителя при его собственных объемах, а не рыночное соотношение: трактуйте ее как сигнал порядка величины, а не как ориентир для котировок. Горячее цинкование несет собственную наценку, когда требуется усиленная спецификация. ASTM F2329 сообщается с наценкой 10–25% к ASTM A153. Она также требует производственных возможностей, которых нет у каждого цинковщика: ванну водяного охлаждения, последующую обработку, контроль температуры, обученный персонал контроля качества и системы документирования 8. Тот же источник советует указывать F2329 только там, где критические конструкционные применения, высокопрочный крепеж или строгая документация качества действительно это оправдывают 8. По размеру заказа один производитель указывает типовой минимальный объем 1000 штук, с исключениями для особо крупных размеров, специальных материалов и специальных целей 22. Это заявленная политика одного поставщика, не отраслевой минимум — но именно такие цифры стоит подтвердить заранее, если ваш выбор покрытия сужает круг поставщиков. Источники не устанавливают, как термовыдержка или безопасные покрытия влияют на срок поставки: поэтому требуйте, чтобы этапы нанесения покрытия и выдержки были включены в заявленный срок, а не предполагайте, что они уже учтены.
Какую сертификацию и прослеживаемость требовать
Требования сертификации масштабируются с сектором, и источники описывают два очень разных уровня. В авиакосмической отрасли выше 44 HRC, согласно источникам, требуется полная документальная прослеживаемость, с аккредитацией Nadcap и стандартами AMS 2759/9 (термовыдержка снятия охрупчивания) и AMS 2750 (пирометрия) 14. На другом полюсе один производитель указывает сертификацию ISO 9001 и соответствие ROHS/REACH в качестве своих подтверждений 22. Это разные секторы и разные схемы, которые нельзя читать как лестницу — сертификат ISO 9001 не доказывает контроль печей, покрываемый AMS 2750. В собственном заказе полезный шаг — назвать конкретное подтверждение, которое вам нужно, а не название схемы. Для склонной гальванически покрытой детали именно записи печи выдержки — способ загрузки, время в печи и равномерность температуры — то, что гальванщик должен контролировать строго 4. Дополните их протоколом испытания на постоянную нагрузку для партии. Требуется ли IATF 16949 или Nadcap для общего промышленного высокопрочного крепежа и является ли прослеживаемость партии, связывающая записи осаждения и выдержки с поставленными болтами, общим требованием, — эти источники не решают. Если ваш сектор этого требует, это требование клиента или регулятора, которое накладываете вы, а не то, что устанавливают стандарты на крепеж.
Два разногласия, которые нужно разрешить, прежде чем принимать режим или финиш
Два пункта этой последовательности действительно оспариваются между источниками. Не считайте ни одну позицию установленной, пока за ней не стоят собственные испытательные данные поставщика.
| Оспариваемый пункт (с единицей) | Один источник сообщает | Другой сообщает | Что должен сделать закупщик |
|---|---|---|---|
| Длительность термовыдержки для электролитически цинкованных деталей выше 39 HRC (часов при ~190 °C) | 4 ч недостаточно и может быть даже вредно 3 | Фиксированное окно 4 ч субъективно, не жесткий критерий 4 | Требовать данные испытаний на постоянную нагрузку серийных деталей для подтверждения предложенного режима 4 |
| Горячее цинкование высокопрочных конструкционных болтов (допустимость) | Комитет ASTM F16 запретил его для A490 в Северной Америке 2 | Цинкование конструкционных болтов ISO 898-1 класса 10.9 остается стандартной практикой в Европе 2 | Подтвердить, какой стандарт действует для вашего болта, и запросить записи о состоянии материала партии 2, 6 |
Часто задаваемые вопросы
Что такое водородное охрупчивание высокопрочных болтов, какие классы в зоне риска и как его предотвратить при покрытии и монтаже?
Склонность к водородному охрупчиванию резко возрастает при заданной твердости выше примерно 39 HRC (380 HV). Поэтому классы ISO 898-1 12.9 (39–44 HRC) и 14.9 (44–49 HRC) попадают в зону обязательных мер, тогда как класс 10.9 и SAE J429 Grade 8 обычно остаются ниже этой границы.
Согласны ли источники по длительности термовыдержки для электролитически цинкованных высокопрочных деталей?
Собранные источники расходятся: один сообщает, что "4 часа при примерно 190 °C недостаточно и может быть даже вредно; минимум 8–10 часов, при необходимости до 24 часов (S3).", а другой — что "Фиксированное 4-часовое окно субъективно и задумано как практический операционный ориентир и механизм обеспечения качества, а не как жесткий критерий (S4).". Считайте расхождение сигналом: перед заказом сверьте конкретное значение для вашего размера и применения с поставщиком.
Согласны ли источники по допустимости горячего цинкования высокопрочных конструкционных болтов?
Собранные источники расходятся: один сообщает, что "Комитет ASTM F16 запретил горячее цинкование конструкционных болтов ASTM A490 в Северной Америке (S2).", а другой — что "Цинкование конструкционных болтов ISO 898-1 класса 10.9 оставалось стандартной практикой в Европе и других регионах (S2).". Считайте расхождение сигналом: перед заказом сверьте конкретное значение для вашего размера и применения с поставщиком.
Что не установлено в отношении водородного охрупчивания высокопрочного крепежа?
Ни один источник не дает единой таблицы порогов прочности на растяжение по классам, покрывающей 8.8, 10.9, 12.9 и ASTM A490 в одном месте. Ни один источник не указывает конкретных пределов момента или осевого усилия и не сравнивает методы затяжки (момент, поворот гайки, контроль усилия) по риску охрупчивания. Там, где это важно для вашего заказа, запросите у поставщика конкретное значение из испытания или паспорта данных, а не общее заявление.
Связанные страницы
Источники · 23
- 1 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 2 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 3 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 4 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 5 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 6 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 7 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 8 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 9 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 10 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 11 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 12 www.fasteneref.com fasteneref.com
- 13 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 14 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 15 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
- 16 kebafastenings.com kebafastenings.com
- 17 wilsongarner.com wilsongarner.com
- 18 wilsongarner.com wilsongarner.com
- 19 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 20 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 21 wilsongarner.com wilsongarner.com
- 22 kenenghardware.com kenenghardware.com
- 23 www.nord-lock.com nord-lock.com
Запросить расчёт
Получите цены напрямую от завода — от проверенного производителя.
Что указать в запросе
- ✓ Стандарт и класс прочности (например, DIN 912, ISO 4762, класс 8.8) — или чертёж для нестандартных деталей.
- ✓ Размеры, длины и тип резьбы (метрическая или дюймовая).
- ✓ Количество по каждому размеру и желаемая дата поставки.
- ✓ Страна назначения, а также требования к покрытию или отделке, если они есть.
- ✓ Документы, которые нужны вам вместе с поставкой (например, сертификат качества плавки), чтобы они были учтены в предложении.
- ✓ Ваш запрос отправляется напрямую на завод по электронной почте — ответ в течение 24 часов.
- ✓ Цены напрямую от завода
- ✓ Стандартные и индивидуальные спецификации
- ✓ Прямые поставки с завода покупателям в Европе, Азии, Америке и на Ближнем Востоке
- ✓ Поддержка по всему спектру крепежа