Fragilización por hidrógeno en pernos de alta resistencia: qué clases exigen controles, qué recubrimientos y horarios de horneado son aceptables y qué exigir antes de la solicitud de cotización

La susceptibilidad a la fragilización por hidrógeno aumenta marcadamente por encima de una dureza especificada de unos 39 HRC (380 HV). Por ello, las clases ISO 898-1 12.9 (39–44 HRC) y 14.9 (44–49 HRC) quedan dentro del alcance de los controles, mientras que la clase 10.9 y el grado SAE J429 Grade 8 suelen quedar por debajo. El electrochapado y el decapado ácido generan el hidrógeno, de modo que las palancas del comprador son la elección del recubrimiento, un horneado tras el chapado de 8–24 h a 190–230 °C, los ensayos de carga sostenida según ASTM F519 y los controles de montaje. Dos puntos siguen sin resolverse en las fuentes: si una ventana de horneado de 4 horas es un criterio válido y si el galvanizado en caliente es aceptable para pernos estructurales de alta resistencia.

Solicitar una Cotización

¿Está su clase por encima del umbral de dureza?

Empiece convirtiendo la clase de resistencia especificada en un rango de dureza, porque la dureza es el factor de primer orden de la susceptibilidad. A medida que aumenta la resistencia, el acero se vuelve más duro, menos dúctil y menos tenaz, y absorbe hidrógeno con mayor facilidad 1. Por encima de una dureza especificada de 39 HRC (380 HV), la susceptibilidad aumenta de forma significativa. Por debajo, los elementos de fijación normalmente no muestran una susceptibilidad significativa, siempre que se hayan fabricado con procesos bien controlados y acero de calidad adecuada 1. Ese umbral no es una línea fija. Efectos de segundo orden —composición química, temperatura de revenido, submicroestructura— lo desplazan unos ±1 HRC (±10 HV), y algunas normas fijan límites críticos inferiores de 31–35 HRC 1. Aplíquelo a las clases que suele especificar. La clase 12.9 de ISO 898-1 está especificada en 39–44 HRC (385–435 HV) y la norma incluye para ella una advertencia sobre corrosión bajo tensión 5. La clase 14.9 —1400 MPa mínimo, 44–49 HRC— se sitúa en la cima del rango de riesgo y queda fuera del alcance de la ISO 898-1 9. La clase 10.9 y la SAE J429 Grade 8 son los ejemplos que se dan de elementos de fijación normalmente sin susceptibilidad significativa, y la banda de 25–39 HRC (240–380 HV) se describe como no normalmente fragilizada por el galvanizado 1, 6. La primera decisión es, pues, binaria: si su rango de dureza especificado alcanza o cruza unos 39 HRC, trate la pieza como susceptible a la fragilización por hidrógeno y arrastre los controles de recubrimiento, horneado, ensayo y montaje por el resto de esta secuencia. Si queda totalmente por debajo, los controles suelen ser innecesarios —las fuentes señalan que las piezas Grade 8 y clase 10.9 a menudo se hornean sin necesidad 3—. Confirme el rango de dureza en el plano en lugar de deducirlo solo del número de clase.

¿Qué procesos de recubrimiento introducen hidrógeno y cuáles lo evitan?

El hidrógeno que causa la rotura diferida entra durante la preparación de la superficie y el recubrimiento, no en servicio. El electrochapado produce hidrógeno en la superficie del acero, y este puede penetrar en piezas de alta resistencia endurecidas 18. Por ello, el zincado, el zinc-níquel y el cadmiado electrolíticos son procesos capaces de generar fragilización que exigen horneado tras el chapado 16, 21. El decapado ácido es la otra vía de entrada: en aceros para muelles debe evitarse por completo, utilizando en su lugar limpieza mecánica (granallado, acabado en tambor) 10. Las alternativas no electrolíticas no introducen hidrógeno. Las capas de escamas de zinc (zinc flake) se aplican por inmersión, centrifugado y curado en lugar de por electrodepósito, y se afirma que no conllevan riesgo de fragilización por hidrógeno propio del proceso 17. La galvanización mecánica, los recubrimientos orgánicos y el fosfatado con aceite figuran junto a él como vías preferentes cuando el electrochapado no es imprescindible 10. Los recubrimientos de fosfato son muy porosos, y esa porosidad se aduce como motivo por el que su riesgo de fragilización interna se describe como inexistente 7. Dos matices importan al redactar la especificación. Primero, no todos los recubrimientos electrolíticos se comportan igual: ciertos procesos de zinc-níquel con un 12–16 % de níquel se describen con un riesgo de fragilización interna notablemente menor que el zinc o el zinc-hierro, porque son más permeables y dejan escapar el hidrógeno con más facilidad 7. Segundo, el galvanizado en caliente es un caso especial: el proceso en sí no introduce hidrógeno, pero puede liberar hidrógeno residual atrapado mediante un calentamiento térmico brusco. Por eso los elementos de fijación de alta resistencia galvanizados han fallado sin ningún contacto con ácido 2. El zincado electrolítico también se señala como posiblemente inadecuado para tornillos de temple superficial a alta dureza 2. Para una clase susceptible, la regla práctica es especificar un recubrimiento no electrolítico salvo que la aplicación obligue al electrochapado, y nombrar el proceso concreto en lugar de la familia de acabados. Una capa de escamas de zinc es la elección no electrolítica habitual para pernos de alta resistencia en automoción, construcción, ferroviario y maquinaria fuera de carretera 16.

¿Qué horario de horneado debe especificar el pedido?

El horneado es un tratamiento térmico a baja temperatura tras el recubrimiento que extrae el hidrógeno por efusión o lo desplaza a puntos de anclaje donde ya no puede migrar. A medida que cae el hidrógeno libre, suben tanto el tiempo hasta la rotura como la tensión umbral 3. Tres variables gobiernan su eficacia: temperatura, tiempo y permeabilidad del recubrimiento 3. Como varían, las fuentes entregan una familia de horarios y no una sola cifra, y el horario que redacte debe ajustarse a la clase, el recubrimiento y la aplicación. | Condición | Temperatura | Duración | Ventana chapado-horneado | |---|---|---|---| | Zincado electrolítico, por encima de 39 HRC | 190–220 °C | 8–10 h mínimo, hasta 24 h según tamaño y resistencia | Mantener corto 3 | | Zincado electrolítico | 200–220 °C | No indicado | Mantener corto 4 | | Cadmiado electrolítico | 190–200 °C | No indicado | Mantener corto 4 | | Tuercas clase 10 electrochapadas | 190–230 °C | 8 h mínimo | Dentro de 4 h 11 | | Tuercas clase 12 electrochapadas | 190–230 °C | 8–24 h mínimo | Dentro de 4 h 11 | | Muelles, si el chapado es inevitable | 190–230 °C | 24 h mínimo | Dentro de 1 h 10 | | Aeroespacial, por encima de 44 HRC | 190–210 °C | 23–24 h mínimo | Dentro de 1 h 14 | El patrón: mayor resistencia y secciones más finas empujan hacia el extremo largo de la duración y el extremo corto de la ventana. Los muelles ilustran por qué: el alambre fino da al hidrógeno una trayectoria de difusión corta, de modo que alcanza la concentración crítica más rápido que en un perno de gran diámetro 10. Un horneado de 4 horas a unos 190 °C es el horario que debe rechazarse. Para piezas zincadas electrolíticamente por encima de 39 HRC se describe como insuficiente, con roturas ocasionales, e incluso posiblemente perjudicial, porque el zinc es una barrera eficaz a la difusión del hidrógeno 3. Observe que la misma fuente trata la ventana chapado-horneado de forma distinta a la duración del horneado: llama a la ventana fija de 4 horas subjetiva y un mecanismo de aseguramiento de la calidad en lugar de un criterio de aceptación rígido, y advierte contra usarla para atribuir la causa de una rotura 4. La ventana es un control de proceso; la duración es el paso de desembritallamiento propiamente dicho. Pida a su galvanizador que valide el horario que propone con datos de ensayo de carga sostenida sobre piezas de producción, en lugar de citar una tabla genérica 4.

¿Qué ensayo y qué criterio de aceptación de fragilización exige?

El ensayo de aceptación de un lote susceptible es el ensayo de carga sostenida según ASTM F519 o BS ISO 16573-1: ninguna probeta debe romperse al 75 % de la resistencia a la rotura entallada mantenida durante un mínimo de 200 horas. Cualquier rotura cuenta como fallo 19. Bajo ASTM F519, si una sola probeta se rompe, la carga se incrementa y se mantiene una hora más; roturas múltiples significan que el propio proceso de recubrimiento debe reevaluarse 19. Esa última cláusula es la que debe figurar en el pedido, porque obliga al galvanizador a corregir el proceso en vez de reensayar hasta que un lote pase. La cualificación del proceso es un requisito aparte de la aceptación del lote. ASTM F1940 emplea un cociente de fragilización —tensión umbral con carga de hidrógeno dividida por la resistencia de referencia sin cargar— con aceptación por encima de 0,60 para aplicaciones generales y por encima de 0,75 para las críticas 19. Existen otros métodos (precarga según BS EN ISO 15330, velocidad de deformación lenta según BS ISO 16573-2/ASTM G129). Pero la carga sostenida es el que simula directamente la tensión de servicio y el que se usa para la cualificación y la aceptación de lotes 19. No acepte métodos analíticos como evidencia de producción. ASTM G129, ISO 7539-7 y ASTM F1624 se describen como inadecuados para el ensayo de fragilización a escala de producción por el tiempo y el coste que implican, y se utilizan normalmente en investigación y desarrollo 3. Si un proveedor ofrece un resultado F1624 como evidencia de aceptación de un lote de producción, hay un desajuste con el uso previsto. En aeroespacial por encima de 44 HRC el listón sube otra vez: ensayo de carga sostenida al 100 % según ASTM F519 más trazabilidad documental completa 14. Para lotes industriales generales, las fuentes describen los métodos y criterios de ensayo pero no las frecuencias de muestreo. El número de probetas por lote es algo que debe acordar con el proveedor, no leer en una norma.

Controles de montaje y posteriores al montaje

El apriete es lo que aporta la tensión de tracción sostenida que impulsa la migración del hidrógeno, y el tiempo hasta la rotura se acorta al aumentar esa tensión 5. Los controles siguientes mantienen bajo control la tensión instalada y el periodo de vigilancia.

  • Confirmar que el método de apriete se adapta al producto: las llaves de impacto pueden no ser apropiadas para algunos productos y aplicaciones 2.
  • Verificar que el procedimiento de par o de precarga está cualificado para la combinación real de perno, tuerca, arandela, recubrimiento y lubricante, porque cambiar el acabado modifica la fricción de la rosca y de los apoyos 12.
  • Tratar las 24 horas a una semana tras el montaje como la ventana crítica de vigilancia de la rotura por fragilización interna por hidrógeno 20.
  • Controlar aguas arriba los procesos que producen hidrógeno: seguir la norma de recubrimiento o de producto aplicable, aplicar con prontitud el tratamiento de alivio exigido y cualificar un recubrimiento no electrolítico cuando proceda 12.
  • Cuando la pieza se conforme en frío, se doble en frío, se enderece en frío, se taladre o se suelde antes del chapado, especificar el alivio de tensiones antes del electrochapado 6.

Filtrar el estado del material y del tratamiento térmico

Los controles de recubrimiento y horneado no compensan un lote de acero defectuoso. Un temple y revenido incorrectos se asocian muy a menudo a las roturas por fragilización por hidrógeno; sus consecuencias incluyen dureza superior a la esperada, carburación no intencionada y transformación martensítica incompleta 5. La falta de homogeneidad de la estructura metalúrgica debida a un tratamiento térmico mal controlado, a las impurezas y a las inclusiones no metálicas puede aumentar dramáticamente la susceptibilidad, de un modo que un horario de recubrimiento correcto no repara 1. Las roturas de las barras de anclaje del puente San Francisco-Oakland Bay se citan como ejemplo en el que la causa raíz era el estado del material de un lote y no el proceso de galvanizado 6. La tensión residual de tracción es el segundo factor del lado del material. El endurecimiento por deformación antes del electrochapado puede dejar tensiones residuales de tracción que superen el umbral de fragilización y inicien microfisuras inducidas por hidrógeno tras el chapado 6. Cuando aplica —conformado en frío, doblado en frío, enderezado en frío, algunos taladros y soldaduras—, el alivio de tensiones antes del electrochapado resulta beneficioso 6. No es necesario ni deseable en elementos con rosca laminada después del tratamiento térmico, ni cuando se introducen deliberadamente tensiones residuales de compresión. El mecanizado secundario estándar —rectificado, torneado, roscado, fresado— normalmente no plantea problemas 6. En la solicitud de cotización esto se traduce en dos preguntas: el estado de tratamiento térmico y el rango de dureza del lote entregado, y si alguna operación de deformación en frío precede al chapado. Si la respuesta a la segunda es sí, el paso de alivio de tensiones pertenece a la secuencia del proceso, no a una nota.

Implicaciones de coste y tamaño de pedido de las vías seguras frente a la fragilización

Los recubrimientos seguros frente a la fragilización no son neutros en coste, y la prima es lo bastante grande como para decidir qué vía puede justificar. Un fabricante informa de escamas de zinc a unas doce veces el coste del fosfatado con aceite a sus volúmenes, al tiempo que señala que su volumen de escamas de zinc es mucho menor, lo que en sí mismo eleva el precio 17. Esa cifra es la observación de un solo fabricante a sus propios volúmenes, no una relación de mercado: trátela como una señal de orden de magnitud y no como referencia de cotización. El galvanizado en caliente lleva su propia prima cuando se exige la especificación reforzada. ASTM F2329 se informa con una prima de coste del 10–25 % frente a ASTM A153. También exige capacidad de instalación que no todo galvanizador posee: un tanque de enfriamiento por agua, posprocesado, monitorización de temperatura, personal de control de calidad formado y sistemas de documentación 8. La misma fuente aconseja especificar F2329 solo donde aplicaciones estructurales críticas, elementos de alta resistencia o documentación de calidad rigurosa lo justifiquen realmente 8. En cuanto al tamaño del pedido, un fabricante indica una cantidad mínima típica de 1000 piezas, con excepciones para tamaños extragrandes, materiales especiales y propósitos especiales 22. Es la política declarada de un proveedor, no un suelo sectorial, pero es justo el tipo de cifra que conviene confirmar pronto si su elección de recubrimiento reduce el grupo de proveedores. Las fuentes no establecen cómo afectan al plazo el horneado ni los recubrimientos seguros: exija, pues, los pasos de chapado y horneado dentro del plazo ofertado en lugar de suponer que están absorbidos.

Qué certificación y trazabilidad exigir

Los requisitos de certificación escalan con el sector, y las fuentes describen dos niveles muy distintos. La aeroespacial por encima de 44 HRC exige, según las fuentes, trazabilidad documental completa, con acreditación Nadcap y las normas AMS 2759/9 (horneado de desembritallamiento) y AMS 2750 (pirometría) citadas junto a ella 14. En el otro extremo, un fabricante presenta la certificación ISO 9001 y la conformidad ROHS/REACH como credenciales 22. Son sectores y esquemas distintos, por lo que no pueden leerse como una escalera: un certificado ISO 9001 no demuestra el control de hornos que cubre AMS 2750. Para su propio pedido, el movimiento útil es nombrar la evidencia concreta que necesita en lugar de un nombre de esquema. Si la pieza es susceptible y está electrochapada, los registros del horno de horneado —método de carga, tiempo en horno y uniformidad de temperatura— son lo que el galvanizador debe controlar estrechamente 4. Compárelos con el informe de ensayo de carga sostenida del lote. Si IATF 16949 o Nadcap se exigen para elementos de fijación industriales generales, y si la trazabilidad de lote que vincula los registros de chapado y horneado con los pernos entregados es un requisito general, no lo zanjan estas fuentes. Si su sector lo exige, es un requisito del cliente o regulatorio que usted impone, no uno que las normas de elementos de fijación establezcan.

Los dos desacuerdos que debe resolver antes de aceptar un horario o un acabado

Dos puntos de esta secuencia están realmente en disputa entre las fuentes. No trate ninguna posición como zanjada sin los propios datos de ensayo del proveedor detrás.

Punto en disputa (con unidad)Una fuente informaOtra informaQué debe hacer el comprador
Duración del horneado para piezas zincadas electrolíticamente por encima de 39 HRC (horas a ~190 °C)4 h es insuficiente y puede ser perjudicial 3Una ventana fija de 4 h es subjetiva, no un criterio rígido 4Exigir datos de ensayo de carga sostenida sobre piezas de producción para validar el horario ofrecido 4
Galvanizado en caliente de pernos estructurales de alta resistencia (aceptabilidad)El comité ASTM F16 lo prohibió para A490 en Norteamérica 2El galvanizado de pernos estructurales ISO 898-1 clase 10.9 sigue siendo práctica estándar en Europa 2Confirmar qué norma rige su perno y pedir los registros de estado del material del lote 2, 6

Preguntas Frecuentes

¿Qué es la fragilización por hidrógeno en pernos de alta resistencia, qué clases están en riesgo y cómo se puede prevenir durante el chapado y la instalación?

La susceptibilidad a la fragilización por hidrógeno aumenta marcadamente por encima de una dureza especificada de unos 39 HRC (380 HV). Por ello, las clases ISO 898-1 12.9 (39–44 HRC) y 14.9 (44–49 HRC) quedan dentro del alcance de los controles, mientras que la clase 10.9 y el grado SAE J429 Grade 8 suelen quedar por debajo.

¿Coinciden las fuentes sobre la duración del horneado de piezas de alta resistencia zincadas electrolíticamente?

Las fuentes recopiladas discrepan: una informa de que «4 horas a unos 190 °C es insuficiente e incluso puede ser perjudicial; 8–10 horas como mínimo, con hasta 24 horas necesarias (S3).», mientras que otra informa de que «Una ventana fija de 4 horas es subjetiva y está pensada como marco operativo práctico y mecanismo de aseguramiento de la calidad, no como criterio rígido (S4).». Trate la discrepancia como una señal: verifique el valor concreto para su tamaño y aplicación con el proveedor antes de pedir.

¿Coinciden las fuentes sobre la aceptabilidad del galvanizado en caliente para pernos estructurales de alta resistencia?

Las fuentes recopiladas discrepan: una informa de que «El comité ASTM F16 prohibió el galvanizado en caliente de los pernos estructurales ASTM A490 en Norteamérica (S2).», mientras que otra informa de que «El galvanizado de pernos estructurales ISO 898-1 clase 10.9 ha seguido siendo práctica estándar en Europa y otros lugares (S2).». Trate la discrepancia como una señal: verifique el valor concreto para su tamaño y aplicación con el proveedor antes de pedir.

¿Qué no está establecido sobre la fragilización por hidrógeno en elementos de fijación de alta resistencia?

Ninguna fuente aporta una tabla única de umbrales de resistencia a la tracción por clase que cubra 8.8, 10.9, 12.9 y ASTM A490 en un solo lugar. Ninguna fuente da límites concretos de par o tensión, ni compara los métodos de apriete (par, rotación de tuerca, tensión) frente al riesgo de fragilización. Donde ello importe para su pedido, pida al proveedor el valor concreto de ensayo o de ficha técnica en lugar de aceptar una afirmación general.

Fuentes · 23
  1. 1 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
  2. 2 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
  3. 3 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
  4. 4 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
  5. 5 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
  6. 6 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
  7. 7 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
  8. 8 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
  9. 9 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  10. 10 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  11. 11 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  12. 12 www.fasteneref.com fasteneref.com
  13. 13 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  14. 14 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  15. 15 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
  16. 16 kebafastenings.com kebafastenings.com
  17. 17 wilsongarner.com wilsongarner.com
  18. 18 wilsongarner.com wilsongarner.com
  19. 19 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  20. 20 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  21. 21 wilsongarner.com wilsongarner.com
  22. 22 kenenghardware.com kenenghardware.com
  23. 23 www.nord-lock.com nord-lock.com

Solicitar una Cotización

Obtenga precios directos de fábrica de fabricantes verificados.

Qué incluir en su consulta

  • ✓ Norma y clase de calidad (p. ej., DIN 912, ISO 4762, clase 8.8) — o un plano para piezas especiales.
  • ✓ Medidas, longitudes y tipo de rosca (métrica o en pulgadas).
  • ✓ Cantidad por medida y fecha de entrega objetivo.
  • ✓ País de destino, además de cualquier requisito de recubrimiento o acabado.
  • ✓ Los documentos que necesite con el envío (p. ej., un certificado de fábrica) para que la cotización los incluya.
  • ✓ Su consulta llega directamente al equipo de fábrica por correo electrónico y recibe respuesta en 24 horas.
  • ✓ Precios directos de fábrica
  • ✓ Especificaciones estándar y personalizadas
  • ✓ Exportación directa de fábrica a compradores en Europa, Asia, América y Oriente Medio
  • ✓ Cobertura completa de la familia de elementos de fijación

Usamos sus datos únicamente para responder a su consulta — consulte nuestro Aviso de privacidad para ver todo lo que recoge el formulario.