La fragilisation par l'hydrogène des boulons haute résistance : quelles classes exigent des dispositions, quels revêtements et quels recuits sont acceptables, et quoi exiger avant l'appel d'offres
La susceptibilité à la fragilisation par l'hydrogène augmente fortement au-delà d'une dureté spécifiée d'environ 39 HRC (380 HV). Les classes ISO 898-1 12.9 (39–44 HRC) et 14.9 (44–49 HRC) relèvent donc de dispositions de prévention, tandis que la classe 10.9 et la nuance SAE J429 Grade 8 se situent normalement en dessous. Le dépôt électrolytique et le décapage acide produisent l'hydrogène : les leviers de l'acheteur sont le choix du revêtement, un recuit après revêtement de 8–24 h à 190–230 °C, l'essai sous charge soutenue selon ASTM F519 et les dispositions de montage. Deux points restent non tranchés dans les sources : la validité d'un critère de recuit de 4 heures et l'acceptabilité de la galvanisation à chaud pour les boulons structuraux haute résistance.
Votre nuance se situe-t-elle au-dessus du seuil de dureté ?
Commencez par convertir la classe de résistance spécifiée en plage de dureté, car la dureté est le facteur de premier ordre de la susceptibilité. Quand la résistance augmente, l'acier durcit, perd en ductilité et en ténacité, et absorbe l'hydrogène plus facilement 1. Au-delà d'une dureté spécifiée de 39 HRC (380 HV), la susceptibilité augmente nettement. En dessous, les éléments de fixation ne présentent normalement pas de susceptibilité significative, à condition d'avoir été fabriqués par des procédés bien maîtrisés à partir d'un acier de qualité suffisante 1. Ce seuil n'est pas une frontière fixe. Des effets du second ordre — composition chimique, température de revenu, sous-microstructure — le déplacent d'environ ±1 HRC (±10 HV), et certaines normes fixent des limites critiques plus basses de 31–35 HRC 1. Appliquez cela aux classes que vous spécifiez habituellement. La classe 12.9 ISO 898-1 est spécifiée à 39–44 HRC (385–435 HV) et la norme comporte à son sujet une mise en garde sur la corrosion sous contrainte 5. La classe 14.9 — 1400 MPa minimum, 44–49 HRC — se situe en haut de la plage de risque et sort entièrement du domaine d'application de l'ISO 898-1 9. La classe 10.9 et la nuance SAE J429 Grade 8 sont données en exemple d'éléments de fixation sans susceptibilité significative, et la plage 25–39 HRC (240–380 HV) est décrite comme normalement non fragilisée par la galvanisation 1, 6. La première décision est donc binaire : si votre plage de dureté spécifiée atteint ou dépasse environ 39 HRC, traitez la pièce comme sensible à la fragilisation par l'hydrogène et déployez les dispositions de revêtement, de recuit, d'essai et de montage sur le reste de cette séquence. Si elle reste entièrement en dessous, ces dispositions sont en général inutiles — les sources notent que des pièces Grade 8 et classe 10.9 sont souvent recuites sans nécessité 3. Confirmez la plage de dureté sur le dessin au lieu de la déduire du seul numéro de classe.
Quels procédés de revêtement introduisent de l'hydrogène, et lesquels l'évitent ?
L'hydrogène qui cause la rupture différée entre lors de la préparation de surface et du revêtement, pas en service. Le dépôt électrolytique produit de l'hydrogène à la surface de l'acier, qui peut pénétrer dans des pièces haute résistance trempées 18. Les dépôts de zinc, de zinc-nickel et de cadmium sont donc des procédés générateurs d'hydrogène qui exigent un recuit après dépôt 16, 21. Le décapage acide est l'autre voie d'entrée : pour les aciers à ressort, il doit être totalement proscrit, au profit d'un nettoyage mécanique (grenaillage, rodage au tonneau) 10. Les alternatives non électrolytiques n'introduisent pas d'hydrogène. Les revêtements à lamelles de zinc sont appliqués par trempage, centrifugation et cuisson plutôt que par voie électrolytique, et sont décrits comme sans risque de fragilisation par l'hydrogène du fait du procédé 17. La galvanisation mécanique, les revêtements organiques et le phosphatage à l'huile figurent à ses côtés parmi les voies privilégiées quand le dépôt électrolytique n'est pas indispensable 10. Les revêtements phosphatés sont très poreux, et c'est cette porosité qui est invoquée pour décrire leur risque de fragilisation interne comme inexistant 7. Deux nuances comptent quand vous rédigez la spécification. D'abord, tous les dépôts électrolytiques ne se valent pas : certains procédés zinc-nickel titrant 12–16 % de nickel sont décrits comme présentant un risque nettement plus faible que le zinc ou le zinc-fer, parce qu'ils sont plus perméables et laissent l'hydrogène s'échapper plus facilement 7. Ensuite, la galvanisation à chaud est un cas particulier — le procédé lui-même n'introduit pas d'hydrogène, mais il peut libérer l'hydrogène résiduel piégé par trempe thermique ascendante. C'est pourquoi des fixations haute résistance galvanisées ont rompu sans aucun contact avec un acide 2. Le zincage électrolytique est aussi signalé comme potentiellement inadapté aux vis trempées en surface à haute dureté 2. Pour une nuance sensible, la règle pratique consiste à spécifier un revêtement non électrolytique sauf si l'application impose le dépôt électrolytique, et à nommer le procédé précis plutôt que la famille de finition. Un revêtement à lamelles de zinc est le choix non électrolytique courant pour les boulons haute résistance dans l'automobile, la construction, le ferroviaire et le hors-route 16.
Quel programme de recuit le bon de commande doit-il spécifier ?
Le recuit est un traitement thermique à basse température après revêtement qui élimine l'hydrogène par effusion ou le place sur des sites d'où il ne peut plus migrer. Quand l'hydrogène libre diminue, le temps à la rupture comme la contrainte seuil augmentent 3. Trois variables gouvernent l'efficacité : la température, la durée et la perméabilité du revêtement 3. Comme elles varient, les sources livrent une famille de programmes plutôt qu'un chiffre unique, et le programme que vous rédigez doit correspondre à la nuance, au revêtement et à l'application. | Condition | Température | Durée | Délai revêtement–recuit | |---|---|---|---| | Zingage électrolytique, au-dessus de 39 HRC | 190–220 °C | 8–10 h minimum, jusqu'à 24 h selon taille et résistance | à maintenir court 3 | | Zingage électrolytique | 200–220 °C | non précisé | à maintenir court 4 | | Cadmiage électrolytique | 190–200 °C | non précisé | à maintenir court 4 | | Écrous classe 10 électroplaqués | 190–230 °C | 8 h minimum | dans les 4 h 11 | | Écrous classe 12 électroplaqués | 190–230 °C | 8–24 h minimum | dans les 4 h 11 | | Ressorts, si le dépôt est inévitable | 190–230 °C | 24 h minimum | dans l'heure 10 | | Aéronautique, au-dessus de 44 HRC | 190–210 °C | 23–24 h minimum | dans l'heure 14 | Le schéma : plus la résistance est élevée et la section fine, plus vous vous déplacez vers le haut de la plage de durée et vers le bas de la plage de délai. Les ressorts l'illustrent : le fil fin offre à l'hydrogène un chemin de diffusion court, si bien que la concentration critique est atteinte plus vite que dans un boulon de grand diamètre 10. Un recuit de 4 heures vers 190 °C est le programme à rejeter. Pour les pièces zinguées électrolytiquement au-dessus de 39 HRC, il est décrit comme insuffisant, à l'origine de ruptures occasionnelles, et parfois même néfaste, car le zinc est une barrière efficace à la diffusion de l'hydrogène 3. Notez que la même source traite le délai revêtement–recuit autrement que la durée : un délai fixe de 4 heures est qualifié de subjectif et de mécanisme d'assurance qualité plutôt que de critère d'acceptation rigide, et elle met en garde contre son usage pour attribuer la cause d'une rupture 4. Le délai est une maîtrise de procédé ; la durée est l'étape de désamorçage proprement dite. Demandez à votre galvaniseur de valider le programme proposé par des données d'essai sous charge soutenue sur des pièces de série, plutôt que de citer un tableau générique 4.
Quel essai et quel critère d'acceptation exigez-vous ?
L'essai d'acceptation d'un lot sensible est l'essai sous charge soutenue selon ASTM F519 ou BS ISO 16573-1 : aucune éprouvette ne doit rompre à 75 % de la résistance à la rupture entaillée maintenue pendant 200 heures au minimum. Toute rupture compte comme échec 19. Selon ASTM F519, si une seule éprouvette rompt, la charge est augmentée et maintenue une heure supplémentaire ; des ruptures multiples signifient que le procédé de revêtement lui-même doit être réévalué 19. C'est précisément cette clause qu'il faut inscrire au bon de commande, car elle oblige le galvaniseur à corriger son procédé au lieu de réessayer jusqu'à ce qu'un lot passe. La qualification du procédé est une exigence distincte de l'acceptation du lot. ASTM F1940 utilise un rapport de fragilisation — contrainte seuil sous hydrogène chargé divisée par la résistance de référence non chargée — avec acceptation au-dessus de 0,60 pour les applications générales et au-dessus de 0,75 pour les applications critiques 19. D'autres méthodes existent (préchargage selon BS EN ISO 15330, vitesse de déformation lente selon BS ISO 16573-2/ASTM G129). Mais l'essai sous charge soutenue est celui qui simule directement la contrainte en service et qui sert à la qualification et à l'acceptation des lots 19. N'acceptez pas les méthodes analytiques comme preuve de série. ASTM G129, ISO 7539-7 et ASTM F1624 sont décrits comme inadaptés à l'essai de fragilisation à l'échelle de la production en raison du temps et du coût, et servent normalement à la recherche et développement 3. Si un fournisseur propose un résultat F1624 comme preuve d'acceptation d'un lot de série, il y a inadéquation avec l'usage visé. En aéronautique au-dessus de 44 HRC, la barre est encore plus haute : essai sous charge soutenue à 100 % selon ASTM F519 plus traçabilité documentaire complète 14. Pour les lots industriels généraux, les sources décrivent les méthodes et les critères d'essai, mais pas les plans d'échantillonnage. Le nombre d'éprouvettes par lot se négocie donc avec le fournisseur plutôt qu'il ne se lit dans une norme.
Contrôles de montage et après montage
Le serrage fournit la contrainte de traction soutenue qui pilote la migration de l'hydrogène, et le temps à la rupture raccourcit quand cette contrainte augmente 5. Les contrôles ci-dessous maintiennent sous contrôle la contrainte installée et la période de surveillance.
- Confirmer que la méthode de serrage convient au produit : les visseuses à choc peuvent ne pas convenir à certains produits et applications 2.
- Vérifier que la procédure de couple ou de précharge est qualifiée pour la combinaison réelle boulon/écrou/rondelle/revêtement/lubrifiant, car changer la finition modifie le frottement du filet et des appuis 12.
- Traiter les 24 heures à une semaine après le montage comme la fenêtre de surveillance critique de la rupture par fragilisation interne par l'hydrogène 20.
- Maîtriser en amont les procédés producteurs d'hydrogène : respecter la norme de revêtement ou de produit applicable, appliquer sans délai le traitement de relaxation exigé et qualifier un revêtement non électrolytique quand c'est approprié 12.
- Lorsque la pièce est formée à froid, pliée à froid, redressée à froid, percée ou soudée avant revêtement, spécifier un traitement de relaxation des contraintes avant le dépôt électrolytique 6.
Filtrer l'état matière et le traitement thermique
Les dispositions de revêtement et de recuit ne compensent pas un mauvais lot d'acier. Une trempe et un revenu mal conduits sont très souvent associés aux ruptures par fragilisation par l'hydrogène ; leurs conséquences incluent une dureté supérieure aux attentes, une cémentation involontaire et une transformation martensitique incomplète 5. L'hétérogénéité de la structure métallurgique due à un traitement thermique mal maîtrisé, aux impuretés et aux inclusions non métalliques peut accroître spectaculairement la susceptibilité — d'une manière qu'aucun programme de revêtement correct ne répare 1. Les ruptures des tirants du pont San Francisco-Oakland Bay sont citées en exemple où la cause racine était l'état matière d'un lot, non le procédé de galvanisation 6. Les contraintes de traction résiduelles sont le second facteur côté matière. L'écrouissage avant dépôt électrolytique peut laisser des contraintes de traction résiduelles qui dépassent le seuil de fragilisation et amorcent des microfissures d'origine hydrogène après revêtement 6. Lorsque c'est le cas — formage à froid, pliage à froid, redressement à froid, certains perçages et soudures — la relaxation des contraintes avant dépôt est bénéfique 6. Elle n'est ni nécessaire ni souhaitable pour les éléments dont le filet est roulé après traitement thermique, ni quand des contraintes de compression résiduelles sont délibérément introduites. Les opérations secondaires d'usinage standard — meulage, tournage, taraudage, fraisage — ne posent normalement pas de problème 6. Dans l'appel d'offres, cela se traduit par deux demandes : l'état de traitement thermique et la plage de dureté du lot livré, et l'existence éventuelle d'une opération d'écrouissage avant revêtement. Si la seconde réponse est oui, l'étape de relaxation des contraintes appartient à la séquence de fabrication, pas à une note.
Incidence sur les coûts et les volumes des filières sans risque de fragilisation
Les revêtements sûrs face à la fragilisation ne sont pas neutres en coût, et la prime est assez importante pour déterminer quelle filière vous pouvez justifier. Un fabricant rapporte des lamelles de zinc à environ douze fois le coût du phosphatage à l'huile à ses volumes, tout en notant que son volume de lamelles de zinc est bien plus faible, ce qui tire lui-même le prix vers le haut 17. Ce chiffre est l'observation d'un seul fabricant à ses propres volumes, pas un rapport de marché — à traiter comme un signal d'ordre de grandeur, non comme une référence de devis. La galvanisation à chaud porte sa propre prime quand la spécification renforcée est exigée. ASTM F2329 est rapportée avec 10–25 % de surcoût par rapport à ASTM A153. Elle exige aussi des moyens d'atelier que tous les galvaniseurs n'ont pas : un bassin de trempe à eau, un traitement postérieur, une surveillance de température, un personnel qualité formé et des systèmes documentaires 8. La même source conseille de ne spécifier F2329 que là où des applications structurales critiques, des fixations haute résistance ou une documentation qualité rigoureuse le justifient réellement 8. Sur les volumes, un fabricant indique une quantité minimale de commande typique de 1000 pièces, avec exceptions pour très grandes dimensions, matériaux spéciaux et usages spéciaux 22. C'est la politique d'un fournisseur, pas un plancher sectoriel — mais c'est exactement le type de chiffre à confirmer tôt si votre choix de revêtement restreint le vivier de fournisseurs. Les sources n'établissent pas l'incidence du recuit ni des revêtements sûrs sur le délai : demandez donc que les étapes de dépôt et de recuit figurent dans le délai annoncé plutôt que de supposer qu'elles y sont absorbées.
Quelle certification et quelle traçabilité exiger
Les exigences de certification suivent le secteur, et les sources décrivent deux niveaux très différents. L'aéronautique au-dessus de 44 HRC exige, selon les sources, une traçabilité documentaire complète, avec accréditation Nadcap et les normes AMS 2759/9 (recuit de désamorçage) et AMS 2750 (pyrométrie) citées à l'appui 14. À l'autre extrémité, un fabricant avance la certification ISO 9001 et la conformité ROHS/REACH comme références 22. Ce sont des secteurs et des schémas différents, qui ne se lisent donc pas comme un échelonnement — un certificat ISO 9001 ne démontre pas la maîtrise des fours que couvre AMS 2750. Pour votre propre bon de commande, le geste utile est de nommer la preuve précise exigée plutôt qu'un nom de schéma. Pour une pièce sensible et électroplaquée, ce sont les relevés du four de recuit — mode de chargement, durée en four, homogénéité de température — que le galvaniseur doit maîtriser étroitement 4. Adjoignez-y le rapport d'essai sous charge soutenue du lot. Que IATF 16949 ou Nadcap soit exigé pour les fixations industrielles générales, et que la traçabilité liant les relevés de dépôt et de recuit aux boulons livrés soit une exigence générale, rien de cela n'est tranché par ces sources. Si votre secteur l'exige, c'est une exigence client ou réglementaire que vous imposez, pas une que les normes de fixation fondent.
Les deux désaccords à trancher avant d'accepter un programme ou une finition
Deux points de cette séquence font l'objet d'un désaccord réel entre les sources. Ne considérez aucune position comme acquise tant que les propres données d'essai du fournisseur ne l'étayent pas.
| Point contesté (avec unité) | Une source indique | Une autre indique | Ce que l'acheteur doit faire |
|---|---|---|---|
| Durée de recuit des pièces zinguées électrolytiquement au-dessus de 39 HRC (heures à ~190 °C) | 4 h est insuffisant et peut être néfaste 3 | Un délai fixe de 4 h est subjectif, pas un critère rigide 4 | Exiger des données d'essai sous charge soutenue sur pièces de série pour valider le programme proposé 4 |
| Galvanisation à chaud des boulons structuraux haute résistance (acceptabilité) | L'ASTM F16 l'a interdite pour A490 en Amérique du Nord 2 | La galvanisation des boulons structuraux ISO 898-1 classe 10.9 reste la pratique courante en Europe 2 | Confirmer quelle norme régit votre boulon et demander les relevés d'état matière du lot 2, 6 |
Questions fréquentes
Qu'est-ce que la fragilisation par l'hydrogène des boulons haute résistance, quelles nuances sont à risque, et comment la prévenir lors du revêtement et du montage ?
La susceptibilité à la fragilisation par l'hydrogène augmente fortement au-delà d'une dureté spécifiée d'environ 39 HRC (380 HV). Les classes ISO 898-1 12.9 (39–44 HRC) et 14.9 (44–49 HRC) relèvent donc de dispositions de prévention, tandis que la classe 10.9 et la nuance SAE J429 Grade 8 se situent normalement en dessous.
Les sources sont-elles d'accord sur la durée de recuit des pièces haute résistance zinguées électrolytiquement ?
Les sources collectées divergent : l'une rapporte « 4 heures vers 190 °C est insuffisant et peut même être néfaste ; 8–10 heures minimum, jusqu'à 24 heures nécessaires (S3). », l'autre « Un délai fixe de 4 heures est subjectif et conçu comme un cadre opérationnel pratique et un mécanisme d'assurance qualité, non comme un critère rigide (S4). ». Traitez ce désaccord comme un signal : vérifiez la valeur précise pour votre dimension et votre application auprès du fournisseur avant de commander.
Les sources sont-elles d'accord sur l'acceptabilité de la galvanisation à chaud des boulons structuraux haute résistance ?
Les sources collectées divergent : l'une rapporte « Le comité ASTM F16 a interdit la galvanisation à chaud des boulons structuraux ASTM A490 en Amérique du Nord (S2). », l'autre « La galvanisation des boulons structuraux ISO 898-1 classe 10.9 est restée une pratique standard en Europe et ailleurs (S2). ». Traitez ce désaccord comme un signal : vérifiez la valeur précise pour votre dimension et votre application auprès du fournisseur avant de commander.
Qu'est-ce qui n'est pas établi concernant la fragilisation par l'hydrogène des fixations haute résistance ?
Aucune source ne fournit un tableau unique de seuils de résistance à la traction par nuance couvrant 8.8, 10.9, 12.9 et ASTM A490 au même endroit. Aucune source ne donne de limites de couple ou de traction précises, ni ne compare les méthodes de serrage (couple, rotation contrôlée, tension) au regard du risque de fragilisation. Là où cela importe pour votre commande, demandez au fournisseur la valeur d'essai ou de fiche technique précise plutôt que d'accepter une affirmation générale.
Pages associées
Sources · 23
- 1 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 2 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 3 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 4 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 5 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 6 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 7 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 8 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 9 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 10 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 11 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 12 www.fasteneref.com fasteneref.com
- 13 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 14 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 15 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
- 16 kebafastenings.com kebafastenings.com
- 17 wilsongarner.com wilsongarner.com
- 18 wilsongarner.com wilsongarner.com
- 19 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 20 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 21 wilsongarner.com wilsongarner.com
- 22 kenenghardware.com kenenghardware.com
- 23 www.nord-lock.com nord-lock.com
Demander un devis
Obtenez des prix directs usine de fabricants vérifiés.
Ce qu’il faut inclure dans votre demande
- ✓ Norme et classe de qualité (ex. DIN 912, ISO 4762, classe 8.8) — ou un dessin pour les pièces spéciales.
- ✓ Dimensions, longueurs et type de filetage (métrique ou pouce).
- ✓ Quantité par dimension et votre délai de livraison souhaité.
- ✓ Pays de destination, ainsi que toute exigence de revêtement ou de finition.
- ✓ Les documents dont vous avez besoin avec l’expédition (par ex. un certificat matière) afin que le devis les inclue.
- ✓ Votre demande parvient directement à l’équipe de l’usine par e-mail et reçoit une réponse sous 24 heures.
- ✓ Prix directs usine
- ✓ Spécifications standard et sur mesure
- ✓ Exportation directe d'usine vers des acheteurs en Europe, en Asie, en Amérique et au Moyen-Orient
- ✓ Toutes les familles de fixations