Fragilização por hidrogênio em parafusos de alta resistência: quais classes exigem controles, quais revestimentos e ciclos de forno são aceitáveis e o que exigir antes da solicitação de cotação
A susceptibilidade à fragilização por hidrogênio aumenta fortemente acima de uma dureza especificada de cerca de 39 HRC (380 HV). As classes ISO 898-1 12.9 (39–44 HRC) e 14.9 (44–49 HRC) ficam assim dentro do alcance dos controles, enquanto a classe 10.9 e a SAE J429 Grade 8 normalmente ficam abaixo. A galvanoplastia e a decapagem ácida geram o hidrogênio; as alavancas do comprador são a escolha do revestimento, um ciclo de forno após a galvanoplastia de 8–24 h a 190–230 °C, ensaios de carga sustentada conforme ASTM F519 e controles de instalação. Dois pontos permanecem sem resolução nas fontes: se uma janela de forno de 4 horas é um critério válido e se a galvanização a fogo é aceitável para parafusos estruturais de alta resistência.
A sua classe está acima do limiar de dureza?
Comece convertendo a classe de resistência especificada em uma faixa de dureza, porque a dureza é o fator de primeira ordem da susceptibilidade. À medida que a resistência aumenta, o aço fica mais duro, menos dúctil e menos tenaz, e absorve hidrogênio mais facilmente 1. Acima de uma dureza especificada de 39 HRC (380 HV), a susceptibilidade aumenta significativamente. Abaixo disso, os elementos de fixação normalmente não mostram susceptibilidade significativa, desde que tenham sido fabricados por processos bem controlados com aço de qualidade adequada 1. Esse limiar não é uma linha fixa. Efeitos de segunda ordem —composição química, temperatura de revenimento, submicroestrutura— o deslocam cerca de ±1 HRC (±10 HV), e algumas normas fixam limites críticos mais baixos de 31–35 HRC 1. Aplique isso às classes que você costuma especificar. A classe 12.9 da ISO 898-1 é especificada em 39–44 HRC (385–435 HV), e a norma traz para ela uma advertência sobre corrosão sob tensão 5. A classe 14.9 —1400 MPa mínimo, 44–49 HRC— está no topo da faixa de risco e cai inteiramente fora do escopo da ISO 898-1 9. A classe 10.9 e a SAE J429 Grade 8 são os exemplos dados de elementos de fixação normalmente sem susceptibilidade significativa, e a faixa de 25–39 HRC (240–380 HV) é descrita como normalmente não fragilizada pela galvanização 1, 6. A primeira decisão é, portanto, binária: se a sua faixa de dureza especificada atinge ou cruza cerca de 39 HRC, trate a peça como suscetível à fragilização por hidrogênio e arraste os controles de revestimento, forno, ensaio e instalação pelo restante desta sequência. Se fica inteiramente abaixo, os controles geralmente são desnecessários — as fontes observam que peças Grade 8 e classe 10.9 muitas vezes passam pelo forno sem necessidade 3. Confirme a faixa de dureza no desenho em vez de inferi-la apenas do número da classe.
Quais processos de revestimento introduzem hidrogênio e quais o evitam?
O hidrogênio que causa a ruptura retardada entra durante a preparação da superfície e o revestimento, não em serviço. A galvanoplastia produz hidrogênio na superfície do aço, e ele pode penetrar em peças de alta resistência temperadas 18. Por isso, zincagem, zinco-níquel e cadmiagem eletrolíticas são processos capazes de gerar fragilização que exigem ciclo de forno após a galvanoplastia 16, 21. A decapagem ácida é a outra via de entrada: em aços para molas deve ser evitada por completo, usando em seu lugar limpeza mecânica (jateamento, acabamento em tambor) 10. As alternativas não eletrolíticas não introduzem hidrogênio. Os revestimentos de lâminas de zinco (zinc flake) são aplicados por imersão, centrifugação e cura, e não por eletrodeposição, e afirma-se que não trazem risco de fragilização por hidrogênio decorrente do processo 17. A galvanização mecânica, os revestimentos orgânicos e a fosfatização com óleo figuram ao lado dele como vias preferenciais quando a galvanoplastia não é imprescindível 10. Os revestimentos de fosfato são muito porosos, e é essa porosidade que é apontada como motivo pelo qual o risco de fragilização interna deles é descrito como inexistente 7. Duas nuances importam ao redigir a especificação. Primeiro, nem todos os revestimentos eletrolíticos se comportam igual: certos processos de zinco-níquel com 12–16% de níquel são descritos com risco de fragilização interna bem menor que o zinco ou o zinco-ferro, porque são mais permeáveis e deixam o hidrogênio escapar mais facilmente 7. Segundo, a galvanização a fogo é um caso especial — o processo em si não introduz hidrogênio, mas pode liberar hidrogênio residual aprisionado por meio de aquecimento térmico brusco. É por isso que fixadores de alta resistência galvanizados falharam sem nenhum contato com ácido 2. A zincagem eletrolítica também é apontada como possivelmente inadequada para parafusos cementados de alta dureza 2. Para uma classe suscetível, a regra prática é especificar um revestimento não eletrolítico, salvo se a aplicação impor a galvanoplastia, e nomear o processo específico em vez da família de acabamento. Um revestimento de lâminas de zinco é a escolha não eletrolítica comum para parafusos de alta resistência nos setores automotivo, estrutural, ferroviário e fora de estrada 16.
Que ciclo de forno o pedido deve especificar?
O ciclo de forno é um tratamento térmico de baixa temperatura após o revestimento que extrai o hidrogênio por efluxo ou o move para sítios de aprisionamento de onde não pode mais migrar. À medida que o hidrogênio livre cai, tanto o tempo até a ruptura quanto a tensão limiar sobem 3. Três variáveis governam a eficácia: temperatura, tempo e permeabilidade do revestimento 3. Como elas variam, as fontes entregam uma família de ciclos em vez de um único número, e o ciclo que você redigir deve corresponder à classe, ao revestimento e à aplicação. | Condição | Temperatura | Duração | Janela galvanoplastia-forno | |---|---|---|---| | Zincado eletrolítico, acima de 39 HRC | 190–220 °C | mínimo de 8–10 h, até 24 h conforme tamanho e resistência | Manter curta 3 | | Zincado eletrolítico | 200–220 °C | Não informado | Manter curta 4 | | Cadmiado eletrolítico | 190–200 °C | Não informado | Manter curta 4 | | Porcas classe 10 eletrogalvanizadas | 190–230 °C | mínimo de 8 h | Dentro de 4 h 11 | | Porcas classe 12 eletrogalvanizadas | 190–230 °C | mínimo de 8–24 h | Dentro de 4 h 11 | | Molas, se a galvanoplastia for inevitável | 190–230 °C | mínimo de 24 h | Dentro de 1 h 10 | | Aeroespacial, acima de 44 HRC | 190–210 °C | mínimo de 23–24 h | Dentro de 1 h 14 | O padrão: resistência mais alta e seções mais finas empurram para o extremo longo da duração e o extremo curto da janela. As molas ilustram por quê: o arame fino dá ao hidrogênio um caminho de difusão curto, de modo que a concentração crítica é atingida mais rápido do que em um parafuso de grande diâmetro 10. Um ciclo de 4 horas a cerca de 190 °C é o horário a rejeitar. Para peças zincadas eletroliticamente acima de 39 HRC, é descrito como insuficiente, levando a rupturas ocasionais, e possivelmente até prejudicial, porque o zinco é uma barreira eficaz à difusão do hidrogênio 3. Note que a mesma fonte trata a janela galvanoplastia-forno de forma diferente da duração do ciclo: chama a janela fixa de 4 horas de subjetiva e um mecanismo de garantia da qualidade em vez de um critério rígido de aceite, e adverte contra usá-la para atribuir a causa de uma ruptura 4. A janela é um controle de processo; a duração é a etapa de desembritallamento propriamente dita. Peça ao seu galvanizador que valide o ciclo proposto com dados de ensaio de carga sustentada em peças de produção, em vez de citar uma tabela genérica 4.
Que ensaio e critério de aceitação de fragilização você exige?
O ensaio de aceitação de um lote suscetível é o ensaio de carga sustentada conforme ASTM F519 ou BS ISO 16573-1: nenhum corpo de prova pode se romper a 75% da resistência à ruptura entalhada mantida por no mínimo 200 horas. Qualquer ruptura conta como falha 19. Sob a ASTM F519, se um único corpo de prova se rompe, a carga é aumentada e mantida por mais uma hora; rupturas múltiplas significam que o próprio processo de galvanoplastia deve ser reavaliado 19. Essa última cláusula é a que deve entrar no pedido, porque força o galvanizador a corrigir o processo em vez de reensaiar até que um lote passe. A qualificação do processo é um requisito distinto da aceitação do lote. A ASTM F1940 usa uma razão de fragilização —tensão limiar com carga de hidrogênio dividida pela resistência de referência sem carga— com aceitação acima de 0,60 para aplicações gerais e acima de 0,75 para as críticas 19. Existem outros métodos (pré-carga conforme BS EN ISO 15330, taxa de deformação lenta conforme BS ISO 16573-2/ASTM G129). Mas a carga sustentada é a que simula diretamente a tensão em serviço e é usada para qualificação e aceitação de lotes 19. Não aceite métodos analíticos como evidência de produção. ASTM G129, ISO 7539-7 e ASTM F1624 são descritos como inadequados para ensaio de fragilização em escala de produção pelo tempo e custo envolvidos, e normalmente são usados em pesquisa e desenvolvimento 3. Se um fornecedor oferece um resultado F1624 como evidência de aceitação de um lote de produção, há um desalinhamento com o uso pretendido. No aeroespacial acima de 44 HRC a régua sobe de novo: ensaio de carga sustentada em 100% conforme ASTM F519 mais rastreabilidade documental completa 14. Para lotes industriais gerais, as fontes descrevem os métodos e critérios de ensaio, mas não os planos de amostragem. O número de corpos de prova por lote é algo a acordar com o fornecedor, não a ler em uma norma.
Controles de instalação e pós-instalação
É o aperto que fornece a tensão de tração sustentada que impulsiona a migração do hidrogênio, e o tempo até a ruptura encurta à medida que essa tensão sobe 5. Os controles abaixo mantêm sob controle a tensão instalada e o período de monitoramento.
- Confirmar que o método de aperto serve ao produto: chaves de impacto podem não ser apropriadas para alguns produtos e aplicações 2.
- Verificar que o procedimento de torque ou pré-carga está qualificado para a combinação real de parafuso, porca, arruela, revestimento e lubrificante, porque mudar o acabamento altera o atrito da rosca e dos apoios 12.
- Tratar as 24 horas a uma semana após a instalação como a janela crítica de monitoramento da ruptura por fragilização interna por hidrogênio 20.
- Controlar a montante os processos que produzem hidrogênio: seguir a norma aplicável de revestimento ou produto, aplicar prontamente o tratamento de alívio exigido e qualificar um revestimento não eletrolítico quando apropriado 12.
- Quando a peça for conformada a frio, dobrada a frio, endireitada a frio, furada ou soldada antes da galvanoplastia, especificar o alívio de tensões antes da eletrogalvanização 6.
Filtrar o estado do material e do tratamento térmico
Os controles de revestimento e forno não compensam um lote de aço ruim. Têmpera e revenimento incorretos estão muito frequentemente ligados às rupturas por fragilização por hidrogênio; as consequências incluem dureza acima do esperado, cementação não intencional e transformação martensítica incompleta 5. A deshomogeneidade da estrutura metalúrgica decorrente de tratamento térmico mal controlado, impurezas e inclusões não metálicas pode aumentar dramaticamente a susceptibilidade, de um modo que um ciclo de revestimento correto não repara 1. As rupturas das barras de ancoragem da ponte San Francisco-Oakland Bay são citadas como exemplo em que a causa raiz era o estado do material de um lote, não o processo de galvanização 6. A tensão residual de tração é o segundo fator do lado do material. A deformação a frio antes da eletrogalvanização pode deixar tensões residuais de tração que superam o limiar de fragilização e iniciam microfissuras induzidas por hidrogênio após o revestimento 6. Onde se aplica —conformação a frio, dobra a frio, endireitamento a frio, algumas furações e soldas—, o alívio de tensões antes da eletrogalvanização é benéfico 6. Não é necessário nem desejável para elementos com rosca laminada após o tratamento térmico, nem quando tensões residuais de compressão são introduzidas deliberadamente. A usinagem secundária padrão —retífica, torneamento, rosqueamento, fresamento— normalmente não é problemática 6. Na solicitação de cotação, isso se traduz em dois pedidos: o estado de tratamento térmico e a faixa de dureza do lote entregue, e se alguma operação de deformação a frio precede a galvanoplastia. Se a resposta à segunda for sim, a etapa de alívio de tensões pertence à sequência do processo, não a uma observação.
Implicações de custo e tamanho de pedido das rotas seguras contra a fragilização
Os revestimentos seguros contra a fragilização não são neutros em custo, e o prêmio é grande o bastante para decidir qual rota você pode justificar. Um fabricante relata lâminas de zinco a cerca de doze vezes o custo da fosfatização com óleo em seus volumes, observando que seu volume de lâminas de zinco é bem menor, o que por si eleva o preço 17. Essa cifra é a observação de um único fabricante em seus próprios volumes, não uma razão de mercado — trate-a como um sinal de ordem de grandeza, não como referência de cotação. A galvanização a fogo carrega seu próprio prêmio quando a especificação reforçada é exigida. ASTM F2329 é relatada com prêmio de custo de 10–25% sobre a ASTM A153. Ela também exige capacidade de instalação que nem todo galvanizador tem: um tanque de têmpera em água, pós-tratamento, monitoramento de temperatura, pessoal de controle de qualidade treinado e sistemas de documentação 8. A mesma fonte aconselha especificar F2329 apenas onde aplicações estruturais críticas, fixadores de alta resistência ou documentação rigorosa de qualidade realmente o justificem 8. Sobre o tamanho do pedido, um fabricante informa quantidade mínima típica de 1000 peças, com exceções para tamanhos extragrandes, materiais especiais e finalidades especiais 22. É a política declarada de um fornecedor, não um piso setorial, mas é exatamente o tipo de cifra que vale confirmar cedo se a sua escolha de revestimento reduz o grupo de fornecedores. As fontes não estabelecem como o forno ou os revestimentos seguros afetam o prazo: exija, portanto, as etapas de galvanoplastia e forno dentro do prazo cotado, em vez de presumir que já estejam absorvidos.
Que certificação e rastreabilidade exigir
Os requisitos de certificação escalam com o setor, e as fontes descrevem dois níveis muito diferentes. O aeroespacial acima de 44 HRC exige, segundo as fontes, rastreabilidade documental completa, com acreditação Nadcap e as normas AMS 2759/9 (ciclo de forno de desembritallamento) e AMS 2750 (pirometria) citadas junto 14. No outro extremo, um fabricante apresenta a certificação ISO 9001 e a conformidade ROHS/REACH como credenciais 22. São setores e esquemas diferentes, que por isso não se leem como uma escada — um certificado ISO 9001 não demonstra o controle de fornos coberto pela AMS 2750. Para o seu próprio pedido, o movimento útil é nomear a evidência específica de que precisa em vez de um nome de esquema. Se a peça é suscetível e eletrogalvanizada, os registros do forno de ciclo —método de carga, tempo em forno e uniformidade de temperatura— são o que o galvanizador deve controlar de perto 4. Junte a eles o relatório de ensaio de carga sustentada do lote. Se IATF 16949 ou Nadcap são exigidos para fixadores industriais em geral, e se a rastreabilidade de lote que vincula os registros de galvanoplastia e forno aos parafusos entregues é um requisito geral, nada disso é resolvido por estas fontes. Se o seu setor o exige, é um requisito do cliente ou regulatório que você impõe, não um que as normas de fixadores estabeleçam.
As duas divergências a resolver antes de aceitar um ciclo ou um acabamento
Dois pontos desta sequência são genuinamente disputados entre as fontes. Não trate nenhuma posição como assentada sem os próprios dados de ensaio do fornecedor por trás dela.
| Ponto disputado (com unidade) | Uma fonte relata | Outra relata | O que o comprador deve fazer |
|---|---|---|---|
| Duração do ciclo de forno para peças zincadas eletroliticamente acima de 39 HRC (horas a ~190 °C) | 4 h é insuficiente e pode ser prejudicial 3 | Uma janela fixa de 4 h é subjetiva, não um critério rígido 4 | Exigir dados de ensaio de carga sustentada em peças de produção para validar o ciclo oferecido 4 |
| Galvanização a fogo de parafusos estruturais de alta resistência (aceitabilidade) | O comitê ASTM F16 a proibiu para A490 na América do Norte 2 | A galvanização de parafusos estruturais ISO 898-1 classe 10.9 segue como prática padrão na Europa 2 | Confirmar qual norma rege o seu parafuso e pedir os registros de estado do material do lote 2, 6 |
Perguntas Frequentes
O que é fragilização por hidrogênio em parafusos de alta resistência, quais classes estão em risco e como preveni-la durante a galvanoplastia e a instalação?
A susceptibilidade à fragilização por hidrogênio aumenta fortemente acima de uma dureza especificada de cerca de 39 HRC (380 HV). As classes ISO 898-1 12.9 (39–44 HRC) e 14.9 (44–49 HRC) ficam assim dentro do alcance dos controles, enquanto a classe 10.9 e a SAE J429 Grade 8 normalmente ficam abaixo.
As fontes concordam sobre a duração do ciclo de forno para peças de alta resistência zincadas eletroliticamente?
As fontes coletadas divergem: uma relata "4 horas a cerca de 190 °C é insuficiente e pode até ser prejudicial; mínimo de 8–10 horas, com até 24 horas necessárias (S3).", enquanto outra relata "Uma janela fixa de 4 horas é subjetiva e serve como quadro operacional prático e mecanismo de garantia da qualidade, não como critério rígido (S4).". Trate a divergência como um sinal: verifique o valor específico para o seu tamanho e aplicação com o fornecedor antes de pedir.
As fontes concordam sobre a aceitabilidade da galvanização a fogo para parafusos estruturais de alta resistência?
As fontes coletadas divergem: uma relata "O comitê ASTM F16 proibiu a galvanização a fogo dos parafusos estruturais ASTM A490 na América do Norte (S2).", enquanto outra relata "A galvanização dos parafusos estruturais ISO 898-1 classe 10.9 seguiu como prática padrão na Europa e em outros lugares (S2).". Trate a divergência como um sinal: verifique o valor específico para o seu tamanho e aplicação com o fornecedor antes de pedir.
O que não está estabelecido sobre fragilização por hidrogênio em fixadores de alta resistência?
Nenhuma fonte fornece uma tabela única de limiares de resistência à tração por classe cobrindo 8.8, 10.9, 12.9 e ASTM A490 em um só lugar. Nenhuma fonte dá limites específicos de torque ou tensão, nem compara os métodos de aperto (torque, rotação da porca, tensão) quanto ao risco de fragilização. Onde isso importa para o seu pedido, solicite ao fornecedor o valor específico de ensaio ou de folha de dados em vez de aceitar uma afirmação genérica.
Páginas Relacionadas
Fontes · 23
- 1 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 2 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 3 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 4 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 5 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 6 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 7 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 8 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 9 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 10 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 11 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 12 www.fasteneref.com fasteneref.com
- 13 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 14 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 15 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
- 16 kebafastenings.com kebafastenings.com
- 17 wilsongarner.com wilsongarner.com
- 18 wilsongarner.com wilsongarner.com
- 19 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 20 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 21 wilsongarner.com wilsongarner.com
- 22 kenenghardware.com kenenghardware.com
- 23 www.nord-lock.com nord-lock.com
Solicitar um Orçamento
Obtenha preços diretos de fábrica de fabricantes verificados.
O que incluir no seu pedido de orçamento
- ✓ Norma e classe de qualidade (ex.: DIN 912, ISO 4762, classe 8.8) — ou um desenho para peças especiais.
- ✓ Medidas, comprimentos e tipo de rosca (métrica ou polegada).
- ✓ Quantidade por medida e data de entrega pretendida.
- ✓ País de destino, além de quaisquer requisitos de revestimento ou acabamento.
- ✓ Documentos de que precise junto com o envio (por ex., um certificado do fabricante) para que a cotação os inclua.
- ✓ O seu pedido vai diretamente para a equipe da fábrica por e-mail e recebe resposta em 24 horas.
- ✓ Preços diretos de fábrica
- ✓ Especificações padrão e personalizadas
- ✓ Exportação direta de fábrica para compradores na Europa, Ásia, Américas e Médio Oriente
- ✓ Suporte a toda a família de fixações