Wasserstoffversprödung bei Hochfest-Schrauben: Welche Festigkeitsklassen Maßnahmen erfordern, welche Beschichtungen und Auslagerungspläne akzeptabel sind und was vor der RFQ zu fordern ist
Die Anfälligkeit für Wasserstoffversprödung steigt oberhalb einer spezifizierten Härte von etwa 39 HRC (380 HV) deutlich an. Damit fallen ISO 898-1 Klasse 12.9 (39–44 HRC) und Klasse 14.9 (44–49 HRC) in den Geltungsbereich von Maßnahmen, während Klasse 10.9 und SAE J429 Grade 8 normalerweise darunter liegen. Galvanisches Plattieren und Beizen erzeugen den Wasserstoff; die Stellschrauben des Einkäufers sind daher die Beschichtungswahl, eine Auslagerung nach der Beschichtung von 8–24 h bei 190–230 °C, Dauerspannungsprüfung nach ASTM F519 und Montagekontrollen. Zwei Punkte bleiben in den Quellen ungeklärt: ob ein 4-Stunden-Auslagerungsfenster ein gültiges Kriterium ist und ob Feuerverzinken für hochfeste Stahlbau-Schrauben akzeptabel ist.
Liegt Ihre Festigkeitsklasse oberhalb der Härteschwelle?
Setzen Sie zunächst die spezifizierte Festigkeitsklasse in einen Härtebereich um, denn die Härte ist die Einflussgröße erster Ordnung für die Versprödungsanfälligkeit. Mit steigender Festigkeit wird der Stahl härter, weniger duktil und weniger zäh und nimmt Wasserstoff leichter auf 1. Oberhalb einer spezifizierten Härte von 39 HRC (380 HV) steigt die Anfälligkeit deutlich an. Darunter zeigen Befestigungselemente normalerweise keine signifikante Anfälligkeit — sofern sie in gut beherrschten Prozessen aus Stahl ausreichender Qualität gefertigt wurden 1. Diese Schwelle ist keine feste Linie. Effekte zweiter Ordnung aus Legierungschemie, Anlasstemperatur und Sub-Mikrostruktur verschieben sie um etwa ±1 HRC (±10 HV), und einige Normen setzen tiefere kritische Grenzwerte von 31–35 HRC an 1. Wenden Sie das auf die Klassen an, die Sie typischerweise spezifizieren. ISO 898-1 Klasse 12.9 ist mit 39–44 HRC (385–435 HV) spezifiziert, und die Norm enthält dafür einen Hinweis auf Spannungsrisskorrosion 5. Klasse 14.9 — mindestens 1400 MPa, 44–49 HRC — liegt am oberen Rand des Risikobereichs und fällt vollständig außerhalb des Geltungsbereichs der ISO 898-1 9. Klasse 10.9 und SAE J429 Grade 8 werden als Beispiele für Befestigungselemente ohne nennenswerte Anfälligkeit genannt, und der Bereich 25–39 HRC (240–380 HV) gilt als durch Verzinken normalerweise nicht versprödungsgefährdet 1, 6. Die erste Entscheidung ist also binär: Erreicht oder überschreitet Ihr spezifizierter Härtebereich etwa 39 HRC, behandeln Sie das Teil als versprödungsanfällig und ziehen Sie die Beschichtungs-, Auslagerungs-, Prüf- und Montagekontrollen durch den Rest dieser Sequenz. Liegt er vollständig darunter, sind die Kontrollen in der Regel unnötig — die Quellen vermerken, dass Grade-8- und Klasse-10.9-Teile häufig ausgelagert werden, ohne dass es erforderlich wäre 3. Bestätigen Sie den Härtebereich anhand der Zeichnung, statt ihn allein aus der Klassenbezeichnung abzuleiten.
Welche Beschichtungsverfahren bringen Wasserstoff ein, und welche vermeiden das?
Der Wasserstoff, der den verzögerten Bruch verursacht, gelangt bei der Vorbehandlung und Beschichtung ins Bauteil, nicht im Betrieb. Elektrolytisches Plattieren erzeugt Wasserstoff an der Stahloberfläche, der in gehärtete Hochfest-Teile eindringen kann 18. Dadurch sind verzinkte, Zink-Nickel- und kadmierte Überzüge wasserstofffähige Verfahren, die eine Auslagerung nach dem Plattieren erfordern 16, 21. Beizen ist der zweite Eintragspfad: Bei Federstählen ist es vollständig zu vermeiden; stattdessen ist mechanische Reinigung (Strahlen, Trommelfinish) zu verwenden 10. Die nicht-elektrolytischen Alternativen bringen keinen Wasserstoff ein. Zinklamellensysteme werden durch Tauchen, Schleudern und Einbrennen aufgebracht — nicht elektrolytisch — und gelten als ohne Versprödungsrisiko aus dem Verfahren selbst 17. Mechanisches Verzinken, organische Beschichtungen und Phosphat-Öl werden daneben als bevorzugte Wege genannt, wenn Elektroplattieren nicht zwingend ist 10. Phosphatbeschichtungen sind sehr porös, und diese Porosität wird als Grund dafür angegeben, dass ihr IHE-Risiko als nicht existent beschrieben wird 7. Zwei Feinheiten sind beim Positionspapier wichtig. Erstens verhalten sich nicht alle elektrolytischen Überzüge gleich: Einige Zink-Nickel-Verfahren mit 12–16 % Nickel tragen laut Quellen ein deutlich geringeres IHE-Risiko als Zink oder Zink-Eisen, weil sie durchlässiger sind und Wasserstoff leichter entweichen kann 7. Zweitens ist Feuerverzinken ein Sonderfall — das Verfahren selbst bringt keinen Wasserstoff ein, kann aber eingeschlossenen Restwasserstoff durch thermisches Aufquenching freisetzen. Deshalb sind verzinkte Hochfest-Schrauben auch ohne Säurekontakt versagt 2. Elektrolytisch verzinkte Teile werden zudem als möglicherweise ungeeignet für einsatzgehärtete Schrauben hoher Härte eingestuft 2. Für eine anfällige Klasse gilt als praktische Regel: eine nicht-elektrolytische Beschichtung spezifizieren, sofern die Anwendung nicht das Plattieren erzwingt, und dabei das konkrete Verfahren statt der Überzugsfamilie nennen. Eine Zinklamellenbeschichtung ist die übliche nicht-elektrolytische Wahl für Hochfest-Schrauben im Automotive-, Stahlbau-, Schienen- und Off-Highway-Bereich 16.
Welchen Auslagerungsplan soll die Bestellung vorschreiben?
Auslagern ist eine Wärmebehandlung bei niedriger Temperatur nach der Beschichtung, die Wasserstoff entweder durch Effusion entfernt oder an Haftstellen wandern lässt, von denen er nicht mehr mobil ist. Sinkt der freie Wasserstoff, steigen sowohl die Zeit bis zum Bruch als auch die Schwellenspannung 3. Drei Variablen bestimmen die Wirksamkeit: Temperatur, Zeit und die Permeabilität der Beschichtung 3. Weil diese variieren, liefern die Quellen eine Familie von Plänen statt einer einzigen Zahl, und der Plan in Ihrer Bestellung sollte zu Klasse, Beschichtung und Anwendung passen. | Bedingung | Temperatur | Dauer | Fenster Beschichtung–Auslagerung | |---|---|---|---| | Elektrolytisch verzinkt, oberhalb 39 HRC | 190–220 °C | mindestens 8–10 h, bis zu 24 h je nach Größe und Festigkeit | kurz halten 3 | | Elektrolytisch verzinkt | 200–220 °C | nicht angegeben | kurz halten 4 | | Elektrolytisch kadmiert | 190–200 °C | nicht angegeben | kurz halten 4 | | Elektrolytisch plattierte Muttern Klasse 10 | 190–230 °C | mindestens 8 h | innerhalb von 4 h 11 | | Elektrolytisch plattierte Muttern Klasse 12 | 190–230 °C | mindestens 8–24 h | innerhalb von 4 h 11 | | Federn, falls Plattieren unvermeidbar | 190–230 °C | mindestens 24 h | innerhalb von 1 h 10 | | Luft- und Raumfahrt, oberhalb 44 HRC | 190–210 °C | mindestens 23–24 h | innerhalb von 1 h 14 | Das Muster: Höhere Festigkeit und dünnere Querschnitte verschieben Sie zum langen Ende der Dauer und zum kurzen Ende des Fensters. Federn zeigen warum: Der feine Draht gibt dem Wasserstoff einen kurzen Diffusionsweg, sodass die kritische Konzentration schneller erreicht ist als bei einer Schraube mit großem Durchmesser 10. Ein 4-Stunden-Plan bei rund 190 °C ist der zu verwerfende. Für elektrolytisch verzinkte Teile oberhalb 39 HRC wird er als unzureichend mit gelegentlichen Brüchen beschrieben und gegebenenfalls sogar als schädlich, weil Zink eine effektive Diffusionsbarriere für Wasserstoff ist 3. Beachten Sie, dass dieselbe Quelle das Fenster Beschichtung–Auslagerung anders bewertet als die Auslagerungsdauer: Ein festes 4-Stunden-Fenster sei subjektiv und ein Mechanismus der Qualitätssicherung, kein starres Abnahmekriterium; außerdem warnt sie davor, damit eine Bruchursache zuzuordnen 4. Das Fenster ist eine Prozesskontrolle; die Dauer ist der eigentliche Entsprödungsschritt. Fordern Sie von Ihrem Verzinker, den vorgeschlagenen Plan mit Dauerspannungsprüfdaten an Serienteilen zu belegen, statt eine allgemeine Tabelle zu zitieren 4.
Welche Versprödungsprüfung und welches Abnahmekriterium fordern Sie?
Die Abnahmeprüfung für einen anfälligen Los ist die Dauerspannungsprüfung nach ASTM F519 oder BS ISO 16573-1: Keine Probe darf bei 75 % der Kerbbruchfestigkeit über mindestens 200 Stunden brechen. Jeder Bruch gilt als Fehlenschlag 19. Nach ASTM F519 wird bei einem Einzelbruch die Last erhöht und eine weitere Stunde gehalten; Mehrfachbrüche bedeuten, dass der Beschichtungsprozess selbst neu bewertet werden muss 19. Genau diese Klausel gehört in die Bestellung, denn sie zwingt den Verzinker, den Prozess zu korrigieren, statt so lange neu zu prüfen, bis ein Los durchgeht. Die Prozessqualifizierung ist eine eigene Anforderung neben der Losabnahme. ASTM F1940 verwendet ein Versprödungsverhältnis — Schwellenspannung unter Wasserstoffbeladung geteilt durch die Referenzfestigkeit ohne Beladung — mit Akzeptanz oberhalb 0,60 für allgemeine und oberhalb 0,75 für kritische Anwendungen 19. Weitere Verfahren existieren (Vorlastprüfung nach BS EN ISO 15330, langsamer Dehnungsratentest nach BS ISO 16573-2/ASTM G129). Aber die Dauerspannungsprüfung ist das Verfahren, das die Betriebsbeanspruchung direkt abbildet und für Qualifizierung und Losabnahme verwendet wird 19. Akzeptieren Sie analytische Verfahren nicht als Serien-Nachweis. ASTM G129, ISO 7539-7 und ASTM F1624 werden wegen Zeit- und Kostenaufwands als ungeeignet für die Versprödungsprüfung im Produktionsmaßstab beschrieben und normalerweise für Forschung und Entwicklung genutzt 3. Bietet ein Lieferanten ein F1624-Ergebnis als Abnahmenachweis für ein Serienlos an, passt das nicht zum Verwendungszweck. In der Luft- und Raumfahrt oberhalb 44 HRC gilt die Messlatte erneut höher: 100 % Dauerspannungsprüfung nach ASTM F519 plus vollständige Dokumentenrückverfolgbarkeit 14. Für allgemeine Industrielos beschreiben die Quellen zwar Prüfverfahren und Kriterien, nicht aber Stichprobenpläne. Die Probenanzahl je Los müssen Sie also mit dem Lieferanten vereinbaren, nicht aus einer Norm ablesen.
Montage- und Kontrollen nach der Montage
Das Anziehen liefert die anhaltende Zugspannung, die die Wasserstoffmigration antreibt, und die Zeit bis zum Bruch verkürzt sich mit steigender Spannung 5. Die folgenden Kontrollen halten die Montagespannung und den Beobachtungszeitraum unter Kontrolle.
- Prüfen, ob das Anziehverfahren zum Produkt passt: Schlagschrauber sind für manche Produkte und Anwendungen möglicherweise nicht geeignet 2.
- Verifizieren, dass das Drehmoment- oder Vorspannverfahren für die konkrete Kombination aus Schraube, Mutter, Scheibe, Beschichtung und Schmiermittel qualifiziert ist, denn eine andere Oberfläche ändert Gewinde- und Auflagereibung 12.
- Die 24 Stunden bis eine Woche nach der Montage als kritisches Beobachtungsfenster für Versagen durch innere Wasserstoffversprödung behandeln 20.
- Die wasserstofferzeugenden Prozesse vorgelagert kontrollieren: die einschlägige Beschichtungs- oder Produktnorm einhalten, die geforderte Entsprödungsbehandlung umgehend anwenden und wo angemessen eine nicht-elektrolytische Beschichtung qualifizieren 12.
- Wenn das Teil vor dem Plattieren kalt umgeformt, kalt gebogen, kalt gerichtet, gebohrt oder geschweißt wird, Spannungsarmglühen vor dem elektrolytischen Plattieren spezifizieren 6.
Werkstoff- und Wärmebehandlungszustand screenen
Beschichtungs- und Auslagerungskontrollen kompensieren keinen schlechten Stahllos. Unzureichendes Abschrecken und Anlassen wird sehr häufig mit Versprödungsschäden in Verbindung gebracht; Folgen sind unter anderem höhere Härte als erwartet, unbeabsichtigte Aufkohlung und unvollständige Martensitumwandlung 5. Inhomogenitäten des Gefüges durch schlecht beherrschte Wärmebehandlung, Verunreinigungen und nichtmetallische Einschlüsse können die Anfälligkeit dramatisch erhöhen — auf eine Weise, die auch ein korrekter Beschichtungs- und Auslagerungsplan nicht behebt 1. Die Ankerstangen-Schadensfälle an der San Francisco-Oakland Bay Bridge werden als Beispiel zitiert, bei dem die Ursache im Werkstoffzustand eines Loses lag, nicht im Verzinkungsprozess 6. Der zweite werkstoffseitige Faktor ist die Eigenspannung: Kaltverfestigung vor dem elektrolytischen Plattieren kann Zugeigenspannungen hinterlassen, die die Versprödungsschwelle überschreiten und nach dem Plattieren wasserstoffinduzierte Mikrorisse auslösen 6. Wo das zutrifft — Kaltumformung, Kaltbiegen, Kaltrichten, einige Bohr- und Schweißoperationen — ist Spannungsarmglühen vor dem Plattieren von Vorteil 6. Für nach der Wärmebehandlung gewalzte Gewinde oder Bauteile mit beabsichtigten Druckeigenspannungen ist es nicht erforderlich oder nicht erwünscht. Übliche spanende Nachbearbeitung wie Schleifen, Drehen, Gewindeschneiden und Fräsen ist normalerweise unproblematisch 6. In der RFQ heißt das zwei konkrete Abfragen: Wärmebehandlungszustand und Härtebereich des gelieferten Loses sowie ob eine Kaltverformungsoperation der Beschichtung vorausgeht. Ist die zweite Antwort Ja, gehört der Spannungsarmglühungsschritt in die Prozessfolge, nicht in eine Bemerkung.
Kosten- und Bestellmengen-Auswirkungen versprödungssicherer Routen
Versprödungssichere Beschichtungen sind nicht kostenneutral, und der Aufpreis ist groß genug, um zu bestimmen, welche Route Sie vertreten können. Ein Hersteller berichtet für Zinklamellen etwa das Zwölffache der Kosten von Phosphat-Öl bei seinen Mengen, weist aber darauf hin, dass seine Zinklamellenmenge deutlich geringer ist, was den Preis zusätzlich treibt 17. Diese Zahl ist die Beobachtung eines einzelnen Herstellers bei dessen eigenen Mengen, kein Marktverhältnis — also als Größenordnungssignal behandeln, nicht als Angebotsbenchmark. Feuerverzinken trägt einen eigenen Aufpreis, wenn die erweiterte Spezifikation gefordert ist. ASTM F2329 wird mit 10–25 % Kostenaufschlag gegenüber ASTM A153 berichtet. Es verlangt zudem Anlagenfähigkeit, die nicht jeder Verzinker hat: ein Wasserabschreckbecken, Nachbehandlung, Temperaturüberwachung, geschultes Qualitätspersonal und Dokumentationssysteme 8. Dasselbe Quelle rät, F2329 nur zu spezifizieren, wo kritische Stahlbauanwendungen, Hochfest-Schrauben oder anspruchsvolle Qualitätsdokumentation das wirklich rechtfertigen 8. Bei der Bestellgröße nennt ein Hersteller eine typische Mindestbestellmenge von 1000 Stück, mit Ausnahmen für Sondergrößen, Sonderwerkstoffe und Sonderzwecke 22. Das ist die Richtlinie eines Lieferanten, keine Branchenuntergrenze — aber genau solche Werte lohnt es sich früh zu bestätigen, wenn Ihre Beschichtungswahl den Lieferantenkreis verkleinert. Wie sich Auslagern oder versprödungssichere Beschichtungen auf die Lieferzeit auswirken, legen die Quellen nicht fest; fragen Sie also die Schritte Plattieren und Auslagern in der angebotenen Lieferzeit ab, statt zu unterstellen, dass sie darin enthalten sind.
Welche Zertifizierung und Rückverfolgbarkeit Sie fordern
Zertifizierungsanforderungen skalieren mit dem Sektor, und die Quellen beschreiben zwei sehr unterschiedliche Niveaus. Luft- und Raumfahrt oberhalb 44 HRC erfordert laut Quellen vollständige Dokumentenrückverfolgbarkeit, mit Nadcap-Akkreditierung und den Normen AMS 2759/9 (Entsprödungsauslagerung) und AMS 2750 (Pyrometrie) 14. Am anderen Ende nennt ein Hersteller die ISO-9001-Zertifizierung und ROHS/REACH-Konformität als Referenzen 22. Das sind verschiedene Sektoren und verschiedene Schemata, also keine Stufenleiter — ein ISO-9001-Zertifikat belegt nicht die Ofenkontrolle, die AMS 2750 abdeckt. Für Ihre eigene Bestellung ist der sinnvolle Schritt, den konkreten Nachweis zu benennen statt eines Schemanamens. Bei einem anfälligen, elektrolytisch plattierten Teil sind die Auslagerungsofenaufzeichnungen — Belegung, Ofenzeit und Temperaturgleichmäßigkeit — das, was der Verzinker eng zu kontrollieren hat 4. Ergänzen Sie diese um den Dauerspannungsprüfbericht zum Los. Ob IATF 16949 oder Nadcap für allgemeine industrielle Hochfest-Schrauben erforderlich ist und ob die Rückverfolgbarkeit von Beschichtungs- und Auslagerungsdaten zum gelieferten Los eine allgemeine Anforderung ist, klären diese Quellen nicht. Verlangt Ihr Sektor es, ist das eine Kunden- oder Regulatorikanforderung, die Sie auferlegen — keine, die die Schraubennormen begründen.
Die zwei strittigen Punkte, die Sie klären, bevor Sie einen Plan oder eine Oberfläche akzeptieren
Zwei Punkte dieser Sequenz sind in den Quellen tatsächlich umstritten. Behandeln Sie keine der beiden Positionen als entschieden, solange nicht die Prüfdaten des Lieferanten selbst dahinterstehen.
| Strittiger Punkt (mit Einheit) | Eine Quelle berichtet | Eine andere berichtet | Was der Einkäufer tun sollte |
|---|---|---|---|
| Auslagerungsdauer für elektrolytisch verzinkte Teile oberhalb 39 HRC (Stunden bei ~190 °C) | 4 h sind unzureichend und möglicherweise sogar schädlich 3 | Ein festes 4-h-Fenster ist subjektiv, kein starres Kriterium 4 | Dauerspannungsprüfdaten an Serienteilen fordern, um den angebotenen Plan zu validieren 4 |
| Feuerverzinken von hochfesten Stahlbau-Schrauben (Zulässigkeit) | ASTM F16 hat es für A490 in Nordamerika verboten 2 | Verzinken von ISO-898-1-Klasse-10.9-Stahlbau-Schrauben bleibt in Europa Standard 2 | Klären, welche Norm für Ihre Schraube gilt, und die Werkstoffzustandsdaten des Loses anfordern 2, 6 |
Häufige Fragen
Was ist Wasserstoffversprödung bei Hochfest-Schrauben, welche Klassen sind gefährdet, und wie lässt sie sich beim Beschichten und Montieren vermeiden?
Die Anfälligkeit für Wasserstoffversprödung steigt oberhalb einer spezifizierten Härte von etwa 39 HRC (380 HV) deutlich an. Damit fallen ISO 898-1 Klasse 12.9 (39–44 HRC) und Klasse 14.9 (44–49 HRC) in den Geltungsbereich von Maßnahmen, während Klasse 10.9 und SAE J429 Grade 8 normalerweise darunter liegen.
Sind sich die Quellen über die Auslagerungsdauer für elektrolytisch verzinkte Hochfest-Teile einig?
Die gesammelten Quellen sind sich uneinig: Eine berichtet „4 Stunden bei rund 190 °C sind unzureichend und können sogar schädlich sein; mindestens 8–10 Stunden, bis zu 24 Stunden erforderlich (S3).“, eine andere „Ein festes 4-Stunden-Fenster ist subjektiv und als praktischer operativer Zeitrahmen und Qualitätssicherungsmechanismus gedacht, nicht als starres Kriterium (S4).“. Behandeln Sie den Dissens als Signal: Verifizieren Sie den konkreten Wert für Ihre Größe und Anwendung beim Lieferanten, bevor Sie bestellen.
Sind sich die Quellen über die Zulässigkeit von Feuerverzinken für hochfeste Stahlbau-Schrauben einig?
Die gesammelten Quellen sind sich uneinig: Eine berichtet „Das ASTM-Komitee F16 hat das Feuerverzinken von ASTM-A490-Stahlbau-Schrauben in Nordamerika verboten (S2).“, eine andere „Das Verzinken von Stahlbau-Schrauben der ISO-898-1-Klasse 10.9 bleibt in Europa und anderswo Standardpraxis (S2).“. Behandeln Sie den Dissens als Signal: Verifizieren Sie den konkreten Wert für Ihre Größe und Anwendung beim Lieferanten, bevor Sie bestellen.
Was ist zur Wasserstoffversprödung bei Hochfest-Befestigungselementen nicht geklärt?
Keine Quelle liefert eine einzelne Schwellentabelle je Festigkeitsklasse, die 8.8, 10.9, 12.9 und ASTM A490 an einem Ort abdeckt. Keine Quelle nennt konkrete Drehmoment- oder Zugkraftgrenzen oder vergleicht Anziehverfahren (Drehmoment, Drehwinkel, Zugkraft) hinsichtlich des Versprödungsrisikos. Wo das für Ihre Bestellung relevant ist, fordern Sie beim Lieferanten den konkreten Prüf- oder Datenblattwert an, statt eine allgemeine Aussage zu akzeptieren.
Verwandte Seiten
Quellen · 23
- 1 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 2 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 3 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 4 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 5 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 6 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 7 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 8 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 9 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 10 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 11 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 12 www.fasteneref.com fasteneref.com
- 13 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 14 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 15 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
- 16 kebafastenings.com kebafastenings.com
- 17 wilsongarner.com wilsongarner.com
- 18 wilsongarner.com wilsongarner.com
- 19 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 20 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 21 wilsongarner.com wilsongarner.com
- 22 kenenghardware.com kenenghardware.com
- 23 www.nord-lock.com nord-lock.com
Angebot anfordern
Erhalten Sie Direktpreise von geprüften Herstellern.
Das sollten Sie in Ihrer Anfrage angeben
- ✓ Norm und Festigkeitsklasse (z. B. DIN 912, ISO 4762, Klasse 8.8) — bei Sonderteilen bitte eine Zeichnung beifügen.
- ✓ Abmessungen, Längen und Gewindeart (metrisch oder Zoll).
- ✓ Menge je Größe und Ihr Wunschliefertermin.
- ✓ Lieferland sowie Anforderungen an Beschichtung oder Oberfläche.
- ✓ Dokumente, die Sie zur Lieferung benötigen (z. B. ein Werkszeugnis), damit das Angebot sie berücksichtigt.
- ✓ Ihre Anfrage geht direkt per E-Mail an unser Werkteam und wird innerhalb von 24 Stunden beantwortet.
- ✓ Direktpreise ab Werk
- ✓ Standard- und Sonderspezifikationen
- ✓ Export ab Werk an Käufer in Europa, Asien, Amerika und dem Nahen Osten
- ✓ Abdeckung aller Verbindungselement-Familien