Limite de escoamento vs resistência à tração em parafusos: qual rege a pré-carga e qual rege a rutura

Para uma classe ISO 898-1 dada, o limite de escoamento (Rp0.2/ReL) é o valor mais baixo e o que limita a pré-carga, enquanto a resistência à tração (Rm) é o valor mais alto e o limite para a rutura 20, 24. As classes superiores elevam ambos mas cortam o alongamento mínimo e a redução de área, pelo que o grau mais forte não é automaticamente o mais seguro 20. O que as fontes não decidem — uma fração de pré-carga obrigatória relativamente à carga de prova, uma relação Rm/ReL declarada, ou fatores de segurança contra o escoamento versus rutura — está listado no fim.

Solicitar um Orçamento

Qual número é o limite de dimensionamento e qual é o limite de rutura

Uma norma de grau não lhe dá uma resistência; dá-lhe duas, a níveis diferentes. Para as classes ISO 898-1, o Rm nominal é 800, 1000 e 1200 MPa para 8.8, 10.9 e 12.9, enquanto o Rp0.2 nominal é 640, 900 e 1080 MPa para as mesmas três classes 20, 24. Os valores mínimos seguem a mesma ordem: 8.8 é 800 MPa de tração contra 640 MPa de escoamento, 10.9 é 1040 contra 940, e 12.9 é 1220 contra 1100 20. Essa diferença é o ponto essencial. Rp0.2 marca onde o parafuso começa a deformar-se permanentemente, sendo por isso o teto para tudo o que se faz ao parafuso durante a aperta — a pré-carga vive abaixo dele. Rm marca a tensão a que o parafuso realmente se parte, sendo por isso o limite para a carga que a junta pode suportar em serviço 20, 24. Dimensionar uma junta só pelo Rm é dimensionar o serviço normal pelo número errado: o parafuso escoa muito antes de atingir o valor de dimensionamento. Uma cautela antes de usar qualquer uma das duas figuras. As colunas nominal e mínima não são o mesmo número, e um dimensionamento que cite "1000 MPa" para um parafuso 10.9 está a citar o valor nominal quando a norma garante 1040 MPa mínimo 20, 24. Decida que coluna o seu cálculo usa e diga-o no desenho.

Comparar graus pelo conjunto completo de propriedades, não pela tração apenas

Ler a tabela para baixo mostra a contrapartida. Cada degrau de classe compra cerca de 200 MPa de tração e 300 MPa de escoamento, e devolve alongamento mínimo e redução de área 20. O alongamento cai de 12% em 8.8 para 8% em 12.9, e a redução de área de 52% para 44% 20. Esses dois números descrevem quanto o parafuso se estica e se estrangula antes de partir — a reserva que permite a uma junta redistribuir carga em vez de fender. Um parafuso 12.9 é mais forte e menos tolerante, e a norma diz-no-lo na mesma tabela que lhe dá a resistência 20.

Grau (ISO 898-1)Rm / Rp0.2 / carga de prova mínimos (MPa)Alongamento / redução de área mínimos (%)
8.8 (até M16)800 / 640 / 58012 / 52
8.8 (acima de M16)830 / 660 / 60012 / 52
10.91040 / 940 / 83010 / 48
12.91220 / 1100 / 9708 / 44

Fixar o alvo de pré-carga quando o binário é sobretudo atrito

A pré-carga é o que mantém a junta unida, e é a única grandeza que não se pode ler na tabela do grau. A razão é mecânica: enquanto o parafuso desce a hélice da rosca, o movimento rotativo torna-se estiramento linear, mas a maior parte do binário aplicado é gasta a vencer o atrito, não a esticar o parafuso. Uma decomposição atribui apenas cerca de 10% do binário de entrada à pré-carga, com cerca de 50% consumidos pelo atrito sob a cabeça e cerca de 40% pelo atrito da rosca 13. Essa repartição explica porque o mesmo binário produz pré-cargas diferentes em duas juntas nominalmente idênticas. Mude o lubrificante e muda o atrito, e a pré-carga move-se com ele — um lubrificante de baixo atrito reduz o binário necessário para a mesma pré-carga 13. Onde a força de aperto é especificada, o coeficiente de atrito torna-se um parâmetro controlado e não um acaso do acabamento superficial. O ensaio binário-tensão segundo ISO 16047 mede o fator K, com um alvo típico µ = 0.12-0.18 para sistemas lubrificados 14. Trate pois o alvo de pré-carga como um problema de binário controlado pelo atrito. Pergunte ao fornecedor que coeficiente de atrito o binário indicado assume e se foi validado na junta real e não numa tabela genérica.

Escolher a base de dimensionamento para a pré-carga e para a carga última

Precisa de duas verificações separadas, porque pré-carga e rutura são limitadas por valores diferentes. A pré-carga deve ficar abaixo do escoamento, pelo que Rp0.2 é o número que a rege; a carga última que a junta pode levar é limitada por Rm 20, 24. Aplicar um fator de segurança contra o valor errado é o erro comum — um fator aplicado ao Rm parece generoso enquanto o parafuso já está a escoar. Um método muito difundido fixa a pré-carga como a resistência à tração dividida por um fator de segurança de 2-3, dando 400 MPa para um parafuso de 800 MPa ao fator 2 7. É um método de tensão de tração de um fabricante. E vale a pena saber que conflitua com a abordagem por atrito da secção anterior: deriva a pré-carga do Rm, enquanto a evidência do binário diz que a pré-carga realmente obtida é fixada pelo atrito 7, 13. Não são permutáveis, e as fontes não as conciliam. O que pode fazer é manter as bases explícitas. Declare se o seu valor de pré-carga é uma fração do escoamento, uma fração da carga de prova, ou uma divisão pela resistência à tração, e declare que valor usa a verificação em carga última. Se a especificação do cliente nomeia uma regra de pré-carga, essa rege; as fontes aqui não estabelecem uma por defeito.

Se um grau superior compra vida à fadiga

A fadiga é onde o degrau de grau deixa de compensar. O limite de fadiga de parafusos de aço ligado com rosca laminada é reportado em cerca de 7-12% da resistência à tração, com um fator de concentração de tensões na raiz da rosca Kt = 3.5-4.5 17. É um valor de guia e não um valor exigido por norma, mas a direção é clara: a tensão que o parafuso tolera em serviço cíclico é uma pequena fração do número gravado na cabeça. A forma da rosca move a vida à fadiga mais do que o grau. As roscas laminadas são reportadas dar cerca de 2-3 vezes a vida à fadiga das roscas cortadas, porque a laminação trava a frio a raiz da rosca e deixa-a em tensão residual de compressão 17. A pré-carga também ajuda, por outra via: uma tensão média mais alta da pré-carga reduz a amplitude da tensão alternada que o parafuso vê. Assim a carga cíclica é partilhada com as peças apertadas em vez de ciclar o parafuso 17. Os graus superiores tornam-se além disso mais sensíveis ao entalhe à medida que endurecem, o que joga contra a fadiga e não a favor 24. Se a sua junta é crítica à fadiga, as perguntas que valem são sobre o processo de produção da rosca e o controlo da pré-carga, não sobre se 12.9 vence 10.9.

Excluir as classes superiores em serviço com hidrogénio ou corrosivo

Em serviço carregado de hidrogénio a tensão utilizável é uma fração do escoamento, e essa fração encolhe à medida que a classe sobe. A tensão de limiar é reportada em 60-85% do escoamento para a classe 10.9 contra 40-65% para a classe 12.9 nas mesmas condições de hidrogénio 9. O grau mais forte tem por isso a janela segura menor — o oposto do que sugere a tabela de resistências. O mecanismo reportado é a dureza: a classe 10.9 situa-se em 32-39 HRC, no que é descrito como zona transitória de suscetibilidade, enquanto a classe 12.9 é mais dura e tolera menos hidrogénio interno antes da iniciação de fissura 9. A classe 12.9 também é descrita como mais sensível a entalhes, corrosão sob tensão e fragilização por hidrogénio, o que a restringe a desenhos específicos 24. A classe 14.9 vai ainda mais longe — cai fora do âmbito da ISO 898-1, que para em 12.9, e a eletrodeposição tipicamente lhe é proibida, restando apenas revestimentos não eletrolíticos 27. Para uma junta exposta a hidrogénio, o passo prático é verificar se um parafuso 10.9 de maior diâmetro aguenta a carga antes de recorrer ao 12.9. Essa troca é apresentada como estratégia de redução de risco pela fonte que a propõe, não como requisito normativo 9.

O que o certificado tem de mostrar antes de aceitar a cotação

O dimensionamento apoia-se em valores mínimos, por isso a documentação tem de mostrar valores mínimos. Carga de prova, limite de escoamento e resistência à tração são valores normativos separados, e nem toda a norma especifica os três — a SAE J429, por exemplo, omite o escoamento em favor da carga de prova 11. Se o seu cálculo usa Rp0.2, um certificado que só reporte carga de prova não o verifica.

  • Confirmar que o certificado reporta o Rm mínimo e o Rp0.2 mínimo para o grau, não valores nominais.
  • Verificar contra que norma o certificado é emitido, e se essa norma especifica escoamento.
  • Para fixadores de alta resistência expostos a hidrogénio, exigir ensaio de carga sustentada a 75% da resistência à rutura entalhada ou da carga de prova durante 200 horas no mínimo, sem falhas permitidas.
  • Onde a junta é crítica, pedir a relação de fragilização pelo carregamento incremental escalonado — acima de 0.60 para uso geral, acima de 0.75 para aplicações críticas.
  • Para serviço a alta temperatura ou corrosivo, perguntar que perda de pré-carga o fornecedor espera ao longo do intervalo de serviço e que intervalo de inspeção recomenda.

Onde as fontes divergem

Dois desacordos afetam a base de dimensionamento, e nenhum é resolvido pelas fontes deste conjunto. O primeiro é como a pré-carga deve sequer ser derivada; o segundo é se os números com que dimensiona são nominais ou mínimos.

Ponto em disputa (com unidade)Uma fonte indicaOutra indicaO que o comprador deve fazer
Base da pré-carga (método)Pré-carga = resistência à tração / fator de segurança 2-3Pré-carga fixada por binário controlado por atrito; ~10% do binário torna-se pré-cargaPerguntar ao fornecedor que base o binário indicado assume
Classe 10.9 tração / escoamento (MPa)~1000 tração, ~900 escoamento1040 tração mínima, 940 escoamento mínimoConfirmar se o certificado indica valores nominais ou mínimos
Classe 12.9 tração / escoamento (MPa)~1200 tração, ~1080 escoamento1220 tração mínima, 1100 escoamento mínimoConfirmar se o certificado indica valores nominais ou mínimos

Perguntas Frequentes

Qual é a diferença entre resistência à tração e limite de escoamento nos parafusos, e como afeta cada uma o dimensionamento da junta e o fator de segurança?

Para uma classe ISO 898-1 dada, o limite de escoamento (Rp0.2/ReL) é o valor mais baixo e o que limita a pré-carga, enquanto a resistência à tração (Rm) é o valor mais alto e o limite para a rutura. As classes superiores elevam ambos mas cortam o alongamento mínimo e a redução de área, pelo que o grau mais forte não é automaticamente o mais seguro.

As fontes concordam sobre a base de cálculo da pré-carga?

As fontes divergem: uma indica "Pré-carga = resistência à tração / fator de segurança (2-3), isto é, baseada em Rm (S7)", enquanto outra indica "A pré-carga é fixada por binário controlado por atrito onde apenas ~10% do binário se torna pré-carga, isto é, baseada no atrito e na força de aperto alvo (S13, S14)". Trate a divergência como sinal: verifique o valor específico para a sua medida e aplicação junto do fornecedor antes de encomendar.

As fontes concordam sobre valores nominais vs mínimos de tração/escoamento para as classes 10.9 e 12.9?

As fontes divergem: uma indica "10.9: ~1000 MPa tração, ~900 MPa escoamento; 12.9: ~1200 MPa tração, ~1080 MPa escoamento (S24)", enquanto outra indica "10.9: 1040 MPa tração mínima, 940 MPa escoamento mínimo; 12.9: 1220 MPa tração mínima, 1100 MPa escoamento mínimo (S20)". Trate a divergência como sinal: verifique o valor específico para a sua medida e aplicação junto do fornecedor antes de encomendar.

O que não está estabelecido sobre resistência à tração vs limite de escoamento nos fixadores?

Nenhuma fonte declara explicitamente a relação Rm/ReL para qualquer grau — tem de ser calculada a partir dos dois valores. Nenhuma fonte declara um alvo de pré-carga obrigatório de 65-90% da carga de prova, nem uma percentagem de dispersão binário-pré-carga. Quando isto importa para a sua encomenda, peça ao fornecedor o valor concreto de ensaio ou de ficha técnica em vez de aceitar uma afirmação genérica.

Fontes · 28
  1. 1 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
  2. 2 www.fasteneref.com fasteneref.com
  3. 3 www.structuremag.org structuremag.org
  4. 4 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
  5. 5 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
  6. 6 www.structuremag.org structuremag.org
  7. 7 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
  8. 8 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  9. 9 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  10. 10 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  11. 11 wilsongarner.com wilsongarner.com
  12. 12 kebafastenings.com kebafastenings.com
  13. 13 www.nord-lock.com nord-lock.com
  14. 14 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  15. 15 kebafastenings.com kebafastenings.com
  16. 16 kebafastenings.com kebafastenings.com
  17. 17 engicalchub.com engicalchub.com
  18. 18 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
  19. 19 oceanplayer.com oceanplayer.com
  20. 20 andrewsfasteners.uk andrewsfasteners.uk
  21. 21 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
  22. 22 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
  23. 23 kebafastenings.com kebafastenings.com
  24. 24 www.chinastainless-steel.com chinastainless-steel.com
  25. 25 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  26. 26 kenenghardware.com kenenghardware.com
  27. 27 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  28. 28 prochemwater.com prochemwater.com

Solicitar um Orçamento

Obtenha preços diretos de fábrica de fabricantes verificados.

O que incluir no seu pedido de orçamento

  • ✓ Norma e classe de qualidade (ex.: DIN 912, ISO 4762, classe 8.8) — ou um desenho para peças especiais.
  • ✓ Medidas, comprimentos e tipo de rosca (métrica ou polegada).
  • ✓ Quantidade por medida e data de entrega pretendida.
  • ✓ País de destino, além de quaisquer requisitos de revestimento ou acabamento.
  • ✓ Documentos de que precise junto com o envio (por ex., um certificado do fabricante) para que a cotação os inclua.
  • ✓ O seu pedido vai diretamente para a equipe da fábrica por e-mail e recebe resposta em 24 horas.
  • ✓ Preços diretos de fábrica
  • ✓ Especificações padrão e personalizadas
  • ✓ Exportação direta de fábrica para compradores na Europa, Ásia, Américas e Médio Oriente
  • ✓ Suporte a toda a família de fixações

Usamos os seus dados unicamente para responder ao seu pedido de orçamento — consulte o nosso Aviso de privacidade para ver tudo o que o formulário recolhe.