どの数値が設計限界で、どの数値が破断限界か
等級規格は強度を一つ与えるのではなく、異なる水準の二つを与えます。ISO 898-1等級では、8.8・10.9・12.9の公称Rmはそれぞれ800、1000、1200 MPa、公称Rp0.2は同じ三等級で640、900、1080 MPaです 20, 24。最小値も同じ順序に従います。8.8は引張800 MPaに対し耐力640 MPa、10.9は1040対940、12.9は1220対1100です 20。この隔たりが核心です。Rp0.2はボルトが永久変形を始める点を示し、締め付け時にボルトに加えるあらゆる操作の上限です — 軸力はその下にあります。Rmはボルトが実際に破断する応力を示し、継手が使用中に耐えられる荷重の限界です 20, 24。Rmだけで継手を寸法決めすることは、通常使用を誤った数値で寸法決めすることです。設計値に達するずっと前にボルトは降伏します。いずれかの数値を使う前の注意。公称と最小値の列は同じ数ではなく、10.9ボルトに「1000 MPa」と記す設計は公称値を引いているのに対し、規格は最小1040 MPaを保証します 20, 24。どの列を計算で使うかを決め、図面に明記してください。
引張強さだけでなく全特性セットで等級を比較する
表を縦に読むと取引内容が見えます。等級を一段上げるごとに約200 MPaの引張と300 MPaの耐力を買い、最小伸びと絞りを差し出します 20。伸びは8.8の12%から12.9の8%へ、絞りは52%から44%へ下がります 20。この二つの数値は、破断までにボルトがどれだけ伸び、くびれるかを記述します — 継手が裂ける代わりに荷重を再配分できる余裕です。12.9ボルトは強くて寛容でなく、規格はその強度を与える同じ表の中でそれを告げています 20。
| 等級 (ISO 898-1) | 最小Rm / Rp0.2 / 耐力荷重 (MPa) | 最小伸び / 絞り (%) |
|---|---|---|
| 8.8 (M16以下) | 800 / 640 / 580 | 12 / 52 |
| 8.8 (M16超) | 830 / 660 / 600 | 12 / 52 |
| 10.9 | 1040 / 940 / 830 | 10 / 48 |
| 12.9 | 1220 / 1100 / 970 | 8 / 44 |
トルクの多くが摩擦であるときに軸力目標を設定する
継手を保持するのは軸力であり、等級表から読めない唯一の量です。理由は機械的です。ボルトがねじ螺旋を回転下降する間に回転運動は線形伸長に変わりますが、加えたトルクの大部分はボルトを伸ばすのではなく摩擦の克服に消費されます。ある内訳は入力トルクの約10%だけを軸力に割り当て、約50%は座面摩擦、約40%はねじ面摩擦が吸収します 13。この配分ゆえに、同じトルクが公称上同一の二つの継手で異なる軸力を生みます。潤滑剤を変えれば摩擦が変わり、軸力はそれとともに動きます — 低摩擦の潤滑剤は同じ軸力に要するトルクを減らします 13。クランプ荷重が指定される場所では、摩擦係数は表面仕上げの偶然ではなく管理されたパラメータになります。ISO 16047によるトルク-軸力試験はK係数を測定し、潤滑系の典型的な目標はµ = 0.12-0.18です 14。ですから軸力目標は摩擦で支配されるトルク問題として扱ってください。供給者に、トルク値がどの摩擦係数を仮定しているか、汎用表ではなく実際の継手で検証されたかを尋ねてください。
軸力と最終荷重のための設計基準を選ぶ
軸力と破断は異なる値で律されるため、二つの別個の確認が必要です。軸力は降伏未満に保たねばならず、それを律する数はRp0.2です。継手が持ち得る最終荷重はRmで律されます 20, 24。誤った値に対して安全係数を取ることがよくある誤りです — Rmに掛けた係数は、ボルトがすでに降伏していても寛大に見えます。広く流布している手法の一つは、軸力を引張強さを安全係数2-3で割ったものとし、800 MPaのボルトで係数2なら400 MPaを与えます 7。これは一メーカーの引張応力法です。そしてそれが前節の摩擦ベースのアプローチと衝突することを知っておく価値があります。これはRmから軸力を導くのに対し、トルクのエビデンスは実際に得られる軸力が摩擦で定まると言うからです 7, 13。両者は置き換え可能でなく、ソースは調停しません。できるのは基準を明示することです。軸力値が降伏に対する割合か、耐力荷重に対する割合か、引張強さによる除算かを明記し、最終荷重確認がどの値を使うかも明記してください。顧客仕様が軸力規則を定めていればそれが優先します。ここのソースは既定の規則を設けません。
上位等級は疲労寿命を買うか
疲労は、等級の一段階がもはや見合わなくなる領域です。転造ねじの合金鋼ボルトに対する耐久限界は、引張強さの約7-12%、ねじ谷の応力集中係数Kt = 3.5-4.5と報告されています 17。これはガイド水準の数値で規格が課す値ではありませんが、方向は明確です。繰返し使用でボルトが耐えられる応力は、頭部に刻まれた数値の小さな分数です。ねじの形状は疲労寿命を等級よりも大きく動かします。転造ねじは切りねじの約2-3倍の疲労寿命を与えると報告されています。転造がねじ谷を冷間加工し圧縮の残留応力を残すためです 17。軸力も別の経路で寄与します。軸力による高い平均応力はボルトの見る交番応力振幅を減らします。繰返し荷重はボルトを循環させる代わりにクランプされた部品と分担されます 17。上位等級は硬化するにつれ切欠き感度も高くなり、これは疲労に不利に働きます 24。継手が疲労クリティカルなら、問うべきはねじの製造方法と軸力管理であり、12.9が10.9に勝つか否かではありません。
水素または腐食環境で最上位等級を排除する
水素を帯びた使用では、使える応力は耐力の分数であり、その分数は等級が上がるほど縮みます。しきい値応力は、同じ水素条件下で10.9等級では耐力の60-85%、12.9等級では40-65%と報告されています 9。つまりより強い等級ほど安全な窓が狭い — 強度表の示唆とは逆です。報告されたメカニズムは硬さです。10.9等級は32-39 HRCで、遷移的感受性ゾーンと記述される位置にあり、12.9等級はより硬く、き裂発生までに耐えられる内部水素が少ない 9。12.9等級は切欠き、応力腐食、水素脆性により敏感と記述され、特定設計に制限されます 24。14.9等級はさらに先へ — 12.9で終わるISO 898-1の適用範囲の外となり、電気めっきは典型的に禁止され、非電解の皮膜だけが残ります 27。水素にさらされる継手では、12.9に頼る前に、より大径の10.9ボルトが荷重を担えるか確認するのが実務的な一手です。このトレードは、提案するソース自身がリスク低減戦略として提示するもので、規格上の要件ではありません 9。
見積りを受ける前に証明書が示すべきもの
設計は最小値の上に立つので、書類は最小値を示さねばなりません。耐力荷重、耐力、引張強さは別々の規格値であり、すべての規格が三つを定めるわけではありません — 例えばSAE J429は耐力荷重を優先して耐力を省略します 11。計算がRp0.2を使うなら、耐力荷重しか記さない証明書ではそれを検証できません。
- 証明書がクラスの最小Rmと最小Rp0.2を記録していること(公称値ではないこと)を確認する。
- 証明書がどの規格に基づき発行されているか、その規格がそもそも耐力を定めているかを確認する。
- 水素にさらされる高強度締結部材には、切欠き破断強さまたは耐力荷重の75%での最低200時間の持続荷重試験を要求する。破損は許容されない。
- 継手がクリティカルな場合は、段階増分負荷試験による脆化率を求める — 一般使用で0.60超、クリティカル用途で0.75超。
- 高温または腐食使用では、供給者がサービス期間にどれだけの軸力低下を見込むか、どの検査間隔を勧めるかを尋ねる。
ソースが食い違う箇所
二つの不一致が設計基準に関わり、どちらもこのソース群では解決されていません。第一はそもそも軸力をどう導くか、第二は設計の拠り所となる数値が公称か最小値かです。
| 争点(単位つき) | 一方のソース | もう一方のソース | バイヤーの取るべき行動 |
|---|---|---|---|
| 軸力の基準(方法) | 軸力 = 引張強さ / 安全係数 2-3 | 軸力は摩擦で管理されるトルクで定まる。トルクの~10%が軸力になる | トルク値がどの基準を仮定するか供給者に確認する |
| 10.9等級 引張 / 耐力 (MPa) | ~1000 引張、~900 耐力 | 1040 最小引張、940 最小耐力 | 証明書が公称値か最小値かを確認する |
| 12.9等級 引張 / 耐力 (MPa) | ~1200 引張、~1080 耐力 | 1220 最小引張、1100 最小耐力 | 証明書が公称値か最小値かを確認する |
よくある質問
ボルトにおける引張強さと耐力の違いは何で、それぞれは継手設計と安全係数にどう影響するか?
所与のISO 898-1等級において、耐力(Rp0.2/ReL)は低い方の値でプリロード(軸力)を律し、引張強さ(Rm)は高い方の値で破断の限界です。上位等級は両方を引き上げる一方、最小伸びと絞りを下げるため、最も強い等級が自動的に最も安全というわけではありません。
軸力計算の基準についてソースは一致していますか?
ソースは食い違います。一方は「軸力 = 引張強さ / 安全係数(2-3)、すなわちRmに基づく(S7)」、他方は「軸力は摩擦で管理されるトルクで定まり、トルクの~10%のみが軸力になる、すなわち摩擦と目標クランプ力に基づく(S13, S14)」と報告します。この不一致をシグナルとして扱い、発注前に自社のサイズ・用途に応じた具体的な値をサプライヤーに確認してください。
10.9と12.9等級の公称 vs 最小の引張/耐力値についてソースは一致していますか?
ソースは食い違います。一方は「10.9: ~1000 MPa 引張、~900 MPa 耐力;12.9: ~1200 MPa 引張、~1080 MPa 耐力(S24)」、他方は「10.9: 最小1040 MPa 引張、最小940 MPa 耐力;12.9: 最小1220 MPa 引張、最小1100 MPa 耐力(S20)」と報告します。この不一致をシグナルとして扱い、発注前に自社のサイズ・用途に応じた具体的な値をサプライヤーに確認してください。
締結部材の引張強さ vs 耐力について何が立証されていないか?
いずれの等級についてもRm/ReL比を明示するソースはなく、二つの値から計算する必要があります。耐力荷重の65-90%という必須の軸力目標やトルク-軸力のばらつき率を示すソースもありません。発注に関わる場合は、一般的な主張を受け入れるのではなく、サプライヤーに具体的な試験値またはデータシート値を求めてください。
関連ページ
情報源 · 28
- 1 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 2 www.fasteneref.com fasteneref.com
- 3 www.structuremag.org structuremag.org
- 4 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 5 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 6 www.structuremag.org structuremag.org
- 7 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
- 8 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 9 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 10 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 11 wilsongarner.com wilsongarner.com
- 12 kebafastenings.com kebafastenings.com
- 13 www.nord-lock.com nord-lock.com
- 14 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 15 kebafastenings.com kebafastenings.com
- 16 kebafastenings.com kebafastenings.com
- 17 engicalchub.com engicalchub.com
- 18 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
- 19 oceanplayer.com oceanplayer.com
- 20 andrewsfasteners.uk andrewsfasteners.uk
- 21 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
- 22 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
- 23 kebafastenings.com kebafastenings.com
- 24 www.chinastainless-steel.com chinastainless-steel.com
- 25 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 26 kenenghardware.com kenenghardware.com
- 27 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 28 prochemwater.com prochemwater.com
見積を依頼する
認証済みメーカーから工場直納価格を入手してください。
お問い合わせに含めていただきたい内容
- ✓ 規格と強度区分(例: DIN 912、ISO 4762、8.8)— 特殊品は図面があると確実です。
- ✓ サイズ、長さ、ねじの種類(メートルまたはインチ)。
- ✓ サイズごとの数量と希望納期。
- ✓ 納品先国と、表面処理・仕上げの要件(あれば)。
- ✓ 出荷時に必要な書類(例:ミルテスト証明書)があればご指定ください。見積書に含めてご提示します。
- ✓ お問い合わせはメールで直接工場チームに届き、24時間以内に回答します。
- ✓ 工場直納価格
- ✓ 標準・カスタム仕様
- ✓ 欧州・アジア・アメリカ・中東のバイヤーへの工場直輸出
- ✓ 全締結部品ファミリー対応