Límite elástico vs resistencia a la tracción en pernos: cuál gobierna la precarga y cuál la rotura

Para una clase ISO 898-1 dada, el límite elástico (Rp0.2/ReL) es el valor inferior y el que limita la precarga, mientras que la resistencia a la tracción (Rm) es el valor superior y el límite ante la rotura 20, 24. Las clases superiores elevan ambos valores pero reducen el alargamiento mínimo y la reducción de área, de modo que el grado más fuerte no es automáticamente el más seguro 20. Lo que las fuentes no dirimen —una fracción de precarga obligatoria respecto a la carga de prueba, una relación Rm/ReL declarada, o factores de seguridad frente a fluencia frente a rotura— se lista al final.

Solicitar una Cotización

Qué número es el límite de diseño y cuál es el límite de rotura

Una norma de grado no le da una resistencia; le da dos, y se sitúan en niveles distintos. Para las clases ISO 898-1 el Rm nominal es 800, 1000 y 1200 MPa para 8.8, 10.9 y 12.9, mientras que el Rp0.2 nominal es 640, 900 y 1080 MPa para esas mismas tres clases 20, 24. Los valores mínimos siguen el mismo orden: 8.8 es 800 MPa de tracción frente a 640 MPa de límite elástico, 10.9 es 1040 frente a 940, y 12.9 es 1220 frente a 1100 20. Esa brecha es el quid. Rp0.2 marca dónde el perno empieza a deformarse permanentemente, de modo que es el techo para todo lo que usted hace al perno durante el apriete — la precarga vive por debajo. Rm marca la tensión a la que el perno realmente se rompe, de modo que es el límite de la carga que la unión puede soportar en servicio 20, 24. Dimensionar una unión solo con Rm es dimensionar el servicio normal contra el número equivocado: el perno fluye mucho antes de alcanzar el valor de diseño. Una advertencia antes de usar cualquiera de las dos cifras. Las columnas nominal y mínima no son el mismo número, y un diseño que cita "1000 MPa" para un perno 10.9 cita el valor nominal mientras la norma garantiza 1040 MPa mínimo 20, 24. Decida qué columna usa su cálculo y dígalo en el plano.

Comparar grados por el conjunto completo de propiedades, no solo por la tracción

Leer la tabla hacia abajo muestra la contrapartida. Cada escalón de clase compra unos 200 MPa de tracción y 300 MPa de límite elástico, y devuelve alargamiento mínimo y reducción de área 20. El alargamiento cae de 12% en 8.8 a 8% en 12.9, y la reducción de área de 52% a 44% 20. Esos dos números describen cuánto se estira y se estrangula el perno antes de romperse — la reserva que permite a una unión redistribuir carga en lugar de agrietarse. Un perno 12.9 es más fuerte y menos indulgente, y la norma lo dice en la misma tabla que da su resistencia 20.

Grado (ISO 898-1)Rm / Rp0.2 / carga de prueba mínimos (MPa)Alargamiento / reducción de área mínimos (%)
8.8 (hasta M16)800 / 640 / 58012 / 52
8.8 (por encima de M16)830 / 660 / 60012 / 52
10.91040 / 940 / 83010 / 48
12.91220 / 1100 / 9708 / 44

Fijar el objetivo de precarga cuando el par es sobre todo fricción

La precarga es lo que mantiene unida la junta, y es la única magnitud que no puede leer en la tabla del grado. La razón es mecánica: al girar el perno por la hélice de la rosca, el giro se convierte en estiramiento lineal, pero la mayor parte del par aplicado se gasta en vencer la fricción, no en estirar el perno. Un desglose asigna solo alrededor del 10% del par de entrada a la precarga, con aproximadamente 50% absorbido por la fricción bajo cabeza y aproximadamente 40% por la fricción de rosca 13. Ese reparto explica por qué el mismo par produce precargas distintas en dos uniones nominalmente idénticas. Cambie el lubricante y cambia la fricción, y la precarga se mueve con ella — un lubricante de baja fricción reduce el par necesario para la misma precarga 13. Donde se especifica la fuerza de apriete, el coeficiente de fricción se convierte en un parámetro controlado y no en un accidente del acabado superficial. El ensayo par-tensión según ISO 16047 mide el factor K, con un objetivo típico de µ = 0.12-0.18 para sistemas lubricados 14. Trate pues el objetivo de precarga como un problema de par controlado por fricción. Pregunte a su proveedor qué coeficiente de fricción supone el par indicado y si se validó sobre la unión real y no sobre una tabla genérica.

Elegir la base de diseño para la precarga y para la carga última

Necesita dos comprobaciones separadas, porque precarga y rotura están limitadas por valores distintos. La precarga debe quedar bajo el límite elástico, así que Rp0.2 es el número que la gobierna; la carga última que la unión puede soportar está limitada por Rm 20, 24. Aplicar un factor de seguridad contra el valor equivocado es el error habitual — un factor aplicado a Rm parece generoso mientras el perno ya está fluyendo. Un método muy difundido fija la precarga como la resistencia a la tracción dividida por un factor de seguridad de 2-3, lo que da 400 MPa para un perno de 800 MPa con factor 2 7. Ese es un método de tensión de tracción de un fabricante. Y conviene saber que entra en conflicto con el enfoque por fricción de la sección anterior: deriva la precarga de Rm, mientras que la evidencia de par dice que la precarga realmente lograda la fija la fricción 7, 13. No son intercambiables y las fuentes no las concilian. Lo que puede hacer es mantener explícitas las bases. Declare si su cifra de precarga es una fracción del límite elástico, una fracción de la carga de prueba o una división por la resistencia a la tracción, y declare qué valor usa su comprobación de carga última. Si la especificación del cliente nombra una regla de precarga, esa rige; las fuentes aquí no establecen una por defecto.

Si un grado superior compra vida a fatiga

La fatiga es donde el escalón de grado deja de pagar. El límite de fatiga de los pernos de acero de aleación con rosca laminada se reporta en torno al 7-12% de la resistencia a la tracción, con un factor de concentración de tensiones en la raíz de rosca Kt = 3.5-4.5 17. Es una cifra de guía y no un valor exigido por norma, pero la dirección es clara: la tensión que el perno tolera en servicio cíclico es una fracción pequeña del número grabado en la cabeza. La forma de rosca mueve la vida a fatiga más que el grado. Las roscas laminadas se reportan con aproximadamente 2-3 veces la vida a fatiga de las roscas cortadas, porque el laminado trabaja en frío la raíz y la deja en tensión residual de compresión 17. La precarga también ayuda, por otra vía: una tensión media más alta por la precarga reduce la amplitud de tensión alternante que ve el perno. Así la carga cíclica se comparte con las piezas apretadas en lugar de ciclar el perno 17. Los grados superiores además se vuelven más sensibles a la entalla a medida que se endurecen, lo que juega contra la fatiga y no a favor 24. Si su unión es crítica a fatiga, las preguntas que valen son sobre la ruta de producción de la rosca y el control de precarga, no sobre si 12.9 supera a 10.9.

Descartar las clases superiores en servicio con hidrógeno o corrosivo

En servicio cargado de hidrógeno la tensión utilizable es una fracción del límite elástico, y esa fracción se reduce al subir la clase. La tensión umbral se reporta en 60-85% del límite elástico para la clase 10.9 frente a 40-65% para la clase 12.9 bajo las mismas condiciones de hidrógeno 9. El grado más fuerte tiene pues la ventana segura menor — lo contrario de lo que sugiere la tabla de resistencias. El mecanismo reportado es la dureza: la clase 10.9 se sitúa en 32-39 HRC, en lo que se describe como una zona transicional de susceptibilidad, mientras que la clase 12.9 es más dura y tolera menos hidrógeno interno antes de iniciar grieta 9. La clase 12.9 también se describe como más sensible a entallas, corrosión bajo tensión y fragilización por hidrógeno, lo que la restringe a diseños específicos 24. La clase 14.9 va más lejos todavía — queda fuera del alcance de ISO 898-1, que termina en 12.9, y el depósito electrolítico le suele estar prohibido, dejando solo recubrimientos no electrolíticos 27. Para una unión expuesta a hidrógeno, el movimiento práctico es comprobar si un perno 10.9 de mayor diámetro lleva la carga antes de recurrir al 12.9. Esa contrapartida se presenta como estrategia de reducción de riesgo por la fuente que la propone, no como requisito normativo 9.

Qué debe mostrar el certificado antes de aceptar la cotización

El diseño descansa en valores mínimos, así que la documentación debe mostrar valores mínimos. La carga de prueba, el límite elástico y la resistencia a la tracción son valores normativos separados, y no toda norma especifica los tres — SAE J429, por ejemplo, omite el límite elástico en favor de la carga de prueba 11. Si su cálculo usa Rp0.2, un certificado que solo reporte carga de prueba no lo verifica.

  • Confirmar que el certificado reporta el Rm mínimo y el Rp0.2 mínimo para la clase, no valores nominales.
  • Comprobar frente a qué norma se emite el certificado y si esa norma especifica límite elástico.
  • Para fijaciones de alta resistencia expuestas a hidrógeno, exigir ensayo de carga sostenida al 75% de la resistencia a fractura entallada o de la carga de prueba durante 200 horas mínimo, sin fallas permitidas.
  • Cuando la unión es crítica, pedir la relación de fragilización por carga incremental escalonada — por encima de 0.60 para uso general, por encima de 0.75 para aplicaciones críticas.
  • Para servicio a alta temperatura o corrosivo, preguntar qué pérdida de precarga espera el proveedor sobre el intervalo de servicio y qué intervalo de inspección recomienda.

Dónde las fuentes discrepan

Dos desacuerdos afectan a la base de diseño, y ninguno queda resuelto por las fuentes de este conjunto. El primero es cómo debe derivarse en absoluto la precarga; el segundo, si los números con que diseña son nominales o mínimos.

Punto en disputa (con unidad)Una fuente indicaOtra indicaQué debe hacer el comprador
Base de precarga (método)Precarga = resistencia a la tracción / factor de seguridad 2-3Precarga fijada por par controlado por fricción; ~10% del par se convierte en precargaPreguntar al proveedor qué base supone el par indicado
Clase 10.9 tracción / límite elástico (MPa)~1000 tracción, ~900 límite elástico1040 tracción mínima, 940 límite elástico mínimoConfirmar si el certificado indica valores nominales o mínimos
Clase 12.9 tracción / límite elástico (MPa)~1200 tracción, ~1080 límite elástico1220 tracción mínima, 1100 límite elástico mínimoConfirmar si el certificado indica valores nominales o mínimos

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es la diferencia entre resistencia a la tracción y límite elástico en pernos, y cómo afecta cada una al diseño de la unión y al factor de seguridad?

Para una clase ISO 898-1 dada, el límite elástico (Rp0.2/ReL) es el valor inferior y el que limita la precarga, mientras que la resistencia a la tracción (Rm) es el valor superior y el límite ante la rotura. Las clases superiores elevan ambos valores pero reducen el alargamiento mínimo y la reducción de área, de modo que el grado más fuerte no es automáticamente el más seguro.

¿Coinciden las fuentes sobre la base del cálculo de precarga?

Las fuentes discrepan: una indica "Precarga = resistencia a la tracción / factor de seguridad (2-3), es decir, basada en Rm (S7)", mientras otra indica "La precarga la fija un par controlado por fricción donde solo ~10% del par se convierte en precarga, es decir, basada en la fricción y la fuerza de apriete objetivo (S13, S14)". Trate la discrepancia como una señal: verifique el valor concreto para su medida y aplicación con el proveedor antes de pedir.

¿Coinciden las fuentes sobre valores nominales vs mínimos de tracción/límite elástico para las clases 10.9 y 12.9?

Las fuentes discrepan: una indica "10.9: ~1000 MPa tracción, ~900 MPa límite elástico; 12.9: ~1200 MPa tracción, ~1080 MPa límite elástico (S24)", mientras otra indica "10.9: 1040 MPa tracción mínima, 940 MPa límite elástico mínimo; 12.9: 1220 MPa tracción mínima, 1100 MPa límite elástico mínimo (S20)". Trate la discrepancia como una señal: verifique el valor concreto para su medida y aplicación con el proveedor antes de pedir.

¿Qué no se ha establecido sobre resistencia a la tracción vs límite elástico en fijaciones?

Ninguna fuente declara explícitamente la relación Rm/ReL para ningún grado — hay que calcularla a partir de los dos valores. Ninguna fuente declara un objetivo de precarga obligatorio del 65-90% de la carga de prueba, ni un porcentaje de dispersión par-precarga. Cuando esto importe a su pedido, pida al proveedor el valor de ensayo o de ficha técnica concreto en lugar de aceptar una afirmación general.

Fuentes · 28
  1. 1 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
  2. 2 www.fasteneref.com fasteneref.com
  3. 3 www.structuremag.org structuremag.org
  4. 4 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
  5. 5 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
  6. 6 www.structuremag.org structuremag.org
  7. 7 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
  8. 8 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  9. 9 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  10. 10 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  11. 11 wilsongarner.com wilsongarner.com
  12. 12 kebafastenings.com kebafastenings.com
  13. 13 www.nord-lock.com nord-lock.com
  14. 14 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  15. 15 kebafastenings.com kebafastenings.com
  16. 16 kebafastenings.com kebafastenings.com
  17. 17 engicalchub.com engicalchub.com
  18. 18 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
  19. 19 oceanplayer.com oceanplayer.com
  20. 20 andrewsfasteners.uk andrewsfasteners.uk
  21. 21 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
  22. 22 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
  23. 23 kebafastenings.com kebafastenings.com
  24. 24 www.chinastainless-steel.com chinastainless-steel.com
  25. 25 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  26. 26 kenenghardware.com kenenghardware.com
  27. 27 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  28. 28 prochemwater.com prochemwater.com

Solicitar una Cotización

Obtenga precios directos de fábrica de fabricantes verificados.

Qué incluir en su consulta

  • ✓ Norma y clase de calidad (p. ej., DIN 912, ISO 4762, clase 8.8) — o un plano para piezas especiales.
  • ✓ Medidas, longitudes y tipo de rosca (métrica o en pulgadas).
  • ✓ Cantidad por medida y fecha de entrega objetivo.
  • ✓ País de destino, además de cualquier requisito de recubrimiento o acabado.
  • ✓ Los documentos que necesite con el envío (p. ej., un certificado de fábrica) para que la cotización los incluya.
  • ✓ Su consulta llega directamente al equipo de fábrica por correo electrónico y recibe respuesta en 24 horas.
  • ✓ Precios directos de fábrica
  • ✓ Especificaciones estándar y personalizadas
  • ✓ Exportación directa de fábrica a compradores en Europa, Asia, América y Oriente Medio
  • ✓ Cobertura completa de la familia de elementos de fijación

Usamos sus datos únicamente para responder a su consulta — consulte nuestro Aviso de privacidad para ver todo lo que recoge el formulario.