볼트의 항복강도 vs 인장강도: 무엇이 프리로드를, 무엇이 파단을 지배하는가
주어진 ISO 898-1 등급에서 항복강도(Rp0.2/ReL)는 더 낮은 값이고 프리로드(축력)를 제한하는 것이며, 인장강도(Rm)는 더 높은 값이고 파단의 한계입니다 20, 24. 상위 등급은 두 값을 모두 올리지만 최소 연신율과 단면수축률을 낮추므로, 가장 강한 등급이 자동으로 가장 안전한 것은 아닙니다 20. 소스가 결론 내지 못한 것들 — 검사하중 대비 의무 프리로드 비율, 명시된 Rm/ReL 비, 항복 대 파단 안전계수 — 은 끝에 나열되어 있습니다.
어떤 수치가 설계 한계이고 어떤 수치가 파단 한계인가
등급 규격은 하나의 강도가 아니라 서로 다른 수준의 두 값을 줍니다. ISO 898-1 등급에서 8.8, 10.9, 12.9의 공칭 Rm은 각각 800, 1000, 1200 MPa이고, 공칭 Rp0.2는 같은 세 등급에서 640, 900, 1080 MPa입니다 20, 24. 최솟값도 같은 순서를 따릅니다. 8.8은 인장 800 MPa 대 항복 640 MPa, 10.9는 1040 대 940, 12.9는 1220 대 1100입니다 20. 이 격차가 핵심입니다. Rp0.2는 볼트가 영구적으로 변형되기 시작하는 지점을 표시하며, 체결 시 볼트에 하는 모든 일의 상한입니다 — 프리로드는 그 아래에서 삽니다. Rm은 볼트가 실제로 파단되는 응력을 표시하며, 접합부가 사용 중 견딜 수 있는 하중의 한계입니다 20, 24. Rm만으로 접합부를 치수 설계하는 것은 정상 사용을 잘못된 수치로 설계하는 것입니다. 설계값에 도달하기 한참 전에 볼트는 항복합니다. 두 수치 중 하나를 쓰기 전 주의사항. 공칭 열과 최소 열은 같은 숫자가 아니며, 10.9 볼트에 "1000 MPa"라고 쓴 설계는 공칭값을 인용하는 것이고 규격은 최소 1040 MPa을 보장합니다 20, 24. 계산이 어느 열을 쓰는지 결정하고 도면에 명시하세요.
인장강도만이 아니라 전체 특성 세트로 등급을 비교하기
표를 아래로 읽으면 거래 내용이 보입니다. 등급 한 단계씩 오를 때마다 약 200 MPa의 인장과 300 MPa의 항복을 사고, 최소 연신율과 단면수축률을 지불합니다 20. 연신율은 8.8의 12%에서 12.9의 8%로, 단면수축률은 52%에서 44%로 떨어집니다 20. 이 두 수치는 볼트가 파단 전 얼마나 늘어나고 목이 조이는지를 기술합니다 — 접합부가 균열 대신 하중을 재분배하게 하는 여유입니다. 12.9 볼트는 더 강하고 덜 관대하며, 규격은 강도를 주는 같은 표에서 그렇게 말합니다 20.
| 등급 (ISO 898-1) | 최소 Rm / Rp0.2 / 검사하중 (MPa) | 최소 연신율 / 단면수축률 (%) |
|---|---|---|
| 8.8 (M16 이하) | 800 / 640 / 580 | 12 / 52 |
| 8.8 (M16 초과) | 830 / 660 / 600 | 12 / 52 |
| 10.9 | 1040 / 940 / 830 | 10 / 48 |
| 12.9 | 1220 / 1100 / 970 | 8 / 44 |
토크가 대부분 마찰일 때 프리로드 목표 설정하기
접합부를 잡아주는 것은 프리로드이며, 등급 표에서 읽을 수 없는 유일한 양입니다. 이유는 기계적입니다. 볼트가 나사선을 따라 회전하며 내려가면서 회전운동이 선형 신장으로 바뀌지만, 가해진 토크의 대부분은 볼트를 늘이는 데가 아니라 마찰을 이기는 데 소모됩니다. 한 분해는 입력 토크의 약 10%만을 프리로드에 배정하고, 약 50%는 앵글(헤드 밑) 마찰이, 약 40%는 나사 마찰이 흡수합니다 13. 이 배분 때문에 같은 토크가 공칭상 동일한 두 접합부에서 다른 프리로드를 냅니다. 윤활제를 바꾸면 마찰이 바뀌고 프리로드는 그와 함께 움직입니다 — 저마찰 윤활제는 같은 프리로드에 필요한 토크를 줄입니다 13. 클램프력이 명시되는 곳에서 마찰계수는 표면 마감의 우연이 아니라 관리되는 파라미터가 됩니다. ISO 16047에 따른 토크-장력 시험은 K 계수를 측정하며, 윤활 시스템의 전형적 목표는 µ = 0.12-0.18입니다 14. 따라서 프리로드 목표를 마찰로 제어되는 토크 문제로 다루세요. 공급사에게 토크 수치가 어떤 마찰계수를 가정하는지, 일반 표가 아닌 실제 접합부에서 검증되었는지 물으세요.
프리로드와 최종하중의 설계 기준 선택하기
두 개의 별도 확인이 필요합니다. 프리로드와 파단은 서로 다른 값으로 제한되기 때문입니다. 프리로드는 항복 미만에 있어야 하므로 이를 지배하는 수치는 Rp0.2이고, 접합부가 견딜 수 있는 최종하중은 Rm으로 제한됩니다 20, 24. 잘못된 값에 대해 안전계수를 취하는 것이 흔한 오류입니다 — Rm에 적용한 계수는 볼트가 이미 항복하는 와중에도 관대해 보입니다. 널리 퍼진 한 방법은 프리로드를 인장강도를 안전계수 2-3으로 나눈 것으로 정하며, 800 MPa 볼트에 계수 2이면 400 MPa가 됩니다 7. 이는 한 제조사의 인장응력 방식입니다. 그리고 이것이 앞 절의 마찰 기반 접근과 충돌함을 아는 것이 가치 있습니다. 이것은 Rm에서 프리로드를 도출하는 반면, 토크 근거는 실제 얻어지는 프리로드가 마찰로 정해진다고 말하기 때문입니다 7, 13. 둘은 호환이 아니며 소스는 조정하지 않습니다. 할 수 있는 것은 기준을 명시하는 것입니다. 프리로드 값이 항복의 분수인지, 검사하중의 분수인지, 인장강도 나눗셈인지 밝히고, 최종하중 확인이 어떤 값을 쓰는지도 밝히세요. 고객 사양이 프리로드 규칙을 명명하면 그것이 우선합니다. 여기 소스는 기본 규칙을 정하지 않습니다.
상위 등급이 피로 수명을 사는가
피로는 등급 단계가 더 이상 값을 내지 않는 지점입니다. 압연 나사의 합금강 볼트에 대한 내구한계는 인장강도의 약 7-12%, 나사 뿌리의 응력집중계수 Kt = 3.5-4.5로 보고됩니다 17. 이는 가이드 등급 수치이지 규격이 요구하는 값이 아니지만, 방향은 분명합니다. 반복 사용에서 볼트가 견디는 응력은 머리에 새겨진 숫자의 작은 분수입니다. 나사 형상이 피로 수명을 등급보다 더 많이 움직입니다. 압연 나사는 절삭 나사의 약 2-3배 피로 수명을 준다고 보고됩니다. 압연이 나사 뿌리를 냉간 가공해 압축 잔류응력을 남기기 때문입니다 17. 프리로드도 다른 경로로 도움이 됩니다. 프리로드의 높은 평균응력은 볼트가 보는 교번응력 진폭을 줄입니다. 그래서 반복하중이 볼트를 순환시키는 대신 클램프된 부품과 나뉩니다 17. 상위 등급은 경화됨에 따라 노치 감도도 커지는데, 이는 피로에 불리하게 작용합니다 24. 접합부가 피로-중요하다면 물어볼 질문은 나사 생산 경로와 프리로드 관리에 관한 것이지, 12.9가 10.9를 이기는지 아닌지가 아닙니다.
수소 또는 부식성 서비스에서 최상위 등급 배제하기
수소가 충전된 서비스에서 사용 가능한 응력은 항복의 분수이며, 이 분수는 등급이 올라갈수록 줄어듭니다. 임계응력은 같은 수소 조건에서 10.9 등급은 항복의 60-85%, 12.9 등급은 40-65%로 보고됩니다 9. 즉 더 강한 등급이 더 좁은 안전 창을 가집니다 — 강도 표가 시사하는 것의 반대입니다. 보고된 메커니즘은 경도입니다. 10.9 등급은 32-39 HRC로 전이 민감 구간으로 묘사되는 위치에 있고, 12.9 등급은 더 단단해 균열 시작 전 허용 내부 수소가 적습니다 9. 12.9 등급은 노치, 응력부식, 수소취성에 더 민감하다고도 묘사되어 특정 설계로 제한됩니다 24. 14.9 등급은 더 나아갑니다 — 12.9에서 끝나는 ISO 898-1 범위를 벗어나고, 전기도금이 통상 금지되어 비전해질 코팅만 남습니다 27. 수소에 노출된 접합부의 실무적 수는 12.9에 의존하기 전에 더 큰 직경의 10.9 볼트가 하중을 견디는지 확인하는 것입니다. 이 트레이드는 제안한 소스가 위험 감소 전략으로 제시하는 것이지 규격 요구가 아닙니다 9.
견적을 수용하기 전 인증서가 보여야 할 것
설계는 최솟값 위에 서 있으므로 서류는 최솟값을 보여야 합니다. 검사하중, 항복강도, 인장강도는 별개의 규격값이며, 모든 규격이 셋을 명시하지 않습니다 — 예컨대 SAE J429은 검사하중을 위해 항복을 생략합니다 11. 계산이 Rp0.2를 쓴다면 검사하중만 보고하는 인증서는 그것을 검증하지 못합니다.
- 인증서가 등급의 최소 Rm과 최소 Rp0.2를 보고하는지(공칭값이 아닌지) 확인한다.
- 인증서가 어떤 규격에 따라 발급되었는지, 그 규격이 애초에 항복을 명시하는지 확인한다.
- 수소에 노출되는 고강도 패스너에는 노치 파단강도 또는 검사하중의 75%에서 최소 200시간 지속하중 시험을 요구한다. 파손은 허용되지 않는다.
- 접합부가 중요한 곳에서는 단계 증분 하중의 취화 비율을 요구한다 — 일반 용도 0.60 초과, 중요 응용 0.75 초과.
- 고온 또는 부식 서비스에는 공급사가 서비스 구간 동안 기대하는 프리로드 손실과 권장 점검 주기를 문의한다.
소스들이 갈리는 지점
두 가지 불일치가 설계 기준에 걸리고, 어느 것도 이 소스 집합으로는 해소되지 않습니다. 하나는 프리로드를 애초에 어떻게 도출해야 하는지, 다른 하나는 설계의 근거 수치가 공칭인지 최소인지입니다.
| 쟁점 (단위 포함) | 한 소스의 보고 | 다른 소스의 보고 | 구매자가 할 일 |
|---|---|---|---|
| 프리로드 기준 (방법) | 프리로드 = 인장강도 / 안전계수 2-3 | 프리로드는 마찰 제어 토크로 정해짐. 토크의 ~10%가 프리로드가 됨 | 공급사에게 토크 수치가 어떤 기준을 가정하는지 문의 |
| 10.9 등급 인장 / 항복 (MPa) | ~1000 인장, ~900 항복 | 1040 최소 인장, 940 최소 항복 | 인증서가 공칭값인지 최솟값인지 확인 |
| 12.9 등급 인장 / 항복 (MPa) | ~1200 인장, ~1080 항복 | 1220 최소 인장, 1100 최소 항복 | 인증서가 공칭값인지 최솟값인지 확인 |
자주 묻는 질문
볼트에서 인장강도와 항복강도의 차이는 무엇이며, 각각은 접합 설계와 안전계수에 어떻게 영향을 주는가?
주어진 ISO 898-1 등급에서 항복강도(Rp0.2/ReL)는 더 낮은 값이고 프리로드(축력)를 제한하는 것이며, 인장강도(Rm)는 더 높은 값이고 파단의 한계입니다. 상위 등급은 두 값을 모두 올리지만 최소 연신율과 단면수축률을 낮추므로, 가장 강한 등급이 자동으로 가장 안전한 것은 아닙니다.
프리로드 계산의 기준에 대해 소스들은 일치하는가?
소스들은 갈립니다. 하나는 "프리로드 = 인장강도 / 안전계수(2-3), 즉 Rm 기반(S7)"이라 보고하는 반면, 다른 하나는 "프리로드는 마찰 제어 토크로 정해지며 토크의 ~10%만 프리로드가 된다, 즉 마찰과 목표 클램프력 기반(S13, S14)"이라 보고합니다. 불일치를 신호로 다루고, 주문 전에 자사 사이즈·용도에 맞는 구체적 값을 공급사와 확인하세요.
10.9와 12.9 등급의 공칭 vs 최소 인장/항복값에 대해 소스들은 일치하는가?
소스들은 갈립니다. 하나는 "10.9: ~1000 MPa 인장, ~900 MPa 항복; 12.9: ~1200 MPa 인장, ~1080 MPa 항복(S24)"이라 보고하는 반면, 다른 하나는 "10.9: 최소 1040 MPa 인장, 최소 940 MPa 항복; 12.9: 최소 1220 MPa 인장, 최소 1100 MPa 항복(S20)"이라 보고합니다. 불일치를 신호로 다루고, 주문 전에 자사 사이즈·용도에 맞는 구체적 값을 공급사와 확인하세요.
패스너의 인장강도 vs 항복강도에 대해 무엇이 확립되지 않았는가?
어떤 소스도 어떤 등급에 대해서도 Rm/ReL 비를 명시적으로 제공하지 않습니다 — 두 값에서 계산해야 합니다. 검사하중의 65-90%라는 의무 프리로드 목표나 토크-프리로드 산포율을 제공하는 소스도 없습니다. 주문에 이것이 중요하다면 일반적 주장을 받아들이지 말고 공급사에게 구체적 시험값이나 데이터시트 값을 요구하세요.
관련 페이지
출처 · 28
- 1 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 2 www.fasteneref.com fasteneref.com
- 3 www.structuremag.org structuremag.org
- 4 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 5 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 6 www.structuremag.org structuremag.org
- 7 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
- 8 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 9 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 10 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 11 wilsongarner.com wilsongarner.com
- 12 kebafastenings.com kebafastenings.com
- 13 www.nord-lock.com nord-lock.com
- 14 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 15 kebafastenings.com kebafastenings.com
- 16 kebafastenings.com kebafastenings.com
- 17 engicalchub.com engicalchub.com
- 18 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
- 19 oceanplayer.com oceanplayer.com
- 20 andrewsfasteners.uk andrewsfasteners.uk
- 21 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
- 22 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
- 23 kebafastenings.com kebafastenings.com
- 24 www.chinastainless-steel.com chinastainless-steel.com
- 25 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 26 kenenghardware.com kenenghardware.com
- 27 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 28 prochemwater.com prochemwater.com
견적 요청
검증된 제조업체의 공장 직가격을 받아보십시오.
문의 시 포함할 내용
- ✓ 규격과 강도 등급(예: DIN 912, ISO 4762, 8.8) — 특수 부품은 도면을 첨부해 주세요.
- ✓ 치수, 길이, 나사 종류(미터 또는 인치).
- ✓ 치수별 수량과 목표 납기.
- ✓ 배송 국가와 도금·표면 처리 요구 사항(있는 경우).
- ✓ 출하 시 필요한 서류(예: 제조시험성적서)를 알려주시면 견적에 포함해 드립니다.
- ✓ 문의는 이메일로 공장 팀에 직접 전달되며 24시간 이내에 회신됩니다.
- ✓ 공장 직가격 제공
- ✓ 표준 및 맞춤 사양 대응
- ✓ 유럽·아시아·미주·중동 바이어 대상 공장 직수출
- ✓ 패스너 전 제품군 지원