Limite d'élasticité vs résistance à la traction des boulons : laquelle régit la précontrainte, laquelle régit la rupture

Pour une classe ISO 898-1 donnée, la limite d'élasticité (Rp0.2/ReL) est la valeur inférieure et celle qui limite la précontrainte, tandis que la résistance à la traction (Rm) est la valeur supérieure et la limite de rupture 20, 24. Les classes supérieures augmentent les deux mais réduisent l'allongement minimal et la striction, si bien que la nuance la plus résistante n'est pas automatiquement la plus sûre 20. Ce que les sources ne tranchent pas — une fraction de précontrainte obligatoire par rapport à la charge d'épreuve, un rapport Rm/ReL déclaré, ou des facteurs de sécurité contre l'écoulement par rapport à la rupture — est listé à la fin.

Demander un devis

Quel nombre est la limite de conception et lequel est la limite de rupture

Une norme de nuance ne vous donne pas une résistance ; elle en donne deux, à des niveaux différents. Pour les classes ISO 898-1, le Rm nominal vaut 800, 1000 et 1200 MPa pour 8.8, 10.9 et 12.9, tandis que le Rp0.2 nominal vaut 640, 900 et 1080 MPa pour les trois mêmes classes 20, 24. Les valeurs minimales suivent le même ordre : 8.8 c'est 800 MPa en traction contre 640 MPa en limite d'élasticité, 10.9 c'est 1040 contre 940, et 12.9 c'est 1220 contre 1100 20. Cet écart est tout l'enjeu. Rp0.2 marque le point où le boulon commence à se déformer de façon permanente : c'est le plafond de tout ce que vous faites au boulon lors du serrage — la précontrainte vit en dessous. Rm marque la contrainte à laquelle le boulon casse réellement : c'est la limite de la charge que l'assemblage peut supporter en service 20, 24. Dimensionner un assemblage sur le seul Rm, c'est dimensionner le service normal sur le mauvais nombre : le boulon coulera bien avant d'atteindre la valeur de conception. Une précaution avant d'employer l'un des chiffres. Les colonnes nominale et minimale ne sont pas le même nombre, et un calcul qui retient « 1000 MPa » pour un boulon 10.9 retient la valeur nominale alors que la norme garantit 1040 MPa minimal 20, 24. Décidez quelle colonne votre calcul utilise et indiquez-le sur le plan.

Comparer les nuances sur l'ensemble des propriétés, pas sur la seule traction

Lire le tableau verticalement montre l'arbitrage. Chaque cran de classe achète environ 200 MPa de traction et 300 MPa de limite d'élasticité, et rend l'allongement minimal et la striction 20. L'allongement tombe de 12% à 8.8 à 8% à 12.9, et la striction de 52% à 44% 20. Ces deux chiffres décrivent de combien le boulon s'étire et se strictionne avant de rompre — la réserve qui permet à un assemblage de redistribuer la charge au lieu de craquer. Un boulon 12.9 est plus fort et moins tolérant, et la norme le dit dans le même tableau qui donne sa résistance 20.

Nuance (ISO 898-1)Rm / Rp0.2 / charge d'épreuve minimales (MPa)Allongement / striction minimaux (%)
8.8 (jusqu'à M16)800 / 640 / 58012 / 52
8.8 (au-dessus de M16)830 / 660 / 60012 / 52
10.91040 / 940 / 83010 / 48
12.91220 / 1100 / 9708 / 44

Fixer la précontrainte cible quand le couple est surtout du frottement

La précontrainte est ce qui tient l'assemblage, et c'est la seule grandeur qu'on ne peut pas lire dans la table des nuances. La raison est mécanique : quand le boulon descend l'hélice du filetage, le mouvement rotatif devient étirement linéaire, mais l'essentiel du couple appliqué est dépensé à vaincre le frottement, pas à étirer le boulon. Une décomposition n'impute qu'environ 10% du couple d'entrée à la précontrainte, avec environ 50% absorbés par le frottement sous tête et environ 40% par le frottement de filet 13. Ce partage explique pourquoi un même couple produit des précontraintes différentes sur deux assemblages nominalement identiques. Changez de lubrifiant et vous changez le frottement, et la précontrainte suit — un lubrifiant à faible frottement réduit le couple nécessaire pour la même précontrainte 13. Là où la force de serrage est spécifiée, le coefficient de frottement devient un paramètre maîtrisé plutôt qu'un accident de l'état de surface. L'essai couple-tension selon ISO 16047 mesure le facteur K, avec une cible typique µ = 0.12-0.18 pour les systèmes lubrifiés 14. Traitez donc la précontrainte cible comme un problème de couple piloté par le frottement. Demandez à votre fournisseur quel coefficient de frottement le couple annoncé suppose, et s'il a été validé sur l'assemblage réel plutôt que sur une table générique.

Choisir la base de conception pour la précontrainte et pour la charge ultime

Il vous faut deux vérifications séparées, car précontrainte et rupture sont limitées par des valeurs différentes. La précontrainte doit rester sous la limite d'élasticité : Rp0.2 est donc la valeur qui la régit ; la charge ultime que l'assemblage peut porter est limitée par Rm 20, 24. Appliquer un facteur de sécurité au mauvais est l'erreur courante — un facteur appliqué à Rm paraît généreux alors que le boulon flue déjà. Une méthode largement diffusée fixe la précontrainte comme la résistance à la traction divisée par un facteur de sécurité de 2-3, soit 400 MPa pour un boulon de 800 MPa au facteur 2 7. C'est une méthode de contrainte de traction d'un fabricant. Et il vaut la peine de savoir qu'elle entre en conflit avec l'approche par frottement de la section précédente : elle dérive la précontrainte de Rm, tandis que les données de couple disent que la précontrainte réellement obtenue est fixée par le frottement 7, 13. Les deux ne sont pas interchangeables, et les sources ne les réconcilient pas. Ce que vous pouvez faire, c'est garder les bases explicites. Déclarez si votre valeur de précontrainte est une fraction de la limite d'élasticité, une fraction de la charge d'épreuve, ou une division par la résistance à la traction, et déclarez quelle valeur sert à votre vérification en charge ultime. Si la spécification du client nomme une règle de précontrainte, c'est elle qui régit ; les sources ici n'établissent pas de règle par défaut.

Une classe supérieure achète-t-elle de la durée de vie en fatigue

La fatigue est l'endroit où le cran de classe cesse de payer. La limite d'endurance des boulons en acier allié à filet roulé est rapportée à environ 7-12% de la résistance à la traction, avec un facteur de concentration de contrainte au fond de filet Kt = 3.5-4.5 17. C'est un chiffre de guide et non une valeur imposée par une norme, mais la direction est claire : la contrainte que le boulon tolère en service cyclique est une petite fraction du nombre gravé sur la tête. La forme du filet déplace la durée de vie en fatigue plus que la classe. Les filets roulés sont rapportés donner environ 2 à 3 fois la durée de vie en fatigue des filets coupés, car le roulage écrouit le fond de filet et le laisse en contrainte résiduelle de compression 17. La précontrainte aide aussi, par une autre voie : une contrainte moyenne plus élevée issue de la précontrainte réduit l'amplitude de contrainte alternée vue par le boulon. La charge cyclique est ainsi partagée avec les pièces serrées au lieu de solliciter le boulon 17. Les classes supérieures deviennent en outre plus sensibles à l'entaille à mesure qu'elles durcissent, ce qui joue contre la fatigue et non pour elle 24. Si votre assemblage est critique en fatigue, les questions qui comptent portent sur le mode de production du filet et la maîtrise de la précontrainte, pas sur savoir si 12.9 bat 10.9.

Écarter les classes supérieures en présence d'hydrogène ou de corrosion

En service chargé en hydrogène, la contrainte utilisable est une fraction de la limite d'élasticité, et cette fraction se réduit quand la classe monte. La contrainte de seuil est rapportée à 60-85% de la limite d'élasticité pour la classe 10.9 contre 40-65% pour la classe 12.9 dans les mêmes conditions d'hydrogène 9. La nuance plus forte a donc la fenêtre sûre plus petite — l'inverse de ce que suggère le tableau de résistance. Le mécanisme rapporté est la dureté : la classe 10.9 se situe à 32-39 HRC, dans une zone décrite comme transitionnelle en sensibilité, tandis que la classe 12.9 est plus dure et tolère moins d'hydrogène interne avant amorçage de fissure 9. La classe 12.9 est aussi décrite comme plus sensible aux entailles, à la corrosion sous contrainte et à la fragilisation par l'hydrogène, ce qui la restreint à des conceptions particulières 24. La classe 14.9 va plus loin encore — elle sort du champ d'application de l'ISO 898-1, qui s'arrête à 12.9, et le dépôt électrolytique y est typiquement interdit, ne laissant que des revêtements non électrolytiques 27. Pour un assemblage exposé à l'hydrogène, le geste pratique est de vérifier si un boulon 10.9 de plus grand diamètre reprend la charge avant de recourir au 12.9. Cet arbitrage est présenté comme une stratégie de réduction de risque par la source qui le propose, non comme une exigence normative 9.

Ce que le certificat doit montrer avant d'accepter le devis

La conception repose sur des valeurs minimales, donc les documents doivent montrer des valeurs minimales. Charge d'épreuve, limite d'élasticité et résistance à la traction sont des valeurs normatives distinctes, et toutes les normes ne spécifient pas les trois — la SAE J429 omet par exemple la limite d'élasticité au profit de la charge d'épreuve 11. Si votre calcul utilise Rp0.2, un certificat qui ne rapporte que la charge d'épreuve ne le vérifie pas.

  • Confirmer que le certificat rapporte le Rm minimal et le Rp0.2 minimal de la classe, et non des valeurs nominales.
  • Vérifier contre quelle norme le certificat est délivré, et si cette norme spécifie une limite d'élasticité.
  • Pour les fixations haute résistance exposées à l'hydrogène, exiger un essai en charge maintenue à 75% de la résistance à la rupture entaillée ou de la charge d'épreuve pendant 200 heures minimum, sans échec admis.
  • Quand l'assemblage est critique, demander le rapport de fragilisation issu du chargement par paliers incrémentaux — au-delà de 0.60 pour l'usage général, au-delà de 0.75 pour les applications critiques.
  • Pour un service à haute température ou corrosif, demander quelle perte de précontrainte le fournisseur anticipe sur l'intervalle de service et quel intervalle d'inspection est recommandé.

Où les sources divergent

Deux désaccords touchent la base de conception, et aucun n'est tranché par les sources de cet ensemble. Le premier porte sur la façon dont la précontrainte doit être dérivée ; le second sur le caractère nominal ou minimal des nombres sur lesquels vous concevez.

Point contesté (avec unité)Une source indiqueUne autre indiqueCe que l'acheteur doit faire
Base de précontrainte (méthode)Précontrainte = résistance à la traction / facteur de sécurité 2-3Précontrainte fixée par un couple piloté par le frottement ; ~10% du couple devient précontrainteDemander au fournisseur quelle base suppose le couple annoncé
Classe 10.9 traction / élasticité (MPa)~1000 traction, ~900 élasticité1040 traction minimale, 940 élasticité minimaleConfirmer si le certificat donne des valeurs nominales ou minimales
Classe 12.9 traction / élasticité (MPa)~1200 traction, ~1080 élasticité1220 traction minimale, 1100 élasticité minimaleConfirmer si le certificat donne des valeurs nominales ou minimales

Questions fréquentes

Quelle est la différence entre résistance à la traction et limite d'élasticité des boulons, et comment chacune affecte-t-elle la conception d'assemblage et le facteur de sécurité ?

Pour une classe ISO 898-1 donnée, la limite d'élasticité (Rp0.2/ReL) est la valeur inférieure et celle qui limite la précontrainte, tandis que la résistance à la traction (Rm) est la valeur supérieure et la limite de rupture. Les classes supérieures augmentent les deux mais réduisent l'allongement minimal et la striction, si bien que la nuance la plus résistante n'est pas automatiquement la plus sûre.

Les sources sont-elles d'accord sur la base de calcul de la précontrainte ?

Les sources divergent : l'une rapporte « Précontrainte = résistance à la traction / facteur de sécurité (2-3), c'est-à-dire basée sur Rm (S7) », tandis que l'autre rapporte « La précontrainte est fixée par un couple piloté par le frottement où seulement ~10% du couple devient précontrainte, c'est-à-dire basée sur le frottement et la charge de serrage cible (S13, S14) ». Traitez la divergence comme un signal : vérifiez la valeur spécifique pour votre taille et votre cas auprès du fournisseur avant de commander.

Les sources sont-elles d'accord sur les valeurs nominales vs minimales de traction/élasticité pour les classes 10.9 et 12.9 ?

Les sources divergent : l'une rapporte « 10.9 : ~1000 MPa traction, ~900 MPa élasticité ; 12.9 : ~1200 MPa traction, ~1080 MPa élasticité (S24) », tandis que l'autre rapporte « 10.9 : 1040 MPa traction minimale, 940 MPa élasticité minimale ; 12.9 : 1220 MPa traction minimale, 1100 MPa élasticité minimale (S20) ». Traitez la divergence comme un signal : vérifiez la valeur spécifique pour votre taille et votre cas auprès du fournisseur avant de commander.

Qu'est-ce qui n'est pas établi sur la résistance à la traction vs la limite d'élasticité des fixations ?

Aucune source ne déclare explicitement le rapport Rm/ReL pour une nuance — il doit être calculé à partir des deux valeurs. Aucune source ne déclare une cible de précontrainte obligatoire de 65-90% de la charge d'épreuve, ni un pourcentage de dispersion couple-précontrainte. Lorsque cela compte pour votre commande, demandez au fournisseur la valeur d'essai ou la fiche technique précise plutôt que d'accepter une affirmation générale.

Sources · 28
  1. 1 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
  2. 2 www.fasteneref.com fasteneref.com
  3. 3 www.structuremag.org structuremag.org
  4. 4 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
  5. 5 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
  6. 6 www.structuremag.org structuremag.org
  7. 7 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
  8. 8 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  9. 9 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  10. 10 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  11. 11 wilsongarner.com wilsongarner.com
  12. 12 kebafastenings.com kebafastenings.com
  13. 13 www.nord-lock.com nord-lock.com
  14. 14 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  15. 15 kebafastenings.com kebafastenings.com
  16. 16 kebafastenings.com kebafastenings.com
  17. 17 engicalchub.com engicalchub.com
  18. 18 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
  19. 19 oceanplayer.com oceanplayer.com
  20. 20 andrewsfasteners.uk andrewsfasteners.uk
  21. 21 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
  22. 22 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
  23. 23 kebafastenings.com kebafastenings.com
  24. 24 www.chinastainless-steel.com chinastainless-steel.com
  25. 25 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  26. 26 kenenghardware.com kenenghardware.com
  27. 27 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  28. 28 prochemwater.com prochemwater.com

Demander un devis

Obtenez des prix directs usine de fabricants vérifiés.

Ce qu’il faut inclure dans votre demande

  • ✓ Norme et classe de qualité (ex. DIN 912, ISO 4762, classe 8.8) — ou un dessin pour les pièces spéciales.
  • ✓ Dimensions, longueurs et type de filetage (métrique ou pouce).
  • ✓ Quantité par dimension et votre délai de livraison souhaité.
  • ✓ Pays de destination, ainsi que toute exigence de revêtement ou de finition.
  • ✓ Les documents dont vous avez besoin avec l’expédition (par ex. un certificat matière) afin que le devis les inclue.
  • ✓ Votre demande parvient directement à l’équipe de l’usine par e-mail et reçoit une réponse sous 24 heures.
  • ✓ Prix directs usine
  • ✓ Spécifications standard et sur mesure
  • ✓ Exportation directe d'usine vers des acheteurs en Europe, en Asie, en Amérique et au Moyen-Orient
  • ✓ Toutes les familles de fixations

Nous utilisons vos informations uniquement pour répondre à votre demande — consultez notre Avis de confidentialité pour tout ce que le formulaire collecte.