螺栓的降伏強度對抗拉強度:哪個管預緊力,哪個管斷裂

對既定的 ISO 898-1 等級,降伏強度(Rp0.2/ReL)是較低的值、是限制預緊力的那個;抗拉強度(Rm)是較高的值、是斷裂極限 20, 24。更高的等級同時抬高兩者、卻削減最低伸長率與斷面縮率,所以最強的等級不自動最安全 20。來源未解決的——強制的保證荷重預緊比例、明述的 Rm/ReL 比、以及抗降伏對抗斷裂的安全係數——列於文末。

索取報價

哪個數字是設計極限、哪個是斷裂極限

等級標準給你的不是一個強度,而是兩個,而且高低不同。ISO 898-1 各級的名義 Rm,8.8、10.9、12.9 分別為 800、1000、1200 MPa;同三級的名義 Rp0.2 分別為 640、900、1080 MPa 20, 24。最低值排序相同:8.8 是抗拉 800 對降伏 640,10.9 是 1040 對 940,12.9 是 1220 對 1100 20。這個落差正是重點:Rp0.2 標記螺栓開始永久變形的位置,因此是鎖緊期間對螺栓做任何事的上限——預緊力活在它之下;Rm 標記螺栓實際斷裂的應力,因此是接頭服役中能存活的負載極限 20, 24。只按 Rm 設計接頭,就是把正常服役設計到了錯的數字上:螺栓遠在到達你設計的值之前就會降伏。使用任一數字前的一個提醒:名義欄與最低欄不是同一個數——為 10.9 螺栓引用「1000 MPa」引用的是名義值,而標準保證的是 1040 MPa 最低值 20, 24。決定你的計算用哪一欄,並在圖面上寫明。

用完整性能集比較等級,不是只看抗拉

沿表往下讀就能看到你做的交易:等級每升一級買進約 200 MPa 抗拉與 300 MPa 降伏,付出的卻是最低伸長率與斷面縮率 20。伸長率從 8.8 的 12% 降到 12.9 的 8%,斷面縮率從 52% 降到 44% 20。這兩個數字描述螺栓斷裂前能拉伸與頸縮多少——正是讓接頭重新分配負載而不是直接開裂的儲備。12.9 螺栓更強、也更不容錯,標準就在給出其強度的同一張表裡說明了這一點 20。

等級(ISO 898-1)最低 Rm/Rp0.2/保證荷重(MPa)最低伸長率/斷面縮率(%)
8.8(M16 及以下)800/640/580 2012/52 20
8.8(超過 M16)830/660/600 2012/52 20
10.91040/940/830 2010/48 20
12.91220/1100/970 208/44 20

扭矩大部分是摩擦時,如何設定預緊力目標

預緊力是把接頭夾在一起的量,也是唯一沒辦法從等級表讀出來的量。原因是機械性的:螺栓沿螺紋螺旋面旋入時,旋轉運動變成線性拉伸,但你施加的扭矩大部分花在克服摩擦而不是拉伸螺栓。一組分配數字是:輸入扭矩只有約 10% 進入預緊力,頭下摩擦約 50%、螺紋摩擦約 40% 13。這個分配正是同一個扭矩值在兩個名義相同的接頭上產生不同預緊力的原因。換潤滑劑就是換摩擦,預緊力隨之移動——低摩擦潤滑劑降低達到同一預緊力所需的扭矩 13。當接頭指定夾緊力時,摩擦係數就成為受控參數,而不是表面加工的附帶結果。依 ISO 16047 做扭矩—預緊力測試量測 K 係數,潤滑系統的典型目標為 µ = 0.12–0.18 14。把預緊力目標當成摩擦受控的扭矩問題來處理:問供應商扭矩數字假設的摩擦係數是多少、它是在實際接頭上驗證的還是出自通用表格。

為預緊力與極限負載分別選擇設計依據

你需要兩個獨立核對,因為預緊力與斷裂被不同的值限制:預緊力必須停在降伏之下,管它的是 Rp0.2;接頭能承載的極限負載由 Rm 限制 20, 24。對錯的那一個取安全係數是常見錯誤——作用在 Rm 上的係數看起來寬裕,螺栓卻早已在降伏。一個廣為流傳的方法把預緊力設為抗拉強度除以 2–3 的安全係數,800 MPa 的螺栓在係數 2 下得 400 MPa 7。這是一家製造商的抗拉應力法。值得知道的是它與上一節的摩擦法相衝突:它從 Rm 推導預緊力,而扭矩證據說你實際拿到的預緊力由摩擦決定 7, 13。兩者不可互換,來源也未調和它們。你能做的是讓依據保持明示:寫明你的預緊力數字是降伏的比例、保證荷重的比例,還是抗拉強度除法;寫明極限負載核對用的是哪個值。客戶規格若指名預緊力規則,以該規則為準——這裡的來源沒有確立任何預設規則。

更高的等級買得到疲勞壽命嗎

疲勞是等級升級停止回本的地方。輾牙合金鋼螺栓的疲勞限據記載約為抗拉強度的 7–12%,螺紋根部應力集中係數 Kt = 3.5–4.5 17。這是指引層級的數字而非標準強制值,但方向清楚:螺栓在循環服役中容忍的應力,只是頭上那個數字的一小部分。牙型對疲勞壽命的影響大於等級:輾牙據記載約有切削牙 2–3 倍的疲勞壽命,因為輾壓對螺紋根部冷作並留下壓縮殘留應力 17。預緊力也幫忙,走的是另一條路:預緊力帶來的較高平均應力降低了螺栓承受的交變應力幅,循環負載因此與被夾件分攤,而不是全落在螺栓上 17。等級越高缺口敏感性也越高,這對疲勞是減分不是加分 24。接頭若疲勞關鍵,值得問的是螺紋生產路線與預緊力控制,而不是 12.9 是否勝過 10.9。

氫環境或腐蝕服役中排除最高等級

在充氫服役中,可用應力是降伏的一個分數,且等級越高分數越小:同樣的氫條件下,門檻應力據記載 10.9 級為降伏的 60–85%,12.9 級為 40–65% 9。更強的等級反而安全視窗更小——與強度表給人的暗示正好相反。被報告的機制是硬度:10.9 級硬度 32–39 HRC,屬於被描述為過渡性的敏感區;12.9 級更硬、開裂前容忍的內部氫更少 9。12.9 級也被描述為對缺口、應力腐蝕與氫脆更敏感,僅限特定設計使用 24。14.9 級走得更遠——它落在止於 12.9 的 ISO 898-1 範圍之外,且通常禁止電鍍、只剩非電解塗層 27。對暴露於氫的接頭,務實的做法是先查更大直徑的 10.9 螺栓能否承載,再伸手拿 12.9——這個取捨由提出它的來源呈現為風險降低策略,不是標準要求 9。

接受報價之前證書必須顯示什麼

設計立足於最低值,所以文件必須顯示最低值。保證荷重、降伏強度與抗拉強度是三個各自獨立的標準設定值,且不是每個標準都規定全部三項——例如 SAE J429 就省略降伏、以保證荷重代替 11。你的計算若用 Rp0.2,只報保證荷重的證書驗證不了它。

  • 確認證書報告的是該等級的最低 Rm 與最低 Rp0.2,不是名義值 20, 24。
  • 核對證書依據哪個標準簽發,以及該標準是否根本規定了降伏 11。
  • 對暴露於氫的高強度緊固件,要求在缺口斷裂強度或保證荷重的 75% 下做至少 200 小時的持續負載測試,不允許任何失效 10, 14。
  • 接頭屬關鍵時,索取遞增階梯加載的氫脆比——一般用途高於 0.60、關鍵應用高於 0.75 10。
  • 高溫或腐蝕服役,問供應商預期服役區間內的預緊力損失與建議的檢查間隔 22。

來源分歧之處

兩處分歧觸及設計依據,本組來源都沒有解決:一是預緊力到底該怎麼推導;二是你設計所用的數字是名義還是最低。

爭議項目(含單位)一來源記載另一來源記載買方應如何處理
預緊力依據(方法)預緊力 = 抗拉強度/安全係數 2–3 7預緊力由摩擦受控的扭矩決定;扭矩約 10% 成為預緊力 13, 14問供應商報價的扭矩數字假設哪個依據
10.9 級抗拉/降伏(MPa)約 1000 抗拉、約 900 降伏 24最低 1040 抗拉、940 降伏 20確認證書寫的是名義值還是最低值
12.9 級抗拉/降伏(MPa)約 1200 抗拉、約 1080 降伏 24最低 1220 抗拉、1100 降伏 20確認證書寫的是名義值還是最低值

常見問題

螺栓的抗拉強度與降伏強度有何差異?各自如何影響接頭設計與安全係數?

對既定的 ISO 898-1 等級,降伏強度(Rp0.2/ReL)是較低的值、是限制預緊力的那個;抗拉強度(Rm)是較高的值、是斷裂極限。更高的等級同時抬高兩者、卻削減最低伸長率與斷面縮率,所以最強的等級不自動最安全。

各來源是否就預緊力計算的依據達成一致?

所蒐集的來源並不一致:一個來源記載「預緊力 = 抗拉強度/安全係數(2-3),即以 Rm 為基礎(S7)」,另一來源記載「預緊力由摩擦受控的扭矩設定,扭矩僅約 10% 成為預緊力,即以摩擦與目標夾緊力為基礎(S13、S14)」。應將此一分歧視為訊號:就您的接頭與供應商核實確切依據。

各來源是否就 10.9 與 12.9 級的名義對最低降伏/抗拉值達成一致?

所蒐集的來源並不一致:一個來源記載「10.9:約 1000 MPa 抗拉、約 900 MPa 降伏;12.9:約 1200 MPa 抗拉、約 1080 MPa 降伏(S24)」,另一來源記載「10.9:最低 1040 MPa 抗拉、940 MPa 降伏;12.9:最低 1220 MPa 抗拉、1100 MPa 降伏(S20)」。應將此一分歧視為訊號:確認證書寫的是名義值還是最低值。

關於緊固件的抗拉強度對降伏強度:各自對接頭設計意味著什麼,還有哪些未確定的內容?

沒有任何來源為任何等級明確陳述 Rm/ReL 比——它必須由兩個值自行計算;也沒有來源陳述 65–90% 保證荷重的強制預緊力目標,或扭矩—預緊力離散百分比。凡涉及您的訂單之處,應向供應商索取具體的試驗或規格表數值,而不是接受籠統的說法。

資料來源 · 28
  1. 1 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
  2. 2 www.fasteneref.com fasteneref.com
  3. 3 www.structuremag.org structuremag.org
  4. 4 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
  5. 5 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
  6. 6 www.structuremag.org structuremag.org
  7. 7 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
  8. 8 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  9. 9 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  10. 10 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  11. 11 wilsongarner.com wilsongarner.com
  12. 12 kebafastenings.com kebafastenings.com
  13. 13 www.nord-lock.com nord-lock.com
  14. 14 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  15. 15 kebafastenings.com kebafastenings.com
  16. 16 kebafastenings.com kebafastenings.com
  17. 17 engicalchub.com engicalchub.com
  18. 18 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
  19. 19 oceanplayer.com oceanplayer.com
  20. 20 andrewsfasteners.uk andrewsfasteners.uk
  21. 21 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
  22. 22 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
  23. 23 kebafastenings.com kebafastenings.com
  24. 24 www.chinastainless-steel.com chinastainless-steel.com
  25. 25 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  26. 26 kenenghardware.com kenenghardware.com
  27. 27 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  28. 28 prochemwater.com prochemwater.com

索取報價

向通過驗證的製造商直接取得工廠價。

詢價時請提供以下資訊

  • ✓ 標準與性能等級(如 DIN 912、ISO 4762、8.8 級)——客製件請附圖面。
  • ✓ 尺寸、長度與螺紋種類(公制或英制)。
  • ✓ 各尺寸的數量與期望交期。
  • ✓ 目的地國家,以及塗層或表面處理需求。
  • ✓ 出貨時需要隨附的文件(例如:材質證明書),請一併告知,報價將予以包含。
  • ✓ 您的詢價將以電子郵件直接送達工廠團隊,並於 24 小時內回覆。
  • ✓ 工廠直營價格
  • ✓ 標準規格與客製規格皆可承接
  • ✓ 工廠直銷出口至歐洲、亞洲、美洲及中東買家
  • ✓ 全系列緊固件支援

我們僅將您填寫的資訊用於回覆本次詢價——隱私權聲明列出了表單收集的全部內容。