螺栓頭部標記:那些線條、數字與字母宣稱了什麼——以及如何在收貨前驗證強度等級

頭部標記標示的是螺栓所宣稱的強度等級:SAE 英制螺栓以徑向線標示(三線 = Grade 5,六線 = Grade 8)17, 10,公制螺栓以性能等級數字標示,如 8.8 或 10.9 23, 27,不鏽鋼螺栓則採 ISO 3506 的字母-數字代碼,如 A2-70 或 A4-80 15。頭部標記只是初步辨識輔助,並非等級證明,驗收應以附爐號追溯的工廠材質證明文件(mill test report)為依據,對安全關鍵接頭另須進行硬度或保證荷重試驗 20, 23, 24。所引用的資料均未轉錄 SAE J429、ISO 898-1、ASTM F3125 或 ISO 3506 的標記條文原文,強制性標記要素與各等級的性能值仍須直接查閱對應標準。

索取報價

頭部標記是一種宣稱,不是驗收證據

鋼印 10.9 或六道徑向線只能告訴你螺栓宣稱自己是什麼,不能告訴你它實際是什麼。頭部標記只是辨識流程的一環:即使螺栓帶有正確的強度標記,只要螺紋、長度、材質、表面處理或幾何形狀不同,仍可能是不合用的替換品;對於經過工程設計或安全關鍵的組裝,設備規格書或圖面的效力高於外觀比對 20。因此,頭部標記應視為驗證階梯的第一階,而不是答案。這個階梯由目視檢查頭部標記開始,接著索取工廠材質證明文件,再到硬度檢測,最後在安全關鍵應用上進行保證荷重試驗 23。對某些等級而言,標記根本無法承擔驗證工作:當延展性來自特定的機械加工變形時,目視檢驗無從下手,EN 10204 3.1 工廠材質證明文件才是冶金完整性的證明 24。所引用的資料並未證實任何特定批次中存在偽造或誤用標記的情形,也沒有說明其發生頻率——因此務實的態度是去驗證,而不是預設任何一方。

依緊固件所屬體系讀取對應的標記系統

三套標記系統涵蓋了收貨檢驗人員會見到的大多數螺栓,各自對等級的編碼方式不同。SAE 英制螺栓頭部有徑向線,線越多強度越高:Grade 5 以三道徑向線標示,Grade 8 以六道標示 17, 10。公制螺栓標示數字性能等級,如 8.8、10.9 或 12.9,小數點前的數字乘以 100 約等於最低抗拉強度(MPa),小數點後的數字乘以 10 約等於降伏強度占抗拉強度的百分比 23, 27。不鏽鋼螺栓採用 ISO 3506 的字母-數字標示,字母識別鋼材群組(A2 = 304,A4 = 316),數字為最低抗拉強度(MPa)的十分之一——因此 A4-80 即約 800 MPa 的 316 不鏽鋼 15, 23。沒有標記本身也是一種資訊:無標記通常表示 Grade 2 / 4.6 級或更低 23。因此第一個判斷是確認該零件屬於哪一套系統,因為線的數量與小數數字並非可以互換的讀法。若頭部既無可辨識的線數,也無性能等級數字,該標記就沒有宣稱任何可供對照驗證的等級,該批次只能回到依賴文件與檢測。

隨批應要求提供的文件

頭部標記無法證明化學成分或機械性質;工廠材質證明文件才會顯示螺栓所用特定爐號鋼材的實際成分與試驗結果 23。在鍍鋅、易氫脆與結構類應用中,文件組合的核心始終是附爐號追溯的材質認證、製程紀錄與試驗結果 5, 11, 25。文件不具備該追溯性的批次應予拒收。

  • 工廠材質證明文件(MTR),列明該特定爐號鋼材的化學成分與機械試驗結果 23
  • EN 10204 3.1 型或 3.2 型材料證明文件,載明鋼種、爐號、化學成分、機械性質及符合性確認 11
  • 爐號追溯,將成品螺栓對應回原始鋼錠鑄件 24
  • 熱處理紀錄:沃斯田鐵化溫度、淬火介質、回火溫度與時間、爐次識別 11
  • 塗裝紀錄,以及適用時的烘烤紀錄,含開始時間、爐溫設定值、零件溫度實測與持溫時長 11
  • 驗證試驗紀錄:試驗方法、試樣數量、試驗參數、結果及試驗室識別 11
  • 結構螺栓依專案追加:化學成分報告、機械試驗結果、尺寸與螺紋檢驗、塗裝驗證、批次追溯、標記驗證及第三方檢驗 25

硬度篩檢與保證荷重:各項檢測各自證明什麼

硬度是篩檢性檢查,不是等級證書。攜帶式洛氏硬度計能快速判讀熱處理是否與頭部宣稱的等級相符,超出等級範圍的數值即提示熱處理不當或仿冒品 23。兩份來源對 12.9 級給出相同的 39-44 HRC 範圍,這支持以硬度檢測作為該等級的篩檢手段 23, 14。僅憑硬度檢測無法證明抗拉強度、保證荷重或材料成分 23。當接頭屬安全關鍵時,更有力的檢查是保證荷重試驗:抽樣螺栓依 ISO 898-1 施加規定的保證荷重,卸載後檢驗不得有永久伸長 23。下表的硬度範圍出自供應商層級的資料,應視為供比對用的篩檢區間,而非標準的強制數值。

性能等級硬度範圍(HRC)買方應採取的措施
8.8 級22-32 23以攜帶式洛氏硬度計篩檢;超出範圍則扣留批次並要求複測 23
10.9 級32-39 23以攜帶式洛氏硬度計篩檢;超出範圍則扣留批次並要求複測 23
12.9 級39-44 23, 14以攜帶式洛氏硬度計篩檢;放行前對照 ISO 898-1 確認 23, 14

確認頭部標示的等級是否在所引標準的適用範圍內

頭部上的等級數字,只有在所屬標準確實涵蓋該等級時才有意義。14.9 級不在 ISO 898-1 的適用範圍內,該標準對標準商用緊固件僅涵蓋到 12.9 級;超高強度等級由航太標準如 NAS、AN 與 MS 系列規範 9。買方若將 14.9 標記當作 ISO 898-1 等級予以接受,等於接受了一項該標準從未給出的宣稱。同樣的適用範圍問題也存在於其他標準體系之間。SAE J429 Grade 8 與 ASTM A490 強度水準相近,但分別依不同標準製造(SAE J429 與 ASTM F3125),在結構鋼應用上未經工程審核同意通常不可互換 10。因此在把某個標記當成等級之前,應先確認該零件是依哪一個標準體系採購,以及該體系是否涵蓋頭部鋼印的等級。若圖面或設備規格書指定了標準,即以該標準為準——而不是頭上的數字 20。

頭部標記無法涵蓋的驗收檢查

頭部標記不承載尺寸或螺紋符合性資訊,且本資料集中沒有任何來源轉錄 SAE J429、ISO 898-1、ASTM F3125 或 ISO 3506 的標記系統條文原文。這些項目應依據管轄標準核實,而不是從頭部標記推斷。

  • 對照管轄標準確認標記要素(製造商識別、等級標記、來源符號、批號)——各來源並未說明哪些屬強制、選用或禁止 20, 25
  • 依適用標準核實尺寸與螺紋符合性;頭部標記對兩者皆無法證明 20, 25
  • 對安全關鍵組裝,確認圖面或設備規格書優先於外觀比對 20
  • 對結構螺栓,確認標記驗證與批次追溯已列入檢驗範圍 25

衡量驗證路線的成本

驗證需要成本,資料來源就偏重文件的其中一條路線提出了一個具體的成本比較:ASTM F2329 比 ASTM A153 有 10-25% 的成本溢價 4。當應用屬關鍵結構接點、高強度緊固件,或需要嚴謹的品質文件時,此溢價有其合理性 4。對非關鍵用途的一般建築五金,ASTM A153 以更簡化的採購與更低成本即可提供足夠的品質保證 4。同樣的邏輯也適用於驗證階梯:標記檢查零成本,索取 MTR 只是文件作業,硬度或保證荷重試驗則增加試驗室時間與費用。資料來源未提出供應商提供檢測在多大訂量以上才具成本效益的門檻,也未說明不同驗證方式對交期的影響,這些取捨應與供應商協議,而不是從表格上讀取。

兩項來源之間相互矛盾的數值

如果你準備在驗收判斷中引用某個抗拉強度或等級對應關係,以下兩處數字衝突就顯得重要。任何一方的表格都不應被視為權威的等級數值;必須直接查閱管轄標準。

存在爭議的項目及單位一個來源提出的數值另一來源提出的數值買方應採取的措施
公制 8.8 級的抗拉強度(MPa)400 MPa 16800 MPa 6兩者皆勿引用;直接查閱 ISO 898-1 16, 6
SAE Grade 5 的抗拉強度(psi)最低 120,000 psi 1770 ksi 16兩者皆勿引用;直接查閱 SAE J429 17, 16

常見問題

螺栓頭部標記(徑向線、數字、字母)標示什麼——買方如何僅憑頭部標記驗證緊固件等級?

頭部標記標示螺栓所宣稱的等級:SAE 英制螺栓以徑向線標示(三線 = Grade 5,六線 = Grade 8),公制螺栓以性能等級數字標示,如 8.8 或 10.9,不鏽鋼螺栓採 ISO 3506 字母-數字代碼,如 A2-70 或 A4-80。頭部標記只是初步辨識輔助,並非等級證明,驗收應以附爐號追溯的工廠材質證明文件為依據,對安全關鍵接頭另須進行硬度或保證荷重試驗。

各來源對公制 8.8 級抗拉強度數值是否一致?

所蒐集的來源相互矛盾:一個來源稱「8.8 級抗拉強度為 400 MPa(S16 表格)」,另一來源稱「8.8 級鋼材抗拉強度為 800 MPa(S6 預緊力範例)」。應將此分歧視為訊號:下單前與供應商確認適用於你的規格與使用條件的具體數值。

各來源對 SAE 各等級抗拉強度數值是否一致?

所蒐集的來源相互矛盾:一個來源稱「SAE Grade 5 = 最低 120,000 psi,Grade 2 = 最低 74,000 psi(S17)」,另一來源稱「SAE Grade 5 = 70 ksi,Grade 8 = 80 ksi(S16 表格)」。應將此分歧視為訊號:下單前與供應商確認適用於你的規格與使用條件的具體數值。

關於《緊固件頭部標記與等級識別完整指南》有哪些內容尚未獲得確認?

沒有任何來源轉錄 SAE J429、ISO 898-1、ASTM F3125 或 ISO 3506 標記系統條文的原文。也沒有任何來源提供涵蓋每個等級的抗拉、降伏與材質的完整標記-等級對照表。當這些內容關係到你的訂單時,應向供應商索取具體的試驗或型錄規格數值,而不是接受籠統的宣稱。

資料來源 · 29
  1. 1 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
  2. 2 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
  3. 3 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
  4. 4 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
  5. 5 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
  6. 6 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
  7. 7 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
  8. 8 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
  9. 9 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  10. 10 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
  11. 11 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  12. 12 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  13. 13 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  14. 14 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  15. 15 www.chinastainless-steel.com chinastainless-steel.com
  16. 16 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
  17. 17 www.cyclonebolt.com cyclonebolt.com
  18. 18 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  19. 19 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
  20. 20 www.fastenereng.com fastenereng.com
  21. 21 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
  22. 22 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
  23. 23 princefastener.com princefastener.com
  24. 24 anankafasteners.com anankafasteners.com
  25. 25 flybearindustrial.com flybearindustrial.com
  26. 26 nutsandbolts.com nutsandbolts.com
  27. 27 www.fastenersplus.com fastenersplus.com
  28. 28 kebafastenings.com kebafastenings.com
  29. 29 wilsongarner.com wilsongarner.com

索取報價

向通過驗證的製造商直接取得工廠價。

詢價時請提供以下資訊

  • ✓ 標準與性能等級(如 DIN 912、ISO 4762、8.8 級)——客製件請附圖面。
  • ✓ 尺寸、長度與螺紋種類(公制或英制)。
  • ✓ 各尺寸的數量與期望交期。
  • ✓ 目的地國家,以及塗層或表面處理需求。
  • ✓ 出貨時需要隨附的文件(例如:材質證明書),請一併告知,報價將予以包含。
  • ✓ 您的詢價將以電子郵件直接送達工廠團隊,並於 24 小時內回覆。
  • ✓ 工廠直營價格
  • ✓ 標準規格與客製規格皆可承接
  • ✓ 工廠直銷出口至歐洲、亞洲、美洲及中東買家
  • ✓ 全系列緊固件支援

我們僅將您填寫的資訊用於回覆本次詢價——隱私權聲明列出了表單收集的全部內容。