Marcas en la cabeza del perno: lo que las líneas, números y letras afirman — y cómo verificar el grado antes de aceptar un lote

Las marcas en la cabeza identifican el grado que un perno declara: los pernos en pulgadas SAE usan líneas radiales (tres líneas = grado 5, seis líneas = grado 8) 17, 10, los pernos métricos llevan un grado de resistencia numérico como 8.8 o 10.9 23, 27, y los pernos de acero inoxidable usan un código letra-número ISO 3506 como A2-70 o A4-80 15. La marca es una ayuda de identificación de primera línea, no una prueba de grado, por lo que la aceptación debe basarse en un informe de ensayo de colada con trazabilidad por número de colada y, en uniones críticas para la seguridad, en ensayos de dureza o de carga de prueba 20, 23, 24. Las fuentes no reproducen las cláusulas de marcado de SAE J429, ISO 898-1, ASTM F3125 ni ISO 3506, por lo que la norma aplicable debe consultarse directamente para conocer los elementos de marcado obligatorios y los valores de propiedades por grado.

Solicitar una Cotización

La marca en la cabeza es una declaración, no una evidencia de aceptación

Un 10.9 estampado o un conjunto de seis líneas radiales le dicen lo que el perno dice ser. No le dicen lo que el perno es. Las marcas en la cabeza son solo una parte del proceso de identificación: un perno puede llevar la marca de resistencia correcta y aun así ser el repuesto equivocado si la rosca, la longitud, el material, el recubrimiento o la geometría difieren, y en conjuntos diseñados o críticos para la seguridad, la especificación del equipo o el plano prevalecen sobre la coincidencia visual 20. Por eso la marca debe tratarse como el primer peldaño de una escalera de verificación, no como la respuesta. La escalera va desde el control visual de la marca en la cabeza, pasando por la solicitud del informe de ensayo de colada y el ensayo de dureza, hasta el ensayo de carga de prueba cuando la aplicación es crítica para la seguridad 23. Para algunos grados la marca no puede sostener en absoluto la verificación: cuando la ductilidad se obtiene mediante una manipulación mecánica específica, la inspección visual es imposible y el certificado de colada EN 10204 3.1 es la prueba de la integridad metalúrgica 24. Las fuentes no establecen que una marca concreta esté falsificada o aplicada indebidamente en un lote determinado, ni con qué frecuencia ocurre — la postura práctica es verificar, no dar nada por supuesto en ningún sentido.

Leer el sistema de marcado que corresponde a la familia del elemento de unión

Tres sistemas de marcado cubren la mayoría de los pernos que verá un inspector de recepción, y cada uno codifica el grado de forma distinta. Los pernos en pulgadas SAE llevan líneas radiales en la cabeza, y más líneas significa un perno más resistente: el grado 5 se marca con tres líneas radiales y el grado 8 con seis 17, 10. Los pernos métricos llevan un grado de resistencia numérico como 8.8, 10.9 o 12.9, donde el número antes del punto decimal multiplicado por 100 aproxima la resistencia mínima a la tracción en MPa, y el número después del punto decimal multiplicado por 10 aproxima el porcentaje de límite de fluencia sobre resistencia a la tracción 23, 27. Los pernos de acero inoxidable usan la designación letra-número de ISO 3506, donde la letra identifica el grupo de acero (A2 = 304, A4 = 316) y el número es la décima parte de la resistencia mínima a la tracción en MPa — así, A4-80 es acero inoxidable 316 con unos 800 MPa 15, 23. La ausencia de marca es en sí misma información: sin marca suele significar grado 2 / clase 4.6 o inferior 23. La primera decisión es, por tanto, a qué sistema pertenece la pieza, porque un conteo de líneas y un número decimal no son lecturas intercambiables. Si la cabeza no lleva ni un conteo de líneas reconocible ni un número de grado, la marca no declara ningún grado contra el que verificar, y el lote vuelve a depender de la documentación y los ensayos.

Documentación que debe exigirse con el lote

La marca no puede probar la composición química ni las propiedades mecánicas; el informe de ensayo de colada muestra la composición real y los resultados de ensayo de la colada de acero concreta de la que provienen los pernos 23. En aplicaciones de galvanizado, sensibles a la fragilización y estructurales, el paquete documental gira de forma consistente en torno a la certificación de material con trazabilidad por número de colada, registros de proceso y resultados de ensayos 5, 11, 25. Rechace todo lote cuya documentación no incluya esa trazabilidad.

  • Informe de ensayo de colada (MTR) con la composición química y los resultados de ensayos mecánicos de la colada de acero concreta 23
  • Certificado de material tipo 3.1 o 3.2 según EN 10204, con indicación de la calidad de acero, el número de colada, la composición química, las propiedades mecánicas y la confirmación de conformidad 11
  • Trazabilidad por número de colada que vincule el perno terminado con la colada de acero primaria 24
  • Registro de tratamiento térmico: temperatura de austenización, medio de templado, temperatura y tiempo de revenido, identificación del horno 11
  • Registro de recubrimiento y, cuando aplique, registro de horneado con hora de inicio, consigna del horno, verificación de la temperatura de la pieza y duración del mantenimiento 11
  • Registro de ensayos de verificación: método de ensayo, número de probetas, parámetros, resultados e identificación del laboratorio 11
  • Para pernos estructurales, añadidos según el proyecto: informes de composición química, resultados de ensayos mecánicos, inspección dimensional y de rosca, verificación del recubrimiento, trazabilidad de lotes, verificación del marcado e inspección de terceros 25

Cribado por dureza y carga de prueba: qué prueba cada ensayo

La dureza es un control de cribado, no un certificado de grado. Un durómetro Rockwell portátil da una lectura rápida de si el tratamiento térmico corresponde a la clase que la cabeza declara, y valores fuera del rango de la clase indican un tratamiento térmico incorrecto o producto falsificado 23. Dos fuentes indican el mismo rango de 39-44 HRC para la clase 12.9, lo que respalda el ensayo de dureza como control de cribado para esa clase 23, 14. El ensayo de dureza por sí solo no prueba la resistencia a la tracción, la carga de prueba ni la composición del material 23. Cuando la unión es crítica para la seguridad, el control más contundente es el ensayo de carga de prueba: pernos de muestra se someten a la carga de prueba especificada según ISO 898-1 y se comprueba que no presentan alargamiento permanente tras retirar la carga 23. Los rangos de dureza siguientes proceden de una fuente de nivel de proveedor y deben tratarse como bandas de cribado de referencia, no como los valores obligatorios de la norma.

Grado de resistenciaRango de dureza (HRC)Lo que debe hacer el comprador
Clase 8.822-32 23Cribar con Rockwell portátil; fuera del rango, retener el lote y solicitar un nuevo ensayo 23
Clase 10.932-39 23Cribar con Rockwell portátil; fuera del rango, retener el lote y solicitar un nuevo ensayo 23
Clase 12.939-44 23, 14Cribar con Rockwell portátil; confirmar frente a ISO 898-1 antes de liberar 23, 14

Comprobar que el grado de la cabeza está dentro del alcance de la norma invocada

Un número de grado en la cabeza solo tiene sentido si la norma a la que pertenece cubre realmente ese grado. La clase 14.9 no está cubierta por ISO 898-1, cuyo alcance llega solo hasta la clase 12.9 para elementos de unión comerciales estándar; los grados de ultra alta resistencia se especifican bajo normas aeroespaciales como las series NAS, AN y MS 9. Un comprador que acepta una marca 14.9 como grado ISO 898-1 está aceptando una afirmación que la norma no hace. El mismo problema de alcance aparece entre familias de normas. SAE J429 grado 8 y ASTM A490 tienen niveles de resistencia similares, pero se fabrican según normas distintas (SAE J429 frente a ASTM F3125) y generalmente no son intercambiables en estructuras de acero sin aprobación de ingeniería 10. Así, antes de tratar una marca como un grado, confirme frente a qué familia de normas se compra la pieza y si esa familia cubre el grado estampado en la cabeza. Si el plano o la especificación del equipo menciona una norma, esa norma gobierna — no el número de la cabeza 20.

Controles de aceptación que la marca no cubre

La marca en la cabeza no acredita la conformidad dimensional ni de rosca, y ninguna fuente de este conjunto reproduce las cláusulas de los sistemas de marcado de SAE J429, ISO 898-1, ASTM F3125 ni ISO 3506. Verifíquelos contra la norma aplicable en lugar de inferirlos de la cabeza.

  • Confirmar los elementos de marcado presentes (identificación del fabricante, marca de grado, símbolo de origen, número de lote) contra la norma aplicable — las fuentes no indican cuáles son obligatorios, opcionales o prohibidos 20, 25
  • Verificar la conformidad dimensional y de rosca contra la norma aplicable; la marca en la cabeza no acredita ninguna de las dos 20, 25
  • Confirmar que el plano o la especificación del equipo prevalece sobre la coincidencia visual en conjuntos críticos para la seguridad 20
  • Para pernos estructurales, confirmar que la verificación del marcado y la trazabilidad de lotes están incluidas en el alcance de la inspección 25

Pesar el coste de la vía de verificación

Verificar cuesta dinero, y las fuentes aportan una única comparación de costes concreta para la vía con carga documental intensiva. ASTM F2329 supone una prima de coste del 10-25% frente a ASTM A153 4. Esa prima se justifica cuando la aplicación es una conexión estructural crítica, un elemento de unión de alta resistencia, o exige una documentación de calidad rigurosa 4. Para ferretería general de construcción en uso no crítico, ASTM A153 proporciona una garantía de calidad adecuada con adquisición simplificada y menor coste 4. La misma lógica se aplica a la escalera de verificación: el control de la marca es gratuito, el informe de ensayo de colada es una solicitud de documentación, y el ensayo de dureza o de carga de prueba añade tiempo de laboratorio y coste. Las fuentes no dan umbrales de volumen a partir de los cuales el ensayo por parte del proveedor resulta rentable, ni las implicaciones de plazo de los distintos enfoques de verificación, por lo que esos equilibrios deben acordarse con el proveedor y no leerse en una tabla.

Dos cifras que las fuentes disputan

Dos conflictos numéricos importan si está a punto de citar una resistencia a la tracción o una equivalencia de grados en una decisión de aceptación. La tabla de ninguna fuente debe tratarse como el valor de grado autoritativo; hay que consultar directamente la norma aplicable.

Punto en disputa con unidadUna fuente indicaOtra indicaLo que debe hacer el comprador
Resistencia a la tracción de la clase métrica 8.8 (MPa)400 MPa 16800 MPa 6No citar ninguno; consultar ISO 898-1 directamente 16, 6
Resistencia a la tracción del grado SAE 5 (psi)120,000 psi mínimo 1770 ksi 16No citar ninguno; consultar SAE J429 directamente 17, 16

Preguntas Frecuentes

¿Qué identifican las marcas en la cabeza de los pernos (líneas radiales, números, letras) — y cómo pueden los compradores verificar el grado del elemento de unión a partir solo de la marca en la cabeza?

Las marcas en la cabeza identifican el grado que el perno declara: los pernos en pulgadas SAE usan líneas radiales (tres líneas = grado 5, seis líneas = grado 8), los pernos métricos llevan un grado de resistencia como 8.8 o 10.9, y los pernos de acero inoxidable usan un código letra-número ISO 3506 como A2-70 o A4-80. La marca es una ayuda de identificación de primera línea, no una prueba de grado, por lo que la aceptación debe basarse en un informe de ensayo de colada con trazabilidad por número de colada y, en uniones críticas para la seguridad, en ensayos de dureza o de carga de prueba.

¿Coinciden las fuentes sobre el valor de resistencia a la tracción del grado métrico 8.8?

Las fuentes recopiladas discrepan: una indica «la resistencia a la tracción de la clase 8.8 es 400 MPa (tabla S16)» mientras otra indica «la resistencia a la tracción del acero grado 8.8 es 800 MPa (ejemplo de precarga S6)». Trate la discrepancia como una señal: verifique con el proveedor el valor concreto para su medida y condición de uso antes de pedir.

¿Coinciden las fuentes sobre los valores de resistencia a la tracción de los grados SAE?

Las fuentes recopiladas discrepan: una indica «SAE grado 5 = 120,000 psi mínimo, grado 2 = 74,000 psi mínimo (S17)» mientras otra indica «SAE grado 5 = 70 ksi, grado 8 = 80 ksi (tabla S16)». Trate la discrepancia como una señal: verifique con el proveedor el valor concreto para su medida y condición de uso antes de pedir.

¿Qué no se establece sobre Marcado de cabezas de pernos e identificación de grados: guía completa?

Ninguna fuente reproduce las cláusulas reales de los sistemas de marcado de SAE J429, ISO 898-1, ASTM F3125 ni ISO 3506. Ninguna fuente proporciona una tabla completa de correspondencia marca-grado con tracción, límite de fluencia y material para cada grado. Cuando esto importe para su pedido, solicite al proveedor el valor de ensayo o de ficha técnica concreto en lugar de aceptar una afirmación general.

Fuentes · 29
  1. 1 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
  2. 2 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
  3. 3 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
  4. 4 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
  5. 5 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
  6. 6 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
  7. 7 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
  8. 8 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
  9. 9 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  10. 10 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
  11. 11 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  12. 12 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  13. 13 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  14. 14 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  15. 15 www.chinastainless-steel.com chinastainless-steel.com
  16. 16 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
  17. 17 www.cyclonebolt.com cyclonebolt.com
  18. 18 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  19. 19 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
  20. 20 www.fastenereng.com fastenereng.com
  21. 21 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
  22. 22 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
  23. 23 princefastener.com princefastener.com
  24. 24 anankafasteners.com anankafasteners.com
  25. 25 flybearindustrial.com flybearindustrial.com
  26. 26 nutsandbolts.com nutsandbolts.com
  27. 27 www.fastenersplus.com fastenersplus.com
  28. 28 kebafastenings.com kebafastenings.com
  29. 29 wilsongarner.com wilsongarner.com

Solicitar una Cotización

Obtenga precios directos de fábrica de fabricantes verificados.

Qué incluir en su consulta

  • ✓ Norma y clase de calidad (p. ej., DIN 912, ISO 4762, clase 8.8) — o un plano para piezas especiales.
  • ✓ Medidas, longitudes y tipo de rosca (métrica o en pulgadas).
  • ✓ Cantidad por medida y fecha de entrega objetivo.
  • ✓ País de destino, además de cualquier requisito de recubrimiento o acabado.
  • ✓ Los documentos que necesite con el envío (p. ej., un certificado de fábrica) para que la cotización los incluya.
  • ✓ Su consulta llega directamente al equipo de fábrica por correo electrónico y recibe respuesta en 24 horas.
  • ✓ Precios directos de fábrica
  • ✓ Especificaciones estándar y personalizadas
  • ✓ Exportación directa de fábrica a compradores en Europa, Asia, América y Oriente Medio
  • ✓ Cobertura completa de la familia de elementos de fijación

Usamos sus datos únicamente para responder a su consulta — consulte nuestro Aviso de privacidad para ver todo lo que recoge el formulario.