علامات رأس البراغي: ما تدّعيه الخطوط والأرقام والحروف — وكيفية التحقق من درجة القوة قبل قبول الدفعة
تُحدِّد علامات الرأس درجة القوة التي يدّعيها البرغي: براغي SAE للسلسلة اللولبية بالبوصة تستخدم خطوطًا شعاعية (ثلاثة خطوط = Grade 5، وستة خطوط = Grade 8) 17, 10، والبراغي المترية تحمل رقم درجة قوة مثل 8.8 أو 10.9 23, 27، وبراغي الفولاذ المقاوم للصدأ تستخدم رمزًا من حرف ورقم وفق ISO 3506 مثل A2-70 أو A4-80 15. العلامة وسيلة تعريف أولية وليست برهانًا على الدرجة، لذا ينبغي أن يقوم القبول على تقرير اختبار المصنع مع قابلية التتبع عبر رقم الصبّة، وفي الوصلات الحرجة للسلامة على اختبارات الصلادة أو حمل الإثبات 20, 23, 24. المصادر لا تنقل بنود الترميز من SAE J429 أو ISO 898-1 أو ASTM F3125 أو ISO 3506، لذا يجب الرجوع إلى المواصفة المرجعية مباشرةً لمعرفة عناصر الترميز الإلزامية وقيم الخواص لكل درجة.
العلامة على الرأس ادّعاء، لا دليل قبول
علامة 10.9 المحفورة أو مجموعة من ستة خطوط شعاعية تخبرك بما يدّعيه البرغي أنه. ولا تخبرك ما هو البرغي فعلًا. علامات الرأس جزء واحد فقط من عملية التعريف: قد يحمل البرغي علامة القوة الصحيحة ومع ذلك يكون بديلًا خاطئًا إذا اختلف اللولب أو الطول أو الخامة أو الطلاء أو الشكل الهندسي، وفي المجسّمات المصمَّمة أو الحرجة للسلامة تكون مواصفة المعدة أو الرسم الهندسي مقدَّمةً على المطابقة البصرية 20. لذا يُستحسن التعامل مع العلامة بوصفها الدرجة الأولى من سلَّم تحقّق، لا بوصفها الإجابة. يمتد السلَّم من الفحص البصري لعلامة الرأس إلى طلب تقرير اختبار المصنع، فاختبار الصلادة، ثم اختبار حمل الإثبات حيث يكون التطبيق حرجًا للسلامة 23. وبعض الدرجات لا تستطيع العلامة فيها تحميل التحقق إطلاقًا: حيث تتحقق المطيلية عبر تشغيل ميكانيكي محدد، يصبح الفحص البصري مستحيلًا، ويكون شهادة EN 10204 3.1 هي برهان السلامة الميتالورجية 24. المصادر لا تُثبت أن علامة بعينها في دفعة معيّنة مزوَّرة أو مطبَّقة خطأً، ولا مدى تكرار ذلك — فالموقف العملي هو التحقق، لا الافتراض بأيٍّ من الاتجاهين.
اقرأ نظام الترميز المطابق لعائلة عنصر الربط
تغطي ثلاثة أنظمة للترميز معظم البراغي التي سيراها مفتش الاستلام، وكلٌّ منها يشفّر الدرجة بطريقة مختلفة. براغي SAE بالبوصة تحمل خطوطًا شعاعية على الرأس، وكلما زادت الخطوط زادت قوة البرغي: Grade 5 يُرمَّز بثلاثة خطوط شعاعية وGrade 8 بستة 17, 10. البراغي المترية تحمل رقم درجة قوة مثل 8.8 أو 10.9 أو 12.9، حيث الرقم قبل الفاصلة العشرية مضروبًا في 100 يعطي تقريبًا مقاومة الشد الدنيا بالميجاباسكال، والرقم بعدها مضروبًا في 10 يعطي تقريبًا النسبة المئوية لحد الخضوع إلى مقاومة الشد 23, 27. براغي الفولاذ المقاوم للصدأ تستخدم تسمية الحرف-الرقم وفق ISO 3506، حيث يحدد الحرف مجموعة الفولاذ (A2 = 304، A4 = 316) والرقم يساوي عُشر مقاومة الشد الدنيا بالميجاباسكال — فـ A4-80 هو فولاذ مقاوم للصدأ 316 بقوة نحو 800 ميجاباسكال 15, 23. غياب العلامة بحد ذاته معلومة: غياب العلامة يعني عادةً Grade 2 / Class 4.6 أو أقل 23. القرار الأول إذًا هو تحديد النظام الذي ينتمي إليه القطعة، فعدد الخطوط والرقم العشري ليسا قراءتين متبادلتين. إذا لم يحمل الرأس عددًا قابلًا للتعرف من الخطوط ولا رقم درجة، فالعلامة لا تدّعي درجةً يمكن التحقق ضدها، وتعود الدفعة إلى الاعتماد على الوثائق والاختبارات.
الوثائق الواجب طلبها مع الدفعة
لا يمكن للعلامة إثبات التركيب الكيميائي أو الخواص الميكانيكية؛ أما تقرير اختبار المصنع فيُظهر التركيب الفعلي ونتائج الاختبارات لصبّة الفولاذ المحددة التي أتت منها البراغي 23. وفي تطبيقات الجلفنة والحساسة للتقصّف والإنشائية على حد سواء، تدور حزمة الوثائق بثبات حول شهادة الخامة مع قابلية التتبع عبر رقم الصبّة، وسجلات العملية، ونتائج الاختبارات 5, 11, 25. ارفض أي دفعة لا تحمل أوراقها هذه القابلية للتتبع.
- تقرير اختبار المصنع (MTR) يُظهر التركيب الكيميائي ونتائج الاختبارات الميكانيكية لصبّة الفولاذ المحددة 23
- شهادة خامة من نوع EN 10204 نوع 3.1 أو 3.2، تبيّن نوع الفولاذ ورقم الصبّة والتركيب الكيميائي والخواص الميكانيكية وتأكيد المطابقة 11
- قابلية التتبع عبر رقم الصبّة تربط البرغي النهائي بصبّة الفولاذ الأولية 24
- سجل المعالجة الحرارية: درجة حرارة الأوستنطة، ووسط الإطفاء، ودرجة حرارة المراجعة ومدتها، وتعريف الفرن 11
- سجل الطلاء، وحيث ينطبق سجل التخبيز (baking) متضمنًا وقت البدء، وقيمة ضبط الفرن، والتحقق من درجة حرارة القطعة، ومدة الإبقاء 11
- سجل اختبارات التحقق: طريقة الاختبار، وعدد العينات، وحدود الاختبار، والنتائج، وتعريف المعمل 11
- للبراغي الإنشائية، إضافات بحسب المشروع: تقارير التركيب الكيميائي، ونتائج الاختبارات الميكانيكية، وفحص الأبعاد واللولب، والتحقق من الطلاء، وتتبع الدفعات، والتحقق من الترميز، وفحص طرف ثالث 25
الفرز بالصلادة وحمل الإثبات: ما يثبته كل اختبار
الصلادة فحص فرز، وليست شهادة درجة. يمنحك جهاز روكويل محمول قراءة سريعة عمّا إذا كانت المعالجة الحرارية مطابقة للفئة التي يدّعيها الرأس، والقيم خارج نطاق الفئة تشير إلى معالجة حرارية خاطئة أو منتج مزيّف 23. مصدران يوردان النطاق نفسه 39-44 HRC للفئة 12.9، وهذا يدعم اختبار الصلادة بوصفه فحص فرز لهذه الفئة 23, 14. اختبار الصلادة وحده لا يثبت مقاومة الشد ولا حمل الإثبات ولا تركيب الخامة 23. وحيث تكون الوصلة حرجة للسلامة، يكون الفحص الأقوى هو اختبار حمل الإثبات: تُحمَّل براغي العينة بحمل الإثبات المحدد وفق ISO 898-1 وتُفحص على ألا تطال بعد رفع الحمل 23. نطاقات الصلادة أدناه وردت من مصدر بمستوى المورّدين، فينبغي التعامل معها بوصفها نطاقات فرز للمقارنة، لا بوصفها القيم الإلزامية للمواصفة.
| درجة القوة | نطاق الصلادة (HRC) | ما ينبغي على المشتري فعله |
|---|---|---|
| الفئة 8.8 | 22-32 23 | فرِّز بروكويل محمول؛ خارج النطاق، احتجز الدفعة واطلب إعادة اختبار 23 |
| الفئة 10.9 | 32-39 23 | فرِّز بروكويل محمول؛ خارج النطاق، احتجز الدفعة واطلب إعادة اختبار 23 |
| الفئة 12.9 | 39-44 23, 14 | فرِّز بروكويل محمول؛ أكِّد مقابل ISO 898-1 قبل الإفراج 23, 14 |
تحقَّق من أن الدرجة على الرأس تقع ضمن نطاق المواصفة المستشهد بها
رقم الدرجة على الرأس لا معنى له إلا إذا كانت المواصفة التي ينتمي إليها تغطي تلك الدرجة فعلًا. الفئة 14.9 غير مشمولة بـ ISO 898-1 التي لا يمتد نطاقها لعناصر الربط التجارية القياسية إلا حتى الفئة 12.9؛ أما درجات القوة الفائقة فتُحدَّد ضمن مواصفات الطيران والفضاء مثل سلسلتي NAS وAN وMS 9. المشتري الذي يقبل علامة 14.9 بوصفها درجة ISO 898-1 يقبل ادعاءً لا تقدمه المواصفة. وتظهر المشكلة نفسها في النطاق بين عائلات المواصفات. SAE J429 Grade 8 وASTM A490 لهما مستويات قوة متقاربة لكنهما يُصنعان وفق مواصفتين مختلفتين (SAE J429 مقابل ASTM F3125)، وغير قابلين للتبادل عمومًا في تطبيقات هياكل الفولاذ دون موافقة هندسية 10. فقبل أن تعامل العلامة بوصفها درجة، أكِّد وفق أي عائلة مواصفات تُشترى القطعة، وهل تغطي تلك العائلة الدرجة المطبوعة على الرأس. وإذا سمّى الرسم الهندسي أو مواصفة المعدة مواصفة معينة، فتلك هي الحاكمة — لا الرقم على الرأس 20.
فحوص القبول التي لا تغطيها العلامة
علامة الرأس لا تغطي المطابقة البُعدية ولا مطابقة اللولب، ولا يوجد في هذه المجموعة مصدر ينقل بنود أنظمة الترميز في SAE J429 أو ISO 898-1 أو ASTM F3125 أو ISO 3506. تحقَّق منها مقابل المواصفة الحاكمة بدل استنباطها من الرأس.
- التأكد من عناصر الترميز الموجودة (تعريف الصانع، علامة الدرجة، رمز المصدر، رقم الدفعة) مقابل المواصفة الحاكمة — المصادر لا تنص على أيها إلزامي واختياري أو محظور 20, 25
- التحقق من المطابقة البُعدية ومطابقة اللولب مقابل المواصفة المطبقة؛ علامة الرأس لا تُثبت أيًّا منهما 20, 25
- التأكد من أن الرسم الهندسي أو مواصفة المعدة مُقدَّمة على المطابقة البصرية في المجسّمات الحرجة للسلامة 20
- للبراغي الإنشائية، التأكد من أن التحقق من الترميز وتتبع الدفعات مشمولان بنطاق الفحص 25
موازنة تكلفة مسار التحقق
التحقق يكلّف مالًا، والمصادر تقدم مقارنة تكلفة واحدة ملموسة لمسار الوثائق المكثّف. ASTM F2329 تنطوي على علاوة تكلفة 10-25% مقارنة بـ ASTM A153 4. وتبرَّر هذه العلاوة حيث يكون التطبيق وصلة إنشائية حرجة، أو عنصر ربط عالي القوة، أو يتطلب توثيقًا صارمًا للجودة 4. وللأدوات الإنشائية العامة في استخدام غير حرج، توفر ASTM A153 ضمان جودة كافيًا مع توريد مبسّط وتكلفة أقل 4. وينطبق المنطق نفسه على سلَّم التحقق: فحص العلامة مجاني، وتقرير اختبار المصنع طلب أوراق، واختبار الصلادة أو حمل الإثبات يضيف وقت معمل وتكلفة. المصادر لا تعطي عتبات حجم يصبح عندها الاختبار من المورّد مجديًا اقتصاديًا، ولا آثار مسارات التحقق المختلفة على مواعيد التسليم، فهذه الموازنات يجب حسمها مع المورّد لا قراءتها من جدول.
رقمان تختلف فيهما المصادر
صراعان رقميان يهمّان إذا كنت على وشك الاستشهاد بمقاومة شد أو بتكافؤ بين الدرجات في قرار قبول. لا ينبغي اعتبار جدول أي مصدر قيمة الدرجة المرجعية؛ بل يجب الرجوع إلى المواصفة الحاكمة مباشرةً.
| البند المتنازع عليه بوحدته | مصدر يورد | مصدر آخر يورد | ما ينبغي على المشتري فعله |
|---|---|---|---|
| مقاومة الشد للفئة المترية 8.8 (ميجاباسكال) | 400 ميجاباسكال 16 | 800 ميجاباسكال 6 | لا تستشهد بأيهما؛ راجع ISO 898-1 مباشرةً 16, 6 |
| مقاومة شد SAE Grade 5 (رطل لكل بوصة مربعة) | 120,000 رطل/بوصة² كحد أدنى 17 | 70 ksi 16 | لا تستشهد بأيهما؛ راجع SAE J429 مباشرةً 17, 16 |
الأسئلة الشائعة
ماذا تحدد علامات رأس البراغي (الخطوط الشعاعية، الأرقام، الحروف) — وكيف يمكن للمشترين التحقق من درجة عنصر الربط من علامة الرأس وحدها؟
تحدد علامات الرأس الدرجة التي يدّعيها البرغي: براغي SAE بالبوصة تستخدم خطوطًا شعاعية (ثلاثة خطوط = Grade 5، وستة خطوط = Grade 8)، والبراغي المترية رقم درجة قوة مثل 8.8 أو 10.9، وبراغي الفولاذ المقاوم للصدأ رمزًا من حرف ورقم وفق ISO 3506 مثل A2-70 أو A4-80. العلامة وسيلة تعريف أولية وليست برهانًا على الدرجة، لذا ينبغي أن يقوم القبول على تقرير اختبار المصنع مع قابلية التتبع عبر رقم الصبّة، وفي الوصلات الحرجة للسلامة على اختبارات الصلادة أو حمل الإثبات.
هل تتفق المصادر على قيمة مقاومة الشد للفئة المترية 8.8؟
المصادر المجمع عليها غير متفقة: أحدها يورد «مقاومة شد الفئة 8.8 هي 400 ميجاباسكال (جدول S16)» بينما يورد آخر «مقاومة شد فولاذ الدرجة 8.8 هي 800 ميجاباسكال (مثال الشد المسبق S6)». تعامل مع الاختلاف بوصفه إشارة: تحقق من المورّد بالقيمة المحددة لقياسك وظروف استخدامك قبل الطلب.
هل تتفق المصادر على قيم مقاومة الشد لدرجات SAE؟
المصادر المجمع عليها غير متفقة: أحدها يورد «SAE Grade 5 = 120,000 رطل/بوصة² كحد أدنى، وGrade 2 = 74,000 رطل/بوصة² كحد أدنى (S17)» بينما يورد آخر «SAE Grade 5 = 70 ksi وGrade 8 = 80 ksi (جدول S16)». تعامل مع الاختلاف بوصفه إشارة: تحقق من المورّد بالقيمة المحددة لقياسك وظروف استخدامك قبل الطلب.
ما الذي لم يُثبَت بشأن «علامات رؤوس عناصر الربط وتحديد الدرجات: دليل شامل»؟
لا ينقل أي مصدر بنود أنظمة الترميز الفعلية في SAE J429 أو ISO 898-1 أو ASTM F3125 أو ISO 3506. ولا يقدم أي مصدر جدول تعيين كامل من العلامة إلى الدرجة يتضمن الشد والخضوع والخامة لكل درجة. حيثما كان هذا مهمًا لطلبك، اطلب من المورّد قيمة الاختبار أو ورقة البيانات المحددة بدل قبول ادعاء عام.
صفحات ذات صلة
المصادر · 29
- 1 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 2 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 3 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 4 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 5 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 6 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
- 7 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 8 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 9 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 10 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
- 11 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 12 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 13 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 14 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 15 www.chinastainless-steel.com chinastainless-steel.com
- 16 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
- 17 www.cyclonebolt.com cyclonebolt.com
- 18 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 19 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
- 20 www.fastenereng.com fastenereng.com
- 21 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
- 22 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
- 23 princefastener.com princefastener.com
- 24 anankafasteners.com anankafasteners.com
- 25 flybearindustrial.com flybearindustrial.com
- 26 nutsandbolts.com nutsandbolts.com
- 27 www.fastenersplus.com fastenersplus.com
- 28 kebafastenings.com kebafastenings.com
- 29 wilsongarner.com wilsongarner.com
اطلب عرض سعر
احصل على تسعير مصنع مباشر من مصنّعين موثّقين.
ما يجب تضمينه في استفسارك
- ✓ المواصفة القياسية وفئة المتانة (مثل DIN 912 أو ISO 4762، فئة 8.8) — أو رسم فني للأجزاء الخاصة.
- ✓ الأبعاد والأطوال ونوع اللولب (متري أو بالبوصة).
- ✓ الكمية لكل قياس وتاريخ التسليم المستهدف.
- ✓ بلد الوجهة، بالإضافة إلى أي متطلبات طلاء أو تشطيب.
- ✓ أي مستندات تحتاجها مع الشحنة (مثل شهادة فحص المصنع) حتى يتضمنها عرض السعر.
- ✓ يصل استفسارك مباشرة إلى فريق المصنع عبر البريد الإلكتروني ويتم الرد خلال 24 ساعة.
- ✓ تسعير مباشر من المصنع
- ✓ مواصفات قياسية ومخصصة
- ✓ تصدير مباشر من المصنع إلى المشترين في أوروبا وآسيا والأمريكتين والشرق الأوسط
- ✓ تغطية كاملة لعائلات السحابات