Carico di prova vs snervamento e resistenza a trazione nella scelta dei bulloni: ciò che le fonti stabiliscono
Il carico di prova (tensione di prova) è un valore minimo di resistenza fissato da una norma che il bullone deve soddisfare per qualificarsi come classe, e può essere l'unico valore di resistenza specificato dalla norma quando lo snervamento è omesso, come nella SAE J429 4. Non è intercambiabile con il limite di snervamento né con la resistenza a trazione: il bullone ASTM A354 classe BD 1/2-13 riporta tre minimi distinti — 17,050 lbf di carico di prova, 18,500 lbf di snervamento e 21,300 lbf di trazione 4. Le fonti non pubblicano le tabelle di carico di prova per diametro, né una coppia di serraggio, né una percentuale di precarico riferita al carico di prova; questi dati vanno quindi confermati sull'edizione applicabile della norma prima di congelare la specifica 1.
Il carico di prova è il valore di qualificazione, non la resistenza a trazione
Carico di prova, limite di snervamento e resistenza a trazione sono tutti valori minimi fissati da una norma che il bullone deve soddisfare per qualificarsi in una data classe di resistenza 4. Non sono tre viste della stessa proprietà. Un bullone ASTM A354 classe BD 1/2-13 deve raggiungere 17,050 lbf di carico di prova, 18,500 lbf di snervamento e 21,300 lbf di trazione — tre minimi distinti fissati dalla norma per un solo bullone 4. Le prove di carico di prova e di snervamento sono simili, perciò una norma può omettere il requisito di snervamento a favore del carico di prova; la SAE J429 è citata come esempio 4. In quel caso il carico di prova è l'unico valore di resistenza che la norma fornisce, e diventa il numero rispetto al quale leggere un preventivo o una scheda tecnica. La classe 12.9 dell'ISO 898-1 è specificata nel modo opposto, con una resistenza minima a trazione di 1220 MPa e un limite di snervamento minimo (tensione di prova) di 1100 MPa 10. Per la scelta della classe, la conseguenza pratica è che la cifra di trazione in evidenza di un fornitore, da sola, non dimostra che il bullone si qualifica. Chiedete a quale norma ed edizione il bullone è certificato e quale delle tre valori quella norma specifica realmente.
Tensione di prova per classe: escludere le classi al di sotto del requisito del giunto
Le tensioni di prova pubblicate variano per classe e norma, e i valori seguenti sono indicativi — vanno confermati per il diametro e l'edizione di norma applicabili prima di entrare in una specifica 1. La tabella è un primo vaglio: una classe la cui tensione di prova pubblicata resta al di sotto di quanto richiede il giunto viene esclusa prima di qualsiasi lavoro su coppia o precarico.
| Classe / classe di resistenza | Tensione di prova minima (MPa) | Resistenza minima a trazione (MPa) |
|---|---|---|
| A2/A4-70 secondo ISO 3506-1 | ~450 1 | 700 1 |
| A4-80 secondo ISO 3506-1 | ~600 1 | 800 1 |
| Classe 8.8 secondo ISO 898-1 | ~640 1 | 800 1 |
| Classe 10.9 secondo ISO 898-1 | ~900 1 | 1000 1 |
| Classe 12.9 secondo ISO 898-1 | ~1080 1; 1100 10 | 1200 1; 1220 10 |
Uguale resistenza a trazione non rende due classi intercambiabili
L'inox A4-80 e la classe di resistenza 8.8 riportano entrambi una resistenza nominale a trazione di 800 MPa, ma non sono automaticamente equivalenti 1. Il loro carico di prova o snervamento minimi, la duttilità, la durezza, l'attrito, la risposta al serraggio, l'incastro (galling) e i requisiti di dado e rondella compatibili possono tutti differire, e un cambio di materiale può alterare la dispersione del precarico e il comportamento a fatica anche a parità di dimensioni del bullone 1. Le tensioni di prova indicative rendono visibile il divario: circa 600 MPa per A4-80 contro circa 640 MPa per l'8.8 1. La stessa logica vale per la controparte. Un bullone di Grade 8 con un dado di Grade 2 si rompe al dado, quindi le classi si abbinano sull'intero giunto invece di scegliere partendo dal bullone 12. Quando un giunto richiede davvero un precarico di livello 10.9 o 12.9, l'inox A2/A4 ordinario non va sostituito per il solo motivo della resistenza alla corrosione; le alternative citate sono una vite ad alta resistenza rivestita e qualificata, un acciaio inossidabile duplex, una lega resistente alla corrosione o una riprogettazione del giunto, a seconda dell'ambiente e della normativa applicabile 1. Prima di accettare una sostituzione, verificate anche la norma di fabbricazione, oltre al valore di resistenza. I bulloni di Grade 8 hanno livelli di resistenza simili ai bulloni A490 ma sono fabbricati secondo una norma diversa (SAE J429 contro ASTM F3125) e generalmente non sono intercambiabili nelle strutture in acciaio senza approvazione dell'ingegneria 11.
Impostare il precarico come frazione limitata, poi scegliere un metodo di controllo che il giunto tolleri
Un metodo comune calcola il precarico dividendo la resistenza a trazione del bullone per un fattore di sicurezza, tipicamente 2–3; con un bullone da 800 MPa e un fattore di 2 si ottengono 400 MPa 2. Le fonti non stabiliscono un obiettivo di precarico espresso in percentuale del carico di prova; trattate quindi il metodo basato sulla trazione come un approccio pubblicato, non come la regola. Il precarico va limitato su entrambi i lati. Troppo alto può snervare o rompere il bullone, danneggiare componenti o favorire la corrosione sotto tensione; troppo basso provoca allentamento, fatica, separazione o slittamento del giunto 14. Il precarico massimo possibile non è il migliore 14. È il precarico corretto a consentire l'uso di elementi di fissaggio più piccoli o meno numerosi: l'obiettivo è quindi un dato di input di progetto, non un margine da massimizzare 14. Con quale precisione si raggiunge l'obiettivo dipende dal metodo di controllo. Il controllo a coppia dispersa ±25–40 % perché intervengono l'attrito e le condizioni della filettatura; il controllo ad angolo dispersa ±10–15 % ed è preferibile per i giunti critici 7. Allungamento del bullone, pretensione idraulica e metodi coppia-angolo si usano dove serve maggiore precisione 7. Scegliete il metodo in base alla dispersione che il giunto può assorbire, non in base al numero più alto disponibile.
Confermare diametro ed edizione della norma prima di bloccare la dimensione
Il carico di prova è specificato per diametro. I valori dell'ASTM A354 classe BD — 17,050 lbf di carico di prova, 18,500 lbf di snervamento, 21,300 lbf di trazione — sono dichiarati specificamente per la dimensione 1/2-13 4. Un valore citato per un diametro non si può trasferire a un altro, e le fonti di questo insieme non riproducono le tabelle di carico di prova per diametro e passo. Questo rende l'edizione della norma un oggetto d'acquisto, non una nota a piè di pagina. Chiedete al fornitore di dichiarare la norma e l'edizione a cui il bullone è certificato e di fornire il valore di carico di prova per il diametro e il passo esattamente quotati.
Escludere classi e rivestimenti che l'ambiente di servizio non tollererà
Classe di resistenza e ambiente interagiscono. L'ISO 898-1 avverte esplicitamente che gli elementi di fissaggio di classe 12.9 sono suscettibili di corrosione sotto tensione, compresa la SCC assistita da idrogeno, e che vanno usati con estrema cautela in ambienti corrosivi 10. La fascia di durezza spiega lo spartiacque: la classe 12.9 si colloca a 39–44 HRC, nella zona di rischio estremo con tolleranza praticamente nulla all'idrogeno atomico, mentre un bullone di classe 10.9 a 32–39 HRC può tollerare alcune parti per milione di idrogeno diffusibile prima dell'innesco della cricca 10. Dove serve alta resistenza senza quel rischio, si usano rivestimenti a fiocchi di zinco per elementi di fissaggio ad alta resistenza, spesso classe 10.9–12.9, con rischio zero di fragilizzazione da idrogeno e per servizio continuo fino a 300 °C 20. Se il giunto richiede un precarico di livello 10.9 o 12.9, l'inox A2/A4 ordinario non è il sostituto resistente alla corrosione — le vie citate sono un elemento di fissaggio ad alta resistenza rivestito e qualificato, un acciaio inossidabile duplex, una lega resistente alla corrosione o una riprogettazione del giunto 1. Nessuna fonte di questo insieme quantifica un fattore di declassamento del carico di prova per rivestimento o temperatura; qualsiasi declassamento nella specifica deve quindi derivare dalla norma applicabile, non da una tabella del fornitore.
Scrivere l'ambito di ispezione e tracciabilità nella richiesta di preventivo (RFQ)
Un preventivo che omette le prove di qualificazione del carico di prova non può essere verificato contro la norma, quindi la RFQ deve richiederlo esplicitamente. Un preventivo tecnico affidabile richiede norma ed edizione, tipo di bullone, diametro, lunghezza e passo, materiale e classe di resistenza, rivestimento o lubrificante, quantità, temperatura di esercizio e ambiente corrosivo, descrizione del giunto, requisito di coppia o precarico, abbinamento dado-rondella, tracciabilità di lotto, MTC/CoC e requisiti di ispezione 9. Una richiesta che dica solo «bullone inox M16» non basta 9.
- Norma ed edizione a cui il bullone è certificato, più il valore di carico di prova per il diametro e il passo quotati 9
- Classe di resistenza, rivestimento o lubrificante e abbinamento dado-rondella dichiarati come un unico sistema 9
- Tracciabilità di lotto e MTC/CoC per i lotti consegnati 9
- Prova di fragilizzazione da idrogeno secondo ISO 15330 al 75% del carico di prova per almeno 200 ore, senza rotture ammesse, quando sono coinvolti elementi di fissaggio ad alta resistenza 5
- Prova del coefficiente d'attrito secondo ISO 16047 quando il giunto ha un carico di serraggio specificato 5
- Prova di aderenza del rivestimento su ogni lotto di produzione quando è specificata ferramenta zincata a caldo 5
Decidere se la classe superiore serve davvero
Sovraspecificare spreca denaro e sottospecificare crea rischi per la sicurezza; gli elementi di fissaggio più resistenti non sono sempre necessari e possono aumentare inutilmente il costo del progetto 16, 22. Un giunto è forte quanto il suo anello più debole, quindi dado, rondella e materiale serrato devono essere compatibili con la resistenza del bullone 16. Il precarico corretto è la leva che permette a elementi più piccoli o meno numerosi di fare il lavoro: la decisione sulla classe deve quindi seguire il calcolo del precarico, non precederlo 14. Dove governa una norma strutturale, la classe non è una scelta libera: sostituire bulloni esagonali standard dove sono specificati bulloni strutturali A325 o A490 è una violazione della normativa 12.
Dove le fonti sono in disaccordo
Due disaccordi contano per la specifica. Il primo riguarda la base del precarico: una fonte lo deriva dalla resistenza a trazione con un fattore di sicurezza di 2–3, mentre i protocolli di fragilizzazione da idrogeno esprimono la tensione di prova in percentuale del carico di prova. Il secondo riguarda lo status delle percentuali soglia della fragilizzazione da idrogeno — la fonte che le pubblica le etichetta anche come arbitrarie, quindi non vanno scritte come limiti obbligatori.
| Punto conteso (con unità) | Una fonte riporta | Un'altra riporta | Cosa dovrebbe fare l'acquirente |
|---|---|---|---|
| Base del precarico (valore di resistenza usato) | Resistenza a trazione ÷ fattore di sicurezza 2–3 2 | Tensione di prova in % del carico di prova, 75% tipico 5 | Chiedere al fornitore quale base usa il calcolo del giunto |
| Tensione soglia di fragilizzazione da idrogeno (%) | 60% generale, 75% critico, 80% aerospaziale 6 | La stessa fonte dichiara questi valori arbitrari 6 | Trattarli come protocollo di prova, non come limite di progetto; verificarli sulla norma applicabile |
Domande frequenti
Che cos'è il carico di prova nella scelta dei bulloni e in cosa differisce da snervamento e resistenza a trazione nella progettazione del giunto?
Il carico di prova (tensione di prova) è un valore minimo di resistenza fissato da una norma che il bullone deve soddisfare per qualificarsi come classe, e può essere l'unico valore di resistenza specificato dalla norma quando lo snervamento è omesso, come nella SAE J429. Non è intercambiabile con il limite di snervamento né con la resistenza a trazione: il bullone ASTM A354 classe BD 1/2-13 riporta tre minimi distinti — 17,050 lbf di carico di prova, 18,500 lbf di snervamento e 21,300 lbf di trazione.
Le fonti concordano sulla base del fattore di sicurezza per il precarico?
Le fonti raccolte sono in disaccordo: una riporta «S2: precarico = resistenza a trazione / fattore di sicurezza (2–3), cioè basato sulla resistenza a trazione», mentre un'altra riporta «S5/S6: tensione di prova di fragilizzazione da idrogeno espressa in percentuale del carico di prova (75% tipico; soglie 60/75/80%)». Trattate il disaccordo come un segnale: verificate con il fornitore il valore specifico per la vostra dimensione e applicazione prima di ordinare.
Le fonti concordano sull'affidabilità delle percentuali soglia di fragilizzazione da idrogeno?
Le fonti raccolte sono in disaccordo: una riporta «S6: 60% minimo generale, 75% minimo critico, 80% minimo aerospaziale» mentre un'altra riporta «S6: la stessa fonte dichiara che questi valori sono arbitrari». Trattate il disaccordo come un segnale: verificate con il fornitore il valore specifico per la vostra dimensione e applicazione prima di ordinare.
Cosa non è stabilito riguardo a carico di prova e tensione di prova: cosa significano per la scelta dei bulloni?
Nessuna fonte riproduce le tabelle complete di carico di prova per diametro e passo dell'ISO 898-1, dell'ASTM A325/A490 o della SAE J429. Nessuna fonte indica la formula carico di prova = tensione di prova × sezione resistente a trazione, né fornisce le sezioni corrispondenti. Quando ciò è rilevante per il vostro ordine, chiedete al fornitore il valore specifico di prova o di scheda tecnica invece di accettare un'affermazione generica.
Pagine correlate
Fonti · 22
- 1 www.fasteneref.com fasteneref.com
- 2 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
- 3 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 4 wilsongarner.com wilsongarner.com
- 5 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 6 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 7 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
- 8 wilsongarner.com wilsongarner.com
- 9 www.fasteneref.com fasteneref.com
- 10 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 11 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
- 12 nutsandbolts.com nutsandbolts.com
- 13 kebafastenings.com kebafastenings.com
- 14 www.nord-lock.com nord-lock.com
- 15 kebafastenings.com kebafastenings.com
- 16 www.cyclonebolt.com cyclonebolt.com
- 17 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 18 wilsongarner.com wilsongarner.com
- 19 www.nord-lock.com nord-lock.com
- 20 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 21 nutsandbolts.com nutsandbolts.com
- 22 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
Richiedi un Preventivo
Ottenete prezzi diretti da fabbrica da produttori verificati.
Cosa includere nella richiesta
- ✓ Norma e classe di qualità (es. DIN 912, ISO 4762, classe 8.8) — oppure un disegno per parti speciali.
- ✓ Dimensioni, lunghezze e tipo di filettatura (metrica o pollici).
- ✓ Quantità per dimensione e data di consegna desiderata.
- ✓ Paese di destinazione, più eventuali requisiti di rivestimento o finitura.
- ✓ Eventuali documenti necessari con la spedizione (ad es. un certificato di fabbrica) affinché il preventivo li includa.
- ✓ La richiesta arriva direttamente al team di fabbrica via e-mail e riceve risposta entro 24 ore.
- ✓ Prezzi diretti da fabbrica
- ✓ Specifiche standard e personalizzate
- ✓ Esportazione diretta di fabbrica ad acquirenti in Europa, Asia, Americhe e Medio Oriente
- ✓ Copertura completa della famiglia di fissaggi