Pernos templados en masa vs. cementados: bandas de dureza, controles de fragilización y evidencia en la recepción
La dureza es el vínculo verificable en campo entre el tratamiento térmico y el riesgo de fragilización: los grados de resistencia templados en masa 8.8, 10.9 y 12.9 leen 22-32, 32-39 y 39-44 HRC, y las superficies cementadas por encima de 45 HRC quedan en la banda de susceptibilidad muy alta independientemente del núcleo 16, 8, 27, 3. Por encima de 39 HRC, las medidas de alivio de la fragilización por hidrógeno son obligatorias, y el grado 12.9 lleva una advertencia explícita de corrosión bajo tensión en la ISO 898-1 27, 8. Ninguna fuente de este conjunto compara el temple en masa con la cementación en coste, profundidad de cementación o tenacidad a igual resistencia, de modo que esas decisiones quedan abiertas y se listan como lagunas de evidencia.
Empiece por la banda de dureza del grado de resistencia especificado
La dureza es el indicador a nivel de recepción de si el tratamiento térmico especificado se ejecutó realmente. Las bandas siguientes se reportan de forma consistente por editores independientes, de modo que una lectura fuera de banda es accionable antes de que el lote llegue a la línea 16, 8, 27. Un lote de grado 12.9 que lee 36 HRC queda por debajo de la banda de 39-44 HRC y debe rechazarse o ponerse en cuarentena antes de su uso 8. La misma lógica aplica al 10.9 y al 8.8: una lectura fuera de banda apunta a un tratamiento térmico incorrecto o a producto falsificado 16. Estas bandas se reportan como guía de comprobación en campo; las fuentes no reproducen las cláusulas de aceptación de la ISO 898-1 que rigen 16, 8.
| Grado de resistencia | Banda de dureza | Qué significa una lectura fuera de banda |
|---|---|---|
| 8.8 | 22-32 HRC 16 | Tratamiento térmico incorrecto o producto falsificado 16 |
| 10.9 | 32-39 HRC 16, 8 | Tratamiento térmico incorrecto o producto falsificado 16 |
| 12.9 | 39-44 HRC (385-435 HV) 8, 16 | Tratamiento térmico incorrecto o producto falsificado 16 |
Decida si la dureza especificada sitúa el elemento de sujeción en la zona obligatoria de alivio de fragilización
Una dureza superior a 39 HRC (390 HV / 1200 MPa) se clasifica como susceptibilidad alta, y a ese nivel las medidas de alivio de la fragilización por hidrógeno son obligatorias 27. El grado 12.9 se sitúa en el límite superior de esa zona, y la propia ISO 898-1 advierte del riesgo de corrosión bajo tensión para el 12.9 en entornos corrosivos 8, 27. Los elementos de sujeción cementados se califican de susceptibilidad muy alta con base únicamente en la capa cementada: una superficie por encima de 45 HRC dispara esa calificación con independencia de la dureza del núcleo, de modo que el control estricto de la profundidad de cementación y el horneado obligatorio pasan a ser controles y no opciones 3. Un elemento cementado con una capa de 48 HRC está, por tanto, en la banda muy alta aunque su núcleo sea blando 3. Por debajo de 34 HRC (320 HV), las medidas de alivio generalmente no se requieren, que es donde se sitúan los grados 4.8, 5.8 y 8.8 27. La consecuencia práctica es que la dureza que usted especifique decide si el horneado y los controles de recubrimiento son obligatorios o precautorios, y las fuentes no fijan ningún valor de profundidad de cementación que acompañe a esa decisión 3.
Elija el grado de resistencia por el compromiso resistencia-ductilidad, no por la resistencia sola
Los grados superiores compran resistencia a costa de menor ductilidad y mayor susceptibilidad a la fragilización por hidrógeno, de modo que la elección de grado es tanto una decisión de tenacidad como de resistencia 22, 8. El grado 12.9 ofrece 1220 MPa de resistencia mínima a la tracción frente a 1040 MPa del 10.9, pero el comprador paga en ductilidad y en riesgo de fragilización 25, 8. También se reporta que el grado 12.9 cuesta significativamente más, y la posición de las fuentes es que los ingenieros no deberían recurrir a él por defecto 22. Las fuentes no aportan valores de tenacidad al impacto para ninguno de los dos grados, de modo que el lado de la ductilidad de este compromiso se argumenta de forma cualitativa 22.
| Grado de resistencia | Resistencia mínima a la tracción / tensión de prueba | Compromiso de ductilidad y fragilización |
|---|---|---|
| 10.9 | 1040 MPa a tracción; 830 MPa de tensión de prueba 25 | Susceptibilidad menor que el 12.9; banda de dureza transitoria 8, 27 |
| 12.9 | 1220 MPa a tracción; 970 MPa de tensión de prueba 25, 8 | Menor ductilidad; mayor susceptibilidad a la fragilización por hidrógeno 22 |
Fije la secuencia de proceso y los controles para que las propiedades especificadas sean reproducibles
La secuencia de fabricación recomendada sitúa el tratamiento térmico —austenización, templado y revenido— después del rulado de roscas y antes de la preparación de superficie o el recubrimiento, con la temperatura de revenido registrada y evitando el decapado ácido 23. Registrar la temperatura de revenido es lo que hace audibles a posteriori la dureza y las propiedades mecánicas; el decapado ácido se evita porque reintroduce hidrógeno en una pieza que puede estar ya en una banda de alta susceptibilidad 23. Para elementos de sujeción de 1000 MPa a tracción o 320 HV en adelante, las láminas de zinc suelen ser la única opción de recubrimiento aceptable, y el horneado posterior al recubrimiento no se requiere, a diferencia de la galvanoplastia 24. El ensayo ISO 15330 se cita como el método que valida el proceso de recubrimiento en ese nivel de resistencia 24. Las fuentes no indican temperaturas de austenización, medios de templado ni métodos de control de la profundidad de cementación, de modo que esos parámetros quedan abiertos para la solicitud de cotización 23.
Exija la evidencia de recepción que una etiqueta de grado sola no puede aportar
Una etiqueta de grado sin valor de carga de prueba y sin banda de dureza no puede verificarse en recepción, y esa es la brecha por la que pasan los lotes mal tratados térmicamente o falsificados 16. Las comprobaciones siguientes son la evidencia que la cierra.
- Lectura de dureza dentro de la banda del grado de resistencia: 8.8 = 22-32 HRC, 10.9 = 32-39 HRC, 12.9 = 39-44 HRC 16, 8
- Evidencia de carga de prueba según ISO 898-1, con elongación permanente nula tras retirar la carga 16
- Documentación de recubrimiento y horneado para todo lote de 1000 MPa a tracción o 320 HV en adelante 24
- Resultado del ensayo de fragilización por hidrógeno ISO 15330 cuando las láminas de zinc son el recubrimiento especificado 24
Compruebe si el proceso de recubrimiento puede provocar un revenido excesivo del elemento de sujeción
Las temperaturas de baño de galvanizado de 820-860 °F pueden superar la temperatura de revenido de algunos elementos de sujeción con tratamiento térmico, y la exposición prolongada al zinc fundido puede provocar un revenido excesivo de la pieza, reduciendo la resistencia o alterando la tenacidad 4. El caso del que advierte la fuente es el de un elemento revenido por debajo de 850 °F expuesto a un baño de zinc a 860 °F, de modo que el control es el ensayo mecánico tras el galvanizado y no una prohibición general 4. Cuando la temperatura del baño supera la temperatura de alivio de tensiones o de revenido del elemento, el comprador debe organizar el ensayo de propiedades mecánicas tras el galvanizado y el galvanizador debe comunicar la temperatura del baño 4. Registrar la temperatura del baño de cada lote es la práctica documentada que permite verificar esa correlación si aparece un problema más adelante 4.
Aplique la misma lógica a los grados de pernos estructurales
El A325 es acero al carbono de contenido medio de carbono con 120 ksi a tracción y el A490 es acero aleado con 150 ksi, reportándose el A490 aproximadamente un 25 % más resistente 17, 28. La ganancia de resistencia conlleva una restricción de recubrimiento: el galvanizado en caliente por inmersión tradicional generalmente no se recomienda para el A490, mientras que el A325 se galvaniza habitualmente 17, 28. La posición de las fuentes es que el A490 se selecciona cuando los requisitos de ingeniería exigen el máximo rendimiento estructural, y que en su lugar pueden especificarse recubrimientos anticorrosión alternativos 17. Los pernos de grado 8 no son pernos estructurales según las normas estructurales ASTM, por lo que no sustituyen al A325 en una unión acero-acero 28.
Dónde discrepan las fuentes y qué resolvería cada punto
Se registran dos discrepancias. Una parte trata el galvanizado de elementos de sujeción de alta resistencia como una prohibición; la otra, como un proceso que exige ensayos tras el galvanizado 17, 28, 4. Aparte, ninguna fuente compara el temple en masa con la cementación en coste ni en plazo 7, 22, 12.
| Punto en disputa | Una fuente indica | Otra fuente indica | Qué debería hacer el comprador |
|---|---|---|---|
| Galvanizado en caliente de elementos de sujeción de alta resistencia | A490 generalmente no recomendado por fragilización por hidrógeno 17, 28 | La temperatura del baño puede provocar revenido excesivo; se requiere ensayo mecánico tras el galvanizado 4 | Pedir al galvanizador la temperatura del baño y organizar el ensayo mecánico tras el galvanizado 4 |
| Coste y plazo: temple en masa vs. cementación | Ninguna fuente compara ambas rutas 7, 22, 12 | Ninguna fuente compara ambas rutas 7, 22, 12 | Tratarlo como laguna de evidencia; solicitar a los proveedores coste y plazo por ruta 7, 22, 12 |
Preguntas Frecuentes
¿Cuál es la diferencia entre elementos de sujeción templados en masa y cementados, y cómo afecta el tratamiento térmico a la resistencia del perno?
La dureza es el vínculo verificable en campo entre el tratamiento térmico y el riesgo de fragilización: los grados de resistencia templados en masa 8.8, 10.9 y 12.9 leen 22-32, 32-39 y 39-44 HRC, y las superficies cementadas por encima de 45 HRC quedan en la banda de susceptibilidad muy alta independientemente del núcleo. Por encima de 39 HRC, las medidas de alivio de la fragilización por hidrógeno son obligatorias, y el grado 12.9 lleva una advertencia explícita de corrosión bajo tensión en la ISO 898-1.
¿Coinciden las fuentes sobre si el galvanizado en caliente es aceptable para elementos de sujeción de alta resistencia con tratamiento térmico?
Las fuentes recopiladas discrepan: una reporta «el galvanizado es habitual en el A325 y el A490 está 'generalmente no recomendado' por fragilización por hidrógeno (S17, S28)», mientras que otra reporta «la temperatura del baño de galvanizado puede provocar un revenido excesivo de los elementos con tratamiento térmico, por lo que se requiere ensayo mecánico tras el galvanizado en lugar de una prohibición (S4)». Trate la discrepancia como una señal: verifique con el proveedor el valor concreto para su medida y condición de uso antes de ordenar.
¿Qué no está establecido sobre el tratamiento térmico de elementos de sujeción: temple en masa vs. cementación?
No hay valores ni tolerancias de profundidad de cementación efectiva para elementos cementados. Tampoco hay comparación directa de propiedades mecánicas entre elementos templados en masa y cementados a igual resistencia. Cuando eso importe para su pedido, pida al proveedor el valor concreto de ensayo o de hoja técnica en lugar de aceptar una afirmación general.
Páginas Relacionadas
Fuentes · 31
- 1 galvanizeit.org galvanizeit.org
- 2 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
- 3 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 4 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 5 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 6 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 7 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 8 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 9 kebafastenings.com kebafastenings.com
- 10 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 11 galvanizeit.org galvanizeit.org
- 12 nutsandbolts.com nutsandbolts.com
- 13 wilsongarner.com wilsongarner.com
- 14 nutsandbolts.com nutsandbolts.com
- 15 kebafastenings.com kebafastenings.com
- 16 www.indfastpro.com indfastpro.com
- 17 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
- 18 www.unifiedalloys.com unifiedalloys.com
- 19 gmetalparts.com gmetalparts.com
- 20 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
- 21 www.nord-lock.com nord-lock.com
- 22 princefastener.com princefastener.com
- 23 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 24 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 25 flybearfastener.com flybearfastener.com
- 26 fasten.one fasten.one
- 27 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 28 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
- 29 prochemwater.com prochemwater.com
- 30 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
- 31 www.komaspec.com komaspec.com
Solicitar una Cotización
Obtenga precios directos de fábrica de fabricantes verificados.
Qué incluir en su consulta
- ✓ Norma y clase de calidad (p. ej., DIN 912, ISO 4762, clase 8.8) — o un plano para piezas especiales.
- ✓ Medidas, longitudes y tipo de rosca (métrica o en pulgadas).
- ✓ Cantidad por medida y fecha de entrega objetivo.
- ✓ País de destino, además de cualquier requisito de recubrimiento o acabado.
- ✓ Los documentos que necesite con el envío (p. ej., un certificado de fábrica) para que la cotización los incluya.
- ✓ Su consulta llega directamente al equipo de fábrica por correo electrónico y recibe respuesta en 24 horas.
- ✓ Precios directos de fábrica
- ✓ Especificaciones estándar y personalizadas
- ✓ Exportación directa de fábrica a compradores en Europa, Asia, América y Oriente Medio
- ✓ Cobertura completa de la familia de elementos de fijación