Fixadores temperados por têmpera integral vs. cementados: faixas de dureza, controles de fragilização e evidências na recepção
A dureza é o elo verificável em campo entre o tratamento térmico e o risco de fragilização: as classes de resistência temperadas por têmpera integral 8.8, 10.9 e 12.9 leem 22-32, 32-39 e 39-44 HRC, e superfícies cementadas acima de 45 HRC ficam na faixa de suscetibilidade muito alta independentemente do núcleo 16, 8, 27, 3. Acima de 39 HRC, as medidas de alívio da fragilização por hidrogênio são obrigatórias, e a classe 12.9 traz um alerta explícito de corrosão sob tensão na ISO 898-1 27, 8. Nenhuma fonte deste conjunto compara a têmpera integral com a cementação em custo, profundidade de cementação ou tenacidade a igual resistência, de modo que essas escolhas permanecem em aberto e são listadas como lacunas de evidência.
Comece pela faixa de dureza da classe de propriedade especificada
A dureza é o indicador de nível de recepção de se o tratamento térmico especificado foi realmente executado. As faixas abaixo são relatadas de forma consistente por editores independentes, de modo que uma leitura fora da faixa é acionável antes que o lote chegue à linha 16, 8, 27. Um lote de classe 12.9 lendo 36 HRC está abaixo da faixa de 39-44 HRC e deve ser rejeitado ou colocado em quarentena antes do uso 8. A mesma lógica vale para 10.9 e 8.8: uma leitura fora da faixa aponta para tratamento térmico incorreto ou produto falsificado 16. Essas faixas são relatadas como orientação de verificação em campo; as fontes não reproduzem as cláusulas de aceitação da ISO 898-1 que regem a matéria 16, 8.
| Classe de propriedade | Faixa de dureza | O que significa uma leitura fora da faixa |
|---|---|---|
| 8.8 | 22-32 HRC 16 | Tratamento térmico incorreto ou produto falsificado 16 |
| 10.9 | 32-39 HRC 16, 8 | Tratamento térmico incorreto ou produto falsificado 16 |
| 12.9 | 39-44 HRC (385-435 HV) 8, 16 | Tratamento térmico incorreto ou produto falsificado 16 |
Decida se a dureza especificada coloca o fixador na zona obrigatória de alívio da fragilização
Dureza acima de 39 HRC (390 HV / 1200 MPa) é classificada como alta suscetibilidade, e nesse nível as medidas de alívio da fragilização por hidrogênio são obrigatórias 27. A classe 12.9 fica no limite superior dessa zona, e a própria ISO 898-1 adverte sobre o risco de corrosão sob tensão para 12.9 em ambientes corrosivos 8, 27. Fixadores cementados são classificados com suscetibilidade muito alta com base apenas na camada cementada: uma superfície acima de 45 HRC dispara essa classificação independentemente da dureza do núcleo, de modo que o controle rigoroso da profundidade de cementação e o tratamento térmico de alívio obrigatório tornam-se os controles, e não opções 3. Um fixador cementado com uma camada de 48 HRC está, portanto, na faixa muito alta mesmo que o núcleo seja mole 3. Abaixo de 34 HRC (320 HV), as medidas de alívio geralmente não são necessárias — é onde ficam as classes 4.8, 5.8 e 8.8 27. A consequência prática é que a dureza que você especifica decide se o tratamento térmico de alívio e os controles de revestimento são obrigatórios ou precaucionais, e as fontes não fixam nenhum valor de profundidade de cementação para acompanhar essa decisão 3.
Escolha a classe de propriedade pelo compromisso resistência-ductilidade, não pela resistência isoladamente
Classes mais altas compram resistência ao custo de menor ductilidade e maior suscetibilidade à fragilização por hidrogênio, de modo que a escolha da classe é tanto uma decisão de tenacidade quanto de resistência 22, 8. A classe 12.9 entrega 1220 MPa de resistência mínima à tração contra 1040 MPa do 10.9, mas o comprador paga em ductilidade e risco de fragilização 25, 8. Também se relata que a classe 12.9 custa significativamente mais, e a posição das fontes é que engenheiros não deveriam recorrer a ela por padrão 22. As fontes não apresentam valores de tenacidade ao impacto para nenhuma das classes, de modo que o lado da ductilidade desse compromisso é argumentado de forma qualitativa 22.
| Classe de propriedade | Resistência mínima à tração / tensão de prova | Compromisso de ductilidade e fragilização |
|---|---|---|
| 10.9 | 1040 MPa de tração; 830 MPa de tensão de prova 25 | Suscetibilidade menor que a do 12.9; faixa de dureza de transição 8, 27 |
| 12.9 | 1220 MPa de tração; 970 MPa de tensão de prova 25, 8 | Menor ductilidade; maior suscetibilidade à fragilização por hidrogênio 22 |
Defina a sequência de processo e os controles para que as propriedades especificadas sejam reprodutíveis
A sequência de fabricação recomendada coloca o tratamento térmico — austenitização, têmpera e revenimento — depois do rulado de roscas e antes da preparação de superfície ou revestimento, com a temperatura de revenimento registrada e a decapagem ácida evitada 23. Registrar a temperatura de revenimento é o que torna a dureza e as propriedades mecânicas auditáveis a posteriori; a decapagem ácida é evitada porque reintroduz hidrogênio em uma peça que pode já estar em uma faixa de alta suscetibilidade 23. Para fixadores a partir de 1000 MPa de tração ou 320 HV, as lâminas de zinco (zinc flake) costumam ser a única opção de revestimento aceitável, e o tratamento térmico após o revestimento não é necessário, ao contrário da galvanoplastia 24. O ensaio ISO 15330 é citado como o método que valida o processo de revestimento nesse nível de resistência 24. As fontes não informam temperaturas de austenitização, meios de têmpera nem métodos de controle da profundidade de cementação, de modo que esses parâmetros permanecem abertos para a solicitação de cotação 23.
Exija as evidências de recepção que um rótulo de classe sozinho não pode fornecer
Um rótulo de classe sem valor de carga de prova e sem faixa de dureza não pode ser verificado na recepção, e essa é a brecha pela qual passam lotes mal tratados termicamente ou falsificados 16. As verificações abaixo são as evidências que a fecham.
- Leitura de dureza dentro da faixa da classe de propriedade: 8.8 = 22-32 HRC, 10.9 = 32-39 HRC, 12.9 = 39-44 HRC 16, 8
- Evidência de carga de prova conforme ISO 898-1, com alongamento permanente nulo após a retirada da carga 16
- Documentação de revestimento e tratamento térmico de alívio para todo lote a partir de 1000 MPa de tração ou 320 HV 24
- Resultado do ensaio de fragilização por hidrogênio ISO 15330 quando lâminas de zinco é o revestimento especificado 24
Verifique se o processo de revestimento pode provocar revenimento excessivo do fixador
Temperaturas de banho de galvanização de 820-860 °F podem exceder a temperatura de revenimento de alguns fixadores com tratamento térmico, e a exposição prolongada ao zinco fundido pode provocar revenimento excessivo da peça, reduzindo a resistência ou alterando a tenacidade 4. O caso contra o qual a fonte adverte é o de um fixador revenido abaixo de 850 °F exposto a um banho de zinco a 860 °F, de modo que o controle é o ensaio mecânico após a galvanização, e não uma proibição generalizada 4. Quando a temperatura do banho excede a temperatura de alívio de tensões ou de revenimento do fixador, o comprador deve providenciar o ensaio das propriedades mecânicas após a galvanização e o galvanizador deve comunicar a temperatura do banho 4. Registrar a temperatura do banho de cada lote é a prática documentada que torna possível verificar essa correlação se um problema surgir depois 4.
Aplique a mesma lógica às classes de parafusos estruturais
O A325 é aço-carbono de médio teor de carbono com 120 ksi de tração e o A490 é aço de liga com 150 ksi, com o A490 relatado cerca de 25 % mais resistente 17, 28. O ganho de resistência traz uma restrição de revestimento: a galvanização por imersão a quente tradicional geralmente não é recomendada para o A490, enquanto o A325 é comumente galvanizado 17, 28. A posição das fontes é que o A490 é selecionado quando os requisitos de engenharia exigem o máximo desempenho estrutural, e que revestimentos anticorrosivos alternativos podem ser especificados em seu lugar 17. Parafusos grade 8 não são parafusos estruturais segundo as normas estruturais ASTM, portanto não substituem o A325 em uma conexão estrutural de aço com aço 28.
Onde as fontes divergem, e o que resolveria cada ponto
Duas divergências estão registradas. Uma parte trata a galvanização de fixadores de alta resistência como proibição, a outra como um processo que exige ensaio após a galvanização 17, 28, 4. À parte isso, nenhuma fonte compara a têmpera integral com a cementação em custo ou prazo 7, 22, 12.
| Ponto em disputa | Uma fonte relata | Outra fonte relata | O que o comprador deve fazer |
|---|---|---|---|
| Galvanização por imersão a quente de fixadores de alta resistência | A490 geralmente não recomendado devido à fragilização por hidrogênio 17, 28 | A temperatura do banho pode provocar revenimento excessivo; ensaio mecânico após a galvanização é necessário 4 | Pedir ao galvanizador a temperatura do banho e providenciar o ensaio mecânico após a galvanização 4 |
| Custo e prazo: têmpera integral vs. cementação | Nenhuma fonte compara as duas rotas 7, 22, 12 | Nenhuma fonte compara as duas rotas 7, 22, 12 | Tratar como lacuna de evidência; pedir aos fornecedores custo e prazo por rota 7, 22, 12 |
Perguntas Frequentes
Qual é a diferença entre fixadores temperados por têmpera integral e cementados, e como o tratamento térmico afeta a resistência do parafuso?
A dureza é o elo verificável em campo entre o tratamento térmico e o risco de fragilização: as classes de resistência temperadas por têmpera integral 8.8, 10.9 e 12.9 leem 22-32, 32-39 e 39-44 HRC, e superfícies cementadas acima de 45 HRC ficam na faixa de suscetibilidade muito alta independentemente do núcleo. Acima de 39 HRC, as medidas de alívio da fragilização por hidrogênio são obrigatórias, e a classe 12.9 traz um alerta explícito de corrosão sob tensão na ISO 898-1.
As fontes concordam se a galvanização por imersão a quente é aceitável para fixadores de alta resistência com tratamento térmico?
As fontes coletadas divergem: uma relata "a galvanização é comum para o A325 e o A490 é 'geralmente não recomendado' devido à fragilização por hidrogênio (S17, S28)" enquanto outra relata "a temperatura do banho de galvanização pode provocar revenimento excessivo em fixadores com tratamento térmico, de modo que é necessário ensaio mecânico após a galvanização, e não proibição (S4)". Trate a divergência como um sinal: verifique com o fornecedor o valor específico para a sua medida e condição de uso antes de pedir.
O que não está estabelecido sobre tratamento térmico de fixadores: têmpera integral vs. cementação?
Não há valores ou tolerâncias de profundidade de cementação efetiva para fixadores cementados. Não há comparação direta de propriedades mecânicas entre fixadores temperados por têmpera integral e cementados a igual resistência. Quando isso importa para o seu pedido, solicite ao fornecedor o valor específico de ensaio ou de ficha técnica em vez de aceitar uma afirmação geral.
Páginas Relacionadas
Fontes · 31
- 1 galvanizeit.org galvanizeit.org
- 2 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
- 3 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 4 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 5 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 6 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 7 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 8 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 9 kebafastenings.com kebafastenings.com
- 10 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 11 galvanizeit.org galvanizeit.org
- 12 nutsandbolts.com nutsandbolts.com
- 13 wilsongarner.com wilsongarner.com
- 14 nutsandbolts.com nutsandbolts.com
- 15 kebafastenings.com kebafastenings.com
- 16 www.indfastpro.com indfastpro.com
- 17 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
- 18 www.unifiedalloys.com unifiedalloys.com
- 19 gmetalparts.com gmetalparts.com
- 20 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
- 21 www.nord-lock.com nord-lock.com
- 22 princefastener.com princefastener.com
- 23 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 24 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 25 flybearfastener.com flybearfastener.com
- 26 fasten.one fasten.one
- 27 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 28 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
- 29 prochemwater.com prochemwater.com
- 30 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
- 31 www.komaspec.com komaspec.com
Solicitar um Orçamento
Obtenha preços diretos de fábrica de fabricantes verificados.
O que incluir no seu pedido de orçamento
- ✓ Norma e classe de qualidade (ex.: DIN 912, ISO 4762, classe 8.8) — ou um desenho para peças especiais.
- ✓ Medidas, comprimentos e tipo de rosca (métrica ou polegada).
- ✓ Quantidade por medida e data de entrega pretendida.
- ✓ País de destino, além de quaisquer requisitos de revestimento ou acabamento.
- ✓ Documentos de que precise junto com o envio (por ex., um certificado do fabricante) para que a cotação os inclua.
- ✓ O seu pedido vai diretamente para a equipe da fábrica por e-mail e recebe resposta em 24 horas.
- ✓ Preços diretos de fábrica
- ✓ Especificações padrão e personalizadas
- ✓ Exportação direta de fábrica para compradores na Europa, Ásia, Américas e Médio Oriente
- ✓ Suporte a toda a família de fixações