Крепёж со сквозной закалкой против цементированного: диапазоны твёрдости, меры против охрупчивания и приёмочные подтверждения
Твёрдость — это проверяемая на месте связка между термической обработкой и риском охрупчивания: классы прочности со сквозной закалкой 8.8, 10.9 и 12.9 показывают 22-32, 32-39 и 39-44 HRC, а цементированные поверхности выше 45 HRC попадают в диапазон очень высокой восприимчивости независимо от сердцевины 16, 8, 27, 3. Выше 39 HRC меры по удалению водородного охрупчивания обязательны, а класс 12.9 несёт явное предупреждение о коррозионном растрескивании под напряжением в ISO 898-1 27, 8. Ни один источник этого набора не сравнивает сквозную закалку с цементацией по стоимости, глубине цементации или вязкости при равной прочности, поэтому эти решения остаются открытыми и перечислены как пробелы в доказательной базе.
Начните с диапазона твёрдости указанного класса прочности
Твёрдость — это приёмочный косвенный показатель того, что заданная термическая обработка действительно выполнена. Приведённые ниже диапазоны согласованно публикуются независимыми источниками, поэтому показание вне диапазона — повод для действий ещё до того, как партия дойдёт до производственной линии 16, 8, 27. Партия класса 12.9 с показанием 36 HRC лежит ниже диапазона 39-44 HRC и должна быть отклонена или поставлена на карантин до применения 8. Та же логика применима к 10.9 и 8.8: показание вне диапазона указывает на неправильную термическую обработку или поддельный продукт 16. Эти диапазоны публикуются как руководство по проверке на месте; источники не воспроизводят определяющие положения о приёмке ISO 898-1 16, 8.
| Класс прочности | Диапазон твёрдости | Что означает показание вне диапазона |
|---|---|---|
| 8.8 | 22-32 HRC 16 | Неправильная термическая обработка или поддельный продукт 16 |
| 10.9 | 32-39 HRC 16, 8 | Неправильная термическая обработка или поддельный продукт 16 |
| 12.9 | 39-44 HRC (385-435 HV) 8, 16 | Неправильная термическая обработка или поддельный продукт 16 |
Определите, попадает ли крепёж при заданной твёрдости в зону обязательных мер против охрупчивания
Твёрдость выше 39 HRC (390 HV / 1200 MPa) классифицируется как высокая восприимчивость, и на этом уровне меры по удалению водородного охрупчивания обязательны 27. Класс 12.9 находится на верхней границе этой зоны, и сама ISO 898-1 предупреждает о риске коррозионного растрескивания под напряжением для 12.9 в коррозионных средах 8, 27. Цементированный крепёж оценивается как очень высокая восприимчивость на основании одного лишь цементированного слоя: поверхность выше 45 HRC вызывает такую оценку независимо от твёрдости сердцевины, так что строгий контроль глубины цементации и обязательная термообработка (отжиг) становятся средствами контроля, а не опциями 3. Поэтому цементированный крепёж со слоем 48 HRC находится в диапазоне очень высокой восприимчивости, даже если его сердцевина мягкая 3. Ниже 34 HRC (320 HV) меры по удалению, как правило, не требуются — там находятся классы 4.8, 5.8 и 8.8 27. Практический вывод: заданная вами твёрдость решает, будет ли термообработка после покрытия и контроль покрытия обязательными или превентивными, а источники не устанавливают значения глубины цементации для этого решения 3.
Выбирайте класс прочности по компромиссу «прочность — пластичность», а не только по прочности
Более высокие классы покупают прочность ценой меньшей пластичности и большей восприимчивости к водородному охрупчиванию, поэтому выбор класса — это решение о вязкости в той же мере, что и о прочности 22, 8. Класс 12.9 даёт минимальную прочность на растяжение 1220 MPa против 1040 MPa у 10.9, но покупатель платит пластичностью и риском охрупчивания 25, 8. Также сообщается, что класс 12.9 стоит заметно дороже, и позиция источников такова, что инженерам не следует выбирать его по умолчанию 22. Источники не приводят значений ударной вязкости ни для одного из классов, поэтому сторона пластичности в этом компромиссе аргументируется лишь качественно 22.
| Класс прочности | Минимальная прочность на растяжение / пробное напряжение | Компромисс пластичности и охрупчивания |
|---|---|---|
| 10.9 | 1040 MPa на растяжение; 830 MPa пробное 25 | Восприимчивость ниже, чем у 12.9; переходный диапазон твёрдости 8, 27 |
| 12.9 | 1220 MPa на растяжение; 970 MPa пробное 25, 8 | Меньшая пластичность; бо́льшая восприимчивость к водородному охрупчиванию 22 |
Задайте последовательность процесса и контроль так, чтобы заданные свойства воспроизводились
Рекомендуемая последовательность производства помещает термическую обработку — аустенитизацию, закалку и отпуск — после накатывания резьбы и до подготовки поверхности или нанесения покрытия, с записанной температурой отпуска и с исключением травления 23. Запись температуры отпуска — это то, что делает твёрдость и механические свойства проверяемыми задним числом; травление исключается, потому что оно возвращает водород в деталь, которая уже может находиться в диапазоне высокой восприимчивости 23. Для крепежа от 1000 MPa на растяжение или 320 HV и выше чешуйчатый цинк (zinc flake) часто является единственным приемлемым вариантом покрытия, и термообработка после покрытия, в отличие от гальванического покрытия, не требуется 24. Испытание ISO 15330 упоминается как метод, подтверждающий процесс покрытия на этом уровне прочности 24. Источники не указывают температур аустенитизации, закалочных сред или методов контроля глубины цементации, поэтому эти параметры остаются открытыми для запроса предложения 23.
Требуйте приёмочные подтверждения, которых не даёт одна лишь маркировка класса
Маркировку класса без значения пробной нагрузки и без диапазона твёрдости невозможно проверить при приёмке — именно через эту брешь проходят партии с неправильной термической обработкой или поддельные 16. Приведённые ниже проверки — те подтверждения, которые её закрывают.
- Показание твёрдости внутри диапазона класса прочности: 8.8 = 22-32 HRC, 10.9 = 32-39 HRC, 12.9 = 39-44 HRC 16, 8
- Подтверждение пробной нагрузки по ISO 898-1 с нулевой остаточной деформацией после снятия нагрузки 16
- Документация по покрытию и термообработке для каждой партии от 1000 MPa на растяжение или 320 HV и выше 24
- Результат испытания на водородное охрупчивание ISO 15330, если чешуйчатый цинк — заданное покрытие 24
Проверьте, не может ли процесс покрытия дать крепежу отпуск с превышением температуры
Температуры расплава при горячем цинковании 820-860 °F могут превышать температуру отпуска некоторых крепёжных изделий с термической обработкой, а длительное воздействие расплавленного цинка может дать детали отпуск при завышенной температуре, снижая прочность или меняя вязкость 4. Случай, о котором предупреждает источник, — крепёж, отпущенный ниже 850 °F и попавший в цинковый расплав при 860 °F; поэтому средством контроля является механическое испытание после цинкования, а не полный запрет 4. Если температура расплава превышает температуру снятия напряжений или отпуска крепежа, покупатель должен организовать испытание механических свойств после цинкования, а цинковщик должен сообщить температуру расплава 4. Запись температуры расплава для каждой партии — задокументированная практика, которая при появлении проблемы позже позволит проверить эту связь 4.
Примените ту же логику к классам конструкционных болтов
A325 — углеродистая сталь со средним содержанием углерода при 120 ksi на растяжение, A490 — легированная сталь при 150 ksi; A490 примерно на 25 % прочнее 17, 28. Рост прочности несёт ограничение по покрытию: традиционное горячее цинкование для A490, как правило, не рекомендуется, тогда как A325 обычно цинкуется 17, 28. Позиция источников: A490 выбирают, когда инженерные требования требуют максимальной несущей способности конструкции, и вместо него могут быть заданы альтернативные коррозионностойкие покрытия 17. Болты класса 8 не являются конструкционными болтами по конструкционным стандартам ASTM и потому не заменяют A325 в конструктивном соединении сталь-сталь 28.
Где источники расходятся и что разрешило бы каждый спорный пункт
Зафиксированы два расхождения. Одна сторона рассматривает цинкование высокопрочного крепежа как запрет, другая — как процесс, требующий испытаний после цинкования 17, 28, 4. Кроме того, ни один источник вообще не сравнивает сквозную закалку с цементацией по стоимости или срокам поставки 7, 22, 12.
| Спорный пункт | Один источник сообщает | Другой сообщает | Что должен сделать покупатель |
|---|---|---|---|
| Горячее цинкование высокопрочного крепежа | A490, как правило, не рекомендуется из-за водородного охрупчивания 17, 28 | Температура расплава может дать отпуск с превышением; требуется испытание после цинкования 4 | Запросить у цинковщика температуру расплава и организовать механическое испытание после цинкования 4 |
| Стоимость и срок поставки: сквозная закалка против цементации | Ни один источник не сравнивает эти два маршрута 7, 22, 12 | Ни один источник не сравнивает эти два маршрута 7, 22, 12 | Считать пробелом в доказательной базе; запросить у поставщиков стоимость и срок по каждому маршруту 7, 22, 12 |
Часто задаваемые вопросы
В чём разница между крепежом со сквозной закалкой и цементированным крепежом и как термическая обработка влияет на прочность болта?
Твёрдость — это проверяемая на месте связка между термической обработкой и риском охрупчивания: классы прочности со сквозной закалкой 8.8, 10.9 и 12.9 показывают 22-32, 32-39 и 39-44 HRC, а цементированные поверхности выше 45 HRC попадают в диапазон очень высокой восприимчивости независимо от сердцевины. Выше 39 HRC меры по удалению водородного охрупчивания обязательны, а класс 12.9 несёт явное предупреждение о коррозионном растрескивании под напряжением в ISO 898-1.
Согласны ли источники в том, допустимо ли горячее цинкование высокопрочного крепежа с термической обработкой?
Собранные источники расходятся: один сообщает, что «цинкование распространено для A325, а A490 из-за водородного охрупчивания „как правило, не рекомендуется“ (S17, S28)», другой — что «температура расплава при цинковании может дать крепежу отпуск с превышением, поэтому вместо запрета требуется механическое испытание после цинкования (S4)». Расхождение — сигнал: до заказа подтвердите у поставщика конкретное значение для вашего размера и условий работы.
Что не установлено по теме термической обработки крепежа: сквозная закалка против цементации?
Отсутствуют значения или допуски эффективной глубины цементации для цементированного крепежа. Нет и прямого сравнения механических свойств крепежа со сквозной закалкой и цементированного при равной прочности. Если это важно для вашего заказа, запросите у поставщика конкретное испытательное или каталожное значение вместо общего утверждения.
Связанные страницы
Источники · 31
- 1 galvanizeit.org galvanizeit.org
- 2 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
- 3 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 4 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 5 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 6 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 7 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 8 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 9 kebafastenings.com kebafastenings.com
- 10 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 11 galvanizeit.org galvanizeit.org
- 12 nutsandbolts.com nutsandbolts.com
- 13 wilsongarner.com wilsongarner.com
- 14 nutsandbolts.com nutsandbolts.com
- 15 kebafastenings.com kebafastenings.com
- 16 www.indfastpro.com indfastpro.com
- 17 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
- 18 www.unifiedalloys.com unifiedalloys.com
- 19 gmetalparts.com gmetalparts.com
- 20 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
- 21 www.nord-lock.com nord-lock.com
- 22 princefastener.com princefastener.com
- 23 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 24 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 25 flybearfastener.com flybearfastener.com
- 26 fasten.one fasten.one
- 27 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 28 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
- 29 prochemwater.com prochemwater.com
- 30 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
- 31 www.komaspec.com komaspec.com
Запросить расчёт
Получите цены напрямую от завода — от проверенного производителя.
Что указать в запросе
- ✓ Стандарт и класс прочности (например, DIN 912, ISO 4762, класс 8.8) — или чертёж для нестандартных деталей.
- ✓ Размеры, длины и тип резьбы (метрическая или дюймовая).
- ✓ Количество по каждому размеру и желаемая дата поставки.
- ✓ Страна назначения, а также требования к покрытию или отделке, если они есть.
- ✓ Документы, которые нужны вам вместе с поставкой (например, сертификат качества плавки), чтобы они были учтены в предложении.
- ✓ Ваш запрос отправляется напрямую на завод по электронной почте — ответ в течение 24 часов.
- ✓ Цены напрямую от завода
- ✓ Стандартные и индивидуальные спецификации
- ✓ Прямые поставки с завода покупателям в Европе, Азии, Америке и на Ближнем Востоке
- ✓ Поддержка по всему спектру крепежа