Bulloni temprati in massa vs cementati: fasce di durezza, controlli di fragilizzazione e prove alla ricezione
La durezza è il collegamento verificabile in campo tra trattamento termico e rischio di fragilizzazione: le classi di resistenza temprate in massa 8.8, 10.9 e 12.9 leggono 22-32, 32-39 e 39-44 HRC, e le superfici cementate oltre 45 HRC ricadono nella fascia di suscettibilità molto alta indipendentemente dal nucleo 16, 8, 27, 3. Oltre 39 HRC, le misure di rilascio della fragilizzazione da idrogeno sono obbligatorie, e la classe 12.9 riporta un avviso esplicito di corrosione sotto tensione nella ISO 898-1 27, 8. Nessuna fonte di questo insieme confronta la tempra in massa con la cementazione per costo, profondità di cementazione o tenacità a pari resistenza, quindi queste scelte restano aperte e sono elencate come lacune di evidenza.
Partire dalla fascia di durezza della classe di resistenza specificata
La durezza è l'indicatore a livello di ricevimento che dice se il trattamento termico specificato sia stato realmente eseguito. Le fasce riportate di seguito sono indicate in modo coerente da editori indipendenti, quindi una lettura fuori fascia è un elemento su cui agire prima che il lotto arrivi alla linea 16, 8, 27. Un lotto di classe 12.9 che legge 36 HRC si colloca sotto la fascia 39-44 HRC e va rifiutato o messo in quarantena prima dell'uso 8. La stessa logica vale per il 10.9 e l'8.8: una lettura fuori fascia indica un trattamento termico errato o un prodotto contraffatto 16. Queste fasce sono riportate come guida di controllo sul campo; le fonti non riproducono le clausole di accettazione vincolanti della ISO 898-1 16, 8.
| Classe di resistenza | Fascia di durezza | Cosa significa una lettura fuori fascia |
|---|---|---|
| 8.8 | 22-32 HRC 16 | Trattamento termico errato o prodotto contraffatto 16 |
| 10.9 | 32-39 HRC 16, 8 | Trattamento termico errato o prodotto contraffatto 16 |
| 12.9 | 39-44 HRC (385-435 HV) 8, 16 | Trattamento termico errato o prodotto contraffatto 16 |
Stabilire se la durezza specificata colloca il bullone nella zona obbligatoria di rilascio della fragilizzazione
Una durezza superiore a 39 HRC (390 HV / 1200 MPa) è classificata come suscettibilità elevata, e a quel livello le misure di rilascio della fragilizzazione da idrogeno sono obbligatorie 27. La classe 12.9 si colloca al limite superiore di quella zona, e la stessa ISO 898-1 mette in guardia dal rischio di corrosione sotto tensione per il 12.9 in ambienti corrosivi 8, 27. I bulloni cementati sono valutati a suscettibilità molto alta sulla base della sola cementazione: una superficie oltre 45 HRC innesca quella valutazione indipendentemente dalla durezza del nucleo, per cui il controllo rigoroso della profondità di cementazione e la cottura obbligatoria diventano i controlli, non opzioni 3. Un bullone cementato con uno strato a 48 HRC si trova quindi nella fascia molto alta anche se il suo nucleo è tenero 3. Sotto 34 HRC (320 HV), le misure di rilascio generalmente non sono richieste: è lì che si collocano le classi 4.8, 5.8 e 8.8 27. La conseguenza pratica è che la durezza che si specifica decide se la cottura e i controlli del rivestimento sono obbligatori o precauzionali, e le fonti non fissano alcun valore di profondità di cementazione da abbinare a quella decisione 3.
Scegliere la classe di resistenza sul compromesso resistenza-duttilità, non sulla sola resistenza
Le classi superiori comprano resistenza al prezzo di una duttilità minore e di una suscettibilità maggiore alla fragilizzazione da idrogeno, quindi la scelta della classe è tanto una decisione di tenacità quanto di resistenza 22, 8. La classe 12.9 offre 1220 MPa di resistenza minima a trazione contro 1040 MPa del 10.9, ma l'acquirente paga in duttilità e rischio di fragilizzazione 25, 8. È inoltre riportato che la classe 12.9 costa sensibilmente di più, e la posizione delle fonti è che gli ingegneri non dovrebbero ricorrervi per default 22. Le fonti non forniscono valori di tenacità a urto per nessuna delle due classi, quindi il lato duttilità di questo compromesso è argomentato solo qualitativamente 22.
| Classe di resistenza | Resistenza minima a trazione / carico di prova | Compromesso duttilità e fragilizzazione |
|---|---|---|
| 10.9 | 1040 MPa a trazione; 830 MPa di tensione di prova 25 | Suscettibilità minore del 12.9; fascia di durezza transitoria 8, 27 |
| 12.9 | 1220 MPa a trazione; 970 MPa di tensione di prova 25, 8 | Duttilità minore; suscettibilità maggiore alla fragilizzazione da idrogeno 22 |
Definire la sequenza di processo e i controlli affinché le proprietà specificate siano riproducibili
La sequenza produttiva raccomandata colloca il trattamento termico — austenitizzazione, tempra e rinvenimento — dopo la rullatura delle filettature e prima della preparazione della superficie o del rivestimento, con la temperatura di rinvenimento registrata e il decapaggio acido evitato 23. Registrare la temperatura di rinvenimento è ciò che rende la durezza e le proprietà meccaniche verificabili a posteriori; il decapaggio acido è evitato perché reintroduce idrogeno in un pezzo che può già trovarsi in una fascia di alta suscettibilità 23. Per bulloni da 1000 MPa a trazione o 320 HV in su, la zincatura a lamelle di zinco è spesso l'unica opzione di rivestimento accettabile, e la cottura dopo il rivestimento non è richiesta, a differenza della galvanica 24. La prova ISO 15330 è citata come il metodo che valida il processo di rivestimento a quel livello di resistenza 24. Le fonti non indicano temperature di austenitizzazione, mezzi di tempra né metodi di controllo della profondità di cementazione, quindi quei parametri restano aperti per la richiesta di offerta 23.
Esigere le prove alla ricezione che da sole un'etichetta di grado non può fornire
Un'etichetta di grado senza valore di carico di prova e senza fascia di durezza non può essere verificata alla ricezione, e questa è la falla attraverso cui passano i lotti trattati termicamente in modo errato o contraffatti 16. I controlli seguenti sono le prove che la chiudono.
- Lettura di durezza all'interno della fascia della classe di resistenza: 8.8 = 22-32 HRC, 10.9 = 32-39 HRC, 12.9 = 39-44 HRC 16, 8
- Prova del carico di prova secondo ISO 898-1 con allungamento permanente nullo dopo il rilascio del carico 16
- Documentazione di rivestimento e cottura per ogni lotto da 1000 MPa a trazione o 320 HV in su 24
- Risultato della prova di fragilizzazione da idrogeno ISO 15330 quando la zincatura a lamelle di zinco è il rivestimento specificato 24
Verificare se il processo di rivestimento può rinvenire eccessivamente il bullone
Le temperature del bagno di zincatura a caldo di 820-860 °F possono superare la temperatura di rinvenimento di alcuni bulloni trattati termicamente, e un'esposizione prolungata allo zinco fuso può rinvenire eccessivamente il pezzo, riducendo la resistenza o alterando la tenacità 4. Il caso contro cui la fonte mette in guardia è un bullone rinvenuto sotto 850 °F esposto a un bagno di zinco a 860 °F, quindi il controllo è la prova meccanica dopo la zincatura a caldo anziché un divieto generalizzato 4. Quando la temperatura del bagno supera la temperatura di distensione o di rinvenimento del bullone, l'acquirente deve disporre la prova delle proprietà meccaniche dopo la zincatura e lo zincatore deve comunicare la temperatura del bagno 4. Registrare la temperatura del bagno per ogni lotto è la pratica documentata che rende possibile verificare tale correlazione se in seguito emerge un problema 4.
Applicare la stessa logica alle qualità dei bulloni strutturali
L'A325 è acciaio al carbonio a medio tenore di carbonio con 120 ksi a trazione e l'A490 è acciaio legato con 150 ksi, con l'A490 riportato circa il 25 % più resistente 17, 28. Il guadagno di resistenza comporta un vincolo sul rivestimento: la zincatura a caldo tradizionale è generalmente sconsigliata per l'A490, mentre l'A325 viene comunemente zincato 17, 28. La posizione delle fonti è che l'A490 è selezionato quando i requisiti di ingegneria esigono le massime prestazioni strutturali, e che al suo posto possono essere specificati rivestimenti anticorrosione alternativi 17. I bulloni di grado 8 non sono bulloni strutturali secondo le norme strutturali ASTM, quindi non sostituiscono l'A325 in una giunzione acciaio-acciaio 28.
Dove le fonti sono in disaccordo, e cosa risolverebbe ciascun punto
Due disaccordi sono registrati. Una parte tratta la zincatura a caldo dei bulloni ad alta resistenza come un divieto, l'altra come un processo che richiede prove dopo la zincatura 17, 28, 4. A parte ciò, nessuna fonte confronta la tempra in massa con la cementazione per costo o tempi di consegna 7, 22, 12.
| Punto contestato | Una fonte riporta | Un'altra riporta | Cosa dovrebbe fare l'acquirente |
|---|---|---|---|
| Zincatura a caldo dei bulloni ad alta resistenza | A490 generalmente sconsigliato per fragilizzazione da idrogeno 17, 28 | La temperatura del bagno può rinvenire eccessivamente; richiesta prova meccanica dopo la zincatura 4 | Chiedere allo zincatore la temperatura del bagno e disporre la prova meccanica dopo la zincatura 4 |
| Costo e tempi di consegna: tempra in massa vs cementazione | Nessuna fonte confronta i due percorsi 7, 22, 12 | Nessuna fonte confronta i due percorsi 7, 22, 12 | Trattare come lacuna di evidenza; chiedere ai fornitori costo e tempi per ciascun percorso 7, 22, 12 |
Domande frequenti
Qual è la differenza tra bulloni temprati in massa e cementati, e come influenza il trattamento termico la resistenza del bullone?
La durezza è il collegamento verificabile in campo tra trattamento termico e rischio di fragilizzazione: le classi di resistenza temprate in massa 8.8, 10.9 e 12.9 leggono 22-32, 32-39 e 39-44 HRC, e le superfici cementate oltre 45 HRC ricadono nella fascia di suscettibilità molto alta indipendentemente dal nucleo. Oltre 39 HRC, le misure di rilascio della fragilizzazione da idrogeno sono obbligatorie, e la classe 12.9 riporta un avviso esplicito di corrosione sotto tensione nella ISO 898-1.
Le fonti concordano sull'accettabilità della zincatura a caldo per bulloni ad alta resistenza trattati termicamente?
Le fonti raccolte sono in disaccordo: una riporta «la zincatura è comune per l'A325 e l'A490 è 'generalmente sconsigliato' per fragilizzazione da idrogeno (S17, S28)», mentre un'altra riporta «la temperatura del bagno di zincatura può rinvenire eccessivamente i bulloni trattati termicamente, quindi è richiesta una prova meccanica dopo la zincatura anziché un divieto (S4)». Trattate il disaccordo come un segnale: verificate con il fornitore il valore specifico per la vostra dimensione e condizione d'uso prima di ordinare.
Cosa non è stabilito sul trattamento termico dei bulloni: tempra in massa vs cementazione?
Nessun valore o tolleranza di profondità di cementazione effettiva per i bulloni cementati. Nessun confronto diretto delle proprietà meccaniche tra bulloni temprati in massa e cementati a pari resistenza. Quando conta per il vostro ordine, chiedete al fornitore il valore specifico di prova o di scheda tecnica invece di accettare un'affermazione generale.
Pagine correlate
Fonti · 31
- 1 galvanizeit.org galvanizeit.org
- 2 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
- 3 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 4 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 5 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 6 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 7 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 8 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 9 kebafastenings.com kebafastenings.com
- 10 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 11 galvanizeit.org galvanizeit.org
- 12 nutsandbolts.com nutsandbolts.com
- 13 wilsongarner.com wilsongarner.com
- 14 nutsandbolts.com nutsandbolts.com
- 15 kebafastenings.com kebafastenings.com
- 16 www.indfastpro.com indfastpro.com
- 17 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
- 18 www.unifiedalloys.com unifiedalloys.com
- 19 gmetalparts.com gmetalparts.com
- 20 www.kenenghardware.com kenenghardware.com
- 21 www.nord-lock.com nord-lock.com
- 22 princefastener.com princefastener.com
- 23 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 24 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 25 flybearfastener.com flybearfastener.com
- 26 fasten.one fasten.one
- 27 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 28 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
- 29 prochemwater.com prochemwater.com
- 30 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
- 31 www.komaspec.com komaspec.com
Richiedi un Preventivo
Ottenete prezzi diretti da fabbrica da produttori verificati.
Cosa includere nella richiesta
- ✓ Norma e classe di qualità (es. DIN 912, ISO 4762, classe 8.8) — oppure un disegno per parti speciali.
- ✓ Dimensioni, lunghezze e tipo di filettatura (metrica o pollici).
- ✓ Quantità per dimensione e data di consegna desiderata.
- ✓ Paese di destinazione, più eventuali requisiti di rivestimento o finitura.
- ✓ Eventuali documenti necessari con la spedizione (ad es. un certificato di fabbrica) affinché il preventivo li includa.
- ✓ La richiesta arriva direttamente al team di fabbrica via e-mail e riceve risposta entro 24 ore.
- ✓ Prezzi diretti da fabbrica
- ✓ Specifiche standard e personalizzate
- ✓ Esportazione diretta di fabbrica ad acquirenti in Europa, Asia, Americhe e Medio Oriente
- ✓ Copertura completa della famiglia di fissaggi