Требования к крепежу для автомобильных (IATF 16949/GMW) и аэрокосмических (AS9100/NASM) программ: что покупатель может проверить

Для крепежа регулируемых отраслей проверяемыми барьерами являются сертификация СМК поставщика (IATF 16949 для автомобилестроения, AS9100D для аэрокосмической отрасли) и, для нанесения покрытий, аккредитация Nadcap 1311. Далее покупатель должен получить от поставщика или заказчика определяющие значения по GMW, NASM/MS или чертежу, поскольку ни один источник в этом наборе их не приводит 133. Высокопрочные детали (класс 12.9 и выше, либо выше 44 HRC) требуют мер против водородного охрупчивания и документации, которые покупателю следует подтвердить, а не принимать по умолчанию 910.

Запросить расчёт

Начните с сертификации СМК, которую требует целевая отрасль

Сертификация — это барьер, который придает смысл всем последующим проверкам. Поставщик без соответствующей сертификации системы менеджмента качества не может стабильно выполнять требования к качеству регулируемой отрасли, независимо от измеренных размеров детали 13. Для аэрокосмической отрасли и обороны соответствующая сертификация — AS9100D; для автомобильных цепочек поставок — IATF 16949 13. Для специальных процессов, таких как нанесение покрытий, дополнительной релевантной квалификацией служит аккредитация Nadcap: один поставщик покрытий перечисляет AS9100D, ISO 9001:2015, ISO 14001:2015 и сертификат Nadcap на хромирование наряду со спецификациями AMS и ASTM, включая ASTM F519 11. Этот перечень — собственное заявление поставщика о его квалификации, а не независимая проверка, и ни один источник в этом наборе не подтверждает, что какой-либо конкретный поставщик имеет действующий сертификат IATF 16949 или AS9100, а также область применения и срок действия какой-либо сертификации 1113. Запросите номер сертификата, аккредитованную область применения и срок действия до раскрытия деталей на уровне изделия.

Проверьте, что номер детали покрыт стандартом, на соответствие которому поставщик может сертифицировать

Номер детали несет лишь систему качества стандарта, по которому он определен. ISO 898-1 охватывает стандартные коммерческие классы до класса 12.9; класс 14.9 с минимальным временным сопротивлением растяжению 1400 MPa и твердостью 44–49 HRC находится вне этой области и задается вместо этого аэрокосмическими стандартами, такими как серии NAS, AN и MS 3. Это различие определяет, какой комплект сертификации может предложить поставщик: деталь, заданная чертежом NAS, AN или MS, — это не деталь класса 12.9 по ISO 898-1 с другой этикеткой, и покупателю следует подтвердить определяющий стандарт чертежа до запроса цен. Источники в этом наборе не приводят критериев соответствия для номеров деталей NASM или MS, ни связанных с ними спецификаций чертежей, поэтому они должны поступать из чертежа заказчика или сертификата соответствия поставщика.

Выберите покрытие, которое достигает цели по коррозии, не создавая проблем охрупчивания или свинчиваемости резьбы

Выбор покрытия определяется двумя факторами одновременно: вводит ли процесс водород и совместима ли толщина покрытия с резьбой и посадочными поверхностями детали. Цинк-никель наносится гальванически, поэтому несет риск водородного охрупчивания и требует термической обработки после нанесения покрытия; он набирает распространение как менее токсичная альтернатива кадмию, поддерживаемая государственным регулированием, и применяется конструкторами автомобильной, грузовой, военной техники и двигателей 7. Цинк-чешуйчатое покрытие (zinc flake) наносится неэлектролитически и потому не несет риска водородного охрупчивания 24. Две наиболее распространенные спецификации на цинк-чешуйчатые покрытия, получаемые одним поставщиком, — это GMW3359 Code A и TACOM 12424710 Method 4, обе в классе толщины 12 µm 24. Остальное решает геометрия: цинк-никель, как правило, подходит для прецизионного резьбового крепежа и жесткого контроля размеров, тогда как распределение толщины цинк-чешуйчатых покрытий может быть менее удачным для некоторых внутренних резьб или очень плотных посадок, поэтому геометрию крепежа и сопряженной детали следует пересмотреть до изготовления утвердительных образцов 22. Покрытия, содержащие шестивалентный хром, ограничены директивами RoHS и REACH, поэтому трехвалентные пассивации и верхние слои без Cr(VI) являются соответствующим требованиям решением 18.

Задайте класс прочности и твердость, затем подтвердите меры против охрупчивания, которые навязывает класс

Класс прочности и твердость определяют, какой объем контроля водорода нужен детали. Аэрокосмические применения часто требуют крепежа с твердостью 44–50 HRC и выше, что ставит его на пик риска водородного охрупчивания с самыми жесткими в отрасли требованиями к предотвращению, испытаниям и документации 9. При гальваническом покрытии выше 44 HRC указываются следующие меры: термическая обработка в течение 1 часа после нанесения покрытия, не менее 23–24 часов при 190–210 °C, 100%-ные испытания под длительной нагрузкой по ASTM F519 и полная документальная прослеживаемость 9. На уровне класса 12.9 болт может разрушиться уже при 0,5–1,0 ppm диффундируемого водорода, и многие критически важные для безопасности автомобильные и аэрокосмические спецификации отходят от класса 12.9 к классу 10.9 при больших диаметрах, чтобы достичь эквивалентной несущей способности соединения при меньшей восприимчивости 10. Там, где класс 12.9 неизбежен, неэлектролитические системы покрытий настоятельно предпочитаются гальваническим, а термическая обработка после нанесения покрытия обычно задается не менее 24 часов против 8 часов для класса 10.9 10. Источники не устанавливают, какой конкретно автомобильный или аэрокосмический стандарт предписывает эти меры, поэтому покупателю следует подтвердить определяющий пункт с заказчиком.

Подтвердите, что поставщик способен выдержать допуски резьбы, длины и головки после нанесения покрытия

Толщина покрытия изменяет окончательные размеры детали, поэтому допускоспособность нужно проверять по покрытой геометрии, а не по голой детали. Толстые покрытия, такие как горячее цинкование, требуют гаек с нарезкой с припуском или калибровки резьбы после нанесения покрытия для обеспечения сборки, тогда как гальванические покрытия более предсказуемы для допусков резьбы 18. Приведенные ниже проверки охватывают те детали чертежа, которые определяют, соберется ли покрытая деталь.

  • Подтвердите, что обозначение покрытия на чертеже полное: ISO 10683 flZnnc-f720 без «L» не содержит смазки и оставляет коэффициент трения неконтролируемым 6.
  • Если требуется предсказуемая связь момент—преднатяг, задайте «-L» или отдельную спецификацию смазки на чертеже 6.
  • При замене ISO 10683 flZnnc-L-f720 на ASTM F1136 Grade 3 подтвердите ее с заказчиком и задокументируйте, поскольку методы испытаний немного различаются 6.
  • Попросите поставщика указать допуск резьбы в покрытом состоянии и способ его контроля после нанесения покрытия, поскольку источники не публикуют значений допусков шага, длины или размеров головки.

Включите результаты контроля и прослеживаемости в заказ

В регулируемых отраслях комплект документации часто требуется по договору и не у каждого поставщика доступен как стандарт, поэтому его нужно поименно указать в заказе, а не предполагать 13. Ниже перечислены результаты, которые источники называют обычно требуемыми.

  • Отчет контроля первой детали 13.
  • Комплект PPAP уровня 3 13.
  • Анализ химического состава материала 13.
  • Сертификат соответствия 13.
  • Для аэрокосмических деталей сверхвысокой прочности выше 44 HRC: полная документальная прослеживаемость вместе с термической обработкой и испытаниями под длительной нагрузкой по ASTM F519 9.
  • Подтвердите, включает ли стандартный комплект поставщика эти пункты или они оцениваются как дополнительные.

Запросите коммерческие условия, которых нет в источниках

Ни один источник в этом наборе не дает цену за единицу, минимальный объем заказа, стоимость оснастки, срок поставки или годовую производственную мощность какого-либо поставщика, поэтому их следует запросить напрямую в RFQ, а не выводить из технических данных. Единственная доступная цифра затрат — наблюдение одного поставщика, что цинк-чешуйчатое покрытие при его собственных объемах обходится в двенадцать раз дороже фосфатирования с маслением, что он объясняет значительно меньшим объемом своих заказов на это покрытие; это наблюдение конкретного источника, а не рыночный ориентир, и его не следует использовать для бюджетирования программы 24. Попросите каждого поставщика оценить вариант покрытия отдельно от базовой детали, чтобы надбавка за покрытие была видна, и указать объемное допущение, заложенное в цену.

Используйте заявленный опыт только как решающий фактор при равенстве

Заявления поставщиков об опыте — это самоотчеты, и учитывать их следует только после прохождения проверок сертификации, покрытия, прочности и документации. Один поставщик заявляет более 50 лет совокупного опыта в прецизионном крепеже для автомобилестроения, аэрокосмической отрасли, ветроэнергетики, строительства и промышленности 5; другой заявляет 70 лет работы с автомобильной промышленностью и детали, одобренные по QSLM для военного применения 12. Ни одно из этих заявлений в данных источниках не проверено независимо, и ни один источник не приводит поименных программных референсов или доказательств аналогичных программ для какого-либо поставщика. Считайте эти заявления решающим фактором при выборе между поставщиками, уже прошедшими технические барьеры, и запросите поименные программные референсы, если программа их требует.

Где источники расходятся по гальваническому покрытию деталей сверхвысокой прочности

Две приведенные позиции принадлежат одному и тому же издателю, но указывают в разные стороны относительно допустимости гальванического покрытия выше 44 HRC. Покупатель не может разрешить это противоречие на основании имеющихся данных и должен вынести вопрос заказчику или на чертеж.

Оспариваемый пункт (с единицей измерения)Один источник сообщаетДругой источник сообщаетЧто следует делать покупателю
Гальваническое покрытие крепежа сверхвысокой прочности (разрешено / запрещено)Полностью запрещено для класса 14.9 при 44–49 HRC; разрешены только неэлектролитические покрытия 3Разрешено выше 44 HRC, если проведены термическая обработка в течение 1 часа, 23–24 ч при 190–210 °C и 100%-ные испытания по ASTM F519 9Спросите заказчика, какой позиции придерживается определяющий стандарт чертежа, прежде чем принимать предложение.

Часто задаваемые вопросы

Каковы конкретные требования к крепежу для автомобильных (IATF, GMW) и аэрокосмических (AS9100, NASM) применений?

Для крепежа регулируемых отраслей проверяемыми барьерами являются сертификация СМК поставщика (IATF 16949 для автомобилестроения, AS9100D для аэрокосмической отрасли) и, для нанесения покрытий, аккредитация Nadcap. Далее покупатель должен получить от поставщика или заказчика определяющие значения по GMW, NASM/MS или чертежу, поскольку ни один источник в этом наборе их не приводит.

Сходятся ли источники в вопросе о том, разрешено ли гальваническое покрытие крепежа сверхвысокой прочности?

Собранные источники расходятся: один сообщает, что «Гальваническое покрытие, как правило, полностью запрещено для класса 14.9 (44–49 HRC), разрешены только неэлектролитические покрытия (S3)», а другой — что «Гальваническое покрытие крепежа сверхвысокой прочности выше 44 HRC разрешено, если выполнены термическая обработка в течение 1 часа, выдержка 23–24 часа при 190–210 °C и 100%-ные испытания под длительной нагрузкой по ASTM F519 (S9)». Считайте это расхождение сигналом: до заказа проверьте конкретное значение для вашего типоразмера и условий у поставщика.

Что не установлено в отношении требований к автомобильному и аэрокосмическому крепежу?

Ни один источник не приводит требований GMW3350 или GMW3059 и их применимости к конкретным типам крепежа. Ни один источник не приводит критериев соответствия для номеров деталей NASM или MS и связанных спецификаций чертежей. Если это важно для вашего заказа, запросите у поставщика конкретное значение испытания или паспорта изделия, а не общее заявление.

Источники · 25
  1. 1 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
  2. 2 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
  3. 3 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  4. 4 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
  5. 5 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  6. 6 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  7. 7 wilsongarner.com wilsongarner.com
  8. 8 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
  9. 9 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  10. 10 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  11. 11 armoloy.com armoloy.com
  12. 12 www.wilsongarner.com wilsongarner.com
  13. 13 yijinsolution.com yijinsolution.com
  14. 14 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
  15. 15 www.modusadvanced.com modusadvanced.com
  16. 16 intercorpusa.com intercorpusa.com
  17. 17 kebafastenings.com kebafastenings.com
  18. 18 engineeringhardware.com engineeringhardware.com
  19. 19 wilsongarner.com wilsongarner.com
  20. 20 kebafastenings.com kebafastenings.com
  21. 21 coremetsteel.com coremetsteel.com
  22. 22 kebafastenings.com kebafastenings.com
  23. 23 armoloy.com armoloy.com
  24. 24 wilsongarner.com wilsongarner.com
  25. 25 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com

Запросить расчёт

Получите цены напрямую от завода — от проверенного производителя.

Что указать в запросе

  • ✓ Стандарт и класс прочности (например, DIN 912, ISO 4762, класс 8.8) — или чертёж для нестандартных деталей.
  • ✓ Размеры, длины и тип резьбы (метрическая или дюймовая).
  • ✓ Количество по каждому размеру и желаемая дата поставки.
  • ✓ Страна назначения, а также требования к покрытию или отделке, если они есть.
  • ✓ Документы, которые нужны вам вместе с поставкой (например, сертификат качества плавки), чтобы они были учтены в предложении.
  • ✓ Ваш запрос отправляется напрямую на завод по электронной почте — ответ в течение 24 часов.
  • ✓ Цены напрямую от завода
  • ✓ Стандартные и индивидуальные спецификации
  • ✓ Прямые поставки с завода покупателям в Европе, Азии, Америке и на Ближнем Востоке
  • ✓ Поддержка по всему спектру крепежа

Мы используем ваши данные только для ответа на этот запрос — Политика конфиденциальности описывает всё, что собирает форма.