Norme per barre filettate e prigionieri: corrispondenza tra DIN 975/976 e ASTM A193/A320, classi, rivestimenti e certificazione
Per tubazioni a flangia o ancoraggio strutturale, la scelta della classe segue il quadro delle tensioni ammissibili del codice applicabile e l'ambiente di servizio, non una equivalenza di resistenza a trazione tra sistemi di specificazione. Il servizio sour indica A193 B7M a un massimo di 235 HV / 22 HRC secondo NACE MR0175, mentre il servizio con idrogeno/H2S sotto i 150 C indica un B7 a bassa durezza con 22-35 HRC o classi conformi NACE. I valori di resistenza classe per classe delle qualità A193/A320 e tutti i dati dimensionali DIN 975/976 vanno tratti dalle norme stesse, perché nessuna fonte di questo insieme li pubblica.
Perché una uguale resistenza a trazione non rende B7, un bullone di classe ISO e un acciaio inossidabile A4 intercambiabili
In servizio sotto pressione o ad alta temperatura, sono le qualità di materiale e il quadro delle tensioni ammissibili del codice applicabile a decidere cosa si può usare 6. Un prigioniero A193 B7, un bullone di classe ISO e un bullone inossidabile A4 appartengono a sistemi di specificazione diversi: la stessa resistenza a trazione non li rende sostituibili tra loro 6. I giunti di recipienti a pressione e caldaie combinano carico di trazione sostenuto, temperatura elevata e fluidi di processo potenzialmente generatori di idrogeno, e le fonti trattano separatamente i regimi di temperatura e ambiente invece che come un'unica scelta di classe 13. Per questo la classe va scelta rispetto al codice e all'ambiente di servizio, non rispetto a un valore di trazione tratto da un data sheet. Le fonti indicano qualità A193 diverse per regimi di temperatura e ambiente diversi, ma non pubblicano valori di tensione ammissibile, curve di declassamento né rating di pressione, quindi non se ne può ricavare un limite di servizio numerico 613. Chiedete al detentore del codice o all'ingegnere di progetto la base delle tensioni ammissibili prima di fissare una classe.
Accoppiare la qualità A193 e il tetto di durezza al regime di servizio
A comandare è il regime di servizio, non la classe di resistenza. Per il servizio sour è indicato A193 B7M a un massimo di 235 HV / 22 HRC secondo NACE MR0175 13. Sotto i 150 C in servizio con idrogeno o H2S, le fonti indicano acciai legati a bassa durezza come A193 B7, limitato a 22-35 HRC a seconda del servizio, o classi conformi NACE 13. Per il servizio con idrogeno ad alta temperatura sono indicati acciai Cr-Mo e Cr-Mo-V come A193 B16 e B7M 13. La durezza è qui la leva: il tetto nel servizio sour e l'intervallo idrogeno a bassa temperatura si esprimono entrambi come limiti di durezza, il che lega la scelta della classe all'ambiente anziché a un valore di trazione 13. Se la vostra linea trasporta H2S umido o idrogeno a temperatura, indicate regime e tetto di durezza nella richiesta perché il fornitore quoti la qualità giusta e il codice applicabile fornisca l'inviluppo numerico.
Escludere i rivestimenti che portano un prigioniero ad alta durezza nella zona di rischio di fragilizzazione
La suscettibilità alla fragilizzazione da idrogeno cresce con resistenza e durezza, e aumenta significativamente oltre una durezza specificata di circa 39 HRC (380 HV), con una soglia che varia di circa +/-1 HRC a seconda di composizione, temperatura di tempra e sottostruttura 2. Per parti zincate elettroliticamente oltre tale soglia, una cottura di 8-10 ore a 190-220 C è la durata minima raccomandata e possono servire fino a 24 ore; una comune cottura di 4 ore è insufficiente e può persino essere dannosa, perché lo zinco blocca efficacemente la diffusione dell'idrogeno 4. La scelta del rivestimento e quella della qualità sono dunque accoppiate: più il prigioniero è duro, meno margine ha il processo. La zincatura elettrolitica può non essere adatta a viti cementate in intervalli di alta durezza 3. Se la vostra specificazione richiede zinco elettrolitico su un prigioniero ad alta durezza, chiedete al fornitore temperatura di cottura, tempo di permanenza e registri con indicazione oraria che provino il rispetto della finestra, invece di accettare una nota generica di "cottura effettuata" sul certificato.
Scegliere tra zincatura elettrolitica, zincatura a caldo e lamelle di zinco
Lo zinco elettrolitico è economico e facilmente disponibile, ma può non essere adatto a viti cementate ad alta durezza e richiede controlli di cottura sulle parti suscettibili 3. La zincatura a caldo delle fissaggi ad alta resistenza presenta preoccupazioni documentate: il comitato ASTM F16 ha vietato la zincatura a caldo dei bulloni strutturali A490 in Nord America dopo guasti degli anni Settanta attribuiti alla tensocorrosione, mentre la zincatura dei bulloni ISO 898-1 classe 10.9 è rimasta pratica standard in Europa e altrove 3. Le lamelle di zinco evitano il decapaggio acido e lo sviluppo elettrolitico di idrogeno e induriscono a 200-340 C con un degassaggio incidentale. Offrono tipicamente 720-1500 h prima della ruggine rossa nella nebbia salina neutra a 6-15 µm per strato, un coefficiente d'attrito tipico di 0.09-0.16 e servizio fino a circa 300 C 17. Per un prigioniero ad alta resistenza in ambiente corrosivo, è proprio questa combinazione a fare delle lamelle di zinco la via che non aggiunge un passaggio a idrogeno al processo 17. Lo zinco elettrolitico resta adatto a costruzioni interne, ambienti secchi, applicazioni leggere e limitata esposizione all'umidità, secondo la documentazione di un fornitore che cita l'ASTM F1941 18. Nessuna fonte di questo insieme stabilisce un rivestimento obbligatorio per una data qualità o servizio: trattate la scelta come un compromesso tra severità della corrosione, durezza e controlli di processo che potete verificare.
ASTM F2329 contro ASTM A153 nella zincatura a caldo: cosa compra la verifica in più
Entrambe le specificazioni regolano la zincatura a caldo di componenti centrifugati dopo l'immersione nello zinco, e la F2329 rinvia ai metodi di prova dell'A153 per molte procedure 8. La differenza sta nel carico di verifica: la F2329 aggiunge prove di aderenza obbligatorie su ogni lotto di carica, un campionamento più complesso che distingue i lotti di carica dai lotti di produzione, spessori minimi superiori per fissaggi piccole e bulloni A394, tempra in acqua obbligatoria e trattamenti successivi opzionali 10. Un fornitore quantifica il premio in 10-25% rispetto all'A153 e raccomanda la F2329 solo dove applicazioni strutturali critiche, fissaggi ad alta resistenza o una documentazione rigorosa lo giustifichino 10. Usate la tabella per decidere se il vostro giunto rientra in quella categoria.
| Specificazione di zincatura a caldo | Cosa aggiunge rispetto all'altra | Quando l'acquirente dovrebbe specificarla |
|---|---|---|
| ASTM A153 | Specificazione di base; la F2329 rinvia ai suoi metodi di prova 8 | Ferramenta di costruzione generale in applicazioni non critiche 10 |
| ASTM F2329 | Prova di aderenza obbligatoria per lotto; campionamento più complesso 10 | Applicazioni strutturali critiche o fissaggi ad alta resistenza 10 |
| ASTM F2329 | Spessori minimi superiori: 1.5 contro 1.4 mils per fissaggi piccole 10 | Fixazioni piccole sotto i 3/8 in dove lo spessore conta 10 |
| ASTM F2329 | Bulloni A394: 2.8 contro 2.1 mils di spessore medio 10 | Gruppi di bulloni ad alta resistenza A394 10 |
| ASTM F2329 | Tempra in acqua obbligatoria; post-trattamento cromatico o fosfatico opzionale 10 | Dove è richiesto un post-trattamento o una conformità di processo documentata 10 |
| ASTM F2329 | Premio di costo dichiarato del 10-25% rispetto all'A153 10 | Dove il carico di ispezione è giustificato dal giunto 10 |
Cosa deve contenere la richiesta di offerta perché il preventivo torni sulla vostra base
Una richiesta che dica solo "bullone inox M16" o "bullone ad alta resistenza M20" non basta per un preventivo tecnico affidabile 20. Indicate ciascuno dei punti seguenti perché il fornitore non possa presumere classe, rivestimento o certificato al posto vostro.
- Norma ed edizione, tipo di bullone, diametro, lunghezza e passo del filetto 20
- Materiale e classe di qualità 20
- Rivestimento, passivazione o lubrificante — inclusa la designazione del lubrificante se serve una relazione coppia-precarico prevedibile 920
- Quantità e fabbisogno annuo 20
- Temperatura di esercizio e ambiente corrosivo 20
- Descrizione del giunto o dell'applicazione, requisito di coppia o precarico 20
- Abbinamento dado e rondella 20
Da dove vengono davvero i valori di resistenza e i dati dimensionali che qualificano
Il carico di prova, il limite di snervamento e la resistenza a trazione sono valori minimi fissati da una norma che una fixazione deve rispettare per qualificarsi come qualità o classe. Non tutte le norme prescrivono le tre prove 11. Per questo i valori che qualificano vanno letti dall'edizione della norma citata nell'ordine, non da una tabella riassuntiva. La classe 12.9 dell'ISO 898-1, per esempio, riporta una resistenza minima a trazione di 1220 MPa e un limite di snervamento (carico di prova) minimo di 1100 MPa a 39-44 HRC (385-435 HV) 12. E la norma stessa avverte della suscettibilità alla tensocorrosione in ambienti corrosivi 12. Questo articolo non riporta i valori equivalenti per le qualità A193/A320 né per le DIN 975/976, perché nessuna fonte di questo insieme li pubblica. Quando scrivete la richiesta, indicate norma ed edizione e chiedete al fornitore di quotare contro i valori minimi specificati di quell'edizione, così il certificato potrà essere verificato rispetto allo stesso documento.
Dove le fonti sono in disaccordo e cosa verificare prima dell'ordine
Due disaccordi contano in un ordine di prigionieri ad alta resistenza: se la zincatura a caldo sia accettabile su un bullone ad alta resistenza e se una parte standard Grade 8 o 10.9 necessiti della cottura. Entrambi cambiano ciò che va messo nell'ordine: mantenete quindi visibili entrambe le posizioni e verificate rispetto alla vostra norma di progetto.
| Punto contestato (con unità) | Una fonte riporta | Un'altra riporta | Cosa dovrebbe fare l'acquirente |
|---|---|---|---|
| Zincatura a caldo di bulloni strutturali ad alta resistenza (accettabilità) | L'ASTM F16 l'ha vietata per l'A490 in Nord America dopo guasti SCC negli anni Settanta 3 | La zincatura dei bulloni strutturali ISO 898-1 classe 10.9 è rimasta pratica standard in Europa 3 | Confermare quale pratica regionale e quale norma di progetto governano il vostro giunto 3 |
| Necessità di cottura per Grade 8 / 10.9 (ore) | Le parti standard Grade 8 e 10.9 non necessitano di cottura 4 | La tabella di cottura indica 4 h per Grade 8 / 8.8 e 8 h per Grade 10 / 10.9 come durate minime 22 | Chiedere al fornitore quale norma segue l'indicazione di cottura 422 |
Domande frequenti
Come si abbinano le norme per barre filettate e prigionieri (DIN 975/976, ASTM A193/A320, B7/B7M) a classi, rivestimenti e applicazioni come tubazioni a flangia e ancoraggio strutturale?
Per tubazioni a flangia o ancoraggio strutturale, la scelta della classe segue il quadro delle tensioni ammissibili del codice applicabile e l'ambiente di servizio, non una equivalenza di resistenza a trazione tra sistemi di specificazione. Il servizio sour indica A193 B7M a un massimo di 235 HV / 22 HRC secondo NACE MR0175, e il servizio con idrogeno/H2S sotto i 150 C indica un B7 a bassa durezza con 22-35 HRC o classi conformi NACE.
Le fonti concordano sulla zincatura a caldo dei bulloni strutturali ad alta resistenza?
Le fonti raccolte sono in disaccordo: una riporta che "il comitato ASTM F16 ha vietato la zincatura a caldo dei bulloni strutturali ASTM A490 in Nord America dopo guasti attribuiti alla tensocorrosione negli anni Settanta", mentre un'altra riporta che "in Europa e altrove la zincatura dei bulloni strutturali ISO 898-1 classe 10.9 è rimasta pratica standard, con la guida DSV che prescrive pulizia meccanica invece delil decapaggio acido". Trattate il disaccordo come un segnale: verificate il valore specifico per la vostra dimensione e applicazione con il fornitore prima di ordinare.
Le fonti concordano sulla necessità di cottura delle fissaggi standard Grade 8 e classe 10.9?
Le fonti raccolte sono in disaccordo: una riporta che "parti come le fissaggi standard Grade 8 e classe 10.9 non necessitano di cottura, pur essendo spesso richiesto inutilmente da specificazioni come l'ASTM B633", mentre un'altra riporta che "la tabella di cottura elenca 4 h a 190 C per Grade 8 / 8.8 e 8 h per Grade 10 / 10.9 come durate minime". Trattate il disaccordo come un segnale: verificate il valore specifico per la vostra dimensione con il fornitore prima di ordinare.
Cosa non è stabilito riguardo a barre filettate e prigionieri: norme, classi e applicazioni?
Valori minimi di trazione, snervamento e allungamento classe per classe delle qualità A193/A320 per B7, B7M, B8, B8M, B16 o L7 — prendeteli dall'edizione della norma citata nell'ordine. Classi di resistenza, requisiti dimensionali, forma del filetto e tolleranze di lunghezza di DIN 975 e DIN 976, e qualsiasi contenuto ASME B18.31.2 / B18.2.1 — nessuna fonte di questo insieme li copre. Quando è rilevante per il vostro ordine, chiedete al fornitore il valore di prova o di data sheet specifico invece di un'affermazione generale.
Pagine correlate
Fonti · 22
- 1 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 2 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 3 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 4 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 5 www.engineeringtoolbox.com engineeringtoolbox.com
- 6 www.fasteneref.com fasteneref.com
- 7 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 8 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 9 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 10 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 11 wilsongarner.com wilsongarner.com
- 12 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 13 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 14 www.modusadvanced.com modusadvanced.com
- 15 andrewsfasteners.uk andrewsfasteners.uk
- 16 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
- 17 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 18 intercorpusa.com intercorpusa.com
- 19 www.nord-lock.com nord-lock.com
- 20 www.fasteneref.com fasteneref.com
- 21 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
- 22 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
Richiedi un Preventivo
Ottenete prezzi diretti da fabbrica da produttori verificati.
Cosa includere nella richiesta
- ✓ Norma e classe di qualità (es. DIN 912, ISO 4762, classe 8.8) — oppure un disegno per parti speciali.
- ✓ Dimensioni, lunghezze e tipo di filettatura (metrica o pollici).
- ✓ Quantità per dimensione e data di consegna desiderata.
- ✓ Paese di destinazione, più eventuali requisiti di rivestimento o finitura.
- ✓ Eventuali documenti necessari con la spedizione (ad es. un certificato di fabbrica) affinché il preventivo li includa.
- ✓ La richiesta arriva direttamente al team di fabbrica via e-mail e riceve risposta entro 24 ore.
- ✓ Prezzi diretti da fabbrica
- ✓ Specifiche standard e personalizzate
- ✓ Esportazione diretta di fabbrica ad acquirenti in Europa, Asia, Americhe e Medio Oriente
- ✓ Copertura completa della famiglia di fissaggi