Стандарты резьбовых шпилек и шпилечных болтов: соответствие DIN 975/976 и ASTM A193/A320 классам прочности, покрытиям и сертификации
Для фланцевых трубопроводов или конструкционного анкерования выбор класса прочности определяется рамкой допустимых напряжений действующего кода и условиями эксплуатации, а не эквивалентностью предела прочности при растяжении между системами спецификаций. Сероводородная (sour) среда указывает на A193 B7M с максимумом 235 HV / 22 HRC по NACE MR0175, а водородная/H2S-среда ниже 150 C — на низкотвердый B7 с 22-35 HRC или классы, совместимые с NACE. Значения прочности по каждому классу A193/A320 и все размерные данные DIN 975/976 нужно брать из самих стандартов, поскольку ни один источник из этого набора их не публикует.
Почему равный предел прочности не делает B7, болт класса ISO и нержавеющую сталь A4 взаимозаменяемыми
Для работы под давлением или при повышенной температуре допустимые материалы и рамку допустимых напряжений определяет действующий код 6. Шпилька A193 B7, болт класса ISO и болт из нержавеющей стали A4 относятся к разным системам спецификаций, поэтому совпадение предела прочности не делает их заменой друг друга 6. Соединения сосудов под давлением и котлов объединяют длительную растягивающую нагрузку, повышенную температуру и технологические среды, способные выделять водород, и источники рассматривают температурные и средовые режимы раздельно, а не как единый выбор класса 13. Поэтому класс прочности выбирается по коду и условиям эксплуатации, а не по цифре прочности из паспорта изделия. Источники указывают разные классы A193 для разных температурных и средовых режимов, но не публикуют значений допустимых напряжений, кривых снижения характеристик или номиналов давления, так что вывести из них числовой предел эксплуатации нельзя 613. Прежде чем фиксировать класс, запросите у держателя кода или проектного инженера обоснование по допустимым напряжениям.
Подбор класса A193 и верхнего предела твердости под режим эксплуатации
Определяет режим эксплуатации, а не класс прочности. Для сероводородной среды показан A193 B7M с максимумом 235 HV / 22 HRC по NACE MR0175 13. Ниже 150 C в водородной или H2S-среде источники указывают на низкотвердые легированные стали, такие как A193 B7 с ограничением 22-35 HRC в зависимости от службы, или на классы, совместимые с NACE 13. Для водородной среды при повышенной температуре показаны стали Cr-Mo и Cr-Mo-V, такие как A193 B16 и B7M 13. Твердость здесь — рычаг: и предел для сероводородной среды, и диапазон для водорода при низкой температуре выражены как пределы твердости, что привязывает выбор класса к среде, а не к цифре прочности 13. Если ваша линия транспортирует влажный H2S или водород при температуре, укажите режим и предел твердости в запросе, чтобы поставщик процитировал правильный класс, а действующий код задал числовую рамку.
Исключение покрытий, которые переводят высокотвердую шпильку в зону риска водородного охрупчивания
Подверженность водородному охрупчиванию растет с прочностью и твердостью и заметно увеличивается выше заданной твердости около 39 HRC (380 HV), причем порог колеблется примерно на +/-1 HRC в зависимости от химии, температуры отпуска и субструктуры 2. Для гальванически оцинкованных деталей выше этого порога минимальной рекомендуемой длительностью является термообработка (выдержка) 8-10 часов при 190-220 C, может понадобиться до 24 часов; распространенная 4-часовая выдержка недостаточна и даже может навредить, поскольку цинк эффективно блокирует диффузию водорода 4. Решение о покрытии и решение о классе, таким образом, связаны: чем тверже шпилька, тем меньше запас у процесса. Гальваническое цинкование может не подходить для цементованных винтов в диапазонах высокой твердости 3. Если ваша спецификация требует гальванического цинка на высокотвердой шпильке, запросите у поставщика температуру термообработки, время выдержки и записи с отметками времени, подтверждающие соблюдение окна, вместо того чтобы принимать общую пометку "проведена термообработка" в сертификате.
Выбор между гальваническим цинкованием, горячим цинкованием и цинк-ламельным покрытием
Гальванический цинк экономичен и легкодоступен, но может не подходить для цементованных винтов высокой твердости и требует контроля термообработки для восприимчивых деталей 3. Горячее цинкование высокопрочных крепежей имеет документированные опасения: комитет ASTM F16 запретил горячее цинкование конструкционных болтов A490 в Северной Америке после отказов 1970-х, приписанных коррозионному растрескиванию под напряжением, тогда как цинкование болтов ISO 898-1 класса 10.9 осталось стандартной практикой в Европе и других регионах 3. Цинк-ламельные покрытия исключают кислотное травление и электролитическое выделение водорода и отверждаются при 200-340 C с попутной дегазацией. Они дают обычно 720-1500 ч до красной ржавчины в нейтральном солевом тумане при 6-15 µm на слой, типичный коэффициент трения 0.09-0.16 и работу до примерно 300 C 17. Для высокопрочной шпильки в коррозионной среде именно это сочетание делает цинк-ламель путем, не добавляющим водородную стадию в процесс 17. Гальванический цинк остается пригодным для внутренней стройки, сухих сред, легконагруженных применений и ограниченной влажности — согласно документации одного поставщика со ссылкой на ASTM F1941 18. Ни один источник из этого набора не устанавливает обязательное покрытие для заданного класса или службы, поэтому рассматривайте выбор как компромисс между агрессивностью коррозии, твердостью и контролируемыми вами процессами.
ASTM F2329 против ASTM A153 при горячем цинковании: что дает дополнительная верификация
Обе спецификации регулируют горячее цинкование оснастки, центрифугируемой после погружения в цинк, и F2329 для многих процедур ссылается на методы испытаний A153 8. Разница — в нагрузке верификации: F2329 добавляет обязательные испытания адгезии на каждую партию, более сложный отбор проб, различающий партионные и производственные лоты, более высокие минимальные толщины покрытия для малых крепежей и болтов A394, обязательную закалку в воде и опциональные последующие обработки 10. Один поставщик оценивает наценку в 10-25% относительно A153 и рекомендует F2329 только там, где это оправдывают критические конструктивные применения, высокопрочные крепежи или строгая документация 10. Используйте таблицу, чтобы решить, попадает ли ваше соединение в эту категорию.
| Спецификация горячего цинкования | Что она добавляет по сравнению с другой | Когда покупателю следует ее задавать |
|---|---|---|
| ASTM A153 | Базовая спецификация; F2329 ссылается на ее методы испытаний 8 | Общий строительный крепеж в некритических применениях 10 |
| ASTM F2329 | Обязательное испытание адгезии на партию; более сложный отбор проб 10 | Критические конструкционные или высокопрочные болтовые применения 10 |
| ASTM F2329 | Более высокие минимумы толщины: 1.5 против 1.4 mils для малых крепежей 10 | Малые крепежи ниже 3/8 in, где толщина покрытия важна 10 |
| ASTM F2329 | Болты A394: 2.8 против 2.1 mils средней толщины покрытия 10 | Высокопрочные болтовые сборки A394 10 |
| ASTM F2329 | Обязательная закалка в воде; опциональная хроматная или фосфатная обработка 10 | Когда требуется последующая обработка или задокументированное соответствие процесса 10 |
| ASTM F2329 | Заявленная наценка 10-25% относительно A153 10 | Когда нагрузка инспекции оправдана соединением 10 |
Что должен содержать запрос, чтобы предложение вернулось на вашей основе
Запрос в духе "нержавеющий болт M16" или "высокопрочный болт M20" недостаточен для надежного технического предложения 20. Укажите каждый из следующих пунктов, чтобы поставщик не был вынужден предполагать класс, покрытие или сертификат за вас.
- Стандарт и издание, тип болта, диаметр, длина и шаг резьбы 20
- Материал и класс прочности 20
- Покрытие, пассивация или смазка — включая обозначение смазки, если нужна предсказуемая зависимость момента затяжки от предварительной нагрузки 920
- Количество и годовая потребность 20
- Рабочая температура и коррозионная среда 20
- Описание соединения или применения, требование по моменту или предварительной нагрузке 20
- Сочетание гайки и шайбы 20
Откуда на самом деле берутся определяющие значения прочности и размеров
Пробная нагрузка, предел текучести и предел прочности — это минимальные значения, задаваемые стандартом, которые крепеж должен выдержать, чтобы считаться классом. Далеко не каждый стандарт предписывает все три испытания 11. Поэтому определяющие значения нужно читать из издания стандарта, названного в заказе, а не из сводной таблицы. Класс 12.9 по ISO 898-1, например, имеет минимальный предел прочности 1220 MPa и минимальный предел текучести (пробную нагрузку) 1100 MPa при твердости 39-44 HRC (385-435 HV) 12. И сам стандарт предупреждает о подверженности коррозионному растрескиванию под напряжением в коррозионных средах 12. Эта статья не приводит эквивалентных значений для классов A193/A320 или DIN 975/976, поскольку ни один источник из этого набора их не публикует. Составляя запрос, назовите стандарт и издание и попросите поставщика цитировать по заданным минимальным значениям именно этого издания, чтобы сертификат можно было проверить по тому же документу.
Где источники расходятся и что проверить до заказа
Для заказа высокопрочной шпильки важны два расхождения: допустимо ли горячее цинкование на высокопрочном болте и нужна ли термообработка стандартной детали Grade 8 или 10.9 вообще. Оба меняют то, что попадает в заказ, поэтому держите обе позиции видимыми и сверяйте с проектным стандартом.
| Спорный пункт (с единицей) | Один источник сообщает | Другой сообщает | Что делать покупателю |
|---|---|---|---|
| Горячее цинкование высокопрочных конструкционных болтов (допустимость) | ASTM F16 запретил его для A490 в Северной Америке после отказов из-за SCC в 1970-х 3 | Цинкование конструкционных болтов ISO 898-1 класса 10.9 осталось стандартной практикой в Европе 3 | Подтвердите, какая региональная практика и какой проектный стандарт управляют вашим соединением 3 |
| Необходимость термообработки для Grade 8 / 10.9 (часы) | Стандартные детали Grade 8 и 10.9 не требуют термообработки 4 | Таблица термообработки дает 4 ч для Grade 8 / 8.8 и 8 ч для Grade 10 / 10.9 как минимумы 22 | Спросите у поставщика, какому стандарту следует пометка о термообработке 422 |
Часто задаваемые вопросы
Как стандарты резьбовых шпилек и шпилечных болтов (DIN 975/976, ASTM A193/A320, B7/B7M) соотносятся с классами, покрытиями и применениями вроде фланцевых трубопроводов и конструкционного анкерования?
Для фланцевых трубопроводов или конструкционного анкерования выбор класса определяется рамкой допустимых напряжений действующего кода и условиями эксплуатации, а не эквивалентностью предела прочности между системами спецификаций. Сероводородная среда указывает на A193 B7M с максимумом 235 HV / 22 HRC по NACE MR0175, а водородная/H2S-среда ниже 150 C — на низкотвердый B7 с 22-35 HRC или классы, совместимые с NACE.
Согласны ли источники по горячему цинкованию высокопрочных конструкционных болтов?
Собранные источники расходятся: один сообщает, что "комитет ASTM F16 запретил горячее цинкование конструкционных болтов ASTM A490 в Северной Америке после отказов 1970-х, приписанных коррозионному растрескиванию под напряжением", а другой — что "в Европе и других регионах цинкование конструкционных болтов ISO 898-1 класса 10.9 осталось стандартной практикой, причем руководство DSV предписывает механическую очистку вместо кислотного травления". Считайте расхождение сигналом: сверьте конкретное значение для вашего размера и применения с поставщиком до заказа.
Согласны ли источники по необходимости термообработки стандартных крепежей Grade 8 и класса 10.9?
Собранные источники расходятся: один сообщает, что "детали вроде стандартных крепежей Grade 8 и класса 10.9 не требуют термообработки, хотя спецификации вроде ASTM B633 часто требуют ее без необходимости", а другой — что "таблица термообработки указывает 4 ч при 190 C для Grade 8 / 8.8 и 8 ч для Grade 10 / 10.9 как минимумы". Считайте расхождение сигналом: сверьте конкретное значение для вашего размера с поставщиком до заказа.
Что не установлено в отношении резьбовых шпилек и шпилечных болтов: стандарты, классы и применения?
Минимальные значения предела прочности, текучести и удлинения по каждому классу A193/A320 (B7, B7M, B8, B8M, B16, L7) — берите их из издания стандарта, названного в заказе. Классы прочности, размерные требования, форма резьбы и допуски длины DIN 975 и DIN 976, а также содержание ASME B18.31.2 / B18.2.1 — ни один источник из этого набора их не охватывает. Если это важно для вашего заказа, запросите у поставщика конкретное значение из испытания или паспорта изделия, а не общее утверждение.
Связанные страницы
Источники · 22
- 1 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 2 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 3 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 4 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 5 www.engineeringtoolbox.com engineeringtoolbox.com
- 6 www.fasteneref.com fasteneref.com
- 7 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 8 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 9 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 10 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 11 wilsongarner.com wilsongarner.com
- 12 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 13 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 14 www.modusadvanced.com modusadvanced.com
- 15 andrewsfasteners.uk andrewsfasteners.uk
- 16 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
- 17 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 18 intercorpusa.com intercorpusa.com
- 19 www.nord-lock.com nord-lock.com
- 20 www.fasteneref.com fasteneref.com
- 21 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
- 22 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
Запросить расчёт
Получите цены напрямую от завода — от проверенного производителя.
Что указать в запросе
- ✓ Стандарт и класс прочности (например, DIN 912, ISO 4762, класс 8.8) — или чертёж для нестандартных деталей.
- ✓ Размеры, длины и тип резьбы (метрическая или дюймовая).
- ✓ Количество по каждому размеру и желаемая дата поставки.
- ✓ Страна назначения, а также требования к покрытию или отделке, если они есть.
- ✓ Документы, которые нужны вам вместе с поставкой (например, сертификат качества плавки), чтобы они были учтены в предложении.
- ✓ Ваш запрос отправляется напрямую на завод по электронной почте — ответ в течение 24 часов.
- ✓ Цены напрямую от завода
- ✓ Стандартные и индивидуальные спецификации
- ✓ Прямые поставки с завода покупателям в Европе, Азии, Америке и на Ближнем Востоке
- ✓ Поддержка по всему спектру крепежа