Normas de varilla roscada y espárragos: correspondencia de DIN 975/976 y ASTM A193/A320 con grados, recubrimientos y certificación

Para tuberías bridadas o anclaje estructural, la elección del grado sigue el marco de tensiones admisibles del código aplicable y el ambiente de servicio, no una equivalencia de resistencia a la tracción entre sistemas de especificación. El servicio ácido apunta a A193 B7M con un máximo de 235 HV / 22 HRC según NACE MR0175, mientras que el servicio de hidrógeno/H2S por debajo de 150 C apunta a un B7 de baja dureza con 22-35 HRC o a grados conformes con NACE. Los valores de resistencia grado por grado de las calidades A193/A320 y todos los datos dimensionales de DIN 975/976 deben tomarse de las propias normas, porque ninguna fuente de este conjunto los publica.

Solicitar una Cotización

Por qué una resistencia a la tracción igual no hace intercambiables B7, un perno de clase ISO y un inoxidable A4

En servicio a presión o a temperatura elevada, las calidades de material y el marco de tensiones admisibles del código aplicable deciden lo que se puede usar 6. Un espárrago A193 B7, un perno de clase ISO y un perno inoxidable A4 pertenecen a sistemas de especificación distintos, por lo que igualar la resistencia a la tracción no los convierte en sustitutos 6. Las uniones de recipientes a presión y calderas combinan carga de tracción sostenida, temperatura elevada y fluidos de proceso que pueden generar hidrógeno, y las fuentes tratan por separado los regímenes de temperatura y de ambiente en lugar de una única elección de grado 13. Por eso el grado debe seleccionarse contra el código y el ambiente de servicio, no contra una cifra de tracción sacada de una hoja de datos. Las fuentes indican calidades A193 distintas para regímenes de temperatura y ambiente distintos, pero no publican valores de tensión admisible, curvas de desclasificación ni ratings de presión, de modo que no se puede derivar de ellas un límite de servicio numérico 613. Pida al responsable del código o al ingeniero de proyecto la base de tensiones admisibles antes de fijar un grado.

Ajustar el grado A193 y el techo de dureza al régimen de servicio

El que manda es el régimen de servicio, no la clase de resistencia. Para servicio ácido se indica A193 B7M con un máximo de 235 HV / 22 HRC según NACE MR0175 13. Por debajo de 150 C en servicio de hidrógeno o H2S, las fuentes apuntan a aceros aleados de baja dureza como A193 B7, limitado a 22-35 HRC según el servicio, o a grados conformes con NACE 13. Para servicio de hidrógeno a temperatura elevada se indican aceros Cr-Mo y Cr-Mo-V como A193 B16 y B7M 13. La dureza es la palanca: el techo en servicio ácido y el rango de hidrógeno a baja temperatura se expresan ambos como límites de dureza, lo que ata la elección del grado al ambiente y no a una cifra de tracción 13. Si su línea transporta H2S húmedo o hidrógeno a temperatura, indique el régimen y el techo de dureza en la consulta para que el proveedor cotic el grado correcto y el código aplicable aporte el envolvente numérico.

Descartar recubrimientos que meten un espárrago de alta dureza en la zona de riesgo de fragilización

La susceptibilidad a la fragilización por hidrógeno aumenta con la resistencia y la dureza, y crece significativamente por encima de una dureza especificada de unos 39 HRC (380 HV), con un umbral que varía unos +/-1 HRC según composición, temperatura de revenido y subestructura 2. Para piezas zincadas por electrólisis por encima de ese umbral, un horneado de 8-10 horas a 190-220 C es la duración mínima recomendada, y pueden hacer falta hasta 24 horas; un horneado común de 4 horas es insuficiente e incluso puede ser perjudicial, porque el cinc bloquea eficazmente la difusión del hidrógeno 4. Así, la decisión de recubrimiento y la de grado están acopladas: cuanto más duro el espárrago, menos margen tiene el proceso. El zincado electrolítico puede no ser apropiado para tornillos de Temple superficial en rangos de alta dureza 3. Si su especificación pide zinc electrolítico en un espárrago de alta dureza, pida al proveedor la temperatura de horneado, el tiempo de permanencia y los registros con sello de tiempo que demuestren que se cumplió la ventana, en lugar de aceptar una nota genérica de "horneado" en el certificado.

Elegir entre zincado electrolítico, galvanizado en caliente y zinc en copos

El zinc electrolítico es económico y fácilmente disponible, pero puede no ser apropiado para tornillos de temple superficial de alta dureza y necesita controles de horneado en piezas susceptibles 3. El galvanizado en caliente de fijaciones de alta resistencia tiene preocupaciones documentadas: el comité ASTM F16 prohibió el galvanizado en caliente de pernos estructurales A490 en Norteamérica tras fallos de los años setenta atribuidos a corrosión bajo tensión, mientras que el galvanizado de pernos ISO 898-1 clase 10.9 siguió siendo práctica estándar en Europa y otros lugares 3. El zinc en copos evita el decapado ácido y la evolución electrolítica de hidrógeno, y cura a 200-340 C con un desgasificado incidental. Ofrece típicamente 720-1500 h hasta herrumbre rojo en niebla salina neutra a 6-15 µm por capa, un coeficiente de fricción típico de 0.09-0.16 y servicio hasta unos 300 C 17. Para un espárrago de alta resistencia en ambiente corrosivo, es exactamente esa combinación lo que hace del zinc en copos la vía que no añade un paso de hidrógeno al proceso 17. El zinc electrolítico sigue siendo adecuado para construcción interior, ambientes secos, aplicaciones ligeras y exposición limitada a la humedad, según la documentación de un proveedor que cita ASTM F1941 18. Ninguna fuente de este conjunto establece un recubrimiento obligatorio para un grado o servicio concreto, así que trate la elección como un compromiso entre severidad de corrosión, dureza y controles de proceso que pueda verificar.

ASTM F2329 frente a ASTM A153 en galvanizado en caliente: qué compra la verificación adicional

Ambas especificaciones rigen el galvanizado en caliente de herrajes centrifugados tras la inmersión en cinc, y F2329 remite a los métodos de ensayo de A153 para muchos procedimientos 8. La diferencia está en la carga de verificación: F2329 añade ensayos de adherencia obligatorios en cada lote, un muestreo más complejo que distingue lotes de lotes de producción, espesores mínimos mayores para fijaciones pequeñas y pernos A394, temple en agua obligatorio y post-tratamientos opcionales 10. Un proveedor cifra la prima en 10-25% sobre A153 y recomienda F2329 solo cuando aplicaciones estructurales críticas, fijaciones de alta resistencia o documentación rigurosa lo justifiquen 10. Use la tabla para decidir si su unión entra en esa categoría.

Especificación de galvanizadoQué añade sobre la otraCuándo debería especificarla el comprador
ASTM A153Especificación base; F2329 remite a sus métodos de ensayo 8Herrajes de construcción general en aplicaciones no críticas 10
ASTM F2329Ensayo de adherencia obligatorio por lote; muestreo más complejo 10Aplicaciones estructurales críticas o de alta resistencia 10
ASTM F2329Espesores mínimos mayores: 1.5 frente a 1.4 mils en fijaciones pequeñas 10Fijaciones pequeñas de menos de 3/8 in donde el espesor importa 10
ASTM F2329Pernos A394: 2.8 frente a 2.1 mils de espesor medio 10Conjuntos de pernos de alta resistencia A394 10
ASTM F2329Temple en agua obligatorio; post-tratamiento de cromatado o fosfatado opcional 10Donde se exige post-tratamiento o conformidad de proceso documentada 10
ASTM F2329Prima de coste declarada de 10-25% sobre A153 10Donde la carga de inspección está justificada por la unión 10

Qué debe llevar la solicitud de oferta para que la cotización vuelva sobre su base

Una solicitud que solo diga "perno inoxidable M16" o "perno de alta resistencia M20" no basta para una cotización técnica fiable 20. Indique cada uno de los puntos siguientes para que el proveedor no tenga que suponer un grado, un recubrimiento ni un certificado por usted.

  • Norma y edición, tipo de perno, diámetro, longitud y paso de rosca 20
  • Material y clase de calidad 20
  • Recubrimiento, pasivación o lubricante — incluida la designación del lubricante si se necesita una relación par de apriete-precarga previsible 920
  • Cantidad y demanda anual 20
  • Temperatura de operación y ambiente corrosivo 20
  • Descripción de la unión o aplicación, y requisito de par o precarga 20
  • Emparejamiento de tuerca y arandela 20

De dónde salen realmente los valores de resistencia y los datos dimensionales que califican

La carga de prueba, el límite elástico y la resistencia a la tracción son valores mínimos fijados por una norma que una fijación debe cumplir para calificar como grado o clase de calidad. No todas las normas prescriben los tres ensayos 11. Por eso los valores que califican deben leerse de la edición de la norma nombrada en el pedido, no de una tabla resumen. La clase 12.9 de ISO 898-1, por ejemplo, presenta una resistencia mínima a la tracción de 1220 MPa y un límite elástico (carga de prueba) mínimo de 1100 MPa a 39-44 HRC (385-435 HV) 12. Y la propia norma advierte de la susceptibilidad a la corrosión bajo tensión en ambientes corrosivos 12. Este artículo no recoge los valores equivalentes para grados A193/A320 ni para DIN 975/976, porque ninguna fuente de este conjunto los publica. Al redactar la consulta, nombre la norma y la edición y pida al proveedor cotizar contra los valores mínimos especificados de esa edición, para que el certificado pueda comprobarse contra el mismo documento.

Dónde discrepan las fuentes y qué verificar antes del pedido

Dos discrepancias importan en un pedido de espárragos de alta resistencia: si el galvanizado en caliente es aceptable en un perno de alta resistencia y si una pieza estándar Grade 8 o 10.9 necesita horneado. Ambas cambian lo que se pone en el pedido, así que mantenga ambas posiciones visibles y verifique contra su norma de proyecto.

Punto en disputa (con unidad)Una fuente indicaOtra indicaQué debería hacer el comprador
Galvanizado en caliente de pernos estructurales de alta resistencia (aceptabilidad)ASTM F16 lo prohibió para A490 en Norteamérica tras fallos por SCC en los años setenta 3El galvanizado de pernos estructurales ISO 898-1 clase 10.9 siguió siendo práctica estándar en Europa 3Confirmar qué práctica regional y qué norma de proyecto rigen su unión 3
Necesidad de horneado para Grade 8 / 10.9 (horas)Las piezas estándar Grade 8 y 10.9 no necesitan horneado 4La tabla de horneado indica 4 h para Grade 8 / 8.8 y 8 h para Grade 10 / 10.9 como duraciones mínimas 22Preguntar al proveedor qué norma sigue la indicación de horneado 422

Preguntas Frecuentes

¿Cómo se corresponden las normas de varilla roscada y espárragos (DIN 975/976, ASTM A193/A320, B7/B7M) con grados, recubrimientos y aplicaciones como tubería bridada y anclaje estructural?

Para tubería bridada o anclaje estructural, la elección del grado sigue el marco de tensiones admisibles del código aplicable y el ambiente de servicio, no una equivalencia de resistencia a la tracción entre sistemas de especificación. El servicio ácido apunta a A193 B7M con un máximo de 235 HV / 22 HRC según NACE MR0175, y el servicio de hidrógeno/H2S por debajo de 150 C apunta a un B7 de baja dureza con 22-35 HRC o a grados conformes con NACE.

¿Coinciden las fuentes sobre el galvanizado en caliente de pernos estructurales de alta resistencia?

Las fuentes recopiladas discrepan: una indica que "el comité ASTM F16 prohibió el galvanizado en caliente de los pernos estructurales ASTM A490 en Norteamérica tras fallos atribuidos a corrosión bajo tensión en los años setenta", mientras que otra indica que "en Europa y otros lugares, el galvanizado de pernos estructurales ISO 898-1 clase 10.9 siguió siendo práctica estándar, con la guía DSV prescribiendo limpieza mecánica en lugar de decapado ácido". Trate la discrepancia como una señal: verifique el valor concreto para su medida y aplicación con el proveedor antes de pedir.

¿Coinciden las fuentes sobre la necesidad de horneado de fijaciones estándar Grade 8 y clase 10.9?

Las fuentes recopiladas discrepan: una indica que "piezas como las fijaciones estándar Grade 8 y clase 10.9 no necesitan horneado, aunque especificaciones como ASTM B633 suelen exigirlo innecesariamente", mientras que otra indica que "la tabla de horneado lista 4 h a 190 C para Grade 8 / 8.8 y 8 h para Grade 10 / 10.9 como duraciones mínimas". Trate la discrepancia como una señal: verifique el valor concreto para su medida con el proveedor antes de pedir.

¿Qué no está establecido sobre varilla roscada y espárragos: normas, grados y aplicaciones?

Valores mínimos de tracción, límite elástico y alargamiento grado por grado de A193/A320 para B7, B7M, B8, B8M, B16 o L7 — tómelos de la edición de la norma nombrada en el pedido. Clases de resistencia, requisitos dimensionales, forma de rosca y tolerancias de longitud de DIN 975 y DIN 976, y cualquier contenido de ASME B18.31.2 / B18.2.1 — ninguna fuente de este conjunto los cubre. Cuando importe para su pedido, pida al proveedor el valor de ensayo o de hoja de datos concreto en lugar de una afirmación general.

Fuentes · 22
  1. 1 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
  2. 2 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
  3. 3 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
  4. 4 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
  5. 5 www.engineeringtoolbox.com engineeringtoolbox.com
  6. 6 www.fasteneref.com fasteneref.com
  7. 7 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  8. 8 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
  9. 9 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  10. 10 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
  11. 11 wilsongarner.com wilsongarner.com
  12. 12 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  13. 13 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  14. 14 www.modusadvanced.com modusadvanced.com
  15. 15 andrewsfasteners.uk andrewsfasteners.uk
  16. 16 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
  17. 17 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  18. 18 intercorpusa.com intercorpusa.com
  19. 19 www.nord-lock.com nord-lock.com
  20. 20 www.fasteneref.com fasteneref.com
  21. 21 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
  22. 22 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk

Solicitar una Cotización

Obtenga precios directos de fábrica de fabricantes verificados.

Qué incluir en su consulta

  • ✓ Norma y clase de calidad (p. ej., DIN 912, ISO 4762, clase 8.8) — o un plano para piezas especiales.
  • ✓ Medidas, longitudes y tipo de rosca (métrica o en pulgadas).
  • ✓ Cantidad por medida y fecha de entrega objetivo.
  • ✓ País de destino, además de cualquier requisito de recubrimiento o acabado.
  • ✓ Los documentos que necesite con el envío (p. ej., un certificado de fábrica) para que la cotización los incluya.
  • ✓ Su consulta llega directamente al equipo de fábrica por correo electrónico y recibe respuesta en 24 horas.
  • ✓ Precios directos de fábrica
  • ✓ Especificaciones estándar y personalizadas
  • ✓ Exportación directa de fábrica a compradores en Europa, Asia, América y Oriente Medio
  • ✓ Cobertura completa de la familia de elementos de fijación

Usamos sus datos únicamente para responder a su consulta — consulte nuestro Aviso de privacidad para ver todo lo que recoge el formulario.