Normes des tiges filetées et des goujons : correspondance entre DIN 975/976 et ASTM A193/A320, classes, revêtements et certification

Pour la tuyauterie à brides ou l'ancrage structurel, le choix de la classe suit le cadre des contraintes admissibles du code applicable et l'environnement de service, et non une équivalence de résistance à la traction entre systèmes de spécification. Le service acide impose A193 B7M à 235 HV / 22 HRC maximum selon NACE MR0175, tandis que le service hydrogène/H2S en dessous de 150 C oriente vers un B7 de faible dureté à 22-35 HRC ou vers des classes conformes NACE. Les valeurs de résistance classe par classe des nuances A193/A320 ainsi que toutes les données dimensionnelles DIN 975/976 doivent être tirées des normes elles-mêmes, car aucune source de cet ensemble ne les publie.

Demander un devis

Pourquoi une résistance à la traction égale ne rend pas B7, un boulon de classe ISO et un inox A4 interchangeables

En service sous pression ou à température élevée, ce sont les nuances de matériaux et le cadre des contraintes admissibles du code applicable qui décident de ce que vous pouvez employer 6. Un goujon A193 B7, un boulon de classe ISO et un boulon inox A4 relèvent de systèmes de spécification différents : une résistance à la traction identique n'en fait pas des substituts 6. Les assemblages d'appareils à pression et de chaudières cumulent traction soutenue, température élevée et fluides de procédé susceptibles de générer de l'hydrogène, et les sources traitent séparément les régimes de température et d'environnement au lieu d'un choix de classe unique 13. C'est pourquoi la classe doit être choisie par rapport au code et à l'environnement de service, et non d'après un chiffre de traction tiré d'une fiche technique. Les sources indiquent des nuances A193 différentes selon les régimes de température et d'environnement, mais ne publient aucune valeur de contrainte admissible, courbe de déclassement ni rating de pression ; on ne peut donc en dériver aucune limite de service chiffrée 613. Demandez au détenteur du code ou à l'ingénieur projet la base de contraintes admissibles avant de figer une classe.

Accorder la nuance A193 et le plafond de dureté au régime de service

C'est le régime de service, et non la classe de résistance, qui commande la nuance. Pour le service acide, A193 B7M est indiqué à 235 HV / 22 HRC maximum selon NACE MR0175 13. En dessous de 150 C en service hydrogène ou H2S, les sources orientent vers des aciers alliés de faible dureté comme A193 B7, limité à 22-35 HRC selon le service, ou vers des classes conformes NACE 13. Pour le service hydrogène à température élevée, les aciers Cr-Mo et Cr-Mo-V comme A193 B16 et B7M sont indiqués 13. La dureté est ici le levier : le plafond en service acide et la plage hydrogène basse température s'expriment tous deux en limites de dureté, ce qui lie le choix de la nuance à l'environnement plutôt qu'à un chiffre de traction 13. Si votre ligne transporte du H2S humide ou de l'hydrogène à température, indiquez le régime et le plafond de dureté dans la demande de devis pour que le fournisseur cote la bonne nuance et que le code applicable fournisse l'enveloppe chiffrée.

Écarter les revêtements qui placent un goujon de haute dureté dans la zone de risque de fragilisation

La susceptibilité à la fragilisation par l'hydrogène augmente avec la résistance et la dureté, et croît nettement au-delà d'une dureté spécifiée d'environ 39 HRC (380 HV), le seuil variant d'environ +/-1 HRC selon la composition, la température de revenu et la sous-structure 2. Pour les pièces zinguées par électrolyse au-dessus de ce seuil, une cuisson de 8-10 heures à 190-220 C constitue la durée minimale recommandée, et jusqu'à 24 heures peuvent s'avérer nécessaires ; une cuisson courante de 4 heures est insuffisante et peut même être préjudiciable, car le zinc bloque efficacement la diffusion de l'hydrogène 4. Les décisions de revêtement et de nuance sont donc couplées : plus le goujon est dur, moins le processus a de marge. Le zingage par électrolyse peut ne pas convenir aux vis trempées par cémentation dans les gammes de haute dureté 3. Si votre spécification exige du zinc électrolytique sur un goujon de haute dureté, demandez au fournisseur la température de cuisson, la durée de palier et les horodatages prouvant le respect de la fenêtre, plutôt que d'accepter une mention générique « cuit » sur le certificat.

Choisir entre zincage électrolytique, galvanisation à chaud et lamelles de zinc

Le zinc électrolytique est économique et facilement disponible, mais peut ne pas convenir aux vis cémentées de haute dureté, et il exige des contrôles de cuisson sur les pièces sensibles 3. La galvanisation à chaud des fixations haute résistance soulève des préoccupations documentées : le comité ASTM F16 a interdit la galvanisation à chaud des boulons structuraux A490 en Amérique du Nord après des défaillances des années 1970 attribuées à la corrosion sous contrainte, tandis que la galvanisation des boulons ISO 898-1 classe 10.9 est restée la pratique courante en Europe et ailleurs 3. Les revêtements par lamelles de zinc évitent le décapage acide et la libération électrolytique d'hydrogène et durcissent à 200-340 C avec un dégazage accessoire. Ils offrent typiquement 720-1500 h avant rouille rouge en brouillard salin neutre à 6-15 µm par couche, un coefficient de frottement typique de 0.09-0.16 et un service jusqu'à environ 300 C 17. Pour un goujon haute résistance en environnement corrosif, c'est précisément cette combinaison qui fait des lamelles de zinc la voie qui n'ajoute pas d'étape hydrogène au processus 17. Le zinc électrolytique reste adapté à la construction intérieure, aux environnements secs, aux applications légères et à une exposition limitée à l'humidité, selon la documentation d'un fournisseur citant l'ASTM F1941 18. Aucune source de cet ensemble n'établit de revêtement obligatoire pour une nuance ou un service donné ; traitez le choix comme un arbitrage entre sévérité de corrosion, dureté et contrôles de procédé que vous pouvez vérifier.

ASTM F2329 face à ASTM A153 pour la galvanisation à chaud : ce qu'achète la vérification supplémentaire

Les deux spécifications régissent la galvanisation à chaud du matériel centrifugé après immersion dans le zinc, et la F2329 renvoie aux méthodes d'essai de l'A153 pour de nombreuses procédures 8. La différence tient à la charge de vérification : la F2329 ajoute des essais d'adhérence obligatoires sur chaque lot de charge, un échantillonnage plus complexe distinguant les lots de charge des lots de production, des épaisseurs minimales supérieures pour les petites fixations et les boulons A394, une trempe à l'eau obligatoire et des post-traitements optionnels 10. Un fournisseur chiffre la prime à 10-25% par rapport à l'A153 et recommande la F2329 uniquement lorsque des applications structurales critiques, des fixations haute résistance ou une documentation rigoureuse la justifient 10. Utilisez le tableau pour décider si votre assemblage relève de cette catégorie.

Spécification de galvanisationCe qu'elle ajoute par rapport à l'autreQuand l'acheteur devrait la spécifier
ASTM A153Spécification de base ; la F2329 renvoie à ses méthodes d'essai 8Quincaillerie de construction générale en applications non critiques 10
ASTM F2329Essai d'adhérence obligatoire par lot ; échantillonnage plus complexe 10Applications structurales critiques ou fixations haute résistance 10
ASTM F2329Épaisseurs minimales supérieures : 1.5 contre 1.4 mils pour les petites fixations 10Petites fixations sous 3/8 in où l'épaisseur compte 10
ASTM F2329Boulons A394 : 2.8 contre 2.1 mils d'épaisseur moyenne 10Ensembles de boulons haute résistance A394 10
ASTM F2329Trempe à l'eau obligatoire ; post-traitement par chromatation ou phosphatation en option 10Quand un post-traitement ou une conformité de procédé documentée est exigée 10
ASTM F2329Prime de coût annoncée de 10-25% par rapport à l'A153 10Quand la charge d'inspection est justifiée par l'assemblage 10

Ce que la demande de devis doit contenir pour que le chiffrage revienne sur votre base

Une demande se résumant à « boulon inox M16 » ou « boulon haute résistance M20 » ne suffit pas pour un chiffrage technique fiable 20. Indiquez chacun des points suivants afin que le fournisseur ne puisse présumer une classe, un revêtement ni un certificat à votre place.

  • Norme et édition, type de boulon, diamètre, longueur et pas de vis 20
  • Matériau et classe de qualité 20
  • Revêtement, passivation ou lubrifiant — y compris la désignation du lubrifiant si une relation couple-précharge prévisible est nécessaire 920
  • Quantité et besoin annuel 20
  • Température de service et environnement corrosif 20
  • Description de l'assemblage ou de l'application, et exigence de couple ou de précharge 20
  • Appariement écrou et rondelle 20

D'où viennent réellement les valeurs de résistance et les données dimensionnelles déterminantes

La charge d'épreuve, la limite d'élasticité et la résistance à la traction sont des valeurs minimales fixées par une norme qu'une fixation doit respecter pour qualifier une nuance ou une classe. Toutes les normes ne prescrivent pas les trois essais 11. C'est pourquoi les valeurs déterminantes doivent se lire dans l'édition de la norme nommée sur le bon de commande, et non dans un tableau récapitulatif. La classe 12.9 de l'ISO 898-1, par exemple, affiche une résistance à la traction minimale de 1220 MPa et une limite d'élasticité (charge d'épreuve) minimale de 1100 MPa à 39-44 HRC (385-435 HV) 12. Et la norme elle-même met en garde contre la susceptibilité à la corrosion sous contrainte en environnements corrosifs 12. Cet article ne porte pas les valeurs équivalentes pour les nuances A193/A320 ni pour les DIN 975/976, car aucune source de cet ensemble ne les publie. Lors de la rédaction de la demande, nommez la norme et son édition et demandez au fournisseur de chiffrer d'après les valeurs minimales spécifiées de cette édition, afin que le certificat puisse être vérifié par rapport au même document.

Là où les sources divergent, et quoi vérifier avant la commande

Deux divergences comptent pour une commande de goujons haute résistance : la galvanisation à chaud est-elle acceptable sur un boulon haute résistance, et une pièce standard Grade 8 ou 10.9 nécessite-t-elle une cuisson ? Les deux changent ce qui figure sur le bon de commande ; gardez donc les deux positions visibles et vérifiez par rapport à votre norme de projet.

Point contesté (avec unité)Une source rapporteUne autre rapporteCe que l'acheteur devrait faire
Galvanisation à chaud des boulons structuraux haute résistance (acceptabilité)L'ASTM F16 l'a interdite pour l'A490 en Amérique du Nord après des défaillances SCC dans les années 1970 3La galvanisation des boulons structuraux ISO 898-1 classe 10.9 est restée la pratique courante en Europe 3Confirmer quelle pratique régionale et quelle norme de projet régissent votre assemblage 3
Nécessité de cuisson pour Grade 8 / 10.9 (heures)Les pièces standard Grade 8 et 10.9 n'ont pas besoin de cuisson 4Le tableau de cuisson indique 4 h pour Grade 8 / 8.8 et 8 h pour Grade 10 / 10.9 en durées minimales 22Demander au fournisseur quelle norme suit la mention de cuisson 422

Questions fréquentes

Comment les normes des tiges filetées et goujons (DIN 975/976, ASTM A193/A320, B7/B7M) se répartissent-elles entre classes, revêtements et applications comme la tuyauterie à brides et l'ancrage structurel ?

Pour la tuyauterie à brides ou l'ancrage structurel, le choix de la classe suit le cadre des contraintes admissibles du code applicable et l'environnement de service, et non une équivalence de résistance à la traction entre systèmes de spécification. Le service acide oriente vers A193 B7M à 235 HV / 22 HRC maximum selon NACE MR0175, tandis que le service hydrogène/H2S en dessous de 150 C oriente vers un B7 de faible dureté à 22-35 HRC ou vers des classes conformes NACE.

Les sources sont-elles d'accord sur la galvanisation à chaud des boulons structuraux haute résistance ?

Les sources collectées divergent : l'une rapporte que « le comité ASTM F16 a interdit la galvanisation à chaud des boulons structuraux ASTM A490 en Amérique du Nord après des défaillances attribuées à la corrosion sous contrainte dans les années 1970 », l'autre que « en Europe et ailleurs, la galvanisation des boulons structuraux ISO 898-1 classe 10.9 est restée la pratique courante, le guide DSV prescrivant un nettoyage mécanique plutôt qu'un décapage acide ». Traitez la divergence comme un signal : vérifiez la valeur précise pour votre dimension et votre application auprès du fournisseur avant de commander.

Les sources sont-elles d'accord sur la nécessité de cuisson des fixations standard Grade 8 et classe 10.9 ?

Les sources collectées divergent : l'une rapporte que « des pièces telles que les fixations standard Grade 8 et classe 10.9 n'ont pas besoin de cuisson, alors que des spécifications comme l'ASTM B633 l'exigent souvent inutilement », l'autre que « le tableau de cuisson liste 4 h à 190 C pour Grade 8 / 8.8 et 8 h pour Grade 10 / 10.9 comme durées minimales ». Traitez la divergence comme un signal : vérifiez la valeur précise pour votre dimension auprès du fournisseur avant de commander.

Qu'est-ce qui n'est pas établi concernant les tiges filetées et goujons : normes, classes et applications ?

Les valeurs minimales de traction, de limite d'élasticité et d'allongement classe par classe des nuances A193/A320 pour B7, B7M, B8, B8M, B16 ou L7 — tirez-les de l'édition de norme nommée sur le bon de commande. Les classes de résistance, exigences dimensionnelles, formes de filetage et tolérances de longueur des DIN 975 et 976, ainsi que tout contenu ASME B18.31.2 / B18.2.1 — aucune source de cet ensemble ne les couvre. Lorsque cela importe pour votre commande, demandez au fournisseur la valeur d'essai ou de fiche technique précise plutôt qu'une affirmation générale.

Sources · 22
  1. 1 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
  2. 2 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
  3. 3 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
  4. 4 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
  5. 5 www.engineeringtoolbox.com engineeringtoolbox.com
  6. 6 www.fasteneref.com fasteneref.com
  7. 7 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  8. 8 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
  9. 9 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  10. 10 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
  11. 11 wilsongarner.com wilsongarner.com
  12. 12 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  13. 13 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  14. 14 www.modusadvanced.com modusadvanced.com
  15. 15 andrewsfasteners.uk andrewsfasteners.uk
  16. 16 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
  17. 17 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
  18. 18 intercorpusa.com intercorpusa.com
  19. 19 www.nord-lock.com nord-lock.com
  20. 20 www.fasteneref.com fasteneref.com
  21. 21 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
  22. 22 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk

Demander un devis

Obtenez des prix directs usine de fabricants vérifiés.

Ce qu’il faut inclure dans votre demande

  • ✓ Norme et classe de qualité (ex. DIN 912, ISO 4762, classe 8.8) — ou un dessin pour les pièces spéciales.
  • ✓ Dimensions, longueurs et type de filetage (métrique ou pouce).
  • ✓ Quantité par dimension et votre délai de livraison souhaité.
  • ✓ Pays de destination, ainsi que toute exigence de revêtement ou de finition.
  • ✓ Les documents dont vous avez besoin avec l’expédition (par ex. un certificat matière) afin que le devis les inclue.
  • ✓ Votre demande parvient directement à l’équipe de l’usine par e-mail et reçoit une réponse sous 24 heures.
  • ✓ Prix directs usine
  • ✓ Spécifications standard et sur mesure
  • ✓ Exportation directe d'usine vers des acheteurs en Europe, en Asie, en Amérique et au Moyen-Orient
  • ✓ Toutes les familles de fixations

Nous utilisons vos informations uniquement pour répondre à votre demande — consultez notre Avis de confidentialité pour tout ce que le formulaire collecte.