Normas de varilha roscada e prisioneiros: correspondência entre DIN 975/976 e ASTM A193/A320, classes, revestimentos e certificação
Para tubagem com flanges ou fixação estrutural, a escolha da classe segue o quadro de tensões admissíveis do código aplicável e o ambiente de serviço, não uma equivalência de resistência à tração entre sistemas de especificação. O serviço ácido (sour) aponta para A193 B7M com um máximo de 235 HV / 22 HRC segundo NACE MR0175, enquanto o serviço com hidrogénio/H2S abaixo de 150 C aponta para um B7 de baixa dureza com 22-35 HRC ou classes conformes com a NACE. Os valores de resistência classe a classe das qualidades A193/A320 e todos os dados dimensionais das DIN 975/976 têm de ser retirados das próprias normas, porque nenhuma fonte deste conjunto os publica.
Porque é que uma resistência à tração igual não torna B7, um parafuso de classe ISO e um inox A4 intercambiáveis
Em serviço à pressão ou a temperatura elevada, são as qualidades de material e o quadro de tensões admissíveis do código aplicável que decidem o que se pode usar 6. Um prisioneiro A193 B7, um parafuso de classe ISO e um parafuso inox A4 pertencem a sistemas de especificação diferentes, pelo que igualar a resistência à tração não os torna substitutos 6. As juntas de vasos de pressão e caldeiras combinam carga de tração sustentada, temperatura elevada e fluidos de processo potencialmente geradores de hidrogénio, e as fontes tratam separadamente os regimes de temperatura e de ambiente em vez de uma única escolha de classe 13. Por isso a classe tem de ser escolhida face ao código e ao ambiente de serviço, não face a um número de tração retirado de uma ficha técnica. As fontes indicam qualidades A193 diferentes para regimes de temperatura e ambiente diferentes, mas não publicam valores de tensão admissível, curvas de desclassificação nem ratings de pressão, pelo que deles não se pode retirar um limite de serviço numérico 613. Peça ao responsável do código ou ao engenheiro de projeto a base de tensões admissíveis antes de fixar uma classe.
Ajustar a qualidade A193 e o limite de dureza ao regime de serviço
Quem manda é o regime de serviço, não a classe de resistência. Para serviço ácido está indicado A193 B7M com um máximo de 235 HV / 22 HRC segundo NACE MR0175 13. Abaixo de 150 C em serviço com hidrogénio ou H2S, as fontes apontam para aços ligados de baixa dureza como A193 B7, limitado a 22-35 HRC consoante o serviço, ou para classes conformes com a NACE 13. Para serviço com hidrogénio a temperatura elevada estão indicados aços Cr-Mo e Cr-Mo-V como A193 B16 e B7M 13. A dureza é aqui a alavanca: o limite no serviço ácido e a faixa de hidrogénio a baixa temperatura expressam-se ambos como limites de dureza, o que liga a escolha da qualidade ao ambiente em vez de a um número de tração 13. Se a sua linha transporta H2S húmido ou hidrogénio a temperatura, indique o regime e o limite de dureza no pedido de cotação para que o fornecedor cote a qualidade certa e o código aplicável forneça o envelope numérico.
Excluir revestimentos que coloquem um prisioneiro de alta dureza na zona de risco de fragilização
A suscetibilidade à fragilização por hidrogénio aumenta com a resistência e a dureza, e cresce significativamente acima de uma dureza especificada de cerca de 39 HRC (380 HV), com o limiar a variar cerca de +/-1 HRC segundo a composição, a temperatura de revenido e a subestrutura 2. Para peças zincadas eletróliticamente acima desse limiar, um tratamento térmico de alívio (baking) de 8-10 horas a 190-220 C é a duração mínima recomendada, podendo ser necessárias até 24 horas; um comum tratamento de 4 horas é insuficiente e pode até ser prejudicial, porque o zinco bloqueia eficazmente a difusão do hidrogénio 4. A decisão de revestimento e a de qualidade estão, assim, acopladas: quanto mais duro o prisioneiro, menos margem tem o processo. A zincagem eletrólítica pode não ser adequada a parafusos cementados em faixas de alta dureza 3. Se a sua especificação exige zinco eletrólítico num prisioneiro de alta dureza, peça ao fornecedor a temperatura do tratamento, o tempo de permanência e os registos com carimbo de hora que provem o cumprimento da janela, em vez de aceitar uma nota genérica de "tratado" no certificado.
Escolher entre zincagem eletrólítica, galvanização a quente e lamelas de zinco
O zinco eletrólítico é económico e facilmente disponível, mas pode não ser adequado a parafusos cementados de alta dureza e precisa de controlos de tratamento nas peças suscetíveis 3. A galvanização a quente de fixações de alta resistência tem preocupações documentadas: o comité ASTM F16 proibiu a galvanização a quente dos parafusos estruturais A490 na América do Norte após falhas dos anos setenta atribuídas a corrosão sob tensão, enquanto a galvanização de parafusos ISO 898-1 classe 10.9 se manteve como prática padrão na Europa e noutros locais 3. As lamelas de zinco evitam a decapagem ácida e a libertação eletrolítica de hidrogénio e curam a 200-340 C com uma desgaseificação incidental. Oferecem tipicamente 720-1500 h até ferrugem vermelha em névoa salina neutra a 6-15 µm por camada, um coeficiente de atrito típico de 0.09-0.16 e serviço até cerca de 300 C 17. Para um prisioneiro de alta resistência em ambiente corrosivo, é precisamente esta combinação que faz das lamelas de zinco a via que não acrescenta uma etapa de hidrogénio ao processo 17. O zinco eletrólítico continua adequado para construção interior, ambientes secos, aplicações ligeiras e exposição limitada à humidade, segundo a documentação de um fornecedor que cita a ASTM F1941 18. Nenhuma fonte deste conjunto estabelece um revestimento obrigatório para uma dada qualidade ou serviço: trate a escolha como um compromisso entre severidade da corrosão, dureza e controlos de processo que consiga verificar.
ASTM F2329 versus ASTM A153 na galvanização a quente: o que a verificação extra compra
Ambas as especificações regem a galvanização a quente de ferragens centrifugadas após imersão em zinco, e a F2329 remete para os métodos de ensaio da A153 em muitos procedimentos 8. A diferença está no ónus de verificação: a F2329 acrescenta ensaios de adesão obrigatórios em cada lote, uma amostragem mais complexa que distingue lotes de lotes de produção, espessuras mínimas superiores para fixações pequenas e parafusos A394, têmpera em água obrigatória e pós-tratamentos opcionais 10. Um fornecedor quantifica o prémio em 10-25% sobre a A153 e recomenda a F2329 apenas onde aplicações estruturais críticas, fixações de alta resistência ou documentação rigorosa o justifiquem 10. Use a tabela para decidir se a sua junta enquadra nessa categoria.
| Especificação de galvanização | O que acrescenta face à outra | Quando o comprador a deve especificar |
|---|---|---|
| ASTM A153 | Especificação de base; a F2329 remete para os seus métodos de ensaio 8 | Ferragem de construção geral em aplicações não críticas 10 |
| ASTM F2329 | Ensaio de adesão obrigatório por lote; amostragem mais complexa 10 | Aplicações estruturais críticas ou fixações de alta resistência 10 |
| ASTM F2329 | Espessuras mínimas superiores: 1.5 contra 1.4 mils em fixações pequenas 10 | Fixações pequenas abaixo de 3/8 in onde a espessura conta 10 |
| ASTM F2329 | Parafusos A394: 2.8 contra 2.1 mils de espessura média 10 | Conjuntos de parafusos de alta resistência A394 10 |
| ASTM F2329 | Têmpera em água obrigatória; pós-tratamento por cromatagem ou fosfatagem opcional 10 | Onde se exige pós-tratamento ou conformidade de processo documentada 10 |
| ASTM F2329 | Prémio de custo declarado de 10-25% sobre a A153 10 | Onde o ónus de inspeção é justificado pela junta 10 |
O que o pedido de cotação tem de conter para a proposta voltar na sua base
Um pedido que diga apenas "parafuso inox M16" ou "parafuso de alta resistência M20" não chega para uma cotação técnica fiável 20. Indique cada um dos pontos seguintes para que o fornecedor não tenha de presumir uma classe, um revestimento ou um certificado por si.
- Norma e edição, tipo de parafuso, diâmetro, comprimento e passo da rosca 20
- Material e classe de qualidade 20
- Revestimento, passivação ou lubrificante — incluindo a designação do lubrificante se for necessária uma relação binário-precarga previsível 920
- Quantidade e procura anual 20
- Temperatura de operação e ambiente corrosivo 20
- Descrição da junta ou aplicação, e requisito de binário ou precarga 20
- Emparelhamento de porca e anilha 20
De onde vêm realmente os valores de resistência e os dados dimensionais que qualificam
A carga de prova, o limite elástico e a resistência à tração são valores mínimos fixados por uma norma que uma fixação tem de cumprir para se qualificar como qualidade ou classe. Nem todas as normas prescrevem os três ensaios 11. Por isso os valores que qualificam têm de se ler na edição da norma nomeada na encomenda, não numa tabela resumo. A classe 12.9 da ISO 898-1, por exemplo, apresenta uma resistência mínima à tração de 1220 MPa e um limite elástico (carga de prova) mínimo de 1100 MPa a 39-44 HRC (385-435 HV) 12. E a própria norma adverte para a suscetibilidade à corrosão sob tensão em ambientes corrosivos 12. Este artigo não traz os valores equivalentes para as qualidades A193/A320 nem para as DIN 975/976, porque nenhuma fonte deste conjunto os publica. Ao escrever o pedido, nomeie a norma e a edição e peça ao fornecedor para cotar contra os valores mínimos especificados dessa edição, para que o certificado possa ser verificado face ao mesmo documento.
Onde as fontes divergem e o que verificar antes da encomenda
Duas divergências contam numa encomenda de prisioneiros de alta resistência: se a galvanização a quente é aceitável num parafuso de alta resistência e se uma peça standard Grade 8 ou 10.9 precisa de tratamento térmico de alívio. Ambas mudam o que vai na encomenda, por isso mantenha ambas as posições visíveis e verifique contra a sua norma de projeto.
| Ponto disputado (com unidade) | Uma fonte relata | Outra relata | O que o comprador deve fazer |
|---|---|---|---|
| Galvanização a quente de parafusos estruturais de alta resistência (aceitabilidade) | A ASTM F16 proibiu-a para o A490 na América do Norte após falhas por SCC nos anos setenta 3 | A galvanização de parafusos estruturais ISO 898-1 classe 10.9 manteve-se prática padrão na Europa 3 | Confirmar que prática regional e que norma de projeto regem a sua junta 3 |
| Necessidade de tratamento para Grade 8 / 10.9 (horas) | Peças standard Grade 8 e 10.9 não precisam de tratamento 4 | A tabela de tratamento indica 4 h para Grade 8 / 8.8 e 8 h para Grade 10 / 10.9 como durações mínimas 22 | Perguntar ao fornecedor que norma o apontamento de tratamento segue 422 |
Perguntas Frequentes
Como se correspondem as normas de varilha roscada e prisioneiros (DIN 975/976, ASTM A193/A320, B7/B7M) com classes, revestimentos e aplicações como tubagem com flanges e fixação estrutural?
Para tubagem com flanges ou fixação estrutural, a escolha da classe segue o quadro de tensões admissíveis do código aplicável e o ambiente de serviço, não uma equivalência de resistência à tração entre sistemas de especificação. O serviço ácido aponta para A193 B7M com um máximo de 235 HV / 22 HRC segundo NACE MR0175, e o serviço com hidrogénio/H2S abaixo de 150 C aponta para um B7 de baixa dureza com 22-35 HRC ou classes conformes com a NACE.
As fontes concordam sobre a galvanização a quente de parafusos estruturais de alta resistência?
As fontes recolhidas divergem: uma relata que "o comité ASTM F16 proibiu a galvanização a quente dos parafusos estruturais ASTM A490 na América do Norte após falhas atribuídas a corrosão sob tensão nos anos setenta", enquanto outra relata que "na Europa e noutros locais, a galvanização de parafusos estruturais ISO 898-1 classe 10.9 se manteve como prática padrão, com o guia DSV a prescrever limpeza mecânica em vez de decapagem ácida". Trate a divergência como um sinal: verifique o valor concreto para a sua medida e aplicação junto do fornecedor antes de encomendar.
As fontes concordam sobre a necessidade de tratamento térmico de fixações standard Grade 8 e classe 10.9?
As fontes recolhidas divergem: uma relata que "peças como as fixações standard Grade 8 e classe 10.9 não precisam de tratamento, apesar de especificações como a ASTM B633 o exigirem muitas vezes desnecessariamente", enquanto outra relata que "a tabela de tratamento lista 4 h a 190 C para Grade 8 / 8.8 e 8 h para Grade 10 / 10.9 como durações mínimas". Trate a divergência como um sinal: verifique o valor concreto para a sua medida junto do fornecedor antes de encomendar.
O que não está estabelecido sobre varilha roscada e prisioneiros: normas, classes e aplicações?
Valores mínimos de tração, limite elástico e alongamento classe a classe das qualidades A193/A320 para B7, B7M, B8, B8M, B16 ou L7 — retire-os da edição da norma nomeada na encomenda. Classes de resistência, requisitos dimensionais, forma da rosca e tolerâncias de comprimento das DIN 975 e DIN 976, e qualquer conteúdo ASME B18.31.2 / B18.2.1 — nenhuma fonte deste conjunto os cobre. Quando isso importa para a sua encomenda, peça ao fornecedor o valor de ensaio ou de ficha técnica concreto em vez de uma afirmação geral.
Páginas Relacionadas
Fontes · 22
- 1 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 2 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 3 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 4 www.boltcouncil.org boltcouncil.org
- 5 www.engineeringtoolbox.com engineeringtoolbox.com
- 6 www.fasteneref.com fasteneref.com
- 7 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 8 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 9 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 10 www.hotdipgalvanizing.com hotdipgalvanizing.com
- 11 wilsongarner.com wilsongarner.com
- 12 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 13 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 14 www.modusadvanced.com modusadvanced.com
- 15 andrewsfasteners.uk andrewsfasteners.uk
- 16 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
- 17 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
- 18 intercorpusa.com intercorpusa.com
- 19 www.nord-lock.com nord-lock.com
- 20 www.fasteneref.com fasteneref.com
- 21 www.blueribbonfastener.com blueribbonfastener.com
- 22 www.trojansf.co.uk trojansf.co.uk
Solicitar um Orçamento
Obtenha preços diretos de fábrica de fabricantes verificados.
O que incluir no seu pedido de orçamento
- ✓ Norma e classe de qualidade (ex.: DIN 912, ISO 4762, classe 8.8) — ou um desenho para peças especiais.
- ✓ Medidas, comprimentos e tipo de rosca (métrica ou polegada).
- ✓ Quantidade por medida e data de entrega pretendida.
- ✓ País de destino, além de quaisquer requisitos de revestimento ou acabamento.
- ✓ Documentos de que precise junto com o envio (por ex., um certificado do fabricante) para que a cotação os inclua.
- ✓ O seu pedido vai diretamente para a equipe da fábrica por e-mail e recebe resposta em 24 horas.
- ✓ Preços diretos de fábrica
- ✓ Especificações padrão e personalizadas
- ✓ Exportação direta de fábrica para compradores na Europa, Ásia, Américas e Médio Oriente
- ✓ Suporte a toda a família de fixações